• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Единый Вестерос или Семь Королевств

Объединение пошло на пользу Вестеросу

  • Да, спасибо Эйгон I

    Голосов: 153 63.0%
  • Нет, все испортил Эйгон I Таргариен

    Голосов: 90 37.0%

  • Всего проголосовало
    243

Lord Elijah

Рекрут
Хотелось узнать Ваше мнения касаемо Вестероса. А именно, пошло ли на пользу Вестеросу, его жителям, когда Эйгон I Таргариен объединил 7 королевств в единое государство? Или было бы лучше, если бы все семь королевств были бы суверенными? Как могло бы развиваться общество? Кто был бы более развитый, богатый, сильный? И как долго могло существовать 7 королевств? А может итог все равно был бы объединение просто другим завоевателем (Баратеонами, Ланнистерами, Страками, Арренами итд.) ?
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Хотелось узнать Ваше мнения касаемо Вестероса. А именно, пошло ли на пользу Вестеросу, его жителям, когда Эйгон I Таргариен объединил 7 королевств в единое государство? Или было бы лучше, если бы все семь королевств были бы суверенными? Как могло бы развиваться общество? Кто был бы более развитый, богатый, сильный? И как долго могло существовать 7 королевств? А может итог все равно был бы объединение просто другим завоевателем (Баратеонами, Ланнистерами, Страками, Арренами итд.) ?
Этот вопрос можно приравнять к вопросу: пошло ли на пользу жителям России создание СССР?
Были, конечно же, свои плюсы и свои минусы, которых, как мне кажется, будет меньше.
ПЛЮСЫ: 1) всё же, как не крути, ко времени прибытия Эйегона в Вестерос тот разрывался междуусобными войнами. Сплавив королевства воедино, он свёл эти войны к минимуму и приравнял к ответу за них перед высшей субстанцией.
2) построил совершенно новый город - Королевскую Гавань, которая как столица располагалась намного более рационально, нежели Старомест, чем способствовал большему развитию и объединению культуры населения различных областей.
3) если какая-то угроза из-за моря какому-то региону - значит это угроза всему государству, что обеспечивает надежную защиту и поддержку короля этому региону.
4) 7К - более высокая ступень развития государства, этот период - чуть ли не самый яркий период истории Вестероса, эпоха великих битв и свершений.
МИНУСЫ: 1) как мы видим, власть короля не усилена регулярной королевской армией, она разбита на 4 части и каждая имеет своего полководца, также очень усилена власть грандлордов, что способствует мятежам против короны и остального государства.
2) создание ЖТ способствовало возникновению такого интересного являения как "Игра престолов", алчной меркантильной игре, в следствии которой, в основном, и велись мятежные войны по захвату трона.
Все остальные минусы являются следствием первых двух.
 

Lord Elijah

Рекрут
Этот вопрос можно приравнять к вопросу: пошло ли на пользу жителям России создание СССР?

Да, но когда государство объединено, есть заведомо сильные регионы и слабые. Поэтому сильные будут за свой счет тянуть слабые. С точки зрения государства это правильно, но обычно при этом слабые области не стараются развиваться, а только как пиявки живут за счет сильных. Не тормозит ли все это развитие? ЕС, если рассматривать как одно целое, как раз состоит из Германии, Франции и ВБ и кучи пиявок, которые только требуют финансирования.
 

Arliss

Удалившийся
свободу малым народам Вестероса
:hug: А Северу в первую очередь. Зря Робб штоле за идею от Станниса пострадал)) А ходил бы в простых грандлордах северных, глядишь, тот бы его узурпатором не называл и пиявками не травил бы виртуально:rolleyes:
А вообще все регионы слишком разномастные и по культуре и по менталитету, чтобы в единстве состоять - я уже давно и руками и ногами за то, чтобы никаких тебе 7к. И еще миленько так, Роберт вон какой король отличный - с объездом владений в Винтерфелл первый раз за десять лет вырвался и там каждой кочке и пеньку удивлялся - неплохо так руководить страной на гигантском расстоянии.
 

Tarja

Лорд Хранитель
свободу малым народам Вестероса
Свободу!:bravo:
А вообще все регионы слишком разномастные и по культуре и по менталитету, чтобы в единстве состоять - я уже давно и руками и ногами за то, чтобы никаких тебе 7к.
Именно. Некоторые регионы никакой пользы от объединения вообще не получили, кроме мифического "королевского правосудия" и прочих умозрительных конструкций. Кроме того, драконовская тирания (и политика её продолжателей) привела к упадку традиционных народных промыслов:facepalm:. Морского разбоя, например...
P.S.: Право на национальное и культурное самоопределение - один из основополагающих принципов международного права!:йо-хо-хо:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
свободу малым народам Вестероса

И жителям Лунных Гор! :йо-хо-хо: Даёшь свободный разбой без облав и карательных рейдов!:bravo:


А еще есть Дорн, который объединила Нимерия и отправила шесть дорнийских королей на Стену. Свободу народам Дорна!

И Иным! Иные - самый угнетённый народ Вестеросса. Мало того, что загнали в гетто на краю мира, так ещё и убивают по ночам во время мирной охоты на людей.:rage:


А вообще все регионы слишком разномастные и по культуре и по менталитету, чтобы в единстве состоять - я уже давно и руками и ногами за то, чтобы никаких тебе 7к. И еще миленько так, Роберт вон какой король отличный - с объездом владений в Винтерфелл первый раз за десять лет вырвался и там каждой кочке и пеньку удивлялся - неплохо так руководить страной на гигантском расстоянии.

А я считаю, что объединение пошло всем на пользу. Да, гражданские войны случаются, но не так уж и часто. Все государства проходили через феодальную раздробленность. Все жители Вестеросса говорят на одном языке, принадлежат к двум близким по происхождению народам, верят в мирно уживающихся друг с другом богов. А для торговли и экономики в целом, единый континент - огромный плюс, перевешивающий все минусы. 
Кроме того, драконовская тирания (и политика её продолжателей) привела к упадку традиционных народных промыслов

Да уж! Теперь не сплаваешь спокойно до Хайгардена за добычей.:devil: Флоты всякие понастроили , крепости. Но скоро, очень скоро каждый народ Вестеросса получит право на выбор - жить под скипетром великого императора Эурона Грейджоя или быть уничтоженными во славу его!:йо-хо-хо: За нами будущее!:bravo:
 

Arliss

Удалившийся
А я считаю, что объединение пошло всем на пользу. Да, гражданские войны случаются, но не так уж и часто. Все государства проходили через феодальную раздробленность. Все жители Вестеросса говорят на одном языке, принадлежат к двум близким по происхождению народам, верят в мирно уживающихся друг с другом богов. А для торговли и экономики в целом, единый континент - огромный плюс, перевешивающий все минусы.
Ну лично для меня Север, ЖО и Дорн - это отдельные государства в государствах, которым от объединения ни жарко, ни холодно и они вполне могут быть самостоятельными субъектами хозяйствования.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну лично для меня Север, ЖО и Дорн - это отдельные государства в государствах, которым от объединения ни жарко, ни холодно и они вполне могут быть самостоятельными субъектами хозяйствования.

Север едва ли. После последней войны без гуманитарной помощи с юга им не выжить зимой. Железные Острова слишком опасны, чтобы оставлять их независимыми. А с Дорном связывает единая история и религия.
 

Arliss

Удалившийся
Север едва ли. После последней войны без гуманитарной помощи с юга им не выжить зимой. Железные Острова слишком опасны, чтобы оставлять их независимыми. А с Дорном связывает единая история и религия.
Вопрос вроде не стоял - "что делать сейчас этим членам 7к, которых уже объединили, достаточно потаскали, войной попришибали, так что о какой самореализации идет речь??" Я говорю о том, что если взять абстрактно, то даже в плане основных постулатов, что вы обозначили "религия -культура-менталитет-способ жизни" они несколько отличаются от центральной части и неплохо жили много лет без всяких там объединений. А если бы не прилетели драконы и не заставили преклонить колено тот же самый Север, то много бы они потеряли, спрашивается?? Вернее нет, не так - расскажите лучше что конкретно они приобрели от того, что вошли в дружную коалицию 7к??
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Вернее нет, не так - расскажите лучше что конкретно они приобрели от того, что вошли в дружную коалицию 7к??
1. Теперь дорнийские и борские вина не надо растамаживать
2. Северяне стали принимать участие в рыцарских турнирах
3. Пополнение для Ночного Дозора рекрутируется не только на Севере
ЗЫ. По мне, так оптимальным устройством для 7К была бы конфедерация: границы между королевстами условны, каждое королевство сохраняет свою самобытность, уклад, законы и.т.д, в случае же внешней угрозы 7К выступают объединенными силами.
 

Lord Elijah

Рекрут
ЗЫ. По мне, так оптимальным устройством для 7К была бы конфедерация: границы между королевстами условны, каждое королевство сохраняет свою самобытность, уклад, законы и.т.д, в случае же внешней угрозы 7К выступают объединенными силами.
А вот действительно! Конфедерация тема очень интересная. Больше свободы и при этом есть свои тонкости в каждом регионе, которые можно изменить законодательно!
 

Arliss

Удалившийся
1. Теперь дорнийские и борские вина не надо растамаживать
2. Северяне стали принимать участие в рыцарских турнирах
3. Пополнение для Ночного Дозора рекрутируется не только на Севере
ЗЫ. По мне, так оптимальным устройством для 7К была бы конфедерация: границы между королевстами условны, каждое королевство сохраняет свою самобытность, уклад, законы и.т.д, в случае же внешней угрозы 7К выступают объединенными силами.
1 - :D
2 - а раньше не принимали???)
3 - рекрутировали и до этого. Слова мейстера Эймона помните:
Эти мужи приходили сюда из сотни задиристых королевств; они знали, что времена могут перемениться, но люди останутся прежними. Поэтому они поклялись, что Ночной Дозор никогда не примет участия в битвах тех земель, которые они охраняют.
***
Ну а насчет конфедерации...ну я только за. Но вон Станнис что-то не порывался с новоявленным королем Роббом контакты налаживать, а все списывал на банальное узурпаторство, Ренли конечно был лояльнее. О Ланнистерах молчу. Довольно сложно расставаться с чем-то, когда считаешь это уже по факту своим, да?? Но я все же надеюсь, что раз уж сейчас как раз такое время неблагополучное, что впору все менять, то может что-то и выйдет.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
2 - а раньше не принимали???) 3 - рекрутировали и до этого. Слова мейстера Эймона помните:
2. Турниры это не северная традиция. Не припомню турниров на самом Севере, так что вряд ли ездили в другие королевства, а стали единым государством стали иногда выезжать.
3. Запамятовал этот момент, значит был в дотаргариеновские времена международный договор, о как.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
2. Турниры это не северная традиция. Не припомню турниров на самом Севере, так что вряд ли ездили в другие королевства, а стали единым государством стали иногда выезжать.
раньше будто не выезжали. выезжали с войском и было им гораздо веселее, чем на турнирах
 

Tarja

Лорд Хранитель
По мне, так оптимальным устройством для 7К была бы конфедерация: границы между королевстами условны, каждое королевство сохраняет свою самобытность, уклад, законы и.т.д, в случае же внешней угрозы 7К выступают объединенными силами.
Конфедерация тема очень интересная.
Ну а насчет конфедерации...ну я только за.
Конфедерация тоже неблагоприятна для развития традиционных народных промыслов...:not guilty: Грабить ведь всё равно нельзя:йо-хо-хо: Временное политическое содружество на случай военных действий против общего противника - ещё куда ни шло... Жаль, своевременно его не организовали против зловредных ящерок...:sneaky:
 
Сверху