• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

kelwar

Рекрут
Будьте добры, выбирайте выражения, если хотите об этом поговорить, я вам не писала, что вы носитесь с отрицанием неопалимости Дени.
Вы можете мыться в какой угодно воде, в книге это, возможно, имеет то значение о котором я написала.
ни в коем случае не хотел показаться грубым, прошу прощения если это Вас задело.

на мой взгляд в книге это показано для того, чтобы у восхождения Дейенерис на костёр Дрого была причина, обоснованная ей самой - вера в свою устойчивость к огню, уверенность в том что она не сгорит ("я от крови дракона", люблю обжигающую воду и обнимать тёплые драконьи яйца), смерть Визериса ("он не был настоящим драконом"), воспроизведение заклинания ("только смертью можно выкупить жизнь"). Она была уверена в своей неопалимости, в том что драконы вылупятся, и именно поэтому шагнула в костёр, там не было "авось пронесёт" как у Квентина Мартелла.
 

Skinny guy

Знаменосец
В самой первой главе о Дейнерис она купалась в очень горячей воде, не вскрикивая и не морщась, в сериале она уцелела в огне трижды: в погребальном костре Дрого. в Доме Бессмертных и в Дош Кхалин, это тоже намекает на огнеупорность нашей Неопалимой.

Еще в этой же главе говорится, что Визерис не простил Дени смерти матери; "Мать умерла, рожая ее. Этого брат так и не простил Дейенерис", чуть ли не слово в слово о Тирионе, только Джона за это некому было упрекать, он и есть АА :creative::creative:
Я уже приводил выше слова Мартина о разовом чуде при рождении драконов,
А сериал это фанфик и не стоит его упоминать в книжном.
И да я считаю Дени АА.
 

sverchok2

Знаменосец
В самой первой главе о Дейнерис она купалась в очень горячей воде, не вскрикивая и не морщась
Ну, Мартин и говорил, что Тарги лучше переносят высокие температуры, чем нормальные люди :). Но гореть-то они горят, еще как.

в сериале она уцелела в огне трижды: в погребальном костре Дрого. в Доме Бессмертных и в Дош Кхалин
В сериале-то она стопроцентно в огне не горит, перманентно-неопалимая :). Но в книгах всё иначе.

В Доме Бессмертных она не горела - горел только сам Дом Бессмертных.
В книге дом сгорел уже после того, как она оттуда убежала. Сначала горели только сами бессмертные, и уж потом огонь распространился на всё здание. К тому времени Дейнерис там уже не было.
 

Skinny guy

Знаменосец
assec , возможно ОП и АА одно и тоже, но в любом случае совпадений с АА у нее больше чем у остальных претендентов.
 

assec

Знаменосец
assec , возможно ОП и АА одно и тоже, но в любом случае совпадений с АА у нее больше чем у остальных претендентов.
Совершенно разные легенды. Обещенный принц возродил драконов. Азор Ахай победил Владыку Тьмы. Последний Герой договорился с Детьми Леса.
 

kelwar

Рекрут
Спойлерная глава "Теон 1":
На замечание Теона о том, что у Станниса нет укреплений и возвышенности, Станнис отвечает "Пока нет" с акцентом на слове "пока". Ощущение, что Станнис что-то придумал, у него есть какой-то козырь в рукаве и он чего-то ждёт. Единственное что пришло мне в голову на этот счёт - что это Станнис отправил письмо Джону в Чёрный Замок от имени Рамси Болтона.
Допустим с помощью мейстера Тибальда подделал печать Болтонов, и отправил ворона, которого прислал Джон, обратно в Чёрный замок.
Характер Рамси в письме помог отыграть Теон, про Манса и копьеносиц Станнис мог видеть в огне. Всё это конечно совсем не похоже на Станниса Баратеона, но тогда я не понимаю, что он имел ввиду под этим "пока нет".
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Granny: Do Targaryens become immune to fire once they "bond" to their dragons?
George_RR_Martin: Granny, thanks for asking that. It gives me a chance to clear up a common misconception. TARGARYENS ARE NOT IMMUNE TO FIRE! The birth of Dany's dragons was unique, magical, wonderous, a miracle. She is called The Unburnt because she walked into the flames and lived. But her brother sure as hell wasn't immune to that molten gold.
Revanshe: So she won't be able to do it again?
George_RR_Martin: Probably not.
 

Skinny guy

Знаменосец
Спасибо. Но дедушка четко все сказал.
А когда его тугодумный вопрошатель стал переспрашивать то Мартин его подколол, чтобы не приставали.
 
Последнее редактирование:

kelwar

Рекрут

Садовник

Скиталец
Лично я не заметила особо нового в самом тексте, а скорее многие диалоги, действия и поступки персонажей, как-то переосмыслились. На многих героев стала смотреть совсем по другому. К примеру, Сансу я раньше не терпела , она меня раздражала и казалась мне глупой. То теперь Санса один из самых моих любимых персонажей. Лично я считаю её одним из умнейших персонажей и потенциально сильных игроков, но самое главное это её личность, она не стала озлобленной, в её сердце, несмотря на то что с ней случилось, осталась доброта и сострадание даже к врагам.
Её сестра Арья наоборот стала нравится мне гораздо меньше. Если раньше она виделась мне очень сильной, проницательной и смелой. То сейчас Арья Старк просто напроста ребёнок, она не боится, так как не осознаёт до конца тех ужасов, которые с ней происходят. Ей ещё предстоит подрасти и переосмыслить все её поступки. Ей предстоит ещё испытать страх. Ведь как сказал Эддард Брану только испытывая страх, человек может быть отважным(ну, или как-то так). И когда к ней придёт страх, я посмотрю какой она будет смелой.
Могу также привести в пример слова Джиора Мормонта о том, будет ли смысл кто сидит на ЖТ, если придут иные, дескать смысла нет, главная битва будет на стене. Когда я читала впервые я с ними вприципе согласилась, читая второй раз я вообще усомнилась в правильности его слов и поступков. По-моему , один из самых верных было сделать Джона своим оруженосцем и дать ему мечеть.
 

sverchok2

Знаменосец
Ей предстоит ещё испытать страх.
А то, что Арья испытала во время трехдневных пыток пленных в сарае, это разве не страх :unsure:? По-моему, это должен быть даже не страх, а всепоглощающий ужас :волнуюсь:.

и дать ему мечеть
:D. И коврик, чтобы молился там Аллаху ;).
 

taelshaany

Знаменосец
Пока вы горели там, на реке, королева сжигала изменников тут. «Слуги тьмы», называла она этих бедолаг, а красная женщина пела, когда горели костры.
Тут речь о Мелисандре, но слова напоминают о Мирри Маз Дуур. Общего у них то, что обе были в Асшае. Имеет ли это какое-то значение? Посмотрим)
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
О, и кстати.
После того, как Болтон занял Харренхолл, конец Битвы Королей.
— Мы не должны позволить лорду Тайвину запереть нас в Харренхолле, — говорил сир Эйенис Фрей.
...
— Я не намерен подвергаться осаде. — Русе Болтон говорил так тихо, что другим приходилось напрягаться, чтобы расслышать его.
...
— Что же тогда? — спросил сир Джаред Фрей.
...
— Лорд Тайвин за много лиг от нас, — спокойно ответил Болтон. — У него еще много дел в Королевской Гавани, и в Харренхолл он выступит не скоро.
— Вы не знаете Ланнистеров так, как мы, милорд, — гнул свое сир Эйенис. — Король Станнис тоже думал, что лорд Тайвин за тысячу лиг от него, — и поплатился за это.
Бледный человек, чью кровь сосали пиявки, улыбнулся краями губ.
— Я не из тех, кто платит за свои ошибки, сир.

При перечитывании сложилось впечатление, что к этому моменту лорд Болтон был уже в сговоре с Тайвином Ланнистером.
И в бонус самое начало Бури Мечей, диалог Тайвина с Тирионом:
— Зачем ты, собственно, пришел — пожаловаться на свою комнату и попотчевать меня своими шуточками? Мне нужно закончить важные письма.
— Не сомневаюсь в их важности.
— Одни битвы выигрываются копьями и мечами, другие — перьями и воронами. Избавь меня от завуалированных упреков, Тирион.
Здесь, думаю, переписка с Болтоном и с Вестерлингами, подготовка коварного плана по уничтожению Робба Старка.
 
Сверху