• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Единый Вестерос или Семь Королевств

Объединение пошло на пользу Вестеросу

  • Да, спасибо Эйгон I

    Голосов: 153 63.0%
  • Нет, все испортил Эйгон I Таргариен

    Голосов: 90 37.0%

  • Всего проголосовало
    243

Багровый Ястреб

Знаменосец
больше всего меня интересует, как Мартин переправит в Вестерос драконов Дэни.
"Своим ходом". "Выдали пистолет крылья - и крутись, как знаешь".
Видимо, великие идеи сидживизма-легитимизма, которые всесильны, потому что верны, направят летающих крокодилов на верный путь.
 

Нимврод

Знаменосец
"Своим ходом". "Выдали пистолет крылья - и крутись, как знаешь".
Видимо, великие идеи сидживизма-легитимизма, которые всесильны, потому что верны, направят летающих крокодилов на верный путь.
Ну, что Дэйнерис автор так или иначе приведет к победе, даже нагнув ради этого реализм - более-менее понятно. Интересует другое - как вообще драконы летают над морем, если речь не идет о узком проливе? Как перемещались драконьи всадники тех же валирийцев? Это же не самолеты, взлетающие с авианосцев, и не Тихоокеанский ТВД.
 

Dagdamor

Наемник
Багровый Ястреб под ресурсами я имел ввиду армию для борьбы за власть. Как мирную жизнь после войны обустраивать самой Дейнерис - не знаю, я не автор и не думал на этот счёт. Но полагаю, что лорды должны понимать, что помимо войны, в скором времени будет и зима. Чтобы голодающих людей не было, они сами обязаны об этом позаботиться, а не ждать от трона подачек, ведь власть не сильно централизована. А в условиях на момент пятой книги, вообще почти никакая.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
там же у неё ресурсы
Таланты Дени - отдельная песня, а вот с ресурсами у неё не получается от слова совсем.
У неё есть армия и огромная толпа бегущих за ней рабов, которым нечего терять, кроме собственных цепей. И эта голодная орава сжирает всё на своём пути. И по мере продвижения, ситуация будет только хуже - потому как толпа бездомных рабов будет становиться всё больше, а еды в оставшихся регионах больше не станет.
Нет конечно, может быть они все умрут от голода, но еды от этого тоже больше не станет.
Иные - та самая проблема извне, которая сплотит Вестерос вокруг Дейнерис
Проблема уйдёт, как Блекфайры - и на этом сплочение закончится.
Чтобы голодающих людей не было, они сами обязаны об этом позаботиться,
Ну вот они и позаботятся - и о себе, и о голодающих. А трон опять будет на бобах - потому как за самообеспечением последует самоуправление.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Лорды не сразу просто осознали, что корона из себя ничего уже не представляет. Просто первые среди равных. Кем были Таргариены без драконов и Баратеоны-Ланнистеры сейчас. Но распад единого королевства набрал обороты, как понятно из книг. Его можно притормозить, но нельзя уже остановить. Кроме внешней угрозы или фактора сверхмощного оружия (драконы), разумеется.

Какие именно лорды? Пока что большинство грызется за ЖТ. Вот именно что даже после междоусобиц за ЖТ в прошлом и смерти последнего дракона, никто никаких серьезных попыток сепаратизма, кроме ЖО, которые на задворках Вестероса, как бы и не предпринимал. Всем была выгодна сложившаяся система и политический курс.

Более-менее однородный национальный состав, язык, культура, традиции, наконец. Ничего этого в Вестеросе нет, кроме языка, наверное. Устойчивые феодальные королевства были до Завоевания Эйгона, большинство из них. Особенно, Север или Железные острова. Но весь материк нельзя надолго объединить в эту эпоху каким-то иным способом, кроме силы оружия.

Несмотря на то, что некоторые кричат мол они ведут свой род от Первых Людей/андалов/валирийцев и т.д. все уже порядком между собой перемешались ввиду межнациональных и межрегиональных браков за последние 300 лет. Таргариены просто ускорили естественные процессы. Ведь те же Старки воевали с Болтонами, когда регион был раздроблен на более мелкие государства, а к моменту высадки Эйегона мы видим объеденный Север. То же самое происходило в Дорне, Приречье и т.д. Особых культурных отличий уже незаметно. Септы и рыцари от Дорна до Стены. Богороща даже в КГ. Торговля - всех со всеми. Язык - един. И никто не мешает другим людям соблюдать свои традиции. Даже рглорианцам. Ну, если только это не убийства/изнасилования или еще чего, что запрещено уже ЗАКОНОМ.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
Какие именно лорды? Пока что большинство грызется за ЖТ. Вот именно что даже после междоусобиц за ЖТ в прошлом и смерти последнего дракона, никто никаких серьезных попыток сепаратизма, кроме ЖО, которые на задворках Вестероса, как бы и не предпринимал. Всем была выгодна сложившаяся система и политический курс.
угу. а попытка отделения Севера и Речных земель в ходе ВПК это так, цветочки?)не очень хорошо знаком с МЛиО, но если верить вики, то Лионель Баратеон провозгласил себя королем Штормовых земель, что тоже как бы намекает. Дорн большую часть правления таргов был независимым и, с учетом того что Эйерису пришлось шантажом добиваться поддержки Дорна в ходе восстания Роберта, тоже не может считаться лояльным короне и ЖТ. так что песенки про "всем выгодна полит система" не имеют под собой серьезной почвы
Несмотря на то, что некоторые кричат мол они ведут свой род от Первых Людей/андалов/валирийцев и т.д. все уже порядком между собой перемешались ввиду межнациональных и межрегиональных браков за последние 300 лет.
центральная часть Вестероса - согласен. но вот Север и Дорн разительно отличаются от остальных вестеросцев
Ведь те же Старки воевали с Болтонами, когда регион был раздроблен на более мелкие государства, а к моменту высадки Эйегона мы видим объеденный Север. То же самое происходило в Дорне, Приречье и т.д.
а к моменту третьей книги Болтон убивает Старка и путем свадьбы на фейковой девице Старк занимает положение заведомо живых Старчат))в речяных землях тоже не без конфликтов - Блэквуды и Бракены не дадут соврать. да и Фрей сам по себе крутится
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Все же в итоге разделение выгоднее. Без конкуренции (оставляя немного в стороне магию) Вестерос превратиться в Китай.
Тысячи лет Вестерос был разделен и прогресса особо незаметно. Один Вольный Город уже может конкурировать с целым материком. 300 лет регионы Вестероса выстраивали экономические и социальные связи друг с другом, учась жить в относительном мире. Разрушь кто-то это всё и несладко придется всем. Собственно это уже и так видно во время Войны Пяти Королей.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Тысячи лет Вестерос был разделен и прогресса особо незаметно
За четыре тысячи лет из Бронзового Века в позднее Средневековье - это быстрее, чем в Европе.
А если прав Денестан и Бронзовый Век был две тысячи лет назад, то в Вестеросе не просто прогресс, а турбо-прогресс.
 
За четыре тысячи лет из Бронзового Века в позднее Средневековье - это быстрее, чем в Европе.
А если прав Денестан и Бронзовый Век был две тысячи лет назад, то в Вестеросе не просто прогресс, а турбо-прогресс.
Попаданцев этому миру не хватает уж очень сильно) Но если серьезно, то Средние века в реальной истории заняли около тысячи лет как раз. Непонятно, правда, считать ли эпоху Первых Людей Темными веками или нет. Да и своя "Америка" у них тут есть, хотя за пределы Вестероса и до Эйгона никто не смотрел, что странно.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Да и своя "Америка" у них тут есть, хотя за пределы Вестероса и до Эйгона никто не смотрел, что странно.
Ну в этом как раз ничего странного нет - в средневековье колонизация и прочие географические открытия пошли в самый конец, под давлением уникальных обстоятельств.
А тут - ближайшие соседи сами кого хочешь могут колонизировать, а далеко условия неблагоприятные - см. мыканья Ройнаров.

По факту в Семи Королевствах дела бурлили в очень правильном направлении - см. ту же эволюцию Железных Островов от вечевой республики к агрессивной деспотичной монархии, к монархии моденизационной и ориентированной на торговлю, к новой волне экспансии. Но тут пришёл Эйгон, возню на границах сменили войны невиданного доселе масштаба и наступило полное уныние.
Самое обидное, что был пропущен уникальный момент для рывка вперёд. Развал валирийской империи мог бы принести королевствам немало выгоды, если бы они завязали новые контакты с более развитыми Вольными городами. Но вместо развития Вестерос получил погружение в себя, эрозию институтов, которые хоть как-то помогали народу (Вера), усиление военного бремени и общее уныние.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Но тут пришёл Эйгон, возню на границах сменили войны невиданного доселе масштаба и наступило полное уныние. Самое обидное, что был пропущен уникальный момент для рывка вперёд. Развал валирийской империи мог бы принести королевствам немало выгоды, если бы они завязали новые контакты с более развитыми Вольными городами. Но вместо развития Вестерос получил погружение в себя, эрозию институтов, которые хоть как-то помогали народу (Вера), усиление военного бремени и общее уныние.
Эйегон начал свое завоевание спустя аж 100 лет после гибели Валирии (завоевание Харреном всего Приречья, тоже приблизительно совпадает по времени с Роком). Т.е. 100 лет королевства Вестероса варились в собственном соку не помышляя о дальнейшей экспансии куда либо.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Т.е. 100 лет королевства Вестероса варились в собственном соку не помышляя о дальнейшей экспансии куда либо.
Ничего более глупого, чем экспансия на континент с заведомо более сильными оппонентами, придумать нельзя. Это рецепт гарантированного разгрома.
Речь не об экспансии, а о завязывании контактов. Торговых, военных, культурных. И контакты кое-какие уже были - Аргиллак нанимался воевать со своим войском на восток, а Долина очень быстро получила подкрепление в виде нанятых браавосских шаланд.
По мере того, как обстановка в западном Эссосе успокаивалась (эти сто лет прошли в брутальных конфликтах), всё бы наладилось. Но увы - следующие сто лет и Аррины, и Баратеоны-Дуррандоны провели, глядя на Железный Трон.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
По мере того, как обстановка в западном Эссосе успокаивалась (эти сто лет прошли в брутальных конфликтах), всё бы наладилось.
Что именно наладилось бы? Железяне успокоились бы и не предприняли бы попыток откусить еще больший кусок? Или может короли Штормовых земель не восхотели бы вернуть себе Речные земли? А Запад и Простор просто смотрели бы на это?
Речь не об экспансии, а о завязывании контактов. Торговых, военных, культурных.
Т.е. при Таргариенах Вестерос не торгует с ВГ, никакого культурного обмена или военного по-вашему нет? :)
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
Т.е. при Таргариенах Вестерос не торгует с ВГ, никакого культурного обмена или военного по-вашему нет? :)
не "по вашему", а действительно нет. вообще никакого сдвига после пришествия Эйегона не видно. хотя все рычажки были у него в руках
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
У ВГ и нет ничего нового для Вестероса на самом деле.
Вообще-то есть (технологии), но они не спешат с вестеросцами делится, а сами вестеросцы не слишком то и стремятся. Цитадель, монополист в разных областях знаний, в принципе не воплощает в жизнь какие-то новые решения. Местные гильдии ремесленников так же слабы и не заметно, чтобы они предпринимали попыток как-то упрочнить свое положение. Короли и лорды в этих условиях пользуются завозимой из ВГ продукцией и наймом заграничных мастеров.
 
Вообще-то есть (технологии), но они не спешат с вестеросцами делится, а сами вестеросцы не слишком то и стремятся. Цитадель, монополист в разных областях знаний, в принципе не воплощает в жизнь какие-то новые решения. Местные гильдии ремесленников так же слабы и не заметно, чтобы они предпринимали попыток как-то упрочнить свое положение. Короли и лорды в этих условиях пользуются завозимой из ВГ продукцией и наймом заграничных мастеров.
И какие же именно технологии присутствуют в Вольных Городах, отсутствуя при этом в Вестеросе?
 
Сверху