• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Пуффинус

Знаменосец
Если выдавать как Алейну, то смысл? А если как Сансу, то Гарри в любой момент может сказать, что спасибо за заботу, но вы дядя Мизинец теперь здесь уже никто и можете быть свободны
Я о чём и брежу. Этот брак Мизинцу ничего не даёт. Похоже, он его на самом деле и не планирует.
На Севере и без Сансы наследников хватает. Рикон, за которым Мандерли бегает в любом случае раньше идет, так что пусть Мизинец конечно приходит и о своих правах заявляет, но получит он не булочки с изюмом, а билет назад с надписью "Спасибо, что навестили, но...". Просто каким бы умняшистым не был его план, в любом случае если он затрагивает Винтерфелл, то ряд внезапных факторов он просто не мог предусмотреть, к примеру, что мелкие Старки останутся в живых.
Строго говоря, Рикона ищут, но пока не нашли. А до тех пор приоритет у Сансы (так что Болтоны со своей фальшивой Арьей всяко шли бы лесом - а теперь у них даже её нет). Но насчёт Рикона идея хороша - должен же и гениальный Бейлиш где-то допустить осечку.
 

Arliss

Удалившийся
Строго говоря, Рикона ищут, но пока не нашли. А до тех пор приоритет у Сансы (так что Болтоны со своей фальшивой Арьей всяко шли бы лесом - а теперь у них даже её нет). Но насчёт Рикона идея хороша - должен же и гениальный Бейлиш где-то допустить осечку.
Не знаю. Как по мне, так вся идея с Винтерфеллом на данный момент прореха на прорехе. Даже не будь Рикона. Пусть у Болтонов лжеАрья, которая младше, но и они, простите, шли на предательство не просто ради того, чтобы потом Винтерфеллы отдавать всяким там Мизинцам. Санса для текущей власти навроде беглой преступницы, так что явись она на пару с ним в Винтерфелл и начни что-то требовать, то даже не знаю. А если вне текущей власти, так Болтону глубоко фиолетово, что там хочет Мизинчик - на Севере снег и холодно, дойди сначала до Винтерфелла и докажи, что ты вообще на что претендуешь. Тем более Рикон со Скаагоса все-таки весело машет всем ручкой и передает большие приветы.
 
Последнее редактирование:
Проблема с Зябликом в том, что он такой хворый, что может сам внезапно помереть, без постороннего вмешательства. Причём в неконтролируемый момент, что очень затрудняет построение планов на будущее.
что мешает в случае смерти Зяблика временно умолчать этот факт и потом уже объявить в подходящий момент в случае необходимости? к тому же, опять-таки кто-нибудь другой может играть его роль. и опять же можно делать вид, что маленький лорд настолько хвор, что должен постоянно находиться в своих комнатах под присмотром мейстера.

желаемый вариант: Бейлиш женится на Кет в её новой ипостаси (истинную любовь не смутят какие-то там проблемы с кожей, к тому же она теперь гораздо меньше болтает) и заявит свои права на Винтерфелл как её лорд-муж. все довольны и счастливы, особенно Санса, к которой теперь никто не пристает. 
Я о чём и брежу. Этот брак Мизинцу ничего не даёт. Похоже, он его на самом деле и не планирует.
Гарри тоже можно устроить аттракцион "осматривание родовых земель с высоты птичьего полета"
 

Киприана

Знаменосец
что мешает в случае смерти Зяблика временно умолчать этот факт и потом уже объявить в подходящий момент в случае необходимости? к тому же, опять-таки кто-нибудь другой может играть его роль. и опять же можно делать вид, что маленький лорд настолько хвор, что должен постоянно находиться в своих комнатах под присмотром мейстера.
Зяблик это не младенец Эйегон - его вся Долина в лицо знает. Он же присутвовал на массовых собраниях, типа судов и казней. И лорды Долины, как раз, в первую очередь и потребовали продемонстрировать им Зяблика, сразу после спуска - не совсем уж идиоты то.

и заявит свои права на Винтерфелл как её лорд-муж
У Кет нет прав на Винтерфелл. А Джон Сноу, которого Робб назвал своим наследником, вряд ли согласится видеть её своим регентом )))
 
Зяблик это не младенец Эйегон - его вся Долина в лицо знает. Он же присутвовал на массовых собраниях, типа судов и казней. И лорды Долины, как раз, в первую очередь и потребовали продемонстрировать им Зяблика, сразу после спуска - не совсем уж идиоты то.
действительно Бейлиш находится в таком положении, что любая мелочь может вывести из строя всю составленную схему. но учитывая, что сам Мизинец не очень-то беспокоится по поводу Зябла, наверняка у него уже есть какой-нибудь хитрый план и на такой случай )

У Кет нет прав на Винтерфелл. А Джон Сноу, которого Робб назвал своим наследником, вряд ли согласится видеть её своим регентом )))
да, это верно.( а жалко, был бы большой сюрприз для всех ) Кейтилин была бы очень брутальна в роли регента!
 

Arliss

Удалившийся
да, это верно.( а жалко, был бы большой сюрприз для всех ) Кейтилин была бы очень брутальна в роли регента!
Если Кейтилин еще раз с Бейлишем и встретится, то уж явно не для того, чтобы замуж выходить, а для того, чтобы прибить на месте и съесть.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
кстати интересная идея. ставленник ЖБ...
Я уже слышал эту версию. Но меня на неё натолкнуло описание его земель. Вокруг Мизинца крутятся такие деньги, а он даже и не помог им. Он конечно отрицательный персонаж и все такое, но уж тростник то мог бы и заменить на что нибудь другое в башне. как то совсем не складывается. А вот если предположить, что он агент ЖБ. Ещё по малолетству его посылают к лорду Речных Земель на правах воспитанника, щедро оплачивая это. Позже ему приобретается самый убогий кусок земли во всем Вестеросе, кстати говоря до Браавоса рукой подать. А потом восхождение в элиту власти, и ЖБ греб деньги лопатой. А вполне возможно, что у ЖБ есть далеко идущие перспективы.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Я уже слышал эту версию. Но меня на неё натолкнуло описание его земель. Вокруг Мизинца крутятся такие деньги, а он даже и не помог им. Он конечно отрицательный персонаж и все такое, но уж тростник то мог бы и заменить на что нибудь другое в башне. как то совсем не складывается.
А зачем? У меня было впечатление, что он нати персты вообще возвращаться не собирался. Он этот "дом" не любит. И хотел бы никогда там не появляться. Зачем что-то менять и улучшать там где ты жить не собираешься?
 

Arliss

Удалившийся
Позже ему приобретается самый убогий кусок земли во всем Вестеросе, кстати говоря до Браавоса рукой подать
Если вы про Персты, то они ему по наследству достались еще от прадеда или от деда, не помню. А к Хостеру Талли он попал из-за дружбы отца с ним вроде как, а не по заказу ЖБ.
 

LaL

Знаменосец
Если вы про Персты, то они ему по наследству достались еще от прадеда или от деда, не помню. А к Хостеру Талли он попал из-за дружбы отца с ним вроде как, а не по заказу ЖБ.
Меня всегда интересовало, какие же заслуги были у Бейлиша-отца перед Домом Талли, раз его сына взяли в этот Дом воспитанником. Грандлорды абы кого в свои воспитанники не брали, т.к. воспитанник по существу становился членом семьи, и выбор падал, прежде всего, на равных. У Джона Аррена в воспитанниках были сыновья грандлорда Старка и грандлорда Штормовых Земель, у Эддарда Старка - сын лорда Железных Островов, сына Джона Аррена были готовы взять на попечение и Эддард Старк, и Станнис Баратеон, и даже Тайвин Ланнистер (который до этого принципиально не брал в дом воспитанников). Уолдер Фрей просто сатанел от того, что Великие Дома не желали брать его сыновей и внуков в воспитанники, поскольку "со свиным рылом в калашный ряд ход заказан".
Воспитанник был на положении почти родного сына, не даром они потом воспитателей как родных отцов почитали. Им давали равное с родными сыновьями образование, они пользовались почетом, не терпели нужды в деньгах. . Теон Грейджой любил пофорсить, и родной отец интересуется, "а что, цацки, которые на тебе, добыты оружием или куплены?". Как видим, самого его благосостояние сына все десять лет совсем не волновало. Сам Мизинец уже в юности отличался элегантностью одежды и любил серебро (по воспоминаниям Кейтилин) , вряд ли их ему покупал родной отец, у которого свиньи спали в тех же горницах, что и господа.
Воспитанники могли в некоторых случаях даже подменять родственников. Теон на свадьбе лжеАрьи выступает как посаженный отец, т.к. родных у невесты не осталось, а брат-бастард не совсем подходящая кандидатура для столь торжественного случая.
И вот тут встает вопрос: каким же образом Бейлишу-старшему удалось протолкнуть своего сына в воспитанники такого аристократического и богатейшего Дома как Талли? Кажется, единственным правильным ответом является спасение жизни лорда Талли его вассалом.
Однако, может быть и другой ответ... Вот у Ланнистеров псарь Клиган, родовитость которого чуть похуже чем у Бейлишей, спас своего лорда Титоса. Отблагодарили его со всей ланнистеровской щедростью: были пожалованы земли и замок, рыцарство, его сын поступил в оруженосцы к лордам. А вот на отца Бейлиша, судя по его благосостоянию, поток милостей от Талли не пролился, а пролился на его сына. И пролился более чем щедро.
 
