Пародия Фанфик: Накануне

Mallory

Наёмник
Название: "Накануне"
Автор: Mallory
Категория: Пародия
Рейтинг: R
Жанр: Юмор
Персонажи: Бейлон Грейджой, статисты, порождения ночных кошмаров
Предупреждения: ООС (с особым цинизмом), присутствует нецензурная брань
Краткое содержание: военно-морские будни, местный колорит, подражание, эпизод
Дисклеймер: все права на главного героя эпизода принадлежат Дж.Мартину
Статус: статус автору непонятен

Над седой равниной моря, а заодно и над башнями старого Пайка клубились свинцовые тучи - такие же тяжелые и мрачные, как и мысли, обуревавшие в этот нерадостный полночный час бывшего капитана первого ранга, бывшего командующего орденоносным Железным флотом, бывшего почетного члена Народной академии рыболовного мастерства, а ныне - короля Железных Островов, Лорда-Жнеца Бейлона Квеллоныча Грейджоя.

Бейлон Квеллоныч томился.

Ему снился омерзительный и тревожный сон, в котором фигурировала какая-то сомнительная ворона бакланистой наружности и неопределенного рода занятий.

Ворона глядела на Бейлона Квеллоныча искоса блестящим черным глазом и с заметным французским прононсом говорила: "Господа! Хочу сообщить вам пррр-э-н-э-приятное известие! К нам едет...", каждый раз обрывая на этом месте свою речь глумливым хохотом.

Не терявший сноровки даже во сне, Его Величество мужественно пытался пнуть поганку сапогом, но зловредная ворона благополучно уворачивалась и превращалась в низкорослого пингвина внушительной комплекции.

Новоиспеченный гость из дружественной Антарктики невозмутимо водружал на клюв большие роговые очки, извлекал из-за спины помятый листок (на котором невооруженным глазом угадывался штамп идеологически неблагонадежной типографии "Сеятель"), со значением взглядывал на Бейлона Квеллоныча и с выражением зачитывал:

"Буря! Скоро грянет буря!
Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Ветер юго-западный, порывистый.
Температура воздуха - 16 градусов по Цельсию.
Атмосферное давление - 740 мм ртутного столба.
Шторм - 4 балла.
За последние несколько часов отмечается значительное усиление ветра, скорость которого в отдельных случаях может достигать 17 метров в секунду.
Только гордый буревестник реет смело и свободно.
То кричит пророк победы.
Пусть сильнее грянет буря!"

- Тьфу, подлюка!

Бейлон Квеллоныч уселся на край кровати и мрачно уставился в темноту, подперев подбородок кулаками.

Проржавело что-то в Железном королевстве, и весь мир с гиком и с присвистом катился куда-то не туда.

Караульные шастали по замку распущенные и ругались паскудно, объяснительные и рапорты составлялись не по форме, а на оборотной стороне одного из них Бейлон Квеллоныч рассмотрел сегодня даже плохо затертые следы игры в "Морской бой".

Рассмотрел и расстроился: так по-дурацки корабли не расставил бы даже полоумный Эйерон, служитель культа и герой-подводник (итить его налево!)

Все эти признаки в грозной своей совокупности могли свидетельствовать лишь об одном - о катастрофическом и непростительном падении боеготовности личного состава.

- Докати-и-иились, каракатицыны дети! Сыны великого народа! .. Тьфу!...
- Вы у меня еще переродитесь духовно, ихтиандры! В муках! В антисанитар-р-рных условиях! Носом землю рыть у меня будете! Носом! Я вам еще устрою новую жизнь! - зловеще пообещал Бейлон Квеллоныч в темноту и сплюнул с омерзением.

Новую жизнь, по мнению Бейлона Квеллоныча, следовало начинать немедленно, не дожидаясь утра.
Возмутительным инсинуациям насчет того, что утро вечера мудренее, Бейлон Квеллоныч не верил, а авторов подобных высказываний решительно презирал.
В отличие от них, Его Величество мощным волевым усилием мог явить мудрость в любое время суток, чем неизменно приводил своих подданных в состояние священного трепета.

Сунув ноги в шлепанцы, Бейлон Квеллоныч накинул на плечи парадный черный с золотом китель и рысьим шагом Чингачгука, вышедшего на тропу войны, отправился на охоту.

Его дурные предчувствия материализовались уже через несколько минут в лице караульного, дежурившего на внешней галерее.

Караульный блаженствовал.

Уютно устроившись в уголке, он спал, прислонившись головой к стенке и умильно вытягивая губы трубочкой; в снах его явно не фигурировало ни зловещих ворон, ни сомнительных пингвинов, ни какой иной орнитологической нечисти.

Бейлон Квеллоныч подкрался к нему на цыпочках и несколько секунд взирал на него с выражением отеческой заботы на лице.

Затем, умело подражая голосом модуляциям корабельного ревуна, позвал:

- Ка-аррра-а-ау-ульны-ы-ый!! Вы-ы-ыдрра ты-ы боло-о-о-тная!! Па-адъё-о-м!!

Караульный принял вертикальное положение с пугающей скоростью, попутно приложившись макушкой о низкую деревянную балку.
С балки посыпались надкусанный бублик, кулек семечек, а также прошлогодний номер глянцевого журнала "Вестеросский сплетник" - издания идеологически вредного и потому остро дефицитного.

Вид Лорда-Жнеца в шлепанцах, кителе и ночном колпаке поразил караульного до глубины души и пробудил в нем все самые болезненные детские страхи.

- Здравжжжелаю, Вашшвличство!

- Чего-чего ты мне желаешь? - ядовито переспросил Бейлон Квеллоныч, щурясь - Не дождёсся!

- Виноват, Вашеблаородь король первого ранга! - поправился караульный, неистово задирая подбородок. - Разрешите доложить! Во вверенном мне секторе за время моего дежурства происшествий нет. Ветер значительно усилился. Надвигается шторм. Наблюдал двух бакланов, проследовавших в юго-западном направлении. Больше происшествий не наблюдалось.

- Три баклана.- ехидно ввернул коперанга (= Король первого ранга. Буду его теперь иногда так называть, с Вашего позволения)

Физиономия караульного выразила глубокое недоумение.
Бейлон Квеллоныч мученически закатил глаза.

- Я наблюдаю третьего. Баклана. Во вверенном тебе секторе. ...Кхм.. Значит шторм, говоришь, надвигается?...

- Надвигается, Вашеблаородь.

- Значит буря, говоришь, скоро грянет? - настаивал коперанга, распаляясь. - И откуда же у тебя такие сведения, синоптик ты недобитый?! Какой Предсказамус тебе такую фигню настрадал, контра?

Потрясенный королевским слогом, караульный молчал, неловко переминаясь с ноги на ногу.

Орлиный взор Бейлона Квеллоныча опустился ниже.

- Тэ-э-к... - произнес он тоном ревнивого мужа, только что обнаружившего под своей подушкой чужие подтяжки.

Караульного обуяло внезапное желание сигануть в окно.

- Эт-т-то еще что такое?! - двумя пальцами коперанга брезгливо подцепил номер "Вестеросского сплетника" за корешок. - Что же ты молчишь, шедевр деревянного зодчества?! Твое?

Караульный обреченно кивнул; перед его мысленным взором уже замаячили серые стены гауптвахты.

- Грамотный значит! - ехидно пропел Бейлон Квеллоныч - Мыслитель значит.... Роденовский! .. Пьер Абеляр хренов!... Откуда взял?

- У контрабандистов, Вашеблаородь.

- Есть еще?

- Четыре номера, Вашеблаородь... - упавшим голосом прошептал караульный и тоскливо шмыгнул носом.

- Докати-и-и-ились! ... - Бейлон Квеллоныч яростно потряс глянцевым журналом перед носом караульного и возмущенно фыркнул. - И эти имбеци-и-лы еще борются за звание высшего звена в пищевой цепочке! В нелегких условиях гражданской войны! Чарльза Дарвина на вас, олухов, нет!

Караульный всем своим видом выражал страстное желание тут же, не сходя с места, умереть в корчах.

- Завтра же! Сдашь! Мне лично! Все четыре! Понял, ты?! Пушкиновед в третьем поколении!

Караульный кивнул и снова жалобно шмыгнул носом.

Бейлон Квеллоныч испепелял нечестивца негодующим взглядом.

- За какие месяцы номера?

- Сентябрь, март, июнь и апрель, Вашеблаоро-о-одь.

- Небось и кроссворды там все разгадал? - ревниво поинтересовался коперанга.

- Не осилил, Вашбродь...я только картинки смотрел. - караульный оторопело моргнул.

- Ну конее-е-ечно! - удовлетворенно протянул Бейлон Квеллоныч, заглядывая на последнюю страницу - Куда тебе, буратине неполированному... Завтра же сдашь остальные! Ясно?!

Натянув потуже ночной колпак и зловеще дернув плечом, король первого ранга Бейлон Квеллоныч Грейджой решительно ушел в ночь.

Неистовый порыв ветра захлопнул за ним скрипучую дверь.
В бушующей какофонии непогоды начинали угадываться вагнеровские мотивы.

Tarja

Лорд Хранитель
леди Mallory, огромное спасибо, что снова нас порадовали таким зарядом позитива!:bravo: :bravo: :bravo: Прелесть просто!:bravo: :bravo: :bravo: Это классика!:bravo: :bravo: :bravo:

Mallory

Наёмник
Огромное спасибо, леди Tarja! :Please: Вы, как всегда, очень великодушны к бредовым порождениям моего больного разума :) Спасибо Вам! :)

Сверху