• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 Впечатления от 3 сезона [мини-рецензии]

Как вы оцениваете сезон в целом

  • Лучший из трех

    Голосов: 82 41.0%
  • Первый лучше

    Голосов: 102 51.0%
  • Второй лучше

    Голосов: 16 8.0%

  • Всего проголосовало
    200

Morskaya zhena

Наемник
В этом сезоне Тайвин, Тирион и Кейтилин были офигенными.

Согласна. Ещё очень впечатляющими были: 1) рука Джейме и последующие за этим титры с потрясающей песней всея Вестероса "Дева и Медведь";
2) дракарис;
3) улыбка Русе Болтона.
Супер :facepalm: вызвали:
1) "сколько тебе лет?" и ответ Сансы (не заостряли бы на этом, или уж оператору табуретку подставили во время съёмок);
2) умоляющий Джон с британским акцентом и лицом ..... о, я не могу об этом говорить :devil:
 

tarris

Удалившийся
Но у Мартина из явных "злодеев" только безумный Рамси, да и Фрей (хозяин дома, убивший своих гостей)
Рамси еще далеко до злодея, он пока только безумный ))) да и Фрей примерно из той же категории))) ну мож я чего просмотрела )))
зы самое забавное,что у Мартина нет никаких явных злодеев ))) человеки проявляются согласно обстоятельствам )))
 

Morskaya zhena

Наемник
Забыла Тайвина, обещающего носить Джофри на советы, и его супердует с Оленной.
 

Morskaya zhena

Наемник
А мне вот как раз и не понравилась совместная сцена Тайвина и Оленны. Большего ожидала от неё

Я наоборот не ожидала такой пикировки, как-то бабуля Тирел казалась мне в книге потише и больше себе на уме, а тут такой Тайвин в юбке.
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Потому что вы так сказали? Или над их именами появляется неоновая надпись "явный злодей"?

Потому что Рамси - садист без каких-либо тормозов. Не знаю. У него просто нет причин. Он это и не отрицает. Его действия направлены только на садистское удовольствие. Даже абстрактное "величие" рода его не волнует.
Ну а Фрей злодей во вселенной ИП. Он "не по понятиям" поступил. Как к нему теперь в 7 королевствах относятся совершенно понятно. С моей точки зрения он поступил опрометчиво с КС. И, что называется, поступил несвойственно себе - выступив в "авангарде" и организовав Свадьбу. Выйдя из тени. До этого он так себя не вел и старался бить из тени.
 

Mecano

Кастелян
Я наоборот не ожидала такой пикировки, как-то бабуля Тирел казалась мне в книге потише и больше себе на уме, а тут такой Тайвин в юбке.
Мне за Тайвина обидно было. Я не заядлый канонист, но книжным Тайвином там и не пахло ИМХО
 

Pavel67

Наемник
зы к слову,к своим-то детям сериальный Тайвин нууууу прям оооочень требователен (сцена с оленем из первого сезона,диалог с Джейме),ну и все сцены с Тирионом ))), а вот к милым северяночкам вполне терпим )))

Всё-таки дети у него в сериале уже взрослые, а Арья маленькая девочка. К тому же, он же жёсток не потому, что самоутверждается таким образом. Требователен он по отношению к своим детям, потому что от них зависит будущее рода, а он выступает таким главой-ментором, который строг, но справедлив. С виночерпием, если он не косячит, особая строгость ни к чему. От него в будущем ничего не требуется и воспитывать его не нужно.
 

Juristis

Присяжный рыцарь
зы самое забавное,что у Мартина нет никаких явных злодеев ))) человеки проявляются согласно обстоятельствам )))

И даже король андалов, ройнаров и Первых Людей, прекрасный златовласый лев Джоффри Баратеон-Ланнистер?)
 

Areta

Знаменосец
Потому что Рамси - садист без каких-либо тормозов. Не знаю. У него просто нет причин. Он это и не отрицает. Его действия направлены только на садистское удовольствие. Даже абстрактное "величие" рода его не волнует.
Ну а Фрей злодей во вселенной ИП. Он "не по понятиям" поступил. Как к нему теперь в 7 королевствах относятся совершенно понятно. С моей точки зрения он поступил опрометчиво с КС. И, что называется, поступил несвойственно себе - выступив в "авангарде" и организовав Свадьбу. Выйдя из тени. До этого он так себя не вел и старался бить из тени.
Я же считаю, что злодеем может считаться не только садит и нарушитель"по-понятий". Для меня это определение включает несколько больше значений, чем "беспредел"
 

tarris

Удалившийся
Всё-таки дети у него в сериале уже взрослые, а Арья маленькая девочка.
во всем согласная,ни с чем не спорю ))) просто риторичекай вопрос - ну и на фига были все эти сентименты с маленькой северяночкой? ;) не понра,короче говоря, мне эта харренхольская нежность )))

И даже король андалов, ройнаров и Первых Людей, прекрасный златовласый лев Джоффри Баратеон-Ланнистер?)
а разве он злодей? придурок редкостный))) имхо,разумеется )))
TFNaetg6YC8.jpg
 
Я же считаю, что злодеем может считаться не только садит и нарушитель"по-понятий". Для меня это определение включает несколько больше значений, чем "беспредел"
Areta, :in love:!!! вот умеете сказать - хорошо!красиво и прааальна!!!
 

Daron

Присяжный рыцарь
Общее мнение о сезоне - экскаватор на приисках. Тонны хлама ради нескольких мелких самородков.
Сезон не понравился. Такое и скачивать-то не хочется, ибо трафика жалко. Правда, смотреть дальше буду с чисто отвлеченным интересом - а можно ли сделать хуже. Ждать нового сезона не буду.
Теперь о мелких самородках:
1. Джейме и Бриенна. А точнее Бриенна. Ибо она прекрасна. Путешествие и злоключения данных персонажей для меня были одной из немногих отдушин. А вот постановщика боев уволить и отправить в реконский клуб города Малое Бердыцево постигать основы боя на мечах. А гонорары отобрать и передать на благотворительные цели.
2. Арья, особенно в последних сериях. Момент с кровью на руках и судьбоносными словами смотрелся очень достойно. Как и удачный переход с рассказа о Поваре-Крысе на Фрея и сотоварищей. Люблю символичность.
3. Давос в заключении и Ширен. Удивительно милое дитя.
4. Аша со взором горящим. Пусть и не канон, и отдает мелодраматизмом выше крыши, но сцену на корабле поднимающим паруса из последней серии зафрапсил и пересмотрел с удовольствием.
5. Запомнился Торос.
Но как известно экскаватору все одно что молотить, и кроме земли, глины, песка, мусора и самородков попадаются экскременты.
К ним отношу:
1. Всю линию Теона и Рамси. "Не верю" (с) К.С. Станиславский. До того не верю, что даже обожаемый Алфи не спас положения. Чушь и гнусность. После совершенно фееричного явления Алфи во втором сезоне свести актера к двум-трем выражениям лица и неубедительным воплям это постараться надо. Что сделали с Теоном в угоду ноу-хау и экранному времени даже говорить не хочу. Тупая пошлятина. Также, не смотря на тапки Рамси-обожателей считаю что актер роль существенно не дожал. Это не садист, не маньяк, а какой-то мелкий пакостник, из тех кто мухам крылышки отрывает и глядит чего получится. Понимаю, у поклонников не последнюю роль сыграла смазливая мордашка. Но от этого образ сильнее не сделался.
2. Пусть провалятся с треском в тартарары те, кто своими "режиссерскими находками" извратили и угробили всю линию ЖО, начиная от менталитета и заканчивая сценой с Бейлоном. Если они еще и поход Аши затеяли, чтобы именно этих железян пустить на кожу к событиям пятой книги... Вот чего я конкретно опасаюсь.
Остальное более менее переварено. Что-то лучше получилось, что-то хуже, но смотреть было можно.
Ах, да... КС. Сумбурно, смято, скомкано. Как будто спешили куда-то ("ну ка быстренько, раз два, слили Талису, раз-два - Робб пошел, Кэт пошла, хватаем, умираем, ... ускорьтесь ребята... Оп, готово! В общем все умерли") Бросалось в глаза отсутствие многих персонажей. Русе Болтон - "подбежал-прирезал-убежал" вообще убил. Не впечатлило. Читаю отзывы - народ рыдает. Надеюсь что в память о книге где КС действительно сильнейшая сцена.
В общем, еще пара таких "усилий" сценаристов и мой интерес к саге благополучно уйдет в глубокую спячку вплоть до ВЗ.
 

Will N. Mercy

Наемник
Все бы замечательно, да иногда бюджетность скозит со всех щелей.
Вот бы сняли серию дорогих фильмов как в Стар Варс, да с теми же актерами, да с баталиями как во Властелине Колец.
 

Thingol

Призрак (гость)
В теме последней серии не раз звучали обещания высказаться о сезоне в целом, "но как-нибудь потом и отдельным постом." Предлагаю всем желающим сделать это здесь. Какое общее впечатление оставил у вас третий сезон? Вызвал ли желание смотреть дальше с удвоенными интересом или возможно вы решили прекратить просмотр? Разбор любимых моментов и сравнение с предыдущими сезонами приветствуется.:)
Да-да, Lestarh, ждём Вас.
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Я же считаю, что злодеем может считаться не только садит и нарушитель"по-понятий". Для меня это определение включает несколько больше значений, чем "беспредел"
Если так судить, то легче сказать, что злодейство понимается субъективно. Но про мне так, признающий себя без зазрения совести злодеем садист Рамси - сам признает, что он злодей.
и ввот еще, вот Чекатилло он кто? Вот вам и ответ.
 

Areta

Знаменосец
Если так судить, то легче сказать, что злодейство понимается субъективно. Но про мне так, признающий себя без зазрения совести злодеем садист Рамси - сам признает, что он злодей.
и ввот еще, вот Чекатилло он кто? Вот вам и ответ.
Это не мне ответ, это вам ответ. Я с вашим ответом не согласна.
 

Poison Vortex

Знаменосец
У меня сезон ровненько поделился на "до шестой серии" и "после шестой серии".
"До" - это и Ширен, и Дракарис, и дуэт Джейме/Бриенна, и ещё много вкусняшек - Тайвин, Джоффри, Маргери, Торос.. было радостно, даже несмотря на неканон.
"После" - это был сплошной фейспалм, который вытягивали актёры и иногда хорошая режиссура. Такое ощущение, что тормоза у БбБ отказали напрочь и они выдали смерть Роз и Талисы, Мелисандру, покупающую Джендри за 30 сребреников, "Ангелов Чарли" в Юнкае, и тонны оос-а. КС слили так от души, что вообще не понимаешь, как надо было стараться, чтобы это сделать.
В итоге - сезон получился не хорошим и не плохим. Скажем так, 6 или 7 баллов из десяти. Очень кинематографично снято (это хорошо видно, когда нечаянно натыкаешься в зомбоящике на какой-нить "Великолепный век", похожий на телеспектакль 80х годов), актёры выкладываются на все 100% даже в оос-ных сценах, так что в общем-то зачот. Соглашусь, что в первом сезоне канона было намного больше. Во втором - где-то так же как в третьем, кмк. Много бреда, но никуда от "творчества" БбБ нам уже не деться, рейтинги растут, на ИМДБ высочайшие оценки, так что коней на переправе сценаристов никто менять не будет.
Ждать 4й сезон, конечно же, буду. Из-за актёров, из-за высокой насыщенности событиями. Интересно, как будут показаны события второй половины "Бури мечей" и что именно там облажают. Пока чемпионом была линия Робба, но она кончилась.
Ещё очень хотелось бы, чтобы в последних 4-5 сериях были показаны события Пира и Танца. Потому что иначе я просто буду рвать на себе волосы в труднодоступных местах.
 
Сверху