• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 Впечатления от 3 сезона [мини-рецензии]

Как вы оцениваете сезон в целом

  • Лучший из трех

    Голосов: 82 41.0%
  • Первый лучше

    Голосов: 102 51.0%
  • Второй лучше

    Голосов: 16 8.0%

  • Всего проголосовало
    200

Rfgt

Присяжный рыцарь
Моё бородатое ИМХО - Станнис преподан как-то неправильно. Выглядит каноничным злодеем-тираном. Разговор с женой и дочерью, заверения Давоса, что мол неплохой человек - как-то мало исправляют это ощущение.
Ну в следущем сезоне он будет показан как герой
 

Selmi

Рекрут
В целом лучший из трех ..больше плюсов чем минусов .;).что больше понравилось и запомнилось первое в голову пришло :подьем на стену , бегство Джона ,Оша и Мира было интересно смотреть как они лаются между собой.убийство Мормонта(имхо считаю самый лучший момент во всем сезоне!"ты и есть ублюдок трахаюших свойх собственый дочерей":oops:). ну и кс наверно но не начало и конец в предыдушей серий:D а момент когда болтон наносит последний удар а кет режут горло уж очень драматично получилось:cry:.а и конешно дракончики и заполучение безупречных и вывод войск из города:).
p\s бой пса и берика слив в унитаз уж очень он мне непорадовал:fools: :Crazy:
 

NeCrow

Скиталец
А у меня странное впечатление: с одной стороны 3й сезон - экранизация любимой книги серии (хоть и не полная) + здесь больше всего дорогостоющих сцен, но почему-то ловлю себя на мысле, что первый сезон мне нравится больше всего. Мне кажется, что в ИП 3 - события происходят как-то слишком молниеносно и не раскрыты до конца. Не знаю. Просто я с таким восторгом читал третью книгу и думал, что и экранизация вызовет те же ощущения, а оказалось, что сезон прошел, и кроме Астапора с КС что-то ничего особо и не впечатлило. Короче, мой вердикт: ИП 1 - лучший из вышедших сезонов, а третий - очень хорош, но до экранизации "Бури мечей" как-то не дотягивает
(и дело не в отсутствии свадьбы Джоффри, смерти Тайвина и сражения у Стены).
 

Premier

Оруженосец
Наконец получилось посмотреть третий сезон.
Когда вышла первая серия, не осилил.
Тут кое как посмотрел, дальше уже затянуло, на одном дыхании остальные серии просмотрел.
В целом сезон неплохой получился, но до первого с несравненным Эддардом Старком недотягивает.
Понравились Ширен и Джейме. Мне раньше было все равно до девочки, то теперь мне ее жалко.
Раньше Джейме был отвратителен, то теперь не пойму его, зачем с сестрой спать лег.
Для меня раньше Ланнистеры делились на плохих и Тириона. Теперь плохие и Тирион с Джейме =)
Книгу читал включая ТсД, поэтому все остальное ожидаемое.
Джоффри, по сериалу кажется что его сам Тайвин готов убить.
Санса, Роб - твердолобые, они такие твердолобые.
Аррья радует.
Рамси неплохо так сыграл, но кажется маловато мучил Теона. По книге вроде Теону кожу несколько раз снимал, а тут палец и все, мучения со снятием кожи закончились. А Теон неплохо знал повадки Рамси, а тут как то помучился немного и превратился в Вонючку.

Также обрадовали намеки на будущие ситуации и прояснения некоторых моментов в книге)))
Все таки маловажные сцены были убраны, а важные наоборот, сняты.
У Робба нету наследника, конец спорам беременна Жийенна или нет.
Теон кастрирован, и детей у него не будет.
Арья умеет фехтовать, а теперь еще научилась из лука метко стрелять. Видимо она вернется еще как киллер и убьет как минимум 3 известных людей. По цвету глаз кого именно сказать не могу.
Еще похоже будет союз Арья и Джендри.
Рикон Старк будет прятаться у Амберов.
Аша Грейджой не зря рядом со Станнисом окажется. Похоже спасет Теона и увезет его на ЖО.
Рамси очень горазд на выдумки, поэтому его письмо Джону Сноу и дальнейшие события, это дело рук Болтона младшего, а не Манса/Русе/НД и т.д.
Надо наверное все 3 сезона пересмотреть, может еще какие намеки можно будет найти.
 

chelios

Знаменосец
Как по мне то 3 сезон получился немного лучше 2
Решительно понравились Русе Болтон и Маргери, дали разыграться, Иван Реон в образе Рамси тоже весьма и весьма хорош, Королева Шипов порадовала, ну и Керис Ван Хоутен делит с Маргери мои симпатии в плане актрис
Наконец-то панорамные сцены с войском дени, внутри септы очень хорошо
порадовала линия Джофри-Серсея-Маргери, весьма занятный треугольник
мелкие роли второго плана: Кранзис, Титанов Бастард
Огорчило
Первая половину сезона сплошное отвлеченное бла бла шоу
Ненужные сопли (сцена с растрелом Джони, Орелл со своими чувствами к Игритт, предложение Вариса)
Линия Станниса, из него сделали какого-то слабака готовое по первой команде Мел выполнять ее прихоть (уже после первой смерти хотел отдать мальца, хотя в книгах он сомневался даже спустя всех 3 смертей). Сцена з замариноваными киндерами, это вообще жуткая и нафиг ненужная крипота.
 

Lord

Скиталец
Хороший сезон я считаю в целом, очень много неожиданных поворотов, где-то возможно даже затянули, но это не важно. Не буду сравнивать его с другими сезона, так как считаю, что все сезоны были захватывающими и интересными. Поскорей бы продолжение этого шедевра.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Блин как Мартин согласился так иапаганить угру престолов!!!!!
Полнейшее не соответствие книги! Половина смысла поменялась, ведь не будет многого теперь, 3 сезон испоганиои в конец! И коррлеву убили, и силача нету, тормунда за стену отправили
 

Will N. Mercy

Наемник
Сериал продолжает баловать зрителя своим кастингом.
Любить такого персонажа как Рамси при всем желании довольно сложно - но не сложнее, чем устоять перед шармом актера, который его играет. А в паре с папой - так один из лучших семейных тандемов - чем и так богата Игра. Аналогичного жду и от 4-го сезона, дорнийцы и железнорожденные выходят на экраны.
Думаю, для большинства из тех кто читал книгу вопрос оценки сезона определялся 9 серией - лично я ее ждал с самого начала. Ожидания не оправдались совсем, и это замечательно - я увидел совсем не то, что рисовал себе в голове, и несказанно этому рад. Робб, Кейт, Уолдер, Русе - все неподражаемо, но об этом и так уже много написано.
В целом - сезон на уровне, иногда не хватало действия, но с другой стороны - диалоги своим качеством перекрывали все. 7\10

Главный минус сериала все тот же - всего 10 серий в сезоне и ожидание длинною в год :)
 

Flicker

Межевой рыцарь
У меня, собственно, одна печаль. Бедная Санса за годы съёмок выросла на голову и раздобрела. В крупных планах её пытаются снимать вполоборота и с косо падающей тенью. Но невозможно скрыть, что у неё стала круглая ряшка и намечается второй подбородок. Страшно подумать, что мы увидим в четвёртом сезоне. Если Дени получается юная девочка, то Санса - как-то уже совсем нет. Она потеряла свои глаза выпускницы епархиального училища.
 

Natalie

Ленный рыцарь
У Робба нету наследника, конец спорам беременна Жийенна или нет.
Насчет Теона согласна, в тексте весьма красноречивые намеки.) Насчет "теории бедер" как раз закинуты крючочки, что все же беременна. Мартин говорил, что в книге будут нежданчики, так что на этот счет я бы не расслаблялась.)
Хотя, думаю, что наследник Робба, буде он существует, не сыграет сколько-нибудь заметной роли, а вот "завещание"... Мне почему-то, кажется, что хранителем Севера станет недорезанный Джон.
Санса вообще совершенно не сансовая.((( Полное непопадание, как по мне. Когда Тиря распространялся про ребенка, меня лично тянуло грубо заржать.)
 

