• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Знали ли Тайвин и Роберт?

Знали ли Тайвин и Роберт об инцесте?


  • Всего проголосовало
    489

Ron Braunstein

Рекрут
И тем не менее, не думаю, что действие, распространённое среди правителей, среди остального населения будет считаться позорным.

Как говориться:"Таргариены не отчитываются ни пред богами, ни пред людьми." Может это и считалось позорным, им было все равно, т.к. это их традиция.
 

Gotcha

Знаменосец
И тем не менее, не думаю, что действие, распространённое среди правителей, среди остального населения будет считаться позорным.
"...кровосмешение — это чудовищный грех и перед старыми, и перед новыми богами, и плоды подобного союза именуются гнусными и в септе, и в богороще" (Кейтлин Старк)

честно говоря не представляю кто, кроме может Кивана, посмел бы признаться Таю что владеет таким компроматом на его детей.
 

m_virt

Знаменосец
Прознай Роберт об инцесте и, особенно, о происхождении "собственных" детей, Серсею с Джейме укоротили бы на голову, влияние Ланнов резко ослабело и старания Тайвина по укреплению престижа дома пошли бы прахом. Т.е. все ради чего он жил, было бы поставлено под удар. А эта история все равно или поздно всплыла бы... Тайвин не стал бы такому попустительствовать.

Думаю Тайвин (как и Киван) ничего не знал об инцесте до известного письма Станниса. А вот после этого они сделали выводы и попытались принять меры. Тут интересно, что Тайвин уже после коронации Джоффри несколько раз пытался разлучить Джейме и Серсею. Впервые - когда убеждал Джейме отказаться от места в Королевской гвардии и вернутся в Кастерли-Рок, потом когда планировал снова выдать Серсею замуж. Резкая реакция Тайвина на отказ Джейме покинуть свою должность в КГ ("ты мне не сын" и т.д.), ИМХО была как раз обусловлена не в последнюю очередь этим фактом...
 

LaL

Знаменосец
Думаю Тайвин (как и Киван) ничего не знал об инцесте до известного письма Станниса. А вот после этого они сделали выводы и попытались принять меры. Тут интересно, что Тайвин уже после коронации Джоффри несколько раз пытался разлучить Джейме и Серсею. Впервые - когда убеждал Джейме отказаться от места в Королевской гвардии и вернутся в Кастерли-Рок, потом когда планировал снова выдать Серсею замуж. Резкая реакция Тайвина на отказ Джейме покинуть свою должность в КГ ("ты мне не сын" и т.д.), ИМХО была как раз обусловлена не в последнюю очередь этим фактом...
Причем Тайвин обоих пытался спихнуть замуж (женить). Серсею сначала за Тирилла сватал, с последующей высылкой в Хайгарден. Джейме тоже с разбегу была предложена невеста - Маргери. Именно ее Тайвин предложил Джейме после смерти Джоффри.
 

Orys

Знаменосец
Да знал он все. После писем Станниса точно. Все мы помним шикарнейший эпизод диалога Серсеи и Кивана где Киван говорит:
"у короля есть мать... И отец тоже я полагаю..."

Вспоминая что "редко какая мысль озвучивалась Киваном не побывав предварительно в голове Тайвина"... выводы можно считать очевидными.
 

Gotcha

Знаменосец
Да знал он все. После писем Станниса точно. Все мы помним шикарнейший эпизод диалога Серсеи и Кивана где Киван говорит:
"у короля есть мать... И отец тоже я полагаю..."

Вспоминая что "редко какая мысль озвучивалась Киваном не побывав предварительно в голове Тайвина"... выводы можно считать очевидными.
лол. после этих листовок вся страна знала, включая площадных нищебродов. Я так понимаю суть обсуждения в том, знал ли он раньше
 

Ron Braunstein

Рекрут
лол. после этих листовок вся страна знала, включая площадных нищебродов. Я так понимаю суть обсуждения в том, знал ли он раньше

Этим заявлениям Станниса почти никто не верил, думаю суть темы в том, были ли какие либо факты, которые бы доказали инцест и на которые мог бы положится Тайвин.
 

Orys

Знаменосец
лол. после этих листовок вся страна знала, включая площадных нищебродов. Я так понимаю суть обсуждения в том, знал ли он раньше


Листовкам не все верили. Суть вопроса - считал ли Тайвин что они правдивы. Судя по всему тут сказанному - считал.
 

Ron Braunstein

Рекрут
Листовкам не все верили. Суть вопроса - считал ли Тайвин что они правдивы. Судя по всему тут сказанному - считал.
Согласен, но почему это Тайвину взять и поверить на слово своему противнику Станнису без каких либо доказательств, думаю, что-то другое является причиной "знания" Тайвина.
 

Gotcha

Знаменосец
Этим заявлениям Станниса почти никто не верил, думаю суть темы в том, были ли какие либо факты, которые бы доказали инцест и на которые мог бы положится Тайвин.
Старки и Талли верили (а точнее знали), Маргери Тирелл как-то поддела Серсею на тему отцовства Томмена, так что её семья тоже в курсе. Другое дело, что те, кто не участвовал в открытом мятеже не могли этого вслух признать, но уж обдумали и проанализировали для себя по-любому все заинтересованные люди.
 

Ron Braunstein

Рекрут
Старки и Талли верили (а точнее знали), Маргери Тирелл как-то поддела Серсею на тему отцовства Томмена, так что её семья тоже в курсе. Другое дело, что те, кто не участвовал в открытом мятеже не могли этого вслух признать, но уж обдумали и проанализировали для себя по-любому все заинтересованные люди.

По этому я и говорю почти никто, а "почти" понятие растяжительное ;). Старки верили благодаря Неду, а Маргери могла просто сыграть на чувствах Серсеи, основываясь на неприятных для Ланнов слухах.
 

Gotcha

Знаменосец
Согласен, но почему это Тайвину взять и поверить на слово своему противнику Станнису без каких либо доказательств, думаю, что-то другое является причиной "знания" Тайвина.
у Станниса репутация невыносимо правдивого человека) Даже среди оппонентов. Ренли мог бы черкануть такое ради выгоды, Станнис - только если верит сам.
 

Ron Braunstein

Рекрут
у Станниса репутация невыносимо правдивого человека) Даже среди оппонентов. Ренли мог бы черкануть такое ради выгоды, Станнис - только если верит сам.

И все же в КГ этому не поверили, хотя не факт что на севере было так же.
 

Arinor

Скиталец
"...кровосмешение — это чудовищный грех и перед старыми, и перед новыми богами, и плоды подобного союза именуются гнусными и в септе, и в богороще" (Кейтлин Старк).
Это странно. Ну вот не верю я, что Таргариены мирились с тем, что их обычай поносят как грех. За 300 лет одно из двух: или они от него бы отказались или общетвенность пересмотрела бы отношение к кровосмешению.
Впрочем, может это на волне антитаргариеновской революции все возненавидели сей обычай как специфический для свергнутой династии:)
 

Arinor

Скиталец
Я бы поставил вопрос так: если Тайвин не знал об инцесте, происходившем у него под носом, то что мы можем сказать о Тайвине как о лорде, отце и муже?
Под носом? А нос у него, получается, простирался поперёк всего Вестероса, от Кастерли Рок до самой Королевской гавани?:D Что называется, оставил кто-то с носом лорда Тайвина;)
 

Cypher

Знаменосец
Это странно. Ну вот не верю я, что Таргариены мирились с тем, что их обычай поносят как грех. За 300 лет одно из двух: или они от него бы отказались или общетвенность пересмотрела бы отношение к кровосмешению.
Quod licet Jovi, non licet bovi :)
Сыны Воина подняли бучу, но как то не срослось. Сошлись на том что каждый остается при своем мнении насчет прогрессивных валирийских традиций
 

Premier

Оруженосец
А он должен был интриговать против детей?

О! Да, конечно, как вопрос не нравится, надо сразу орать: ТРОЛЛИНГ!:crazzzy:
О! Да, конечно, речь ведь идет о каких то интригах против детей. :crazzzy:

Тайвин был десницей при прежнем короле. Если уходя с КГ он не оставил ни одного своего шпиона, то это наверное был Тайвин с другой версии ПЛИО.
И еще, Тайвин был настолько наивен, что верил, что Серсея и Джейме, оказавшись вместе, будут благоразумны не продолжат заниматься инцестом, как это они делали перед его носом.
 
Сверху