• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Научная этология и Вестерос

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Эквинокс

Наемник
Научная этология позволяет лучше понять отношения между лордами и характер целых династий в Вестеросе. Чтобы использовать методы этой дисциплины, достаточно принять разделение особей на альф, бет, гамм... и омег, а затем взглянуть на историю ПЛИО с этой точки зрения.

Ланнистеры - это альфы. Им принадлежит власть в Вестеросе. Они платят по своим долгам.

На врагов Ланны смотрят с чувством плохо скрываемого превосходства. За небольшое зло они "платят" большим. За обиды, причиненные Эйрисом Ланнам, его внуки заплатили жизнями. Жизнью заплатил Эддард Старк и должен был Бран.

По происхождению вассалы, Ланны ненавидят эту роль. Представить Ланнистера вассалом почти невозможно. Оттеснив Таргариенов и Баратенов, львы захватывают трон и держатся за него, пусть и без всяких прав.

Старки - это беты. История бет началась с добровольного оммажа Таргам. С тех пор Старки строго следуют этой роли. Эддард Старк - типичная бета, с готовностью признавшая авторитет Роберта. На поле боя Эддард мог быть лучшим, но в политике он не более, чем второй.

Типичная бета - это Джон. Как и все беты, не стремится к власти, но в конкретном коллективе, среди гамм и дельт, против воли становится вожаком. Так Джона и сделали лордом НД.

Омега в мире Вестероса - это, конечно, Варис. По своей природе омеги - это особи, исключенные из размножения. У евнуха вместо полового органа щель, но именно сверхнизкий статус позволяет ему плести интриги незамеченным.

Мизинец занимает место эпсилона. Не полностью омега, он позиционирован в низком статусе. Его не воспринимают как конкурента, половой жизни он не ведет, - и, как Варис, извлекает из этого преимущество.

Интересный случай представляет собой Руз Болтон. Это гамма. Он ниже Старка, и значительно ниже Ланнистеров, говорит тихим голосом и внешне непредставительный. Но ему удается удается добиться высокого статуса за счет предельного использования имеющихся ресурсов.

Руз Болтон находится на пике формы - зрелый, опытный, обросший связями.

Будь Руз моложе, никто не назвал его предводителем. старше - списали бы со счетов. Но именно в этот момент - его звездный час.
в такой прорывный миг даже гамма может претендовать кое на что...
 

first

Удалившийся
Эквинокс, Ланнистеры это те кто возомнил себя альфами, но на деле функции альф и способность защитить даже себя они не показали. Поэтому на альф они не тянут. Скорее те же гаммы. Вот Баратеоны (Роберт и возможно Ренли) это альфы. Тарги это чистые альфы, даже Визерис. Статус Старков действительно колебается от бет до альф по случаю. А кто тогда Тиреллы?
 

Shtee

Знаменосец
А кто тогда Тиреллы?
Если исторически - то какие-нибудь середнячки, ибо поднялись до статуса Великого Дома лишь благодаря Таргариенам.
А если на данный момент, то гаммы, а то и беты. Крепкие такие, один из богатейших домов с самой большой армией. Да и для бет Ланнов они отпихивают от трона очень даже успешно.
 

Алфер

Знаменосец
Я дико извиняюсь, но этология применительно к человеку, это какая-то псевдонаучная кхм... чешуйня.
Предлагаю снести тему во флудилку. Можно будет заодно выяснить сложности взаимоотношения полов и как тяжело тем, кого девочки не любят.
 
Старки - это беты. История бет началась с добровольного оммажа Таргам. С тех пор Старки строго следуют этой роли. Эддард Старк - типичная бета, с готовностью признавшая авторитет Роберта. На поле боя Эддард мог быть лучшим, но в политике он не более, чем второй.
Какие же беты. Короли Севера, подчинившие себе тех же Болтонов, горные кланы и кучу лордов. Их предок построил Стену, наконец. Не надо по Эддарду, бывшему вторым сыном и привыкшему подчиняться старшему брату, судить всех Старков. И с Джоном та же ситуация, он всегда был на втором плане за братьями.
Возьмем прошлое семьи Старков: Рикард, Брандон, разве они бета? А будущее: тот же маленький Рикон, позвавший своего волка свалить противных Фреев в пруд? Это не поступки тех, кто привык склонять голову перед властью другого.
 

Amos

Знаменосец
Очень важная тема, я бы даже сказал что архи-важная, но мне всё таки кажется что чего-то не хватает.Я осмелюсь пополнить этологический анализ, гематрическим.Итак что мы имеем?

Старк(סטארק) = 370, это очень волчье число, волчья метафизика так и прёт наружу, Мартин безусловно был посвящён в эти тайны ибо 370 = Керен Зээви = Авраам Вольф = Игорь Волков(зээв волк на иврите, вольф волк на немецком, волк волк на русском).Что мне ещё бросается в глаза так этё тот что Старк = 370 = "сиди в курятнике" (שב בלול) и действительно по книгам мы все знаем что только в своём "курятнике"(Винтерфелл = 385 = инкубатор) им комфортно и туда они хотят все вернутся, это явное поведение бэты, тут согласен с вами, коллега.

Ланнистер(לאניסטר) = 360, то же очень говорящее число ибо 360 = англо-саксы(אנגלו סקסים), опять таки не перестаю удивляться гению Мартина.Что более важно(и поразительно!) Ланнистер = 360 = Рабби Нахман(из Бреслава, зехер цадик укадош либраха) а он как известно был архи-типичной альфой.И тут вынужден с вами согласится, коллега!

Таргариен(טארגאריין) = 484 = марльборо(מרלבורו), то есть дают всем прикурить, осмелюсь возвести их на альфу, коллега.

Баратеон(באראתיאון) = 671, хочется ещё раз поднять бокал Бургундского за здоровье дорогого Джорджа, 671 = "у меня порвался презерватив"(נקרע לי הקונדום), просто шедеврально ув контексте бастардов Роберта и общего бастардного происхождения.Более релевантен к нашим изысканиям я думаю будет тото факт что Баратеон = небоскрёб(גורד שחקים), явное указание на возвышенное положение носителей фамилии над остальными, то есть и в этом случае думаю речь идёт о альфах.

Тирелл(טיירל) = 259 = Осама БинЛаден(אוסמה בין לאדן), все мы взрослые люди и знаем что этот наймит госдепа не самостоятельный игрок, поэтому думаю что речь идёт о гаммах, коллега.

По персам:

Джон Сноу(ג'ון שלג) = 392, опять поаплодирую Мэтру, 392 = королевский дворец, очередной плюсик в копилку Р+Л=Д (отдельно хочу заметить что Джон = 59 = оборотень, Сноу = 333 = внутренняя борьба, Маэстро Б-Р-А-В-О!), ну и мой главный аргумент Джон Сноу = 392 = Папа Римский(האפיפיור), поэтому тут я с вами не соглашусь, альфа наш Джонни, альфа.

Русе Болтон(רוז בולטון) = 316 = Иисус(ישו), а вот тут даже не знаю что и сказать, как мы Христа определять будем?С одной стороны уберменьш(сын Б-га), с другой стороны ведёт себя как гамма.Наверное всё таки соглашусь с вашим анализом, коллега.

Варис(ואריז) = 224, а это у нас Финляндия, то есть не гегемон, не субгегемон и даже не субсуб гегемон, килька какой то, однако по тихому шельмы явно что то замышляют, по сему мой вердикт - омега.

Петир Бейлиш(פטיר באליש) = 642 = Колено Эфраима, с одной стороны мало земли, людей и ресурсов, с другой тихим сапом в Цари Израиля они таки выбились.Мизинец(אצבעון) = 219 = Самсунг(סמסונג), в общем то таже опера, негосударственная структура тихим сапом получает влияние, да вы правы, коллега, со всех сторон речь идёт о эпсилоне!

Интересно так же рассмотреть гематрическую разницу между Тирионом( תיריון לאניסטר=676) и Джейме( ג'יימי לאניסטר=73), простым вычитанием мы получим что разница между характерами братьев описывается числом 603 = эго психический тест о скамейке(אגו טסט פסיכי על הספסל), то есть разница в в эгоизме карлика следующим от его не правильный реакции на тест про скамейку, сей психический тест был введён в обиход и популяризирован заслуженным Сиром нашего форума, Гаем.Воистину не перестаю восхищаться глубиной мысли наших форумчан, как точно всё прозрели.

Ещё один больной вопрос форума, Тайвин( טיווין לאניסטר=451) против Эддарда( אדארד סטארק=580) ХХХ, простым вычитанием мы снова выясняем что самое существенное различие между ними стоит описывается числом 129 = "Я умный"(אני חכם), то есть один из них умный, а другой идиот, и по моему ясно ху из ху.

Не мог так же пройти мимо души форума - вопроса СанСан или неСанСан.На этот роз воспользуемся сложением Сандор( סאנדור קלאגן=504) и Санса ( סאנסה סטארק=546), а их совместное будущее описывается числом 1050 = "свадьба, фистинг, вино, диета, сифилис "(חתונה פיסטינג סיפיליס דיאטה יין), так же небезынтересно что сам СанСан = 222 = "он педофил"(הוא פדופיל), думаю что ДРРМ как знающий Человек(хомо сапиенс) очень точно это дело просчитал.

Предлагаю коллегам пока обсудить данные и собраться на очередной сеансу в пятницу 13-го.
 

Lestarh

Знаменосец
Замечание хранителя:

Что меня сильно смущает в названии темы, так это слово "научная". Конрад Лоренц подобного точно не писал...

Если тема не приобретёт какой-либо внятный смысл в ближайшее время - уйдёт во флудилку или будет закрыта.
 

Scorp

Знаменосец
Очень важная тема, я бы даже сказал что архи-важная, но мне всё таки кажется что чего-то не хватает.Я осмелюсь пополнить этологический анализ, гематрическим.Итак что мы имеем?
Эк Вас, не побоюсь этого слова, вштырило:fools:
Хотелось бы ссылочку, откуда все это взяли...
 

gurvik

Знаменосец
Не мог так же пройти мимо души форума - вопроса СанСан или неСанСан.На этот роз воспользуемся сложением Сандор( סאנדור קלאגן=504) и Санса ( סאנסה סטארק=546), а их совместное будущее описывается числом 1050 = "свадьба, фистинг, вино, диета, сифилис "
:creative:
А можно посчитать с этими красивыми буковками :in love::bravo: еще три пейринга? Пожалуйста. :Please:
Можно в теме "Девочковое", чтобы тут не оффтопить.
Вот эти:
- Санса/Тирион
- Арья/Джендри
- Джон/Дейнерис
:puppyeye:
 

Amos

Знаменосец
Хотелось бы ссылочку, откуда все это взяли
Всё получено научным методом, например берём ник Scorp , переводим на иврит סקורפ, считаем сумму букв - 446, вспоминаем равнозначные слова на иврите אלקטרונים, הרב חיים אמסלם, יום בו המשיח יבוא , переводим обратно: электроны, Рав Хаим Амсалем, "день когда придёт Мессия" итд итп
Или например Лестар: לסטאר, сумма букв 300, אגרוף, ספקני, פיראט, יותר סקס что есть - бокс, скептик, пират, "больше секса".

Пожалуйста, берём Тириона (תיריון לאניסטר = 676), берём Сансу (סאנסה לאניסטר = 176), суммируем и получаем 852 = "жертвы болезни" (קורבנות המחלה).Увы и ах.Возможно болезнь это тот самый сифилис который нам предрекает СанСан(

продолжаем банкет, берём Арьюшку(אריה סטארק = 586) и Джендри(גנדרי =267 ), суммируем, получаем 853 = "мастурбирую каждый Понедельник и Четверг"(מביא ביד כל שני וחמישי).Думаю что речь идёт о long distance relationship.

и гвоздь программы: Джон (ג'ון שלג=392) и Дэни (766=דאינריז טארגאריין) суммируем, получаем 1158 = "сексуальное домогательство, тюрьма Аялон, скатертью дорога мусор" (הטרדה מינית, כלא איילון, נסיעה טובה יא זבל)

Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F
 

Amos

Знаменосец
Дело в том что получается לסטארה это простите будет звучать как Лестара, в современном виде.чувство долга не позволило мне допустить гендерную неопределённость среди модераторского состава и было принято решение резать...
 

Insulanus

Знаменосец
Дело в том что получается לסטארה это простите будет звучать как Лестара, в современном виде.чувство долга не позволило мне допустить гендерную неопределённость среди модераторского состава и было принято решение резать...

А почему нельзя воспользоваться мапиком, который позволит отличить согласную "хей" от матер лекционис? Тогда не пришлось бы жертвовать точностью передачи ради гендерной определенности.
 

Мара

Наемник
Его не воспринимают как конкурента, половой жизни он не ведет, - и, как Варис, извлекает из этого преимущество.
..
С интересом прочитала про данную концепцию. Но по моему здесь небольшая неточность. Наверняка, Мизинец ведет половую жизнь)) особенно учитывая, что он владеет сетью элитных борделей. И даже женился в третей книге. 
А откуда вообще эта теория о разделении хмм? особей на альфы/беты и т.д. Где можно с ней ознакомиться?
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
А откуда вообще эта теория о разделении хмм? особей на альфы/беты и т.д. Где можно с ней ознакомиться?
Ознакомьтесь c омегаверсом! Тоже можно всех протипировать. Почти как нумерология, но еще и с огоньком.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху