• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

assec

Знаменосец
Хм ... вопрос не совсем по теме :) Уважаемые, а что вас подвигло на перечитывание Саги ?
Меня сподвиг новый перевод Волчьего Леса. Огромная разница с официальным, целые абзацы были пропущены. Сейчас по инерции читаю Бурю, после Игры и Битвы...и плююсь от"Бобрового Утеса". Жалко, что ВЛ ещё Бурю не адаптировали.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хм ... вопрос не совсем по теме :) Уважаемые, а что вас подвигло на перечитывание Саги ? Мне вот до выхода "Ветров" даже мысль такая в голову не заходит - боюсь вспомнить, сколько косяков в тексте :) А так вроде "меньше видишь - крепче любишь" :)
Просто не хочется расставаться с полюбившейся Вселенной:D
 

Ice ghost

Наемник
Того же Сэлми, который заседал в Малом Совете
Может быть, уже кто-то и сделал замечание на эту тему, но Селми не заседал на Малом совете. Он был там при Таргариене, да, но Роберт его, как служившего врагу, до совета не допускал.
 

Bestolochina

Наемник
Может быть, уже кто-то и сделал замечание на эту тему, но Селми не заседал на Малом совете. Он был там при Таргариене, да, но Роберт его, как служившего врагу, до совета не допускал.
А кто же это был такой, кто на Малом совете вместе с Эддардом Старком возражал против посылки наёмных убийц к Дейнерис? В белом плаще ещё ходит.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
А кто же это был такой, кто на Малом совете вместе с Эдуардом Старком возражал против посылки наёмных убийц к Дейнерис? В белом плаще ещё ходит.
Неужели сир Джейме Ланнистер?:волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:
Хм ... вопрос не совсем по теме :) Уважаемые, а что вас подвигло на перечитывание Саги ? Мне вот до выхода "Ветров" даже мысль такая в голову не заходит - боюсь вспомнить, сколько косяков в тексте :) А так вроде "меньше видишь - крепче любишь" :)
Форум. Вот и не собирался перечитывать, но не сошлись во мнениях по поводу Джона Сноу - и приходится перечитать его ПОВы, казни Карстарка - и перечитываешь ПОВы Кейтилин...:doh:
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Хм ... вопрос не совсем по теме :) Уважаемые, а что вас подвигло на перечитывание Саги ? Мне вот до выхода "Ветров" даже мысль такая в голову не заходит - боюсь вспомнить, сколько косяков в тексте :) А так вроде "меньше видишь - крепче любишь" :)
Открыла "Танец с драконами" и поняла что не помню событий предыдущих книг, пришлось перечитывать. На этот раз читала вдумчиво и внимательно, многое открылось в новом свете.
 

assec

Знаменосец
А кто же это был такой, кто на Малом совете вместе с Эдуардом Старком возражал против посылки наёмных убийц к Дейнерис? В белом плаще ещё ходит.
Это было в книжках, а значит - неправильно. Смотрите сериал, там все ясно и понятно.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Открыла "Танец с драконами" и поняла что не помню событий предыдущих книг, пришлось перечитывать. На этот раз читала вдумчиво и внимательно, многое открылось в новом свете.
Мораль : не открывайте "Танец с драконами" !
Развитие мысли : "Без нужды не открывайте книги ПЛиО ... И в нужде - не открывайте ! Бо всеравно не поможет" ;) :)
 

Ice ghost

Наемник
А кто же это был такой, кто на Малом совете вместе с Эдуардом Старком возражал против посылки наёмных убийц к Дейнерис? В белом плаще ещё ходит.

А Иной его знает! Я четко помню что Селми в совете не было. А там... может его оттуда выгнали только в сериале (о котором воспоминания немного новее) и мне скоро опять влетит от редакции форума
 

assec

Знаменосец
А Иной его знает! Я четко помню что Селми в совете не было. А там... может его оттуда выгнали только в сериале (о котором воспоминания немного новее) и мне скоро опять влетит от редакции форума
В сериале его "выгнали", чтобы он казался мягким и пушистым.
 

Тиген

Лорд
Я четко помню что Селми в совете не было. А там... может его оттуда выгнали только в сериале (о котором воспоминания немного новее) и мне скоро опять влетит от редакции форума
Честно говоря, в книги сейчас лезть мне лень, но Энциклопедия с вами не согласится.
Из статьи про Селми: "Вместе с лордом Эддардом Старком убедил короля Роберта не принимать участие в общей схватке на том же турнире. Был единственным членом Малого Совета, поддержавшим Лорда Старка и проголосовавшим против убийства Дейнерис Таргариен."
Также есть статья про Малый Совет, где приведены все члены Малых Советов за все время с момента Завоевания Эйгона. Я так понимаю, эта информация основана на Мире Льда и Пламени. Согласно этим спискам, Малый Совет состоит из 7 человек: десница, мастер-над-монетой\законами\кораблями\шептунами, великий мейстер и (!) лорда-командующего. Таким образом, любой, кто назначался на должность лорда-командующего, автоматически попадал в члены Малого Совета. То же говорит и статья про Лорда-командующего и Белую Гвардию.
 

Arystan

Знаменосец
Не знаю, что это могло бы значить, просто интересное(преднамеренное для автора :doh:) совпадение. У Тириона и Джона куда больше общего, чем Джон может это признать.:not guilty: ИП. Тирион II:

— Знаешь, ведь и уродливый горбатый коротышка может увидеть мир, если сядет на спину дракона. — Тирион откинул в сторону медвежью шкуру и поднялся на ноги. — Я начал разводить огонь в недрах Бобрового утеса и часами смотрел на пламя, воображая, что это драконий огонь. Иногда мне представлялось, что в нем горит мой отец. Иногда — моя сестра…
Джон снова поглядел на него, взгляд его выражал в равной мере ужас и восхищение.
Тирион фыркнул:
— Не надо смотреть на меня такими глазами, бастард. Я знаю твой секрет. Тебе снятся такие же сны.
Нет! — вскрикнул в ужасе Джон Сноу. — Я бы не…


ИП. Джон VII:

В ту ночь боги воистину услышали молитву Джона. Огонь охватил одежду мертвяка и поглотил его самого, словно убитая плоть была свечным воском, а кости — сухой древесиной. Джону нужно было только закрыть глаза, чтобы увидеть, как тварь мечется по солярию, натыкается на мебель и пытается сбить пламя. Но как истинное наваждение, преследовало Джона его лицо, окруженное облаком огня… волосы, пылающие как солома; расплавившаяся мертвая плоть стекает с черепа, открывая голую кость. Та демоническая сила, которая овладела Отором, бежала от огня, и среди пепла они обнаружили изуродованный труп — жареное мясо и обгорелые кости. Но в кошмарах мертвяк являлся Джону снова и снова… и всякий раз черный труп был как две капли воды похож на лорда Эддарда. Это кожа его отца лопалась и чернела, это отцовские глаза слезами вытекали на щеки. Джон не понимал, что это значит, но видение пугало его сильнее, чем он мог предположить.
 

Syringa

Казнен
По поводу людоедства Миры Рид. Бран глава 1 ТсД. Несколько дней Бран и ко путешествуют по лесу, при этом подчеркивается, что добычи в лесу практически нет. Холодные Руки замечает врагов. Глазами Лето мы ясно видим дезертиров из НД. После возвращения в свое тело Бран узнает, что ХР принес еды - свинину. Уж очень интересно получается, что ХР нашел добычу - кабана, сразу после убийства живых людей. Совпадение? Не думаю))) Для тех, кто не знает, по вкусу мясо свиньи и человека очень похожи.


Виман Мандерли:
- Лорд Белой Гавани, где ранее приносили человеческие жертвы СБ(о чём сообщает Давосу сир Бартимус.)
- Активный сторонник Старков - послал Давоса за Стену на Скагос за Старчонком. Заметьте, хотя в ТСД Рикон еще не у Мандерли(а Бран уже у Кроворона и ДЛ) - он уже живёт у людоедов.
- Запёк Фреев и подал их родственникам, да ещё под аккомпанемент песни о Поваре-Крысе(а Бран и Риды перешли Стену через Твердыню Ночи, где этот повар орудовал.)
Параллель, однако.:(
Вообще в ТСД минимум трижды упомянуты человеческие жертвы СБ\чардревам(в 4 предыдущих томах, если не ошибаюсь - всего один раз.) И несколько раз людоедство: Варамир еще в прологе вспоминает, как, варгуясь в животных, ел человечину; ХР накормил Брана и Ко убитым упырём; людоеды-солдаты Станниса.:eek:
В ПОВах Брана в ТСД(и, кажется, только там) несколько раз упомянут: "месяц, тонкий и острый, как нож". А в конце последнего ПОВа Бран видит женщину, серпом(т. е. ножом в форме месяца) убивающую человека под чардревом.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Не то чтобы новая грань, просто момент, который очень забавляет при каждом перечитывании ПЛиО:
"Почти все музыканты разбежались, но один флейтист на галерее продолжал дудеть похоронный мотив. Гости валили наружу через заднюю дверь, давя друг друга. Золотые плащи сира Аддама тщетно пытались восстановить порядок. Люди, белые от страха, рыдали, спотыкались и блевали."(БМ, свадьба Джоффа и Маргери)
Ничего так картина, да?:D Либо тот музыкант толстый тролль, либо Джоффа траванул какой-то любитель театральных эффектов (привет, Варис).
 

Тамия

Межевой рыцарь
Еще интересный момент, про Вариса:
"— Я хочу, чтобы вы служили стране, — ответил Варис. — Скажите королеве, что вы признаёте свою подлую измену, прикажите сыну сложить оружие и признайте Джоффри истинным наследником. Предложите ей объявить Станниса и Ренли бесчестными узурпаторами.
...
Это ваш собственный план, — выдохнул он, — или вы заодно с Мизинцем?
Евнуха это явно позабавило.
Скорее я женюсь на Черном Козле Квохора. Мизинца можно назвать вторым самым лживым человеком среди всего народа Семи Королевств."
(Эддард, ИП)
"Варис и Мизинец составили условия, а Нед Старк проглотил свою драгоценную честь и признался в измене, чтобы спасти маленькую пустую голову своей дочери." (Серсея, ТсД)
В общем-то, тот факт, что Варис врет, не должен особо удивлять (хотя и не понятно, зачем ему было врать в данном случае), но все равно меня теперь очень интересует, какие именно отношения связывают Вариса и Черного Козла Квохора:eek:
Очевидно, первый самый лживый человек в 7К - это сам Варис:D

А еще меня очень интригует секретный нижний этаж темниц в Красном замке, про который не знает никто, кроме Вариса (надеюсь, Мартин прояснит этот момент, а то сейчас это выглядит, как чит покруче вылупления драконов). Не нашла теорий, что (кого?) он может там прятать, а жаль, было интересно ознакомиться (склад драконьих яиц, общежитие пташек, Эйерис Безумный в качестве домашней зверушки:annoyed:). Особенно интригует вот это лирическое отступление, так многообещающе звучит:
"Но есть еще один ярус, самый нижний. Тот, кто сходит туда, никогда больше не увидит солнца, не услышит человеческого голоса и не испытает ничего, кроме мук. Нижние камеры Мейегор предназначил для пыток. "

Собственно, весь диалог Вариса с Недом в темнице просто прелестный и заметно напоминает вдохновенную речь того же Вариса перед умирающим Киваном. Видно, что ему очень нравится выступать перед публикой, которой некуда от него деваться - должно же и у мастера над шептунами быть свое маленькое хобби... Поэтому я не удивлюсь, если выяснится, что он держит в своем секретном подвале какого-нибудь несчастного и посещает время от времени, чтобы заняться мозгоимением. Интересно, кто бы это мог быть? Надо будет прошерстить список пропавших без вести в районе КГ. Еще тот колдун в ящике из сериала вспомнился.
 
Не знаю, что это могло бы значить, просто интересное(преднамеренное для автора :doh:) совпадение. У Тириона и Джона куда больше общего, чем Джон может это признать.:not guilty: ИП. Тирион II
Еще Джону снился знаменитый сон про битву с мертвецами, где в конце он убивает красным мечом Робба и кричит "Я - лорд Вольдеморт Винтерфелла"
 
Сверху