• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рокфеллеры и Ротшильды Вестероса (экономика)

Кого бы вы назвали надеждой и опорой экономики Вестероса?


  • Всего проголосовало
    110

Луций

Знаменосец
У меня не раз возникали вопросы об экономике Вестероса. А сколько их возникало у других форумчан. Вот я и предлагаю обсудить здесь денежные вопросы, ведь ситуация может повернуться как угодно.
Ланнистеры могут создать вестеросский аналог Железного Банка под своим контролем, создадут трастовые фонды и станут этакими Ротшильдами 7 королевств.
А может Иные, которые стремятся принести до в Вестерос идеалы буржуазного общества.
Или после окончания всеобщей смуты появится пресловутый средний класс и семимльными шагами пойдет к заре капитализма.
Ну или Железный Банк в результате своих махинаций возьмет под контроль экономику Вестероса и плавненько станет диктовать всем свою политическую волю.
Ну а любители постебаться могут разработать теории с нахождением нефти в Дорне или на Северном шельфе:)
И не забудем столь любимого и в то же время столь презираемого многими Петира Бейлиша.
Можно составить рейтинг Форбс в реалиях Вестероса.
Подводя итог: давайте обсудим реальное положение экономики 7 Королевств и ее перспективы.
P.S. Смелые и в меру сумасбродные идеи также имеют право на существование
 

Луций

Знаменосец
Для начала: какой ресурс вы считаете основным для Вестеросцев?
Ну или какие.
Если отбросить в сторону хиханьки и хаханьки, то основным ресурсом для Вестероса в условиях приближающейся зимы и разрушительных последствий Войны Пяти Королей, я считаю сельскохозяйственную продукцию, а следом назвал бы "ремесленный сектор экономики".
Само собой необходимы свободные денежные средства, чтобы стимулировать рост и вельском хозяйстве и в ремесленном производстве. О добыче полезных ископаемых в Вестеросе мы знаем не слишком много, но все же кое-какая информация есть, что дает возможность обсудить и торговые отношения, как между регионами 7 Королевств, так и с заморскими государствми.
 

Thingol

Призрак (гость)
ремесленный сектор экономики
Это в КГ, судя по всему, должно быть развито.

сельскохозяйственную продукцию
Южнее, где ещё не потоптался с войной предатель Робб Старк, что-то осталось.
Тот же простор.
Насчет Дорна - хз, там пустыня если одна, то ничего там и нет.

Так что вот вам пожалуйста: Тиреллы и Баратеоны (те, что на троне, а не Станнис).
 

Луций

Знаменосец
Это в КГ, судя по всему, должно быть развито.
Ну почему же вы ограничиваете все толко КГ, ведь есть еще целый ряд городов.
Южнее, где ещё не потоптался с войной предатель Робб Старк, что-то осталось.
Тот же простор.
Насчет Дорна - хз, там пустыня если одна, то ничего там и нет.
Думаю, что все же не все еще в речных и королевских землях вытоптали. А Простор да, сейчас в самом выгодном с точки зрения наличия продовольственной базы положении.
Дорн- не думаю, что там одна голимая пустыня.
Так что вот вам пожалуйста: Тиреллы и Баратеоны (те, что на троне, а не Станнис).
Положение Тиреллов может существенно осложниться уже в "Ветрах". А якобы "Баратеоны" на троне- это те же Ланнистеры, у которых богатейшие золотые жилы.
Остается ведь еще Мизинец, который свои финансовые махинации тщательно скрывает.
Так что не все так однозначно.
 

Insulanus

Знаменосец
Если отбросить в сторону хиханьки и хаханьки, то основным ресурсом для Вестероса в условиях приближающейся зимы и разрушительных последствий Войны Пяти Королей, я считаю сельскохозяйственную продукцию, а следом назвал бы "ремесленный сектор экономики".

Мне кажется, что торговля. Думаю, что после Ланнистеров крупнейшие состояния у Хайтауэров, которые ничего не производят, а только взимают пошлины и у неизвестных до сих пор хозяев Ланниспорта. Редвины, которые поят вином весь Вестерос, вероятно, тоже очень богаты. Хлеб - только лишь хлеб, а деньги это и хлеб и многое другое.
 

Луций

Знаменосец
Мне кажется, что торговля. Думаю, что после Ланнистеров крупнейшие состояния у Хайтауэров, которые ничего не производят, а только взимают пошлины и у неизвестных до сих пор хозяев Ланниспорта. Редвины, которые поят вином весь Вестерос, вероятно, тоже очень богаты. Хлеб - только лишь хлеб, а деньги это и хлеб и многое другое.
Да, про Хайтауэров и Редвинов я с вами согласен. А вот Ланниспорт, по-моему, все же контролируют Ланнистеры.
Прсото есть еще много вопросов из экономики Вестероса, которые можно было бы обсудить
 

Lestarh

Знаменосец
...основным ресурсом для Вестероса в условиях приближающейся зимы и разрушительных последствий Войны Пяти Королей, я считаю сельскохозяйственную продукцию
Не продукцию - землю, где она растёт.
Нет, понятно, что уже поздно - зима близко, но так и состояния не вот прям сейчас делаются.

В этом плане Вестерос нормальное феодальное общество, где главный ресурс и главное средство производства - земельные владения.

Мне кажется, что торговля.
Для наживания на торговле нужен платежеспособный и ёмкий рынок. А это в первую очередь города - которым нужна еда, одежда, и прочее. Крестьяне живут полунатуральным хозяйством и много им не продашь. Лордов просто не так много, чтобы на них сколачивать состояния каким-либо товаром кроме запредельно дорогого (кружева, марочные вина, эксклюзивное оружие и доспехи).
А вот с городами в Вестеросе как-то особо не срослось. Их там можно посчитать по пальцам. Причём одной руки - большие и второй - мелкие...
 

wizzle

Удалившийся
Ну, не совсем. Изделия металлургии например и в деревне востребованы: серпы, косы, топоры, плуги...
Скажите, почему в России одна из самых популярных фамилий - Кузнецов? А в Англии - Смит? Не потому ли, что в любой уважающей себя деревне был свой кузнец, который все железки, необходимые в повседневном крестьянском быту, и ковал.
Вопрос о роли крестьян в средневековой торговле достаточно освещён в учебнике истории за 5 класс. :thumbsup:
 

Беломор

Наемник
Скажите, почему в России одна из самых популярных фамилий - Кузнецов? А в Англии - Смит? Не потому ли, что в любой уважающей себя деревне был свой кузнец, который все железки, необходимые в повседневном крестьянском быту, и ковал.
Вопрос о роли крестьян в средневековой торговле достаточно освещён в учебнике истории за 5 класс. :thumbsup:

А руду он на грядке копал, на заднем дворе?
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
А руду он на грядке копал, на заднем дворе?
Ну почему на грядке??? В средние века довольно распространенным была добыча болотной руды и использование древесного угля. Так что для производства заурядных орудий сельхозтруда наличие крупных ремесленных центров не обязательно..
 

Insulanus

Знаменосец
Для наживания на торговле нужен платежеспособный и ёмкий рынок. А это в первую очередь города - которым нужна еда, одежда, и прочее. Крестьяне живут полунатуральным хозяйством и много им не продашь. Лордов просто не так много, чтобы на них сколачивать состояния каким-либо товаром кроме запредельно дорогого (кружева, марочные вина, эксклюзивное оружие и доспехи).
А вот с городами в Вестеросе как-то особо не срослось. Их там можно посчитать по пальцам. Причём одной руки - большие и второй - мелкие...

Нет, я не о том, что основой состояний является торговля, а о том, что самые крупные нажиты именно на ней. Среднестатистический лорд, мне кажется, человек относительно бедный и испытывающий проблемы с наличностью. Предметы статусного потребления всегда очень дороги, а продавать лорду особо нечего. Пример Баттервеллов, которые нажились на животноводстве мне кажется не слишком правдоподобным.
 

wizzle

Удалившийся
А руду он на грядке копал, на заднем дворе?
"В отличие от сравнительно редких месторождений меди и в особенности олова, железные руды, правда, чаще всего низкосортные (бурые железняки) встречаются почти всюду. " БСЭ
Болотные и луговые руды и в Средние века умели добывать, причём без примененения технологий, недоступных на селе. То есть таки да, где-то недалеко и добывали.
Вы понимаете, сколько издержек в средневековой торговле? Купцу нужно содержать персонал, охрану, транспорт, прибыль ему нужна. Чем бы крестьяне за это все расплатились - курями или поросятами?
 

Алфер

Знаменосец
А вот с городами в Вестеросе как-то особо не срослось. Их там можно посчитать по пальцам. Причём одной руки - большие и второй - мелкие...
Королевская Гавань, Хайтаур, Ланиспорт... По меркам средневековья эти города огромны.
Что касается количества, то Англиия никогда не славилась размерами городов, но Лондон поглощал ресурсы всей страны. Тоже касается Парижа.
Стамбулу чтобы существовать требовалось мясо с Балкан и зерно из Египта.
В Вестеросе более чем достаточно городов.
 

Gesha

Межевой рыцарь
А еще Вестеросс - выдуманное королевство в выдуманном мире. В Средневековой Европе зимы начинались предсказуемо раз в году, как и лето, люди могла спрогнозировать, сколько урожаев они снимут за лето, а также по Средневековью не ходили упыри, не летали драконы... Сильно сравнивать Вестеросс и Средневековую Европу не стоит.
Вот мне интересно в разрезе экономики. Как они все-таки выживали в условиях, что зима может длится год, а может 3? И вообще, как они года-то считали? У нас год - когда все времена года сменились раз. а у них как? Непонятно.
Вот например у Ланнов золотые прииски. Вроде богачи. Но в условиях долгой зимы - золото не погрызешь особо. Как они прогнозировали, какие запасы достаточны? Запасешь мало - лапу сосать будешь. Запасешь много - испортится, да и надо же где-то это все хранить, как-то обрабатывать, испорченное отбраковывать - на то люди нужны, здания специальные. Еще вопрос - а засыпает ли снег Дорн? Или дорнийцам везет, и в долгие зимы они и становятся Ротшильдами, продавая продукты по спекулятивным ценам?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
И вообще, как они года-то считали? У нас год - когда все времена года сменились раз. а у них как?
как и у нас года считают, по полному обороту земли вокруг солнца
Но в условиях долгой зимы - золото не погрызешь особо.
как пример отовариваются в Эсосе
Запасешь много - испортится, да и надо же где-то это все хранить, как-то обрабатывать, испорченное отбраковывать - на то люди нужны, здания специальные.
засушил, засолил и усе

В Средневековой Европе зимы начинались предсказуемо раз в году, как и лето, люди могла спрогнозировать, сколько урожаев они снимут за лето
прогнозировали легко. цитадель этим занималась, что показано в книге
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Вот мне интересно в разрезе экономики. Как они все-таки выживали в условиях, что зима может длится год, а может 3? И вообще, как они года-то считали? У нас год - когда все времена года сменились раз. а у них как? Непонятно.
Думаю, что делали запасы продуктов, кормов для скота и.т.д. При должной обработке продукты на складах могут храниться годами. Плюс зима в Дорне наверняка мягче, может там даже снега нет. Ну и торговля с Эссосом. Там климат совсем другой. Как раз для внешней торговли золото Ланнистеров очень пригодится (в самую лютую зиму можно грызть в свое удовольствие кузнечиков в халве и засахаренную саранчу :D . Так что Ланы в большом плюсе.
 

Gesha

Межевой рыцарь
Думаю, что делали запасы продуктов, кормов для скота и.т.д. При должной обработке продукты на складах могут храниться годами. Плюс зима в Дорне наверняка мягче, может там даже снега нет. Ну и торговля с Эссосом. Там климат совсем другой. Как раз для внешней торговли золото Ланнистеров очень пригодится (в самую лютую зиму можно грызть в свое удовольствие кузнечиков в халве и засахаренную саранчу :D . Так что Ланы в большом плюсе.


Насчет Эссоса. Помните в главе Дени в конце 5й книги было описано, что Дотракийское Море все пожелтело потому что пришла оснь. Может там тоже снег зимой есть?? 
 
прогнозировали легко. цитадель этим занималась, что показано в книге


Хм. Цитадель разослала воронов о том, что началась осень уже по факту, когда все видели листья желтые. Цитадель в этом случае играла в капитана очевидность. Понятно что зима идет. но насколько лет она затянется
 
Сверху