Последнее редактирование:

Arliss

Удалившийся
Скорее всего не было никакого спасения жизни, кмк. Потому что иначе все это дело более конкретно в тексте можно было обозначить. Здесь многие считают, что Петирчик очень обаятельный. Не я. Поэтому мей би и папенька тоже в таких ходил. Подружился с грандлордом на войне, обаял, ну и впихнул сына в воспитанники. Ну а Хостер что, раз взял, то и растить должен как и своих детей, ни в чем не отказывая. Он же не жалел ничего, хоть и отец в плане воспитания так себе. Тем более та легкость, с которой он Петира назад отправил на Персты после приснопамятных событий то бишь подтверждает, что ничем особенным он отцу Мизинца не был обязан - пожил, доверие не оправдал ну и хватит.
 

Айве

Лорд
Заявлять права на Винтерфелл - это бойня с Болтонами. Здесь нужны вассалы, которые пойдут за тобой и в огонь и в воду. А Мизинец у нас мастер подковерных игр.
Поэтому я думаю, Мизинец имеет ввиду не один вариант, а несколько. А выберет в зависимости от развития событий. 
Проблема с Зябликом в том, что он такой хворый, что может сам внезапно помереть, без постороннего вмешательства.
Тогда как раз права на долину получит его верная супруга.
 

George

Знаменосец
Читать о нем ,конечно всегда интересно и не скучно ,но я не вижу добрый конец его интригам ,учитывая Иных ,драконов и других вундерсушеств
 

Киприана

Знаменосец
Тогда как раз права на долину получит его верная супруга.
Не получит. Сама по себе жена ни каких прав на наследство не имеет, а ребёнка ей Зяблик пока, чисто физически, сделать не может. Так что после его смерти Долина всё равно перейдёт к Гаррольду.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
И вот тут встает вопрос: каким же образом Бейлишу-старшему удалось протолкнуть своего сына в воспитанники такого аристократического и богатейшего Дома как Талли? Кажется, единственным правильным ответом является спасение жизни лорда Талли его вассалом.
Однако, может быть и другой ответ... Вот у Ланнистеров псарь Клиган, родовитость которого чуть похуже чем у Бейлишей, спас своего лорда Титоса. Отблагодарили его со всей ланнистеровской щедростью: был пожалованы земли и замок, рыцарство, его сын поступил в оруженосцы к лордам. А вот на отца Бейлиша, судя по его благосостоянию, поток милостей от Талли не пролился, а пролился на его сына. И пролился более чем щедро.
С другой стороны кроме того, что Петир - бастард кого-то из грандлордов, могло иметь место "проси у меня что хочешь" (на такие опрометчивые слова мужчин порой толкают совершенно нелепые события - война, пьянка...) И отец попросил взять сына под опеку. ) А дальше уже умный мальчик сам тихой сапой.
 

Киприана

Знаменосец
Это точно? Вопрос не риторический, я просто не припоминаю, где об этом сказано.
Да, точно. Та же Маргери ведь не наследовала трон после смерти Ренли и Джоффри. И к Рослин Риверран не перейдёт, если Эдмура убить, нужен общий ребёнок, именно он наследует.
 

Айве

Лорд
Да, вспомнил: Тайвин говорит, что Элия без детей была не опасна.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху