• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый любимый женский персонаж ПЛиО

Самый любимый женский персонаж ПЛиО


  • Всего проголосовало
    672

xubuntu_user

Лорд
Удивительно, отметил Арью и Бриенну и оказался вместе с большинством. А ведь их нельзя назвать классическими женскими персонажами, мягко говоря. Скорее, наименее женскими на данный момент развития саги. Задумался над этим парадоксом.

Если оценивать именно женщин в своем классическом воплощении, то наверно Маргери Тирелл и Серсея Ланнистер будут вне конкуренции как дамы, добивающиеся своего без применения меча, драконов, заклинаний, а только используя преимущества своего пола :in love: .
 

Irina Davydova

Знаменосец
Дейнерис,Арья Старк,Бриенна.Они в этом жестоком мире пытаются доказать ,что не все решают мужчины.В современных условиях мало что изменилось тоже.
 

Zerrit

Кастелян
Санса за красоту внешнюю и красоту её истории. В наше время когда при каждом удобном случае нам пытаются скормить историю про очередного "бабовоина" история девушки которая как раз хочет оставаться леди очень кстати.
Санса пример того как можно сохранять твердость характера и самообладание даже когда ты девушка заложник в полностью враждебном мире.

Мелисандра
Красота, власть, таинственность.
Женщина-пламя буквально.

Маргери
Образец соблазнительницы-интригантки из высшего света.
На такую женщину не будешь сильно злиться даже если умрешь из за неё.
 

Nighta

Межевой рыцарь
вопрос сложный, в плане того, что женщина на которую я хотела бы равняться, которой я восхищаюсь, но не желаю такой быть, которой я завидую...а и они есть и нет их, пережить в быту и Сансу, и Арью, и Дени, ну, я не знаю, кем надо быть
 

Fuser

Кастелян
Мартин создал так много крутых женских персонажей, что я не устаю удивляться. Как он мог так метко передать то, что происходит в голове маленькой девочки? (Сложно судить про мать, колдунью и королеву, т.к ими я не была, а вот маленькой девочкой была). Жаль, что у нас не было глав от лица Маргери, Игритт - думаю, побыв в их голове я могла бы выбрать одну из них в качестве любимого персонажа. Но я остановлюсь на ПОВах. Бриенны и Мелисандры было слишком мало, но по тому, что нам о них известно из других глав - Бриенна мне очень-очень нравится, а Мелисандра - одно большое нет.

Мне нравятся главы Арьи и Серсеи, но не нравятся сами персонажи. Их глазами интересно наблюдать за происходящим, но обе как бы проходят путь "вниз": Серсея из просто стервы превращается в безумную тётку, которая бог весть что о себе мнит, а Арья так стремительно перестает быть ребенком и становится злой, отчаявшейся, полудикой, что читать просто больно (оба персонажа невероятно сильные, но любимыми назвать ну никак не могу).
Главы Дени мне всегда немного скучно читать, но за ее персонажем интересно следить. К ней есть определенная симпатия, как к маленькой девочке в каких-то безумных обстоятельствах, но я думаю, что в книгах ее персонаж движется к жестокости и безумию, и поэтому мне сложно назвать Дени любимым персонажем.
К леди Кейтлин тоже неоднозначное отношение: я очень люблю этот персонаж, но не могу ей простить выкрутасы с братьями Ланнистерами. Ее эмоциональные поступки стоили жизни ее мужу и сыну, ещё не знаю, кто из сестер Талли больше помог Мизинцу...

В общем, у меня остаётся Санса. Она невероятно раздражает на первых порах, но наверно, из всех героинь, я больше всего ассоциирую ее с собой, и ее арка - это путь "вверх". Ей не везёт, она находится в сложном и уязвимом положении, ей скрыто и открыто манипулируют, но она учится думать сама и видеть всю сложность мира и отношений между людьми.
Мне нравится ещё Аша, но вся железянская история мне менее интересна, чем материковый Вестерос.
 

Крук

Без права писать
Арья/Маргери [в сериале]/Мелисандра [в сериале]/Бриенна [в сериале].
 

Берен

Знаменосец
Арианна Мартел. Обожаю шикарных женщин, да еще не лишенных ума и в меру прагматичных. Удачи ей пожелаю в Ветрах Зимы.

Ariannemartell1200_tizianobaracchi_by_thaldir-d8zs5u8.jpg
 

knight errant

Удалившийся
Из представленных - почти никто не нравится по настоящему, чтобы и как женщина, и как человек :)
Может быть, Вель посимпатичнее прочих, хоть она и невежественная одичалая. Но красавица и порядочная принцесса дева с чувством собственного достоинства и харизмой.

29ZV7XTGL9E.jpg
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Проанализировав ситуацию, с некоторым удивлением пришла к выводу что из представленных женских персонажей больше всего импонирует Санса. Арья и Дейнерис - слишком Мэри Сью, их сложно воспринимать всерьез, имхо, написаны они не очень умело. Бриенна была бы занятным персонажем (и довольно реалистичным, а не валькирией в бронелифчике), но ее тупая, раболепная преданность Ренли, который над ней насмехается, основанная только на том, что она в него влюбилась и только из-за того, что он когда-то повел себя с ней вежливо, лишает ее всякого достоинства.

А Санса, внезапно, единственный нормальный человек, который не сломался под жесточайшим психологическим прессингом, сохранил и приумножил свое достоинство. Она нормальная девочка-подросток, воспитанная и следующая своему долгу, который ей внушали с детства. Она одна из немногих женщин Саги, которая действительно является благородной леди.

Жаль, что в списке нет Ширен. Очаровательный персонаж и, если Мартин все-таки передумает по поводу костра (или обыграет его так, как мы не ожидаем), у нее просто потрясающе-интересные перспективы для взросления, с таким-то детством. Тем более что она, технически, может унаследовать Вестерос.
 
Сверху