• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Куэйта

talsterch

Ленный рыцарь
Так наемники Варго ездили на зебрах, а они оттуда. Т.ч. не так уж и далеко.
Наёмники вроде не были из Джогос Н'гхая тоько зорсы- то есть тут 2 путешествия, охотники на зорсов перегоняют их в Квохор а уже из Квозора наёмники переводят зорсов с собой в Вестерос
 

Amaranth

Знаменосец
там видимо растояния слишком большие , в том плане что Джогос Ногаи где очень мало кто из вестеросцев бывал нахожится где то на западной окраине центарльного Эсосса ( а может и вовсе где то центре западной трети Эссоса) от него до Закатного Океана где то 2\3 Эсоса (если не 5\6 или даже 8\9)) и никто не знает какой величины этот Закатный Океан ( а может за Эсосом не Закатный Океан а "центральнопланетосный" на другой стороне которого ещё один континент , и вот только на восточной стороне этого континента и есть западный берег Закатного Океана)
Если допустить что Мартин не с божественного провидения полностью свой мир писал, а и частично со знакомого ему мира и истории, то при картографическом сравнении, мира автора и реального, вырисовываются определенные похожести. Например, Вестерос, главное место развития сюжета, это очевидно что Северная Америка (возможно даже вся Америка), родной континент Джорджа Мартина.

Соторос‎, по словам самого Мартина, это Африка. Таинственная, за исключением северной части, и не разгадана.

Ультос же, скорее всего, калька на Австралию. Во-общем, нечего сказать о нем.

Ессос, без всяких сомнений, это Евразия, где на западе обитают, списанные с некоторых европейских культур, прогрессивные, или не очень, народы, а также дикие варвары на северо-востоке, пьющие водку, набегающие на соседей таки набегающие на соседей и уводящие в рабство людей. С недо-Китаем и прото-арабами на юго-востоке, ну и развалинами римо-Греции на юге. Значит, судя по местоположении, Асшай это территория на самом восточном востоке, для примера назовем это Японией, хотя культура там скорее арабского вдохновения, а между Японией с Америкой, в реальном мире, континентов нет (если не считать утонувшей Атлантиды :)).
К чему я это вел? Ах да, с Японии до США лететь быстрее через восток, с возможной пересадкой в Гонолулу.:creative:

Ну, как то так, наверное, объясняется что Куэйта, с измененным толкованием её предсказания Мартином, таки лже-прорицательница, а Дени нужно было, изначально, плыть на Восток, чтобы попасть на Запад, идти на Север, чтобы попасть на Юг, и уводить в рабство людей, чтобы их освободить от их пут.
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
Вестерос вроде по последним данным всего 4 милииона кв. км. , т.ч скорее просто увеличеная западная европа. И вообще в мире Мартина хоть и есть аналогии но не до уровня полного тождества. Поэтому Йи ти не совсем Китай итд. Т.ч впоне возможно что планетосный Китай находится где то в средней азии а аналог японо-америки в 2 раза дальше от аналога Западной Европы
 

yJIeT

Наемник
У меня есть предположение, пусть это будет теория.
Куэйта общается с Дени при помощи "стеклянной свечи".
По словам архимейстера Марвина, валирийские чародеи с помощью таких свечей могли видеть то, что происходит далеко от них, за морями и горами; проникать в сны человека, посылая ему видения, даже использовать обсидиановые свечи как средство связи — два чародея через свечи могут общаться друг с другом с разных краёв света
По моему Куэйта показывает Дени видение при помощи Валерийской Свечи. Поэтому ее никто не видит, и непонятно как она проходит к Дени. И следит за всем и всеми при помощи свечи. Но почему она все рассказывает инословнов смысле - "белый лев", "сын солнца", "скомороший дракон", не знаю. Хотя неизвестно, как свечи показывают видения, например, Мелисандра видела во пламени Брана с головой лютоволка, он даже зывил, и Кроворона, который уставил на нее тысячу и один глаз. Может и свечи показывают так же.
 

Luchnitsa

Наемник
Забавный факт : мы, как читатели, уже знаем что Куэйта ошиблась в своих предсказаниях, то есть по факту они ложные. Все таки, Гриф и Тряпичный дракон к Дени не идут, а сама Дени не будет плыть на запад через восток, то есть через шафрановый пролив в Закатное море, так как Мартина решил поменять, изначально задуманную, сюжетную линию Дейнерис. К примеру, он собирался отправить её в Асшай, но позже отказался от этого.
Ну почему сразу ошиблась? То, что Гриф и Тряпичный дракон изменили траекторию, не отменяет того, что они могут встретится в будущем. Не обязательно же всем в Миэрин ехать.

А исключить Джона Коннингтона и, вероятно, Эйгона из списка посланцев к Дени, пришлось автору чтобы решить миэринский узел, над которым он долго корпел при написании Танцев с Драконами.
Но предсказание под хурмой Куэйта делает тоже в с Танце с Драконами. Если Мартин решил исключить кого-то из посланцев к Дейнерис, то ничего не мешало ему и из предсказания их убрать.

Вопрос. Имеет ли значение, что свое предсказание в Миэрине Куэйта делает именно под хурмой?
Мне почему-то кажется, что это имеет какое-то значение, связанное с ее личностью и/или способностями.

И еще один вопрос (хотя может его надо в другой теме задавать). В Танце с Драконами Марвин-Маг тоже отправляется на помощь Дейнерис. Но его в этом пророчестве нет? Тогда Дейнерис может ему верить? Или он все-таки есть в этом пророчестве?
Мне кажется, что Марвин-Маг не так прост. Вряд ли он такой добрый-пушистый отправился помогать Дейнерис бескорыстно.
 
Последнее редактирование:

yJIeT

Наемник
С помощью метки, которую поставила ей на руку в Кварте.
Куэйта успела один раз двумя пальцами прикоснуться к руке Дейнерис, прежде чем Чхого оттолкнул асшайку; позже Дейнерис чувствовала, что рука в месте прикосновения зудит
это тоже теоретически
 

Amaranth

Знаменосец
Ну почему сразу ошиблась? То, что Гриф и Тряпичный дракон изменили траекторию, не отменяет того, что они могут встретится в будущем. Не обязательно же всем в Миэрин ехать.
Это уже подстраивание пророчества под измененный сюжет.
Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля.
Гриф и Эйгон уже в Вестеросе, а значит встретится они смогут только на переговорах, но только с очень сильной натяжкой можно сказать что они придут к ней, да и вообщем не факт что грифон, то есть Джон Коннингтон, доживет до этого. Эйгон может быть как сыном солнца (сын Элии), так и скоромошьим драконом, впрочем он может лично и не встречаться с Дени.
А что если это Дени придет к Грифу и Эйгону, а не они к ней, это все равно будет считать исполнением прорицания Куэйты?

Но предсказание под хурмой Куэйта делает тоже в с Танце с Драконами. Если Мартин решил исключить кого-то из посланцев к Дейнерис, то ничего не мешало ему и из предсказания их убрать.
Танцы с Драконами это, как минимум, большая часть Пира стервятников, которая была перенесена в Танцы. Так что, при огромном случае кат-паст не удивительно что старик забыл подправить пророчество.

Вопрос. Имеет ли значение, что свое предсказание в Миэрине Куэйта делает именно под хурмой? Мне почему-то кажется, что это имеет какое-то значение, связанное с ее личностью и/или способностями.
Ну, скорее всего, яблонь в Миэрине нет, а оливы сожгли миэринцы, перед взятием города. Так что я не думаю что здесь есть какая то тайна или скрытое значение.

И еще один вопрос (хотя может его надо в другой теме задавать). В Танце с Драконами Марвин-Маг тоже отправляется на помощь Дейнерис. Но его в этом пророчестве нет? Тогда Дейнерис может ему верить? Или он все-таки есть в этом пророчестве?
Мне кажется, что Марвин-Маг не так прост. Вряд ли он такой добрый-пушистый отправился помогать Дейнерис бескорыстно.
Может он умрет по дороге или будет захваченный Эуроном, который занимается коллекционированием разных колдунов и клериков, а сам промышляет грабежами по всему Закатному морю. Также, судя спойлеру из Ветров Зимы, он дошел до Арбора, а значит корабль с Марвином мог попасться по дороге.
 

Luchnitsa

Наемник
Это уже подстраивание пророчества под измененный сюжет.
Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля.
Гриф и Эйгон уже в Вестеросе, а значит встретится они смогут только на переговорах, но только с очень сильной натяжкой можно сказать что они придут к ней, да и вообщем не факт что грифон, то есть Джон Коннингтон, доживет до этого. Эйгон может быть как сыном солнца (сын Элии), так и скоромошьим драконом, впрочем он может лично и не встречаться с Дени.
Ну не обязательно на переговорах. Они могут как просители придти.
А что если это Дени придет к Грифу и Эйгону, а не они к ней, это все равно будет считать исполнением прорицания Куэйты?
Думаю да. "Придти" не обязательно понимать в буквальном смысле. Это можно понимать и как "появится", вступить в Игру. Ведь Эйгон и Джон Коннингтон не исключили Дейнерис из своих планов. Она все равно нужна им для победы. И как доказательство того, что Эйгон не самозванец.
А вообще надо в оригинале посмотреть, какой там глагол используется.

