• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

Хелейна

Мастер-над-оружием
"Сфинкс всегда улыбается, точно какой-то шутке, известной только ему." (С.) Пир стервятников, Пролог
Вот эта фраза вкупе с хорошим владением луком навевает ассоциации с Теоном, но к чему это, я не пойму. Мартин собирается запараллелить их судьбы? Как и главное за что зачем? :fools: Теперь буду переживать за Аллераса... :волнуюсь: :cry:
Можно еще припомнить, что Теон, вроде как, уже не совсем мужчина. Аллерас (по неподтвержденной, но очень вероятной теории) - совсем не мужчина, хоть и выдает себя за оного. Хм...
 

sverchok2

Знаменосец
Хелейна , насчет Теона всё же только предположение, конкретно в книге пока ничего не сказано :). Насчет Аллераса больше доказательств, ИМХО.
 

Люци

Ленный рыцарь
Это же черный брат из пролога! :koshmarrrr: Не ожидала. :)

"– Бронзовый Джон меня знает. Он гостил в Винтерфелле, когда его сын отправился на север, чтобы надеть черное. – Она тогда по уши влюбилась в сира Уэймара, смутно помнилось ей, – но что взять с маленькой глупышки, которой она была в той прежней жизни." (С.) Пир стервятников, Алейна I
 

Люци

Ленный рыцарь
Блин, это не какие-то рандомные карлики. Первого, скорее всего, мы ещё увидим в главах Сэма. Второй это Бобоно. Третий - Призрак Высокого Сердца. :doh:

"Эти трое, увы, принесли не больше пользы, чем тирошиец. Один уверял, что Бес прячется в староместском борделе, удовлетворяя мужчин с помощью рта. Забавная была бы картина, но Серсея ни на миг в это не поверила. Второй сказал, что видел Беса среди представляющих в Браавосе скоморохов. По словам третьего, Тирион жил отшельником в речных землях, на каком-то пользующемся дурной славой холме.
– Приведи моих храбрых рыцарей к своему карлику и будешь щедро вознагражден, – отвечала Серсея каждому. – Если это, конечно, действительно Бес. Если же нет, то мои рыцари не слишком терпеливы к обманщикам и глупцам, вынуждающим их гоняться за тенью." (С.) Пир стервятников
 

Люци

Ленный рыцарь
Аллюзия на Петира и сестричек Талли? :question:
"После Инис были близняшки Дринкуотер — две юные рыжеволосые девицы, любившие охотиться, лазать по скалам и вгонять Квентина в краску. Одна из них подарила ему первый поцелуй, но которая — он так и не узнал." (С.) Танец с драконами, Слуга купца
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Блин, это не какие-то рандомные карлики. Первого, скорее всего, мы ещё увидим в главах Сэма. Второй это Бобоно. Третий - Призрак Высокого Сердца. :doh:

"Эти трое, увы, принесли не больше пользы, чем тирошиец. Один уверял, что Бес прячется в староместском борделе, удовлетворяя мужчин с помощью рта. Забавная была бы картина, но Серсея ни на миг в это не поверила. Второй сказал, что видел Беса среди представляющих в Браавосе скоморохов. По словам третьего, Тирион жил отшельником в речных землях, на каком-то пользующемся дурной славой холме.
– Приведи моих храбрых рыцарей к своему карлику и будешь щедро вознагражден, – отвечала Серсея каждому. – Если это, конечно, действительно Бес. Если же нет, то мои рыцари не слишком терпеливы к обманщикам и глупцам, вынуждающим их гоняться за тенью." (С.) Пир стервятников
ПВС и тут и там вспоминают.

Взрослея, Тириону доводилось слышать о карлике-шуте дорнийского лорда Фоулера, о карлике-мейстере, служащем в Перстах, и о женщине-карлике из Молчаливых Сестер, но желания встретиться с ними у него не возникало. Он слышал менее достоверные байки — о карлице-ведьме, живущей на холме в Речных Землях, и о карлице-шлюхе в Королевской Гавани, известной тем, что трахалась с псами.
 

Люци

Ленный рыцарь
Это переделанный анекдот про Висенью или наглая ложь и провокация? :woot: А может спойлер из ПиК-2? :question:

"Когда подали лосося, сир Акселл Флорент развлек стол рассказом о принце Таргариене, у которого была ручная мартышка. "Принцу нравилось одевать зверюшку в одежду своего умершего сына и притворяться, что это ребенок, — утверждал сир Аксель, — и время от времени он предлагал устроить тому брак. Удостоившиеся чести лорды отказывались всегда вежливо, но, разумеется, отказывались".
— Даже одетая в шелк и бархат, обезьяна остается обезьяной, — сказал сир Аксель. — Более мудрый принц понял бы, что нельзя поручать обезьяне делать работу человека.
Люди королевы рассмеялись, и некоторые ухмыльнулись, поглядев на Давоса." (С.) ТсД

