• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игроки в престолы (вторая лига)

Лучший игрок в престолы из второй лиги?

  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 26 26.8%
  • Оленна Тирелл

    Голосов: 22 22.7%
  • Доран Мартелл

    Голосов: 14 14.4%
  • Русе Болтон

    Голосов: 10 10.3%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 13 13.4%
  • Другой

    Голосов: 12 12.4%

  • Всего проголосовало
    97

tarris

Удалившийся
Ну вы меня удивили, Теон политик, смешнее выглядить будет только Санса великая интригантка.
да, я способна удивлять ))) а разве Санса не великая интригантка? :p
с Винтерфеллом он не так чтобы прям лохонулся,просто не знал,что мало взять,надо бы еще и удержать ))) стандартный такой взгляд молодого мужчины на некоторые вещи )))
я как раз на Русе не ставила бы - уж подозрительно он стабилен )))
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
да, я способна удивлять ))) а разве Санса не великая интригантка? :p
Нет конечно, вся ее жизнь в КГ показывает это, я по этому и переживаю за нее, что она попала в лапы Мизинца, а неужели кто то всерьёз полагает что этому человеку нужны кто то кроме послушных исполнителей.
 

Willard

Знаменосец
Нет конечно, вся ее жизнь в КГ показывает это, я по этому и переживаю за нее, что она попала в лапы Мизинца, а неужели кто то всерьёз полагает что этому человеку нужны кто то кроме послушных исполнителей.
Далеко не вся, и задатки у неё есть. Чего там нужно Мизинцу нам неведомо, но болтает он слишком много.
 

tarris

Удалившийся
Нет конечно, вся ее жизнь в КГ показывает это, я по этому и переживаю за нее, что она попала в лапы Мизинца, а неужели кто то всерьёз полагает что этому человеку нужны кто то кроме послушных исполнителей.
Черный Рыцарь, вы понимаете... вот я лично не отменяю в Мизинце человеческого,хоть и не люблю его... но... вот эта история из юности про дуэль... мне кажется,ему разочек эту человечность еще проявить - и фсё! конец ему конечный ))) игрок,конечно,игрок... но... надеюсь,Вы меня поняли )))
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Черный Рыцарь, вы понимаете... вот я лично не отменяю в Мизинце человеческого,хоть и не люблю его... но... вот эта история из юности про дуэль... мне кажется,ему разочек эту человечность еще проявить - и фсё! конец ему конечный ))) игрок,конечно,игрок... но... надеюсь,Вы меня поняли )))
Ох, как бы я хотел что бы он совершил ошибку и погиб, но не будет такого счастья, боюсь что в книге ему отводится роль того самого зловещего серого кардинала который стоит за многими событиями в книге. Насчёт дуэли, думаю что мотивом была не великая любовь к Кэт, а банальное чувство обиды за то что ему показали его место. Вот он и сделал вывод в открытом противостоянии шансов у него нет, значит надо действовать методами в которых он силён. Он может просчитаться, недооценить противника, просто проиграть от независящих от него причин, но он никогда не поступит как Эддард который хотел дать Серсеи и ее детям шанс спастись и раскрыл карты. Мизинец безжалостный человек, люди для него фигуры на шахматной доске, а Санса, просто радость игрока, который отомстил Талли и Старкам за поражении в юности. И если возникнет ситуация при которой надо будет ее убить, рука у него не дрогнет, ну собственно мы это видели с Кейтилин.
 

first

Удалившийся
А что за трактовка?:fools:
О игроках и фигурах. Когда лорды играют в престолы, то у них фигуры это их поданные и союзники. Для интриганов фигуры это те, кого они используют. Причем часто против их воли и втемную. Отсюда и разговоры о фигурах, которые мнят себя игроками или о том что иногда фигуры начинают проявлять неожиданную самостоятельность. Чего в случае фактической трактовки с существованием иерархии быть не может.
 

first

Удалившийся
Собственно простыня на тему о игре лордов. У лордов есть поданные, союзники и враги.

Враги
Самая простая категория. Теоретически к ним применимо намного больше методов чем к остальным группам и даже полнейшее уничтожение будет воспринято без особого порицания. Но с другой стороны если целью является превратить врагов в поданных, то нужно вести себя максимально деликатно и продуманно. Так как при неправильных методах получишь только будущих внутренних врагов. Классические примеры из саги - это завоевание Дени Миэрина и устройство Красной свадьбы Ланнистерами-Болтонами. Обратный пример это завоевание Эйгоном Вестероса.

Союзники.
Как ни странно - это самая опасная и нестабильная группа. Хотя на первый взгляд она может показаться самой необязательной. Статус союзника могут получить как фактические поданные или враги, но и союзников можно превратить в поданных или врагов при правильном или неправильном поведении соответственно.
Предлагаю рассмотреть здесь ситуации связанные с Роббом и тем же Эйгоном.
1) Робб и Фреи. Как поданные становятся врагами.
Фреи изначально поданные Талли. Пользуясь уникальностью ситуации, когда армия Севера (чьими вассалами они не являлись) спешит на помощь лордам Речных Земель они фактически получили положение союзника Старков.
После Робб стал королем и они как бы стали поданными Робба. Если ситуация была бы благоприятной, то Робб мог бы свой союз спокойно слить и оставить Фреев при себе, но фортуна повернулась против него. Поэтому по факту после разрыва союза Фреи стали его врагами. Это послужило прекрасным поводом для Красной свадьбы.
Есть точка зрения, что главную роль играл Тайвин и тем более Болтон (без измены которого КС была бы невозможна в принципе) и она абсолютно справедлива. Но это не отменяет того что партию эту начали именно Фреи, когда заключали союз с Роббом.
2) Эйгон Завоеватель и Штормовой король. Как враги становятся поданными.
Территориально они были соседями. А участие в войне против Волантиса сделало их союзниками. Поэтому видя могущество Эйгона Штормовой король захотел устроить брак между своей дочерью и Эйгоном. Вместо этого получил предложение о браке от Ориса Баратеона. Послам отрубили за подобное оскорбительное предложение руки и послали Эйгону. Это послужило прекрасным поводом для войны. Итог известен.

Ждем во что превратиться известный союз Ланнистеры-Тиреллы.

Поданные.
Тут как будто понятно. Кнут и пряник при сильной власти, разделяй и властвуй при слабой. В Вестеросе последняя стала очень эффективной из-за неоднородности государства после исчезновения драконов и падения авторитета короны.
Лучшим примером подобной тактики выступил Мизинец в Долине Аррен. Когда стравливал лордов между собой.

Лорды понятное дело используют первый способ. По старинке так сказать. Но так как успехов он из-за ослабления власти приносит все меньше, то приходится идти на запугивание и чрезвычайные жестокости. Лучший пример саги политики "кнут и пряник версия хард" - Тайвин.

Есть еще прекрасный пример Старков, которые умудрились построить огромную империю(Север) на крайне осторожной и сбалансированной политике кнута и пряника. Понадобилось им понятное дело для этого много времени, но успех показателен. В условиях же в которых находится остальной Вестерос их политика работает достаточно хреново и даже Тайвин на их фоне выглядит успешным менеджером. Что не отменяет конечно того, что зерна посеяны и со временем они могут дать плоды при хорошей погоде, если их не затопчут и будет кому собрать.

Остановлюсь на одной вещи подробнее. Авторитет важен всегда и некоторые деяния неприменимы при любой политике. А именно когда у лорда появляются внутренние враги, которые могут бросить ему вызов, но устранить конкурента в открытую нельзя. Тут работает схема скрытых убийств или нахождения повода спровоцировать поданного, чтобы лишить его влияния или даже уничтожить. Главный спец по скрытым убийствам среди высоких лордов саги - это Серсея. Она убила Роберта, спровоцировала Неда, убила верховного септона и планировала уничтожить Маргери.
Есть еще пример Мизинца, но из-за непонятных целей и его роли лучше его не рассматривать. Так как можно ошибиться. Пример скрытого убийства от интригана - это Варис в конце Танца. Блестящая операция.
 

Antipa

Рекрут
Вопрос - какой ценой.
И уж точно Дорану эту цену платить не хотелось, пока все его наследники были детьми. Есть цели типа войны за независимость (пример с драконами и хвостами), а есть месть - дело, конечно, благородное, но не каждый лидер государства решится ради этого положить полстраны и воевать на своей земле.
Ну дык я и написал, что наступательная война дорну противопоказана :)
 

LaL

Знаменосец
Кстати, было бы интересно узнать как вы оцениваете Оленну и Тая в сравнении друг с другом:)
Обожаю сравнивать "круглое с мягким", иногда это даже удается :) :meow: ! Трудно сравнивать когда один мертв, другая жива (поскольку смерть здесь считают за поражение)... Однако, сама я оцениваю успешность игроков в престолы по достижению результата, кому из них удалось осуществить или хотя бы приблизиться к исполнению мечты всей их жизни.

Итак, поехали.... Леди Оленна и лорд Тайвин: элитные бойцы в Игре престолов: сходство и различия.
1. Во-первых, оба игрока происходят из знатнейших семей Вестероса. Лорд Тайвин по своему происхождению грандлорд, леди Оленна из родовитой семьи Редвинов.
2. По возрасту они, что называется "одного призыва". Правда возраст лорда Тайвина указан, на момент его смерти ему 58 лет, леди Оленна может быть чуть старше или чуть младше. Ее внуки постарше чем внуки Тайвина, но надо учесть, что сам Тайвин женился в возрасте двадцати пяти лет, в то время как девушку из аристократической семьи замуж выдавали с 13-18 лет, если позже, то считалось, что она "засиделась в девках".
3.Оба с детства умели проявить свой характер. Если лорд Тайвин уже в десятилетнем возрасте мог вогнать в краску отца в присутствии вассалов, то леди Оленне хватало решимости оспаривать родительское мнение, когда ее сватали за одного из Таргариенов. И ведь на своем настояла!
4. Мечта о ЖТ. Десницей лорд Тайвин стал в двадцатилетнем возрасте, и "десничил" в течении последующих двадцати лет. Однако, временное нахождение на ЖТ в качестве десницы его не устраивало: породниться с правящей династией и таким образом закрепить за своими потомками ЖТ - вот главная мечта его жизни. Первая попытка протолкнуть свою дочь в королевы, выдав ее за принца Рейегара окончилась провалом. Вторая попытка, выдать замуж за короля Роберта - успехом. Однако, самому лорду Тайвину пришлось уйти в тень, и лучшие политические годы своей жизни провести в Бобруйске, на почетной пенсии, в ожидании, когда обстоятельства сменятся и можно будет вновь взойти на политический Олимп. Надо сказать, что терпения лорду Тайвину было не занимать и своего часа он дождался. Правда, чтобы утвердить свою власть по настоящему, ему лично пришлось вести войну аж на два фронта, зато к моменту своей смерти - он, что называется, король во всем, кроме имени. Именно он представлял собой Бастион Ланнистеровской власти, и дочь-королева и внук-король для него лишь дочь и внук, которые обязаны повиноваться ему, главе рода.
Увы, поскольку леди Оленна особа женского пола, на прямую ей путь в политику заказан. Однако, везде есть обходные пути. И она путь своей семьи во власть прокладывает, используя тот же способ, что до нее использовал лорд Тайвин. А именно - породниться с правящей династией. Как и у лорда Тайвина ее первые попытки провалились: вначале ее семья пыталась подсунуть Маргери королю Роберту, да времени не хватило, потом его брату Ренли - да облом случился. Третья и четвертая попытка были успешны - Маргери вначала стала женой королю Джоффри, затем королю Томмену, а ее родня начала "окопываться" вокруг ЖТ, стараясь занять места получше. Теперь в отсутствии главного ланнистеровского игрока в престолы Тиреллам по плечу побиться с Серсеей за должность регента при малолетнем короле и есть все шансы эту битву выиграть.

Однако, как заметил еще Дрюон, битва за трон никогда не кончается, даже если ты взобрался на него. После того, как он завоеван, надо его еще и удержать - а значит, новые игры, новые схватки, новые победы и поражения.
 

tarris

Удалившийся
Мизинец безжалостный человек, люди для него фигуры на шахматной доске, а Санса, просто радость игрока, который отомстил Талли и Старкам за поражении в юности.
))) ну я-то все-таки считаю,что на этой доске Санса не такая уж и пешка ))) да и потом у Мартина ведь нет абсолютно безжалостных - даже у таких беспринципных гадов типа Горы или Варго,есть слабости ))) Варго жадный,Гора верный... ну и тп... Мизинец уж очень болтливым стал ))) как будто бы уже выиграл, а у Мартина бывает,что шахматные фигуры запросто могу сожрать своего господина-игрока )))
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
))) ну я-то все-таки считаю,что на этой доске Санса не такая уж и пешка ))) да и потом у Мартина ведь нет абсолютно безжалостных - даже у таких беспринципных гадов типа Горы или Варго,есть слабости ))) Варго жадный,Гора верный... ну и тп... Мизинец уж очень болтливым стал ))) как будто бы уже выиграл, а у Мартина бывает,что шахматные фигуры запросто могу сожрать своего господина-игрока )))
Слабости есть, нет любви или привязанности к людям. Скажем Тайвин любил свою жену и ненавидел Тириона, при том что человек был жестокий и циничный. А Мизинец он этого лишён, я думаю что он даже этим гордится, дескать вы там подвержены всяким страстям, а я нет. Ну а насчёт Сансы, нет у нее просто способностей к интригам, подыграть в игре тому же Мизинцу она конечно может, но самостоятельным игроком никогда не станет. Погибнуть Мизинец в итоге конечно должен, но не раньше последней книги. Санса надеюсь к этому моменту от него каким нибудь образом уже скроется.
Тема странная вообще то, вроде как про Вариса и Мизинца нельзя, но только их здесь всё равно и обсуждают.
 

Gesha

Межевой рыцарь
Из предложенных вариантов проголосовала за бабушку Тиррел потому что она единственная из списка на данный момент добилась желаемого без существенных потерь: внучка королева, при этом все Тиреллы живы и репутация Триррелов пока пострадала меньше всего. Да было обвинение в неверности, закинутое Серсеей, но Кетлбек признался в том, что оболгал Маргери. Для сравнения с другими претендентами:
Тайвин убит собственным сыном - существенный просчет игрока
Доран потерял сильного брата и жениха дочери
Русе Болтон замазал свою репутацию в КС выше крыши и многие северяне (Мандерли например) только и ждут момента, чтоб вставить ему нож в спину
Тирион - беглец, за его голову назначена награда, потерял наследство, вынужден притворяться скоморохом.
Тиреллы же пока что владеют всеми землями, живы, уважаемы своими вассалами.
Так что бабуля пока на коне :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Лучший игрок - Доран Мартелл.
Тайвин всё-таки проиграл. Он был отличным стратегом, но отвратительным тактиком. Он допустил формирование в собственной семье изгоя, который в конце концов его и убил. К тому же, существенно недооценил Петира и Вариса.
Русе зашкварился на КС. С одной стороны, КС была абсолютно верным с его стороны шагом. С другой, репутация существенно подгажена.
Тирион проиграл обсолютно всё. Сейчас он вылетел из турнира и только начинает снова набирать политический вес за морем. Однако, сам факт того, что после проигранной игры он остался жив, говорит о его недюжинных талантах.
Оленна на данный момент в тяжёлом положении. Её внучка-королева под следствием, сын слишком неосмотрителен. Да и Простор ожидает тяжёлая война с Эйгоном, Эуроном и, возможно, Станнисом.
А вот Дорна на коне. Он потерл Оберина, но на арену вышли Змейки. С их помощью Доран уже составил план по проникновению дорнийско агентуры в КГ. Так что, сейчас он самый сильный игрок на грани перехода в первую лигу.
 

Grad

Кастелян
Джон Аррен и... Хостер Талли: он долго терпел.
Да они, вроде бы, ничего не ожидали, они уже давно получили свой потолок власти и успокоились, почивали, так сказать, на лаврах.
Тирион проиграл обсолютно всё. Сейчас он вылетел из турнира и только начинает снова набирать политический вес за морем. Однако, сам факт того, что после проигранной игры он остался жив, говорит о его недюжинных талантах.
Тут я бы с вами поспорил. Это говорит всего лишь о его недюжинном везении.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тут я бы с вами поспорил. Это говорит всего лишь о его недюжинном везении.

Ну, в целом, да. Но давно известно, что везение - одна из составных частей любого полководца или вождя.;)
 

Луций

Знаменосец
да темпами Мартина вообще целиковых не останется ))) а гениальные игроки у него так же смертны,как и не гениальные )))
зы я вот вообще уже перестала понимать,что за фигня такая - игра в престолы? :p
Просто Мартин в очередной раз доказывает, что "питает слабость к бастардам, калекам и сломанным вещам". Полагаю, что в следующих книгах число субъектов и объектов, соответствующих этому тезису, вырастет на порядок;)
А игра в престолы... если перефразировать цитату из одного фильма- "Ты понимаешь, че это за фигня такая - игра престолов? - Нет- А она есть!!!":) Ибо каждый вкладывает свой акцент в осознание этого чудесного понятия.
Но одно можно сказать совершенно точно- от нее в безусловном выигрыше остается только один Бог, имя которому Смерть:devil laugh: (надеюсь не слишком мрачно))))
 

tarris

Удалившийся
Но одно можно сказать совершенно точно- от нее в безусловном выигрыше остается только один Бог, имя которому Смерть (надеюсь не слишком мрачно))))
не,не слишком - я к смерти и даже Смерти с большой буквы отношусь нормально ))) глубоко по-христиански ))) меня это не пугает короче говоря, т.к. Смерть всего лишь садовник Бога ))) это не я сказала,это классик ))) ;)
 

Minatom

Кастелян
Ну а насчёт Сансы, нет у нее просто способностей к интригам
Это извините откуда известно? То что она вот прямо сейчас только подыгрывает Мизинцу совсем не значит что в будущем она не сможет стать самостоятельной интриганкой. Тот же Мизинец в свои 15 лет вызвал Брандона на дуэль переспал с Лизой, заделав ей ребенка. Глупостей таких эпических масштабов Санса вроде не творила.
 
Сверху