• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рэйгар Таргариен

Кем был Рейегар Таргариен?

  • Истинным принцем, трагически погибшим из-за рокового стечения обстоятельств.

    Голосов: 199 36.9%
  • Безответственным мечтателем, по глупости погубившим свой род.

    Голосов: 239 44.3%
  • Другое...

    Голосов: 102 18.9%

  • Всего проголосовало
    540
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Deni

Знаменосец
Возможно, Мартин в итоге полностью обелит этого персонажа, и окажется, что все действия принца были полностью оправданы, но я покамест считаю, что Рейегар Таргариен- не столь однозначно положительный персонаж.
А разве у Мартина вообще есть однозначно положительные персонажи?
Мое личное мнение: Лианна сбежала с Рейегаром добровольно, имела место любовь, пусть и безрассудная. А разве бывает другая?
 

Sir Guy

Знаменосец
Не будем забывать и о том, что Таргариены никогда не были в особых ладах с головой.
Что логично - в семье на протяжении многих поколений культивировался инцест. Он, как известно, чреват деградацией и вырождением.
 

Гэз Макон

Знаменосец
разве у Мартина вообще есть однозначно положительные персонажи?
С ходу можно вспомнить одного такого толстого паренька - Семвела Тарли, многие положительным полностью считают Неда Старка или Джона Сноу, я например считаю полностью положительным Станниса.
 

Kostus Primus

Наемник
Мне вот гораздо интереснее глубокая убежденность Рэйгара в правдивости предсказаний. Судя по всему Рэйгар по этому поводу советовался с Эймоном. И, конечно, безусловная вера в предсказания даже в Вестеросе, где они подчас сбываются, сродни безумию.
Так предсказания там не подчас сбываются, а всегда сбываются. Рано или поздно, так или иначе.
Ну а у Рейегара, видимо, были дополнительные причины верить в это предсказание, например, абсолютное доверие к его источнику. Возможно, Рейегар всё-таки колебался по поводу того, к нему оно относится или нет... и кто-то помог ему утвердится в мысли, что к нему.
я например считаю полностью положительным Станниса.
"Полностью положительный" не стал бы убивать брата ради власти. У Мартина полностью положительных нет.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Джейме не было никакой возможности уничтожить Фреев открыто
Ради какой власти??? Станнис не борется за Власть - он борется за свои права. Убив Ренли - он убил изменника и более того - избежал битвы и гибели многих людей. Трудный выбор и для Станниса это было нелегко и это лежит на его совести ,он это переживает. Но выбора не было. Станнис законный король и не может руководствоваться личным.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
А король или правитель не может быть полностью положительным. И у Мартина это показано хорошо и неоднократно.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я огрызался и строил заговоры всю жизнь. Нет другого способа быть королем
живым и пятидесятилетним одновременно.(с)к\ф Лев зимой.)))
 

Kostus Primus

Наемник
Ради какой власти??? Станнис не борется за Власть - он борется за свои права. Убив Ренли - он убил изменника и более того - избежал битвы и гибели многих людей. Трудный выбор и для Станниса это было нелегко и это лежит на его совести ,он это переживает. Но выбора не было. Станнис законный король и не может руководствоваться личным.
Быть королём - это и есть Власть. Если бы Станнис отказался от своих притязаний в пользу Ренли - ни кто бы слова против не сказал. Это назвали бы мудрым и великодушным поступком. Но он предпочёл убить своего единственного оставшегося в живых брата ради сомнительной "справедливости". Хотя где было его представление о справедливости, когда он поддерживал своего метежного старшего брата против законной власти? Но, допустим, как король, Станнис не может руководствоваться личным. Тогда он должен руководствоваться благом своей страны и своего народа. А это благо опять же заключалось в объеднении с Ренли (пусть и потеряв часть власти) - ведь объединёнными силами легче победить (а Станнис не мог не понимать, что Тиррелы после убийства Ренли его не поддержат).
В любом случае, он совершил аморальный поступок, поэтому пусть называется абсолютно справедливым, но только не абсолютно положительным.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Но он предпочёл убить своего единственного оставшегося в живых брата ради сомнительной "справедливости".
Станнис законный наследник Роберта и дело не в справедливости. То, что когда то он поддержал Роберта - мучит его до сих пор, за это он был наказан черной неблагодарностью, но он тогда молод был.
Обьединяться с Ренли он мог только в одном случае - Ренли присягал, по другому никак - иначе в любом следующем поколении каждый младший брат с легкостью бы начинал оспаривать права старшего.
Он совершил поступк аморальный для седнестатистического человека от которого нифига не зависит ,а вот с морали правителя и гос деятеля его поступок абсолютно правилен и верен. Казнил преступника ,изменника.
 

Deni

Знаменосец
Станнис законный наследник Роберта и дело не в справедливости.
Законные наследники Роберта его дети: Джоффри, Томмен и Мирцелла. То что по стране гуляют слухи, мол не баратионистого цвета у них волосы, еще ничего не значит. Предположения Станниса именно предположения и никакими доказательствами не подкреплены. Генетической экспертизы вроде тогда еще не существовало. Так что его права такие же как и у всех остальных.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Гэз совершенно прав. Убийство или казнь брата это определенно не хороший поступок, однако, если младший брат будет сбрасывать старшего только на том основании, что он более популярен, красив и так далее - это уничтожит всякую законность и приведет в перспективе к страшному кровопролитию. Именно поэтому Станнис говорит, что он лучше относится к тем, кто на стороне Джофри, потому, что считает его законным наследником или даже на стороне Робба, так как у северян есть основания считать его своим законным королем, но Ренли по любому узурпатор.
Как брат Станнис поступил ужастно, но как королю, Ренли не оставил ему никакого иного выбора.
 
Как брат Станнис поступил ужастно, но как королю, Ренли не оставил ему никакого иного выбора.
Станнис никак не поступал... Он ждал утра и битвы... И позже говорил, что спал во время убийства Ренли. Поступала Мелиссандра....
Рэйгар курит в стронке...:D
 

Westerosi

Знаменосец
Интересная получилась дискуссия о причинах Восстания. В Танце Мартин наверняка даст нам дополнительную информацию о Рейгаре, его истории и мотивах. В Пире же он ввел любопытную переменную, которая могла быть одной из основной в генезисе Восстания - планы Тайвина выдать Серсею за Рейгара и срыв этих планов Мартеллами. И когда мы говорим, что Баратеон и Старк с Арреном замутили всё это дело, давайте вспомним, что детей Рейгара вырезали не их люди, а Ланнистеры. Не исключено, что всё Восстание было организовано Тайвином (хотя я, как параноик, за всем вижу его руку:)), который привел в действие нужные процессы, а дальше уже импульсивность Баратеона и понятия о чести Старка довели процесс свержения Таргариенов до конца.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Да, разумеется даст. Дейнерис прерывает Селми, когда тот намеревается рассказать ей о семейных секретах, но она лишь откладывает разговор в котором о Раегаре будет сказано больше всех. Ну и Мартин далеко не просто так уже давно припас для сюжета персонажа, который знает о Раегаре намного больше Селми.
 

Mirddin

Рекрут
Присоединюсь к сказанному выше. Одним из моих главных ожиданий, связанных с "Танцем", является грядущее раскрытие персонажа Рейегара Таргариена, его характера и мотивов, событий, связанных с ним. Пока что это совершенно мифологическая фигура, смутный и неясный образ, мнения и воспоминания о принце мы узнаем от тех персонажей, кто либо плохо знал его, либо не знал совсем. При том, что для истории в целом Рейегар и связанные с ним события играют одну из ключевых ролей, мы по-прежнему знаем удивительно мало. С точки зрения этой сюжетной линии, возможно, наиболее интересным персонажем "Танца" является Джон Коннингтон. Последний из оставшихся в живых друзей Рейегара, он единственный способен придать образу и поступкам принца плоть и смысл. Жду неожиданных открытий и интересных поворотов сюжета.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Ну роль Коннингтона едва ли сведется только к изложению секретов Раегара. У действий принца была подоплека и так или иначе действия его единственного выжившего друга должны быть с ней тесно связаны. Так что Коннингтон это даже не ружье на стене, а скорее гранатомет.
 

Mirddin

Рекрут
Ну роль Коннингтона едва ли сведется только к изложению секретов Раегара.

Безусловно. Я говорил о Коннингтоне применительно к событиям, связанным с прошлым, когда Рейегар был еще жив. Учитывая, что Гриф- если и не глава, то один из главных участников заговора, цель которого- восстановить Таргариенов на троне, то его роль в сюжете только начинается. Кстати, если эмблема Коннингтонов- гриффоны, то почему его называют Грифом, ведь грифы- это мерзкие голошеие птицы.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
По английски гриф и гриффон это одно и тоже, а в гербе Коннингтона именно танцующий гриффон. Что из себя представляет лорд Джон мы пока точно не знаем, хотя Мартин сообщил о нем не так уж и мало. Замечу, что мы пока не знаем мотивации Вариса/Иллирио, а следовательно и мотивация Грифа-Коннингтона под вопросом.
Да, в геральдике гриффон символизирует могущество, власть, бдительность, быстроту и силу. Из того, что мы знаем о Джоне Коннингтоне - он вполе соответсвует своему символу...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху