• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Хочу сомкнуть руки на ее горле!

    Голосов: 217 52.3%
  • Безразлично

    Голосов: 98 23.6%
  • Держите свои руки при себе, она мне нравится!

    Голосов: 100 24.1%

  • Всего проголосовало
    415
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Westerosi

Знаменосец
Интриговать, будучи женой короля, и интриговать, будучи послушницей молчаливых сестер, разные вещи. Пока что её судьба чем-то похожа на судьбу дочери короля Франции Филиппа Красивого, которая супругу своего брата (наследника престола) посадила, уличив в измене, а потом сама оказалась в заточении, за те же прегрешения тела.
 

Tanya Iwanova

Рекрут
Серсея доигралась. И окончательно (и бесповоротно) утратила власть - а это и есть для неё одно из самых страшных наказаний. Скоро ей ещё предстоит узнать, что она ни кому не нужна, кроме своих детей, которых ей суждено потерять... Каких ещё наказаний можно требовать? И это то слишком жестоко.
И все же я думаю что самое страшное наказание для этой женщины - потеря власти. Власть для нее смысл жизни, а потом уже только дети и все остальное............. Нет власти не зачем Серсеи жить на свете
 

Jaime

Наемник
Сейчас как раз перечитываю ее главы из "Пира", почему-то на ум приходят слова Илирио из спойлера, о том, что в Вестеросе очень трепетно относятся к животным на своих герабах, честно уже надоело это "ты\я\она же львица!" и типо этим всё сказанно, слов нет, слишком завышенная самооценка, для женщины своего возраста она уже не такая красотка какой была, даже платья в талии ей жмут и на Маргери смотрят больше, чем на нее, а она всё тоже. + Властолюбива, тут уже параллель с Ашей, я может какой-то "женоненавистский" подход использую, но что вам женщинам у власти-то нужно? (это я к Аше и Серсее обращаюсь) Даже та же самая Бриенна - "Миледи, сир" и то думает о том как бы была матерью и женой, а этим корону подавай и чтобы все слушались их так же как слушались папочку, надоело. Королева - жена короля, регент, пока наследник молод и не иначе, хотя реальная жизнь с Елизаветой II на престоле UK отвечает нам, что и такое возможно, когда королева стара так, что ее сын уже седой давно. Я не из тех, кто считает, что место жены в дому у плиты, в современной жизни у женщины есть чем заняться, а вот в средневековье? Я бы сказал ,что им лучше заниматься благотворительностью и попечительством над образованием, наукой, религией и искусством заниматься, а не интриги в жажде короны плести.
 

Deni

Знаменосец
Сейчас как раз перечитываю ее главы из "Пира", почему-то на ум приходят слова Илирио из спойлера, о том, что в Вестеросе очень трепетно относятся к животным на своих герабах, честно уже надоело это "ты\я\она же львица!" .....
Что то запахло шовинизмом...:oh: не думала что на этом форуме встанет подобная тема, ей богу... И уж подавно не думала, что существуют на свете люди, которые считают, что даже в Средневековье миром правили исключительно мужчины.
 

newflower

Призрак (гость)
Сейчас как раз перечитываю ее главы из "Пира", почему-то на ум приходят слова Илирио из спойлера, о том, что в Вестеросе очень трепетно относятся к животным на своих герабах, честно уже надоело это "ты\я\она же львица!" и типо этим всё сказанно, слов нет, слишком завышенная самооценка, для женщины своего возраста она уже не такая красотка какой была, даже платья в талии ей жмут и на Маргери смотрят больше, чем на нее, а она всё тоже. + Властолюбива, тут уже параллель с Ашей, я может какой-то "женоненавистский" подход использую, но что вам женщинам у власти-то нужно? (это я к Аше и Серсее обращаюсь) Даже та же самая Бриенна - "Миледи, сир" и то думает о том как бы была матерью и женой, а этим корону подавай и чтобы все слушались их так же как слушались папочку, надоело. Королева - жена короля, регент, пока наследник молод и не иначе, хотя реальная жизнь с Елизаветой II на престоле UK отвечает нам, что и такое возможно, когда королева стара так, что ее сын уже седой давно. Я не из тех, кто считает, что место жены в дому у плиты, в современной жизни у женщины есть чем заняться, а вот в средневековье? Я бы сказал ,что им лучше заниматься благотворительностью и попечительством над образованием, наукой, религией и искусством заниматься, а не интриги в жажде короны плести.

Серсея изначально не стремилась к тому, чтобы быть правящей королевой. Она хотела замуж за принца/короля. Если бы она вышла замуж за Таргариена, как хотела с детства, то, скорее всего, и получилась бы история с "благотворительностью, попечительством, и устройством личной жизни детей", может быть только слишком агрессивными:D. Она же вышла за Роберта. Она лучше него разбирается во всех дворцовых церемониях и образе жизни, и поэтому считает себя умнее, самооценка взлетела. Ее стремление к власти - это месть Роберту, типа "ну уж если этот недоумок справился, чем я хуже?! Я же настоящая Львица!!!(кстати о львицах:D)". Потом это ее чувство собственного превосходства распространилось на остальных мужчин: на Джейме, на дядю, и т.д. Нужно было дружить, а ее понесло)))
В Вестеросе патриархат. Чтобы женщине править - нужно объединяться с мужчиной. Формально власть должна быть в мужских руках. Леди Оленна - сначала муж, потом сын; Аша - отец; да и у Серсеи все было ок, пока были в строю Тирион и Тайвин. Потом еще самоустранились Джейме и Киван, и опереться ей стало совсем не на кого.
Оленна сидит себе тихо: и за ниточки дергает, и жива-здорова, молодец. Леди Джоанна тоже, по рассказам, вертела мужем. Серсее тоже надо было так))))
 

Jaime

Наемник
Оленна сидит себе тихо: и за ниточки дергает, и жива-здорова, молодец. Леди Джоанна тоже, по рассказам, вертела мужем. Серсее тоже надо было так))))
Абсолютно верно, вот если за ниточки дергать или мужем вертеть - пожалуйста! Но не нужно себя выше всех ставить и по головам идти к самодержавию)
 

Deni

Знаменосец
Абсолютно верно, вот если за ниточки дергать или мужем вертеть - пожалуйста! Но не нужно себя выше всех ставить и по головам идти к самодержавию)
Потрясающе интересная получилась бы книга, если бы все женщины в ней занимались вышивкой и кулинарией вместо того чтобы к чему-то стремиться....:oh: Серсея вышивает, Кейтилин вяжет, Дейенерис печет пирожки на драконьем огне, Бриенна ушла в септы, Мелисандра исцеляет детишек, Аша удовлетворяет мужчин за деньги.... Какие там еще остались чисто женские прерогативы?
 

newflower

Призрак (гость)
Потрясающе интересная получилась бы книга, если бы все женщины в ней занимались вышивкой и кулинарией вместо того чтобы к чему-то стремиться....:oh: Серсея вышивает, Кейтилин вяжет, Дейенерис печет пирожки на драконьем огне, Бриенна ушла в септы, Мелисандра исцеляет детишек, Аша удовлетворяет мужчин за деньги.... Какие там еще остались чисто женские прерогативы?
тут суть не в том, что "борщ рожай, детей вари!", а в том, что к власти есть условно женский путь - играть роль серого кардинала из-за мужской спины, а есть условно мужской - по головам. Вот Роберт поднял восстание и стал королем, сам и не понял как))) Женщине бы не удалось в открытую так сделать, а только опираясь на мужчин.
Серсея выбрала мужской путь и проигрывает. Тут спорный вопрос - это у нее не хватило силенок, или вообще любая женщина бы не смогла.
 

Westerosi

Знаменосец
Она и развлекается. Спиваться только вот начала, да под суд инквизиции угодила, а так вроде ни в чем себе не отказывала.
 

newflower

Призрак (гость)
Она и развлекается. Спиваться только вот начала, да под суд инквизиции угодила, а так вроде ни в чем себе не отказывала.
Ударилась в пьянство и разврат, как Роберт, которого она хочет догнать и перегнать.
Только вот Роберту это сходило с рук, а ей нет. Патамушта он мужыг
 

Deni

Знаменосец
тВот Роберт поднял восстание и стал королем, сам и не понял как))) Женщине бы не удалось в открытую так сделать, а только опираясь на мужчин.
Серсея выбрала мужской путь и проигрывает. Тут спорный вопрос - это у нее не хватило силенок, или вообще любая женщина бы не смогла.
Думаю Дени сможет.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
К Дени едет Тирион, так что игра нечестная получится.
Были бы у Серсеи хорошие отношения с Тирионом - неизвестно как бы все сложилось в КГ.

Это ещё что за глупости, у Серсеи был Тирион, более того - прекрасно справлялся со своими обязанностями. Кто ей доктор, что она беспросветная дура и шизофреничка?
 

newflower

Призрак (гость)
Это ещё что за глупости, у Серсеи был Тирион, более того - прекрасно справлялся со своими обязанностями. Кто ей доктор, что она беспросветная дура и шизофреничка?
Вот! Он прекрасно справлялся, но она сделала все, чтобы его отстранить от себя, ибо гордыня. В итоге в критический момент с ней никого не оказалось.
Если бы она относилась к нему... лояльно, то и он бы был при ней как советчик и друг, и Тайвин бы остался жив. В этом случае, ей бы только повторное замужество угрожало))) А там такие претенденты - вей себе из них веревки и вей)))

Из психиатров в Вестеросе только деревья в богороще, так что осталась, она, голубушка, без диагноза :D
 

Mirddin

Рекрут
Ударилась в пьянство и разврат, как Роберт, которого она хочет догнать и перегнать.

Думаю, что дело не в Роберте, а в Тайвине. У Серсеи, по сути, всегда было то же желание, что и у Джона Сноу- чтобы отец признал ее сыном.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху