• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

Кувшинка

Наемник
Маленькая, но смешная деталь:
Известно, что Морской Владыка Браавоса имеет слабое здоровье, он болен и ,как говорят, скоро умрет, а его нынешний первый меч Кварро Волентен (Qarro Volentin - который нигде не упоминается кроме приложения). Похоже на имя Валентин (здоровый, сильный).
То ли шутка Мартина; то ли шутка Морского Лорда, который до этого выбирал себе первого мяча через проверку котом
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Неожиданно наткнулся на фрагмент.
Анна Караваева. Вечнозелёные листья. Дневник писателя. М., Госполитиздат, 1963 - 176 стр.
стр.74: "В годы моего студенчества довелось мне в одной книге средневековых французских хроник прочесть маленькую и забавную историю о хилом, но хитром рыцаре. Некий задиристый рыцарь страстно желал сражаться и побеждать на турнирах, а физическими данными для участия в них не обладал. После многих попыток хотя бы усидеть в седле при столкновении с противником он придумал одну предательскую хитрость. В противовес тяжеловооруженным силачам рыцарь выехал на арену турнира в лёгкой кольчуге, держа в руках только ... жезл, обвитый розами. Закованный с головы до пят в железо, малоподвижный рыцарь-силач, едва выехав на поле боя, остановился ошеломленный: он-то готовил меч и тяжёлую пику, а ему навстречу беспечно и легкомысленно выезжал человечек с легким жезлом, украшенным цветами. В то мгновение, пока силач раздумывал, его визави оказывался рядом - и внезапно наносил удар шпагой в незащищенную подмышку противника.... и тот, как мешок, валился с седла. Победа досталась хитроумному хилому рыцарю."

К величайшему сожалению, название хроники, имя или прозвище рыцаря и прочие детали, по которым можно было бы идентифицировать эту историю в тексте мемуаров писательницы не указаны (но возможно, кто-то из участников знает?).

Однако вся эта история наводит на предположения о возможных замыслах Дж. Р. Р. Мартина по сюжету ASOIAF. Возможно, она имела или имеет отношение к представителю рода Тиреллов, носившему титул "Рыцарь Роз" (этим рыцарем теоретически может быть и Лорас Тирелл; и искалеченный, но обладающий ясным умом Уиллас Тирелл; и какой-нибудь их предок, о котором может быть упомянуто в исторической хронике во времена Дунка и Эгга...)
1) возможно, какой-то такой штрих задумывался Дж. Р. Р. Мартином раньше (во время работы над текстом 1-й книги) - например, для поединка Лораса Тирелла с Григором Клиганом на турнире десницы в 298 году (но в дальнейшем был избран другой вариант "нечестной победы" - с использованием Рыцарем Роз кобылы, на которую отвлекся жеребец Горы)...
2) возможно, это заготовка для одной из следующих книг? Например, для поединка Уилласа Тирелла с "чемпионом" противника в "Ветрах зимы"? Возможно, верхом на коне хромой, но сохранивший некоторые ранее имевшиеся навыки Уиллас Тирелл вовсе не является "беспомощным калекой" (и окажется способен весьма неприятно удивить своих врагов) - даже если не сумеет победить в бою и погибнет (убив, искалечив или серьезно ранив по меньшей мере одного своего противника)?
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Мелкая деталь о Джоне Сноу, которая всплывает во время уничтожения зомби-Отора:
"Жги, – каркнул ворон. – Жги. Жги, жги!
Повернувшись, Джон заметил шторы, которые сорвал с окна. Он бросил лампу на кучу обеими руками. Хрустнул металл, стекло разбилось, потекло масло, и шторы разом занялись пламенем.
Прикосновение тепла к лицу было слаще любого поцелуя, который приводилось знать Джону. "

Итак, к этому времени (а скорее всего, ещё до отъезда из Винтерфелла) юного Джона Сноу целовали (как минимум дважды).
Как минимум один раз его целовала Арья (перед отъездом - после того, как Джон подарил ей клинок).
Однако теоретически возможно, что симпатичного подростка (внебрачного сына уважаемого лорда Старка) целовала не только сводная сестра, но и кто-то ещё (например, девушка или молодая женщина - скажем, из числа служанок?).
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Источником дополнительной информации о мире Дж. Р. Р. Мартина являются комиксы (содержание которых представляет собой сокращенный пересказ первой книги, но рисунки вроде как согласованы с самим Дж. Р. Р. Мартином) - так вот, там есть несколько моментов, которые показались мне любопытными:

1) здесь достаточно долго обсуждали гобелены "со сценами охоты и битв", которые украшали стены Красного замка при Роберте и очень ему нравились... а потом зачем-то понадобились Бейлишу. При изображении интерьера в комиксах подробностями нас не балуют (т.е., какие-то разноцветные тряпки на стенах висят - но никаких деталей не показано... то ли это флаги, то ли те самые гобелены, то ли что-то другое)... но на паре рисунков можно-таки увидеть "желтовато-бурую и зелено-коричневую" цветовую гамму ["A Game of Thrones" issue 8 pages 26-27]. Таким образом, возникает мысль, что на одном из гобеленов изображено то ли дерево (событие, происходящее под зеленой кроной дерева с толстым коричневым стволом?), то ли зеленый лес, через который проходит грунтовая дорога (или некие события, происходящие в лесу?) - в общем, ничего не ясно, т.к. большая часть полотнища находится за спиной Ренли...

2) получивший от Пицеля фолиант о истории благородных семейств Эддард Старк первым делом почему-то начал читать сведения о доме Таргариенов ["A Game of Thrones" issue 8 page 27]... прежде чем его отвлекли (невольно возникает вопрос, что же могло быть написано в фундаментальной работе мейстера из южных королевств, что лорд Старк не мог узнать из громадного собрания разных книг в Библиотечной башне Винтерфелла за прошедшие после восстания 14 с лишним лет?).
 

Shan

Ленный рыцарь
Shadowcaster , гобелены упомянуты, кажется, развешанными по Орлиному Гнезду в той же главе, во время которой лорды из Хартии туда поднимаются. Один вид гобеленов Роберта с его охотами, или что там на них было, очень усилил чувство того, что за Мизинцем стоит Трон — и мог повторно навести лордов на мысли о том, что Мизинец пребывал очень долгое время в королевском Малом Совете и за ним может стоять корона. Гобелены ему нужны были для того, чтобы посеять в лордах Хартии сомнения — и только усилил те сомнения, что были, в свою очередь, вызваны указом из столицы о том, что убивать или заточать Бейлиша лордом не дозволяется.

Серсея вот не разгадала, зачем Мизинцу понадобились гобелены, и тем самым нечаянно показала свою поддержку его «бравому» долинскому делу — мол, что мы дружим, делимся всяческими изделиями и вообще заодно. Как-никак, Мизинца отправили в Долину с мыслью именно привести её под крылышко Трона.
 

Джонтирденис

Знаменосец
получивший от Пицеля фолиант о истории благородных семейств Эддард Старк первым делом почему-то начал читать сведения о доме Таргариенов ["A Game of Thrones" issue 8 page 27].
Книга посвящена родословным великих домов Вестероса и начинается, конечно, с самого великого. Не зная, что именно ищешь, вполне естественно начать сначала. :)
А еще хотелось бы цитату.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
А еще хотелось бы цитату.

Выпуск и страница комикса указана - ["A Game of Thrones" issue 8 page 27] самый нижний рисунок в углу.
Нед Старк сидит за столом, книга открыта примерно на середине, сверху листа надпись крупными буквами "Targar...", а остальная часть листа ниже заголовка заполнена каракулями (изображающими рукописные строчки).
Поскольку глава о Таргариенах находится примерно в середине фолианта, можно предположить, что семейства сгруппированы не по "знатности", и наверное - не по алфавиту (в нашем мире это сравнительно недавнее изобретение... хотя в Вестеросе другой мир, и мейстеры Цитадели действуют достаточно давно, чтобы додуматься до каталогизации)... и так как книга описана как "старая", мне кажется, что благородные дома там сгруппированы по региональному признаку (семь разделов для знати семи королевств - удобно и богоугодно!... одобрено верховным септоном) - потому что среднестатистический лорд имеет среднестатистический уровень образования ... и может не знать, как именно правильно пишется фамилия аристократического семейства из другого региона* (а нумерации страниц и оглавления в конце книги - может и не быть).

* например, различающиеся одной буквой "Амберы" и "Эмберы" могут вызвать замешательство у какой-нибудь мелкопоместной провинциальной леди-домохозяйки откуда-нибудь из Речных земель (за всю жизнь побывавшей в замке своей семьи, замке мужа... и может быть - замке соседа).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Выпуск и страница комикса указана - ["A Game of Thrones" issue 8 page 27]
И опять это не ссылка :D . И обсуждается здесь книга, а не комикс. :) В книге первый раз упоминается труд о родословных вестеросской знати, открытый Недом на страницах, посвященных Ланнистерам. Интуитивно искал где-то рядом Эддард, хоть и не знал еще, что ищет. :thumbsup:
А у художника, нарисовавшего картинку, конечно, могла быть своя собственная логика - он так видит. :D
 
Последнее редактирование:
Сверху