• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Семейные ценности в Вестеросе: миф или реальность?

Родовые ценности, явленные в гербах, девизах и отцовских наставлениях, - это...


  • Всего проголосовало
    102

Spooky

Присяжный рыцарь
Верите ли вы в особенные ценности дома Ланнистеров, отличающие их от остальных домов? Существует ли "старковское воспитание" и отражается ли оно на характерах воспитанных? Правда ли, что отношение представителей дома Талли к семье, долгу и чести - особенное, не такое, как у всех?
Не могут ли умереть Грейджои, не гнутся ли Мартеллы и точат ли Болтоны ножи?
Или, может быть, родовые девизы и поговорки нужны именно для контраста с реальностью и в книгах подчёркивается как раз несоответствие?
 

Leonard

Знаменосец
Ну, ценности, заявленные в девизах, на мой взгляд - это очень серьезно. Это программа. то, что отличало славных (мы-то знаем, что далеко не всегда славных) предков, то, чем дорожит род сейчас и на что должны ориентироваться потомки. То, что заставляет человека ощущать себя частью чего-то большего и "держать спину" под ударами судьбы, действуя согласно ценностям рода. А что касается несоответствий...отхода от "линии партии", так исключения лишь подтверждают правило!
Ну, и потом, потомство потихоньку мельчает. Род вырождается...так всегда бывает. И гордый девиз начинает звучать насмешкой...
Кстати говоря, наблюдая разные семьи в своем окружении, вижу среди них и Ланнистеров, и Старков, и Талли...да много кого! И у них есть свои ключевые принципы, которые можно выразить в паре-тройке слов, в девизе. Но они предпочитают помалкивать....;)
 

Marwyn

Скиталец
Особенности характеров домов Вестероса, выраженные в девизах и имидже (Ланнистеры гордые, Старки сурово-нордические, кракены пираты-разбойники), кажется, зачастую вызваны, чисто в марксистском стиле, климатом, ресурсами и географией. На голых скалах Железных Островов пиратство и рыболовство - немногие профитные занятия, богатейшие золотые месторождения Ланниспорта, соответственно, способствуют гордыне Ланнистеров, изолированное положение Дорна и его непривычный для армий остальных королевств климат очень хорошо ложится на характер несгибаемых дорнийцев, засевших в окопах скал Дорнийской Марки :) Собственно, и девиз отображает географию, и, как следствие, характер.

Кстати вот, подозреваю, что "Семья, долг, честь" наших любимых форелек истекает из того, что ввиду равнинного малозащищенного положения они как-то вынуждены дружить с могучими соседями - Ланнистерами и Тиреллами, играть по правилам и следовать долгу, потому как одновременная ссора из-за какого-нибудь бесчестья со всеми своими соседями сразу приведет к кровавым разливам Трезубца :)

При этом Мартин зачастую показывает расхождения между девизами домов и реальным поведением их представителей - просто потому что нечего расслабляться :)
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Родовые ценности, явленные в гербах, девизах и отцовских наставлениях, - это...
Голосовал за первый вариант - красивый миф, помогающий родовой самоидентификации.:)

Дикая реальность, Серсея в постели с Джейме: - Услышь мой рёв!
Хм... да хватит уже троллить этим прекрасную женщину:in love:, нашли к чему придраться:shifty:, имхо куда хуже Ренли в постели с Лорасом:Crazy:
 

Nove

Рекрут
У всех у кого не посмотриш есть только 1 ценастЬ,личная и для семейства и потомству хорошо! примитивные как и в наше время мало отличаемся!:Crazy:
 

Bloodangel

Скиталец
Тайвин верил в ценности дома Ланнистеров.
Он неоднократно говорил, что он делает всё для семьи.
Но то, что творят Серсея с Джейме доказывает, что тут никаких ценностей для них нет.
Считаю, что старковское воспитание существует (какие-то они суровые, молчаливые).
Про Талли сложно сказать. Кейтилин действительно думает в первую очередь о семье, но по-моему это материнский инстинкт.
Мартелы "не гнутся" в силу своего географического положения.
То же самое про Грейджоев. Они настолько суровы из-за того, что живут на безжизненных островах.
Болтоны любят сдирать кожу, прямо как на своём гербе изображено.
На мой взгляд изначально гербы и девизы всех домов соответствовали реальному поведению людей, но с течением времени члены некоторых семей забыли про родовые ценности. Каждый член семьи сам выбирает следовать этим ценностям или нет.
 

Melnibone

Скиталец
На мой взгляд, родовая\классовая самоидентификация крайне важна для человека со средневековым сознанием, в том числе условно "фентезийно-средневековым". Часть личности, определяющая положение в обществе и роль человека в общем процессе. Какими бы личными качествами человек не обладал, без титула ему вход на некоторые должности закрыт. Ведь даже к Бейлишу, человеку несомненного ума и многих талантов, более родовитые вестеросцы относились предвзято. Конечно, ситуация не такая, как с местничеством на Руси, но все равно пришлось мужику титул себе добывать.
 

Ulv

Удалившийся
Конечно эти ценности важны в мире ПЛиО и наличествуют, гордость своими предками и историей своего Дома, осознание себя не отдельной личностью, а частью чего - то общего.
Это к тому же немаловажная часть воспитания детей(главным образом конечно мальчиков) у знати в Вестеросе. Мы видим, что даже люди оказавшиеся в изгнании и изгоями(Джорах Мормонт и Тирион Ланнистер), сохраняют свою родовую принадлежность. Конечно, люди не могут быть поколениями одинаковыми, и даже в одной семье порой дети совершенно непохожи друг на друга.
Но я никогда и не считал, что принадлежность к Дому и его ценностям, это универсализация и усредненность. Сколько например у тех же Таргариенов в истории ярких и непохожих личностей, но все же есть, и что-то часто неуловимое, что отличает и объединяет представителей одного Дома.
 
Сверху