• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451
Только в надцатый раз перечитывая главы Арьи в Битве Королей до меня дошло наконец, о какой такой принцессе говорил Арье в Харренхолле оруженосец лорда Болтона Элмар Фрей! Люблю Джорджа Мартина за такие детали, приправленные хорошей иронией
Ага, Арья сама себе смерти пожелала, теперь ей точно каюк. С волчьей кровью долго не живут.
 

ASvora

Наемник
Внизу Джейме различил обгорелый остов большого дома и живой дуб с развешанными на нем мертвыми женщинами.
<...>
— Я не позволю, чтобы невинные жертвы стали пищей для ворон.
Бессердечная. Воронам тоже кормиться надо. Оставайся на реке и оставь мертвых в покое.
Буря мечей, Джейме I


Вот такой небольшой намек от Джейме для читателей)
 

ASvora

Наемник
Если и получился намек, то только милостью переводчика :) , потому что в оригинале зомбо-Кэт зовут не "бессердечная" (heartless), а "Леди Каменное сердце" (Lady Stoneheart).

:doh: А я уж обрадовалась...
 

Люци

Ленный рыцарь
— У обоих планов есть свои достоинства, но… Погляди, если мы попытаемся обойти войско лорда Тайвина, то рискуем попасть между ним и Цареубийцей, ну а если мы нападем на него… по всем сообщениям у него больше людей, чем у меня, и, самое главное, больше латной конницы. Большой Джон утверждает, что это ничего не значит, если мы поймаем его со спущенными штанами, но мне кажется, что лорда Тайвина, человека, участвовавшего в столь многих битвах, не так-то легко застать врасплох.

Игра престолов, Кейтлин VIII
 

ASvora

Наемник
Читала главы Дейнерис с предсказаниями, а так же главы Брана с ними же. Нашла кое-что интересное.
Глава Дейнерис в Доме Бессмертных:
"— Придя в палату Бессмертных, будь терпелива. Наши жизни для них не важнее, чем взмах мотылькового крыла. Слушай внимательно и запечатлевай каждое слово в своем сердце"

Последняя глава Брана в Танце (когда лорд Бринден рассказывает Брану про то, как можно смотреть сквозь века через чардрева):
"Чардрево будет жить вечно, если его не тревожить. Для них времена года проходят, как взмах крыльев мотылька: и прошлое, и настоящее, и будущее — все едино"

То ли мотыльки Мартину по вкусу, то ли действительно это может что-то значить)
 
Люци , Вот-вот, со спущенными штанами.
В лагере Тайвина подняли тревогу, когда северяне были меньше чем в 1,5 милях.
Лагерь растянулся на 2 мили, ни вала, ни частокола наверняка нет - поставили палатки после утомительного марша, и все.
Бросок конницы - и через 10 минут всадники врываются в лагерь.
Штаны бы западники надеть успели, а больше ничего.
Но конница вся была у Робба, печаль. :(
 

assec

Знаменосец
Илья Муромский , 1,5 мили - это около 3 км. Ежели конница, преодолеет их за 10 мин., т.е. галопом, то при вьезде в лагерь лошадки начнут падать. В средние века, конную атаку начинали шагом (6 км в час), потом переходили на рысь, а в галоп пускали лошадок лишь в нескольких десятках метров. По опыту Нового Времени, известно, что подразделение совершившему атаку галопом, необходим минимум час на перестроение и отдых. Поэтому более двух раз во время битвы ходили очень редко. Не говоря уж о том, что копья и пики ломались в первую атаку. Этим обьясняется то, что атаки велись эшелонами, поэскадронно.
 
assec , Никто не заставляет мчаться галопом.
Миля - 1,6 км. 1,6 км х 1,5 = 2,4 км. Меньше мили - ближе к 2 км.
Скорость при галопе - 15-18 км/ч, при рыси - 13-15 км/ч.
2 км на скорости 10 км/ч преодолевается за 12 минут.
 

Люци

Ленный рыцарь
"Люди Дарри отбили замок своего лорда, но не прошло и двух недель, как Грегор Клигейн налетел на них и вырезал весь гарнизон вместе с лордом.
— Но ведь Дарри совсем еще мальчик, — ужаснулась Кэтлин.
— Да, притом последний в роду. За него дали бы хороший выкуп, но зачем золото такому бешеному псу, как Грегор Клигейн? Клянусь, голова этого зверя стала бы достойным подарком для всех жителей нашего королевства."

Битва королей, Кейтлин I
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
За вечем на Старом Вике наблюдает одна очень подозрительная чайка.

В главе "Пир стервятников, Утопленник" проходит вече железян, где они у костей Нагги выбирают себе короля. На эти кости в самом начале веча присаживается одинокая чайка, которая периодически подает голос, заполняя паузы, и вот к этой чайке стоит приглядеться подробнее. В принципе, нет ничего удивительного, что на острове у моря водятся чайки, но эта чайка одна (и именуется в этой главе the gull - это конкретная чайка, одна и та же в каждом упоминании, а не несколько разных), ее не отпугивают прочь от холма крики и бряцание оружием нескольких сотен железнорожденных, и даже адский рог Крагорна - когда трубач перестает трубить и Эурон поднимается на холм, чайка все еще здесь, давая о себе знать криком сверху. Она странная - почти как вездесущие вороны, сидящие на чардревах и наблюдающие за тем, что у этих чардрев происходит. Или орел Орелла. Или ворон Мормонта на выборах лорда-командующего Ночного Дозора.

— Жрец раскинул руки. — Кто будет у нас королем?
С неба ему отозвалась чайка.

В небе снова послышался голос чайки. Птица села на ребро Нагги, а лорд Одинокого Света, несолоно хлебавши, пошел вниз с холма. (The gull screamed loudly above them, and landed atop one of Nagga’s ribs as the Lord of the Lonely Light made his way back down the hill.)

Сверху снова послышался пронзительный, унылый крик чайки. (The gull cried once more, a raucous scream, forlorn.)

Эурон Грейджой взошел на холм медленно, и глаза всего веча неотрывно следили за ним. Чайка над головой кричала не переставая. (Above the gull screamed and screamed again.)


По ссылке выше предлагают возможное объяснение - это глаза и уши Бриндена Риверса, который на расстоянии вселяется в птиц и следит за тем, что происходит в Вестеросе, а может, и прямо влияет на важные события.
 

slava220272

Удалившийся
Вопрос в том - на что после этого способна лошадь, несущая всадника в доспехах.
И вопрос, с какого бодуна лагерь Ланнистеров не обнесён рвом и частоколом (по римскому образцу?). Ведь изначально продолжитльность марша рассчитывается так, чтобы после него успеть оборудовать лагерь!
И все знающие люди (Ланистеры тоже) насмехаются над Стаффордом Ланнистером не позаботившимся об укреплении своего лагеря и часовых!
Также неопределённость - "Старки" не знают укреплён лагерь или нет. Ладно, если нет. А если - да? Погнали на в атаку кавалерию, а там ров и частокол, приехали.
 

assec

Знаменосец
И все знающие люди (Ланистеры тоже) насмехаются над Стаффордом Ланнистером не позаботившимся об укреплении своего лагеря и часовых!

В Средневековье, обычно повозки использовали.
72266eee09a472cd619f2341048f3a1c--medieval-times-medieval-art.jpg

scale_1200
 

slava220272

Удалившийся
assec ,
Это ЕМНИП называлось "вагенбург" и начал практиковаться гуситами при Яне Жижке, слепом рыцаре и вплоть до буров в Африке до середины 19-го века. В ЮАР даже есть в виде памятника.
Только для вагенбурга нужен огнестрел.
На иллюстрации с осадой замка не вагенбург, а подвижные щиты. Возможный предшественник отечественного "гуляй-города".
 

assec

Знаменосец
Это ЕМНИП называлось "вагенбург" и начал практиковаться гуситами при Яне Жижке,
Защитный лагерь из возов применяли намного раньше, к примеру, готы при Адрианополе в 378 году. Это была постоянная защита кочевников евразийских степей - авар (ринг), леченегов и половцев. От них он перешел в Византию и Европу. Относительно Яна Жижки и гуситов, они его переняли, скорее всего от литовцев. В войске Витовта было много чешских наемников, а "возы с цепями" он применял на Ворскле в 1399 г.
Относительно "гуляй-города". У нас часто путают "обоз", который применяли практически со времен Киевской Руси (та же Калка) и собственно гуляй-город из Щитов описанный во "Временнике" Ивана Тимофеева. Этот "гуляй-город" из щитов, применяли только на "Берегу" против татар в о вт. пол. 16 в. Хранился он, вместе с положеным к нему "нарядом" в Коломне, там же жили приписанные к нему плотники.
А относительно "огнестрела", с его развитием, "вагенбург" и потерял свое значение. Пушки разметали его на раз-два.
 

sverchok2

Знаменосец
Также неопределённость - "Старки" не знают укреплён лагерь или нет. Ладно, если нет. А если - да? Погнали на в атаку кавалерию, а там ров и частокол, приехали.
Слава, они же не в слепую погнали кавалерию :) . Раз сказано, что северяне перед атакой запустили в лагерь своих людей, которые перерезали привязь лошадей, то ясно, что у них как раз с разведкой всё было в порядке, и они знали, что часовых нет, и лагерь Стаффорда не укреплен.
 

slava220272

Удалившийся
Слава, они же не в слепую погнали кавалерию :) . Раз сказано, что северяне перед атакой запустили в лагерь своих людей, которые перерезали привязь лошадей, то ясно, что у них как раз с разведкой всё было в порядке, и они знали, что часовых нет, и лагерь Стаффорда не укреплен.
Так это лагерь Стаффорда! Над которым сами Ланнистеры смеялись.
А речь шла изначально про лагерь Тайвина!
 
И вопрос, с какого бодуна лагерь Ланнистеров не обнесён рвом и частоколом (по римскому образцу?). Ведь изначально продолжитльность марша рассчитывается так, чтобы после него успеть оборудовать лагерь!
Услышав в ночи рев труб, Шая испугалась до смерти - чего? Чего бояться, если лагерь защищен рвом и частоколом?
Лагерь огромный, он растянулся на несколько миль между рекой и Королевским трактом. Чтобы соорудить частокол, нужно много дерева, а его нет:
Покатый и неровный склон, мягкий и глинистый у реки, неторопливо поднимался к Королевскому тракту, за которым на востоке начиналась обычная здесь каменистая и неровная местность. На склонах можно было видеть несколько деревьев, но в основном земля была расчищена и обработана.
Войско после длинного утомительного перехода пришло на место только вечером, люди голодные и усталые. Поужинали - и спать.
Копать ров, сооружать частокол - ни времени, ни сил, ни материала на это не было. Тайвин привел войско на место битвы, рассчитывая на следующий день дать бой.
 

slava220272

Удалившийся
Илья Муромский ,
1) Уж кто, а Шая точно не авторитет в военном деле :) И почему-бы ей не испугаться труб? Собственно мы вобще не знаем, кто она и откуда. Может эти трубы она впервые слишит и никогда не видела ни маневров в царском селе ни реальных боевых действий
2) Римляне как-то справлялись с рытьём рва и частоколом при каждой ночёвке. Почему Тайвину все отказывают в здравом смысле, если уж Стафффорд прокололся для разнообразия.
 
Сверху