• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Предсказание мейеги для юной Серсеи

Кто эта таинственная новая королева?

  • Санса/Арья Старк

    Голосов: 167 15.1%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 546 49.5%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 6 0.5%
  • Арианна Мартелл

    Голосов: 40 3.6%
  • Мирцелла Ланнистер (мало ли)

    Голосов: 30 2.7%
  • Маргери Тирелл

    Голосов: 252 22.8%
  • Никто это не будет, Серсея всегда выкручивалась и сейчас на коне останется

    Голосов: 20 1.8%
  • Свой/Другой вариант

    Голосов: 41 3.7%
  • Бриенна

    Голосов: 3 0.3%

  • Всего проголосовало
    1,104

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан Получается,что дети,отец.братья для Серсеи пустой звук?

Больше всего Серсея любит себя, любит видеть себя у власти. Да, своих детей она любит, но на отца ей было откровенно плевать - после его смерти она не испытала ни толики скорби, лишь порадовалась, что он ей больше мешать не будет, на дядю Кивана ей тоже с высокой колокольни. Что до братьев, они для неё умерли. Тириона она ненавидит, а уж Джейме, после того, как он бросил её в КГ... В общем, у неё осталась только власть.
 

bvc009

Скиталец
bvc009 Когда придёт Дени ,то часть предсказания "и отнимет всё,что тебе дорого" Дени трудно будет исполнить,ведь большая часть "дорогого"для Серсеи уже потеряно.

В пророчестве "будешь королевой" и "перестанешь быть, как только..." - это конкретные указания на будущие события. "И отнимет всё, что тебе дорого" - условное обобщение. Вот понимай как хочешь.
Детей она любит, это факт. Но даже ее дети, не просто дети, а "королевские". Обладай юная Серсея характером Олейнны/Кейтеллин/Лизы, и зная о пророчестве разве не логичнее было боятся королевского брака. Могла в конце концов переспать с конюхом каким-нибудь лордиком и поставить крест на планах Тайвина. Пусть бы Джейме отдувался в брачных игрищах) сейчас бы жила с многочисленными детьми в Бобровом утесе и горя не знала. Но она себя "просто" не видела.
Или приняла бы предложение Неда сбежать с детьми в безопасное место. Но она предпочла рискнуть и удержать власть. А ведь если бы Нед был похитрее (сговорился бы с Ренли, вывез дочерей заранее из КГ, вепрь попался бы маленький), то рискнула бы она головами своих бастардов. В живых бы их Роберт не оставил.

Я тоже думаю, что более дорого для нее все таки Власть, Статус, Корона. Она себя равной другим явно не считает. И даже в детстве не считала.

У меня вообще такое ощущение, что Серсея в детстве\юности вылитая Джоффри. Эгоистичная, избалованная, со склоностью к садизму. Про маленького Тириона все помнят? И как она львам в клетку руку совала, а ее слабый братик струсил (ну, по ее мнению, мы то понимаем, что он просто руку для Козла берег) А обращения со слугами, мейгой, подругами. Не удивительно, что старшего она больше всех и любила.
И вот еще про любовь к детям: как она Томмена за ухо вытаскивала из Септы, когда его стошнило. Заметьте - маленького ребенка! А взбесило ее только то, что он ведет себя не как Король. Черт, да малыша даже равнодушный к своим детям Джейме пожалел.:(
Себя она считала наследником Тайвина и все ее ПОВы это обида на судьбу из-за отсутствие соответствующей висюльки.

Короче:
Серсея, с ее характером, сама досрочно запустила цепь событий приведших к исполнению пророчества. Утрата контроля над Джоффри, конфликты с Тиреллами, , ее полоумный Малый Совет во время регентства, становление Воробейшества, подлая подстава Маргери и много чего по мелочи.
Дорвавшись до власти она все толкала и толкала.

