• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

Тиген

Лорд
Последнее редактирование модератором:

Тиген

Лорд
Начала перечитывать Игру Престолов и заметила несколько интересных моментов...
Момент №1: с удивлением обнаружила, что красные жрецы и огненный бог встречаются прямо в первой главе Дэни...
Момент №2: ... и оказывается, что Роберт в Винтерфел приехал только с двумя белыми гвардейцами. Что очень странно, ведь получается, что у королевской семьи было по 0,4 белого рыцаря на человека (!). И это в поездке через пол страны. Вопрос, что в это время делали остальные гвардейцы - ушли в отпуск? Я конечно понимаю, что в КГ тоже надо было кого-нибудь оставить на всякий случай (того же Сэлми, который заседал в Малом Совете), но пять прохлаждающихся гвардейцев уж очень смахивают на ляп Мартина... :not guilty:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Замечание хранителя:
О числе перечитываний у нас уже была тема, но там так никто и не стал делится впечатлениями от повторного чтения, о том, какие открытия были сделаны при этом, и какие прежде незамеченные детали бросились в глаза на этот раз. Поэтому предлагается эту тему посвятить именно тем новым граням, которые открылись вам при повторных прочтениях.
 

Gotcha

Знаменосец
Когда уже знаешь что будет дальше, бросается в глаза насколько хорошо продуманы и взаимосвязаны некоторые линии сюжета. В начале есть намеки и подсказки к событиям, которые произойдут только через пару книг. Это большой плюс автору.
Ну и у меня повторное прочтение изменило отношение к многим персонажам на противоположное)
 

George

Знаменосец
Ну например некоторые больше понравились ,некоторые на оборот
 

Miraissa

Оруженосец
При первом прочтении не могла понять логику казни Старка и КС. Сложно было понять почему именно Арья отправилась в Браавос, а не открыла свою личность Русе. Так же стали более понятны характеры героев и их мотивация. но повторные разы читала по линии ПОВов, а не по сюжетной.
 

Miraissa

Оруженосец
На тему новых граней. Почему как символы льда и пламени выступают Джон/Дени. Мне все больше начинает казаться, что это Ю. Грифф и Арья/Санса(но это скорее по развитию характеров).
 
Последнее редактирование:

Ketz

Кастелян
Когда уже знаешь что будет дальше, бросается в глаза насколько хорошо продуманы и взаимосвязаны некоторые линии сюжета. В начале есть намеки и подсказки к событиям, которые произойдут только через пару книг. Это большой плюс автору.
Ну и у меня повторное прочтение изменило отношение к многим персонажам на противоположное)

В этом смысле неподражаем "Гарри Поттер". Первые две книги - типичная Золушка, но сколько в них уже нитей, идущих в будущее!
 

Тиген

Лорд
Первый раз читала по-русски, сейчас перечитываю по-английски. Так что нового обнаруживается много. Иногда перевод отличается от оригинала так же сильно, как экранизация от книги.
а у меня все как раз наоборот: сначала читала на английском, теперь на русском... вообще странное чувство: с одной стороны больше деталей появляется, но на английском все казалось более величественным и загадочным (особенно имена и названия)... а в русском переводе как-то... просто и тривиально, нет изюминки :(
 

Thoros

Знаменосец
Кстати, а не устроить ли нам перечитывание книг по типу, который ведётся на буржуйском форуме? Человек берёт себе главу и описывает свои впечатления о ней, и если возможно, вспоминает свои ощущения от первого прочтения. Допустим две главы в неделю - с лихвой хватит до выхода следующей книги (я надеюсь)
 

NightScorpion

Знаменосец
Когда читал второй раз Пир заметил, что моряки на корабле, который вез Арью подходили к ней, стучали кулаком себе в грудь и произносили свое имя, пока она его не запоминала. Когда первый раз читал пропустил этот момент, а потом понял, что Безликие не убивают тех, чье имя им известно.
 

Ezaurbek

Рекрут
Так же заметил что в клятве НД есть слова "Ночь начинается и начинается мой дозор он не окончится до моей смерти " Вроде как освобождение из Дозора Джона (если он жив:not guilty:)
 

amira

Присяжный рыцарь
Тоже за недостатком материала стала перечитывать )
Далеко не пойду, ИП, пролог:

Иной скользил вперед, бесшумно ступая; в руке существо держало длинный меч. Таких клинков Уилл никогда не видел. Ни один известный людям металл не мог бы пойти на это лезвие. Играя в лунном свете, меч казался прозрачной полоской тонкого хрусталя и почти исчезал, поворачиваясь плоскостью. Он горел призрачным голубым пламенем, и чутье поведало Уиллу, что более острого клинка ему еще не встречалось.

Сир Уэймар теперь пыхтел от натуги, дыхание паром струилось в лунном свете. Его клинок побелел от мороза. Иной же плясал вокруг с бледным голубым пламенем в руках.

Клинки соприкоснулись, и сталь разбилась.

С визгом, отозвавшимся в ночном лесу, длинный меч рассыпался на сотню хрупких иголок, дождем разлетевшихся вокруг.

Уилл нашел остатки меча чуть в стороне: клинок расщепился и изогнулся, напоминая дерево, пораженное ударом молнии. Став на колени, Уилл осторожно огляделся вокруг и подобрал оружие. Расщепленный клинок послужит доказательством его слов.

В общем, я задумалась, что это за меч, и кто его хозяин. Неужто сам ВИ? Или это просто валирийская сталь, которой Уилл никогда не видел? Но вроде бы по тексту далее разрубленных клинков не встречалось.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
жие. Расщепленный клинок послужит доказательством его слов.


В общем, я задумалась, что это за меч, и кто его хозяин. Неужто сам ВИ? Или это просто валирийская сталь, которой Уилл никогда не видел? Но вроде бы по тексту далее разрубленных клинков не встречалось.

(мне или кажется) это был просто иной, а не зомби. И треснул меч дозорного, из обычной стали. А у иного был ледяной меч, заколдованный.

Вот интересно будет, Мартин все обещает встречу с ВИ, а тут окажется, что встреча то была, в самом самом начале.
 
Сверху