Ticky

Присяжный рыцарь
В целом сезон мне понравился.За исключением концовки с Дени. Как то кисловато.Могли бы и развернуться получше.
Вот единственное, что меня радовало в третьем сезоне - это Дейенерис. Честно говоря, ради нее начинала смотреть, ради нее досматривала, с трудом продираясь через кучу совершенно ненужных, на мой взгляд, споров и конфликтов...

В общем, меня 3й сезон разочаровал.
Во-первых, это абсолютно уничтоженный образ Джона Сноу. Из героя он стал неудачником, напросившимся в разведку и погубившим отряд. Как этот человек станет ЛК?
Да и вообще, Кит - одна большая печалька.

Во-вторых, это бессмысленные разговоры ни о чем из серии
- что значит упасть в обморок
- кто лучше чистит кроликов
- как правильно делать кунилингус
- + миллиард разговоров о сексе, причем ладно бы интересных - так нет же, совершенно тривиальных. Ничему-то они меня даже не научили:p
Слушать тупые препирательства героев было скучно. Не потому, что споры героев скучны, а потому что написаны они были как-то без души, банально... На самом примитивном уровне препирательства.

В-третьих, это достаточно дебильные сюжетные ходы, типа (могу перепутать со 2м сезоном какие-то части)
- Кейтилин отпускает Джейме до того, как обезумит от потери сыновей
- Робб женится на Талисе (которая вообще какая-то американская мечта: пришла, сказала королю, что тот дурак и зря воюет, а он как-то по-голливудски влюбился). Я понимаю: горе, братья умерли, девушка утешила, как честный человек женился... А тут же нет, тут сам, добровольно с ней переспал будучи в трезвом уме и твердой памяти. Сознательно предал Фреев, сознательно женился. И Кейтилин сознательно это одобрила.

Из хорошего стоит отметить:
- Джейме Ланнистера. Сыграл суперски, сняли его суперски. Вообще, смотреть было весело на него
- Войско Дейенерис и ее дракончики. Кайфовала от всех сцен. Даже белобрысого Нахариса как-то простила - фиг с ним, зато с какой страстью в любви стал признаваться!
- ну надо отметить, что Джоффри, Серсея, Тирион, Тайвин - классные! Играют очень хорошо. Тириону надо вообще памятник поставить.
- как бы ни плевалась я с Джона, стоит отметить, что доводы, которые он привел Мансу в сериале, мне показались убедительнее, чем в книге. Это единственное, что мне во всей экранизации истории Джона понравилось
- Уолдер Фрей. Ну какой же классный старый похотливый тролль!

Красная свадьба оставила равнодушной. То есть, я знала, что так будет, много читала про нее. Потом посмотрела... и села смотреть десятую серию. Может, из-за того, что много читала и отдельные кусочки видела гифками?
 

Snow Castle

Знаменосец
Ну что - лучше второго сезона однозначно.
Хороши почти новые лица - Рамси, Квиберн !!, Ширен!!, Эдмар, Рослин!!, Орелл, Риды, Даарио - хотя при виде Нахариса мне всегда почему-то вспоминается Лагутенко ("тратить все твои деньги вместе!").
Хороши и многие из старых.Кроме сестер Старк (жрать меньше надо, тогда на лице видно будет хоть какое-нибудь выражение, а не только второй подбородок) и - увы - Пса. Впрочем, их с Арьей поменяли местами и именно она, вероятно, будет строить добрым поселянам забор, а он - рвать девочкам куклы.
Ввиду скорого выпила Джоффри нас порадовали двумя новыми маньяками. Знаете, своим выражением во время лечения Джейме Квиберн испугал меня сильнее, чем Рамси за весь сезон. Джоффри отобрал переходящее знамя у Визериса - мальчик просто садист, и ему очень одиноко, потому что никто не разделяет его увлечений. Маргери разделяет? Джоффри счастлив будет убивать Шаю вместе с Маргери!
Батальные сцены - "грустно, девицы" (с). Почему эти защитники ворот трижды набегали маленькими группами, а не убили троих бездоспешных чужаков из лука или не задавили их всей ордой?
Костюмы - хотелось бы, чтобы они были не только вышиты вручную, но и шли своим персонажам. Особенно персонажам женского пола. Я понимаю, что Фрей нарочно одел своих девиц пострашнее, а Кейт уже на все плевать, но Санса! Талиса! Селиса! Снрсея! Даже у Бриенны платье красивее.
Грим: брови продолжают наступление. Сначала Дейенерис заразила Серсею, потом - Арью, Брана, Ридов, даже у Ширен одна бровь... Скоро они достигнут брежневских размеров...
И - несколько жирных спойлеров. Очевидные: у Жиенны не будет-таки ребенка (и это хорошо);
у Теона тоже не будет ребенка (если только от капитанской дочки), и это, в общем, ожидалось;
Ширен все время читает о драконах и говорит о драконах - это "жжж" неспроста!;
Эдрик Шторм не будет играть значительной роли в игре престолов - а жаль, мне мальчик нравился.
Неочевидные я смотрела сериал на русском языке, поэтому, возможно, перевод не точный;
Тайвин говорит Тириону не "Потому что ты мой сын" а "Потому что ты Ланнистер" - это в смысле "хотя бы по материнской линии"?
И еще: на вопль Арьи "Гори в аду!" сериальный Берик отвечает :"Он сгорит... но не сейчас."
хотя в книге:
"– Отправляйся в ад, Пес, – в бессильной ярости завизжала она. – Отправляйся в ад!
– Он уже побывал там, – сказал кто-то тихо, почти шепотом."
Значит ли это, что Пес все-таки умрет по-нехорошему?
 

LaL

Знаменосец
Тайвин говорит Тириону не "Потому что ты мой сын" а "Потому что ты Ланнистер" - это в смысле "хотя бы по материнской линии"?
(шепотом) Это мой любимый спойлер!!!
По мне, вся линия Тайвин-Тирион шедевральна...:thumbsup:
 

Snow Castle

Знаменосец
(шепотом) Это мой любимый спойлер!!!

По мне, вся линия Тайвин-Тирион шедевральна...:thumbsup:
Шепотом: Слушайте, а может, Тирион - старший сын Джейме и Серсеи ? Поэтому он, естественно, Ланнистер, его бабушка умерла от удара при таком известии, Тайвин естественно его ненавидит, а Тирион ненавидит и гнобит Джоффри, ревнуя его к матери.
 

Эliena

Знаменосец
libra, а какие команды актеров по плошадкам Вам понравились?:)
У меня:)
1 место - Ланнистеры, все сцены в Малом Совете, + некоторые сцены с Варисом, с Тиреллами, + свадьба:)
2 место - Драгонстоунтим, Станнис, Давос, Мел, Ширен, Селиса :)
3 место - Эссоская линия. Пицэфекты зачетные))))+ там были колоритные мущщинки :thumbsup:
4 место - Команда ДжейБри + Команда Теона и Рамси . Поделили между собой)))):happyshame:
5 место - команда юного Брана + команда Сэма (сцены с НД были классными))))):puppyeye:
6 место - Одичалые (линия оживлялась только благодаря Игритт, рыжему красавчику и Ореллу):unsure:
7 место - линии старкодевочек ( обе вышли как-то не очень):( .​
8 место- очень, очень за них обидно. Линия Кет, Робба и инородной Талисы. Сценаристы убили Короля Севера еще в начале. А актер то был хороший:(
З.Ы Не в той теме вопрос задала)))​
 

LaL

Знаменосец
Шепотом: Слушайте, а может, Тирион - старший сын Джейме и Серсеи ? Поэтому он, естественно, Ланнистер, его бабушка умерла от удара при таком известии, Тайвин естественно его ненавидит, а Тирион ненавидит и гнобит Джоффри, ревнуя его к матери.
Версия, конечно, интересная... НО... по книге то Тирион родился, когда Джейме и Серсеи всего восемь лет... а по сериалу - карлик народился, когда им то еще меньше... то ли пять, то ли четыре... :not guilty:
 

Snow Castle

Знаменосец
Версия, конечно, интересная... НО... по книге то Тирион родился, когда Джейме и Серсеи всего восемь лет... а по сериалу - карлик народился, когда им то еще меньше... то ли пять, то ли четыре... :not guilty:
Жаль... Я думала, что где 8, там и 12...
Так по сериалу, значит, Тириошку тоже состарили... Если следовать генеральной линии - чтобы его дочка достигла "возраста согласия"...
 
Сверху