Похоже она приезда Дени решила просто не дожидаться:)
 
Последнее редактирование:

bvc009

Скиталец
Анонимус-сан Но тогда зачем множественное число?Отнимет всё...Так бы и сказала :придёт другая и отнимет власть,раз на момент прихода Дени только власть и останется.

Скорей всего там намешано все скопом. И детей жалко ..и короны жалко..и короны для детей жалко..

А может это просто Денина вина:) Мейега же не знала, что она со своими конями на другом континенте застрянет. Такими темпами она Серсею вообще в живых не застанет. Поставит, коза белобрысая, крест на пророчестве :D.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
bvc009 Серсея не точно запомнила пророчество,там ,видимо,так:придут другие,моложе и красивее тебя и начнут отнимать,что тебе дорого.При Сансе потери,при Маргери потери,может и перед Дени кто то заглянет в К Г ещё что нибудь у Серсеи отнять.
 

bvc009

Скиталец
По моему, просто не нужно было Серсии пророчество воспринимать так буквально. "....Пока не придет другая, моложе и красивее. Она свергнет тебя и отнимет все, что тебе дорого." Не обязательно же придет лично к тебе, упрется лоб в лоб и будет свергать. Девочка Дейнерис вошла в погребальный костер - в мир ПРИШЛА Драконья Королева. И пророчество Серсии набрало обороты.
И пока Серсея судорожно выискивает королеву вокруг себя, она попутно сама планомерно разрушает все, что ей дорого. Осталось только дождаться появления Дени, которая захлопнет крышку гроба. Поставит точку, так сказать.
 

Арак

Знаменосец
bvc009 Не удивлюсь,если у Мартина опять всё перевернётся,ждали принца,а драконы появились у принцессы и Серсея ждёт "другую"а придет ЮГ или Джон...
 

bvc009

Скиталец
Арак Нуууу, если Дедушка решит потролить фанатов)), то напишет все что угодно. Может у Серсии раздвоение личности начнется - как у Горлума - вот и вторая Королева появилась):meow:Она уже вон как отнимать "все что дорого" начала. А то, что «красивее и моложе», так лысина, кстати должна молодить:cool:
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Заинтересовалась. Полезла в оригинальный текст.
Оказывается, указания на пол действительно нет:

Если переводить дословно:
Ты будешь королевой, пока не появится кто-то другой, моложе и красивее, чтобы свергнуть тебя (причем здесь оттенок "швырнуть тебя в пыль") и отобрать все, что тебе дорого.

Ну что ж, вот и новая гипотеза - Эйгон Угличский как раз будет тем, кто отберет у Серсеи все, что ей дорого.
Моложе? Безусловно.
Красивее? Разумеется, в шестнадцать-то лет.
Дейнерис при этом может спокойно болтаться в Эссосе? Вполне.
Шок читателю обеспечен? По-моему, вполне приличненький...

LaL, будьте так любезны - засандальте куда-нибудь в ваш каталог!
А то, понимаешь, Мирцелла, Маргери, прочие Сансы... Даешь толерантность! И только попробуйте сказать, что эта гипотеза из числа диких...:p
Интересно стало полез в оригинал читать, как Тирион описывал Эйегона:
"The lad was shorter than Duck, but his lanky build suggested that he had not yet come into his full growth. This beardless boy could have any maiden in the Seven Kingdoms, blue hair or no. Those eyes of his would melt them. Like his sire, Young Griff had blue eyes, but where the father’s eyes were pale, the son’s were dark. By lamplight they turned black, and in the light of dusk they seemed purple. His eyelashes were as long as any woman’s."
Так что вполне может быть... :annoyed:
 

supersonic_vibe

Наемник
Почему многие уверены, что Валонкар - это просто "младшая кровь"? Для обозначения младшей сестры и кузины в валирийском есть слово "hāedar".
 

Арак

Знаменосец
]
Почему многие уверены, что Валонкар - это просто "младшая кровь"? Для обозначения младшей сестры и кузины в валирийском есть слово "hāedar".
Не младшая кровь,а скорее младший брат
“And when your tears have drowned you, the valonqar shall wrap his hands about your pale white throat and choke the life from you.”
"“Tyrion is the valonqar, ” she said. “Do you use that word in Myr? It’s High Valyrian, it means little brother. ”
Не знаю, ка в АСТе "перевели", но тут:
1. Сказано "the valonqar", а не "your valonqar", что кстати встречется в другом месте.
2. Валонкар на валирийском "младший брат". Любой персонаж мужского пола имеющий старшего брата или сестру подходит.
 

sverchok2

Знаменосец
Для обозначения младшей сестры и кузины в валирийском есть слово "hāedar".
Эй, то что не Мартином придумано, каноном не является :). У Мартина в книгах валирийские слова можно по пальцам одной руки пересчитать, и "младшей сестры" среди них нету ;). А что там Петерсон придумал, то к книгам не относится и каноном не является. Я и сама верю в младшего брата, но сам по себе Ваш довод совершенно не убедительный.
Откуда произошла теория про "младшую кровь", я точно не знаю, но подозреваю, что люди посчитали так: раз принц и принцесса обозначаются одним и тем же словом, то вполне может оказаться, что и младшие брат с сестрой обозначаются одним и тем же словом, а септа Серсеи просто недостаточно хорошо знала высокий валирийский :). Но я лично всё же стою за младшего брата ;).
 

sverchok2

Знаменосец
В сериале ведь, в книгах вроде нет.
В книгах есть речь мейстера Эймона (воспроизведенная в воспоминаниях Сэма уже после смерти Эймона), где он говорит, что вот, дескать, искали принца, никто не подумал о принцессе, всё дело в переводе, и прочее в таком духе. Это та его речь, где он говорит, что драконы не имеют пола и проч. - в "Пире" :). Довольно бессвязная речь, но для теории достаточно ;).
 

Fut

Знаменосец
Но даже ее дети, не просто дети, а "королевские". Обладай юная Серсея характером Олейнны/Кейтеллин/Лизы, и зная о пророчестве разве не логичнее было боятся королевского брака. Могла в конце концов переспать с конюхом каким-нибудь лордиком и поставить крест на планах Тайвина. Пусть бы Джейме отдувался в брачных игрищах) сейчас бы жила с многочисленными детьми в Бобровом утесе и горя не знала. Но она себя "просто" не видела.
Серсея после Бури Мечей должна была править 5 лет, но т.к. временный разрыв Мартин отменил, то ему нужен был повод для быстрого опускания Серсеи вниз. Вот он и придумал пророчество, до 4 книги на него и намека то не было. И зная пророчество из 4 на первые 3 книги ее поведение не ложиться.
Она себя равной другим явно не считает. И даже в детстве не считала.
Так никто из детей Тайвина, включая него самого других за равных не считают.
 
Валонкар, Серсея боится Тириона, а что если валонкар- Лорас?
Он горячий парень, конечно пока он лежит в коме, как мы бы сказали, или в состоянии, ну недалеко от комы, но потом он может встать, вопрос, что у него там с головой будет после такого пережитого, у Мартина у многих подвижки происходят, в разные стороны, и тем не менее, и Лорас узнает, что Серсея пыталась утопить Маргери, тем более что Роберта Стронга никто не отменял...
Если будет суд поединком- Франкенштейн Квиберна разделается с любым бойцом, и Маргери могут даже и казнить...
Лорас естественно будет жаждать мести, да и кто на его месте был бы равнодушен.

Интересно, как Мартин собирается выводить Роберта Сильного из игры, формально он непобедим, понятное дело, на всякую хитрую есть ключ нужного калибра, большая тень во сне Брана таки отвела забрало, из-под которого хлынула тьма и густая чёрная кровь.
 
Сверху