Может он умрет по дороге или будет захваченный Эуроном, который занимается коллекционированием разных колдунов и клериков, а сам промышляет грабежами по всему Закатному морю. Также, судя спойлеру из Ветров Зимы, он дошел до Арбора, а значит корабль с Марвином мог попасться по дороге.

Вообще, в свите Дейнерис ощутимо мейстера не хватает. Конечно, корабль с Марвином мог пропасть по дороге. Но у него же есть стеклянная свеча. Думаете, он бы не заглянул в нее перед отправлением и не увидел, что его корабль пропадет? Это единственный мейстер в цитадели, верящий и разбирающийся в магии. И, возможно, в драконах. Думаю, он может помочь в приручении драконов. Их же в Валирии сдерживали заклинаниями и волшебными рогами.
Дейнерис с Дрогоном не очень-то справляется. Он ее готов взять на спину, но летит куда хочет, а не туда, куда хочет наездник. Так что помощь ей тут явно требуется.
 

Valar.Morghulis

Рекрут
Вопрос. Имеет ли значение, что свое предсказание в Миэрине Куэйта делает именно под хурмой?
мне это так нравится) звучит, будто Куэйта делает предсказания под наркотой. это бы многое объяснило)
 
Ну в каком то смысле - сестра... Как Варис взял незримую опеку над Эйгоном, так и Куэйта опекает Дени.
И как настоящий опекун, она даёт Дейнерис возможность самостоятельно набить шишек, что бы однажды указать ей правильную дорогу...
Мне кстати всегда было немного обидно, что Дени не отправилась в Асшай по совету Куэйты. А может ещё отправиться, и найдёт там истину?
Да. научилась бы в Асшае управлять драконами. И людьми.
 
"Сын Солнца", "Кракен", "Лев". А может речь не идет о Квентине, Тирионе и Виктарионе? Что если "Сын Солнца" - это отец Арианны (сама она на роль не подходит - она дочь, а не сын) , "Кракен" - это Эурон, а "Лев" - это пропавший дядя Тириона (честно говоря, я не помню как его зовут).
 
Куэйта предупредила Дейенерис не доверять, потому что те могут их предать, или потому что они могут отрицательно на нее повлиять? (Ну Боккоро мне сразу не понравился, Виктариона тоже недолюбливаю). Речь идет о предательстве с их стороны или об их взгляде на мир, который ни в коем случае не должна перенять Дейенерис?
 

Valar.Morghulis

Рекрут
А Куэйта вообще красная жрица, или заклинательница из другого культа? В конце концов, в Азшае Рглор далеко не единственный почитаемый бог.
да кто ж её знает. может, вообще мимо проходила по своим делам и заодно Дэньке инфы закинула, чтоб зря не пропала.
 
Falco Rusticolus , Ватный либерал как и я придерживается такой теории:
Как вам понятно по морскому коньку на моем гербе я фанат веларионов, и любому книжном червю ясно что корлис веларион величайший мореплаватель не только вестероса но и мира . Его слова по поводу корабля Элисы Фарман "Ловец Солнца" в Асшае правдивые , ну чисто логически что он получит с вранья на эту тему , крч кто смотрел видео поймёт. Мир круглый не знают только насколько большой , теоретически Элиса Фарман могла приплыть в Асшай через запад . Учитывая ее розыск возвращаться было ей некуда и осталась в асшае а дальше учитывая ее характер увлеклась магией и тд . И стала Куэйтой и стала помогать Дени, но как противоречия самому себе скажу что понятия не имею про цели 200 летней женщины и её отношение с Денейрис.
В заключение скажу что Куэйта 100% Элиса Фарман но ее цели не ясны. "Чтобы попасть на север надо идти на юг, чтобы попасть на запад нужно идти на восток, чтобы прийти к свету нужно пройти через тьму." И опа нежданьчик для Томмена , Дени послушала и с армией высадилась через запад в Староместе ее поддержали а далее сами знаете....
 
Сверху