"Королева Висенья не разделяла любви своей сестры к музыке и песням. Но не была она и лишена чувства юмора, и долгие годы содержала собственного шута – косматого горбуна, прозванного Лордом Обезьяньей Рожей. Проделки его премного ее забавляли; когда же он умер, подавившись косточкой от персика, королева приобрела обезьяну и нарядила ее в одежды Лорда Обезьяньей Рожи.
– Новый-то поумнее, – говаривала она." (С.) ПиК
 

Люци

Ленный рыцарь
Отсылка к Бену и Оссиферу Пламмам:
"— Один её капитан происходит из рода, в которым у мужчин члены длиной в фут, — говорил он, — но даже такого ей мало. Она скакала с дотракийцами и привыкла трахаться с жеребцами, так что теперь мужчине её не удовлетворить." (С.) ТсД, Гонимый ветром
 

Fuser

Кастелян
Я сейчас перечитываю БМ (дошла до Красной свадьбы, сделала передышку - готовлюсь морально), и с сентября собираюсь начать читать Пир с драконами. У меня уже давно была идея перечитать 4 и 5 книги как одну, а тут еще на главной была статья на днях, все звезды сошлись.

Есть ли у кого-нибудь желание тоже перечитать Пир и Танец как одну книгу и делиться впечатлениями? Если да, то может быть, сделаем для этого отдельную тему?
 

Люци

Ленный рыцарь
Жаль, что "Волчий лес" Пир и Танец ещё не доперевели... *режим Хатико активирован* :волк:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Жаль, что "Волчий лес" Пир и Танец ещё не доперевели...
Волчий лес — это же не новый перевод, а исправление ошибок официального перевода. Сейчас идет работа для Пира, но с Танцем в этой работе есть смысл лишь ради книжного переиздания. Все-таки Танец доступен даже не в одном, а в двух очень неплохих фанатских переводах :fools:
 

Люци

Ленный рыцарь
Волчий лес — это же не новый перевод, а исправление ошибок официального перевода. Сейчас идет работа для Пира, но с Танцем в этой работе есть смысл лишь ради книжного переиздания. Все-таки Танец доступен даже не в одном, а в двух очень неплохих фанатских переводах :fools:
Это я знаю. :)
Я сама не разбираюсь, поэтому "Волчий лес" для меня гарант качества. Если и перечитывать в очередной раз Пир и Танец, то хотелось бы под их редакцией. :moustached:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
"– Бронзовый Джон меня знает. Он гостил в Винтерфелле, когда его сын отправился на север, чтобы надеть черное. – Она тогда по уши влюбилась в сира Уэймара, смутно помнилось ей, – но что взять с маленькой глупышки, которой она была в той прежней жизни." (С.) Пир стервятников, Алейна I
В Уэймара все влюблялись, жены Крастера тожа. иво надо было вместо Дозора в Вольные Города отправить)
 
Не устаю поражаться этому конструктору, этой многоуровневой паутине, что создал Джордж Мартин. Такое развитие жанра мне больше импонирует. С удовольствием перечитал всю тему, но даже не сомневаюсь, что если возьмусь за третье прочтение " Песни Льда и Пламени", то вновь обнаружу, что-то новое для себя.
Вот мой список того, что я заметил во время второго чтения саги:
- Кейтлин Старк в первой книге может претендовать на роль,если не главного злодея, то его верного орудия уж точно.
- Джоффри Баратеон оказывается любил Роберта Баратеона, и возможно ревность, в купе с другими причинами, и вылилась в то решение на площади.
- Давос Сиворт и его последняя глава. У меня просто напрочь из головы вылетело то, на каком клиффхэнгере остановилась его сюжетная линия. Был приятно удивлён.
- Дейенерис Таргариен прямым текстом заявила, почему остаётся в Эссосе.
- Джон Сноу и количество подсказок о том, кто его настоящие родители.

Вот, что вспомнилось навскидку.
 
Последнее редактирование:
Fuser , как раз по наводке с главной страницы взялась читать 4 и 5 том как одну книгу. Слушайте, это так интересно!
 

Fuser

Кастелян
пани Ада , я вот все собираюсь начать. Как у вас впечатления, сильно отличается от раздельного прочтения двух книг? Я помню, что мне при первом прочтении очень не нравилось, что каких-то героев нет совсем в Пире, и в результате я вообще выбросила из головы эту книгу.
 

xubuntu_user

Лорд
Без особых деталей, но когда взялся перечитывать самую первую книгу, поразился ее информационной наполненности. Действие развивается быстро, никаких утомительных заполнителей, все по делу и практически нет ничего лишнего. Как в "Капитанской дочке". Столько всего в нее вместилось :envy: . И только удивляешься тому тормознутому стилю, который начал проявляться потом. Потому и нет ВЗ.
 
Сверху