• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игроки в престолы (вторая лига)

Лучший игрок в престолы из второй лиги?

  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 26 26.8%
  • Оленна Тирелл

    Голосов: 22 22.7%
  • Доран Мартелл

    Голосов: 14 14.4%
  • Русе Болтон

    Голосов: 10 10.3%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 13 13.4%
  • Другой

    Голосов: 12 12.4%

  • Всего проголосовало
    97

Rulen

Рекрут
Эм, а это не более-менее одно и то же разве?
Я считаю игроком того, кто сам творит ситуацию, а не плывет по течению. Или мы станем называть игроком Сансу, которая тоже прикрепилась к Петиру и сейчас живет бед не зная? ;)
 

Листик сирени

Знаменосец
Это больше заслуга Фреев.
А Болтон договорился и скоординировал действия:
а. с Тайвином
б. с Уолдером
но вы ничего, вы продолжайте его с Сансой сравнивать.
И не иметь при этом никаких претензий к Оленне и Дорану как игрокам - при том, что они из подтверждённого не сделали ни-че-го, и своим положением, открою секрет, тоже не самим себе обязаны, а папке с мамкой. Предлоги у вас, в общем, смехотворные, чтобы Болтона за "игрока в престолы" не держать.
 

m_virt

Знаменосец
В моем понимании, игроки первой лиги это те - кто в высшей степени наделен бойцовскими качествами, столь необходимыми для первоклассных политиков. Ибо политика - это не только путь наверх, но и умение балансировать на этом "верху", а потерпев поражение, отойти, перегруппироваться и снова ринуться в бой.

У Киплинга есть замечательные строки:

Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорелоИ только
Воля говорит: "Иди!"

Так вот, в моем понимании, игрок в престолы, наделённый поистине бойцовским характером, это Тирион. То, что он сейчас выбит из обоймы ведущих политиков, лищь его временное поражение, обусловленное вероломством и предательством, от которого никто не застрахован, будь ты хоть семи пядей во лбу. Однако, уже будучи одной ногой на плахе, он находит поддержку у принца Оберина, и, скажите, тот действовал исключительно по доброте душевной? Нет, Оберин прекрасно видел потенциал Тириона, и не мог допустить, чтобы такое добро пропало... Оберин проиграл, и кто потом приходит на помощь? Скажите, Джейме? Да, Джейме тоже, но и Варис. Полагаю, у Вариса не случайно оказался под рукой корабль, способный именно в эту минуту доставить Тириона не куда-нибудь, а Пентос - к другу-корешу Мопатису. И доставить не с пустыми руками, а с рекомендательными письмами. Я бы не прочь почитать эти письма вместе Тирионом, чтоб узнать как Варис характеризует карлика.
На гостях у Коннингтона на «Скромнице» у Тириона самое скромное место, где его не пинает лишь ленивый, однако, именно Тирион своими «добрыми» советами направил Эейгона и Золотой Отряд в Вестерос раньше, чем предполагал Великий Игрок Варис, и тем самым способствовал интересному раскладу политических сил. Сейчас, будучи самым скромным Младшим Сыном он способен повлиять на Младших Сыновей, чтобы они вновь вернулись к Дейенерис, и поверьте, Бурый Бен будет уверен, что эта счастливая мысль самостоятельно пришла ему в голову.

ИМХО, для того чтобы можно было говорить о том или ином персонаже как об игроке в престолы, он должен удовлетворять нескольким критериям:
1.Масштаб деятельности;
2.Самостоятельность;
С первым пунктом у Тириона все в порядке, но если посмотреть на ключевые события Игры Престолов, к которым имел отношение Тирион , то он как правило выступает не как самостоятельный игрок, а как фигура в игре, которую ведут более серьезные люди:
1.Сначала Петир Бейлиш (собственно именно пленение Тириона Кейтилин Старк в результате интриг Мизинца, стало отправной точкой войны 5 королей);
2.Потом Тайвин – (в период регентства Тириона в КГ вплоть до Черноводной);
3.Потом Варис и Бейлиш (до смерти Джоффри и судебного процесса над Тирионом);
4.Потом была попытка перехватить над ним контроль со стороны Оберина Мартелла, которая закончилась неудачей по известным причинам.
5.Потом один Варис (после убийства Тайвина и побега карлика из темницы).

Короче говоря, Тирион не волшебник игрок в престолы, а только учится, хотя определенные задатки у него, конечно, есть, как и некая претензия на самостоятельность. Но до по-настоящему самостоятельной игры ему еще ой как далеко... 
Тирион - ведущий форвард второй лиги:proud:

Скорее скамейки запасных :)
 

LaL

Знаменосец
Короче говоря, Тирион не волшебник игрок в престолы, а только учится, хотя определенные задатки у него, конечно, есть, как и некая претензия на самостоятельность. Но до по-настоящему самостоятельной игры ему еще ой как далеко... 
Вы правильно заметили, Тирион еще очень молодой (по возрасту и по опыту) игрок в престолы. Он один из трех главных героев саги, каждый из которых учится. Тирион учится быть политиком, умению манипулировать людьми. Он берет мастер-классы у своего отца, у Вариса, учится на своих ошибках. Любовь к политике у него в крови.
Да, это не сон, а действительность - война, интриги, вся эта большая кровавая игра, - и в середине я, карлик, чудовище, презираемый и осмеиваемый... Именно для этого я и был создан - и мне это нравится, да простят меня боги.
А самостоятельная игра... возможно он уже стоит на пороге к ней.
 

Fixxxer

Наемник
Тайвин в гробу, хоть и случайно во многом. Нет.
Тирион в довольно сомнительном положении, хотя и выкрутится наверное. Но как игрок престолы... Не то, чтобы плох, но за ним нет никакой силы, и потому его было легко свалить.
Русе Болтон... Ну пусть что ли битву со Станнисом переживёт...
Оленна Тиррел. Да, Тиррелы в неплохом положении, даже есть некоторое подозрение, что если не победят, то хотя бы не проиграют.
Доран Мартелл. Если бы не прокол с дочуркой - было бы совсем идеально. Впрочем, лучший, наверное.
 

m_virt

Знаменосец
Вы правильно заметили, Тирион еще очень молодой (по возрасту и по опыту) игрок в престолы. Он один из трех главных героев саги, каждый из которых учится. Тирион учится быть политиком, умению манипулировать людьми. Он берет мастер-классы у своего отца, у Вариса, учится на своих ошибках. Любовь к политике у него в крови.
Да, это не сон, а действительность - война, интриги, вся эта большая кровавая игра, - и в середине я, карлик, чудовище, презираемый и осмеиваемый... Именно для этого я и был создан - и мне это нравится, да простят меня боги.
А самостоятельная игра... возможно он уже стоит на пороге к ней.
Тирион запятнал себя отцеубийством и (по общему мнению) убийством племянника, такое не прощают.

После успешной обороны КГ у него были шансы со временем стать ближайшим соратником Тайвина, но здесь его переиграли. Сейчас его максимум - собрать кое-какие ресурсы и примкнуть к Дени в качестве советника...
 

LaL

Знаменосец
Тирион запятнал себя отцеубийством и (по общему мнению) убийством племянника, такое не прощают.

После успешной обороны КГ у него были шансы со временем стать ближайшим соратником Тайвина, но здесь его переиграли. Сейчас его максимум - собрать кое-какие ресурсы и примкнуть к Дени в качестве советника...
Иногда я задаюсь вопросом, случаен ли разговор двух библиофилов, Тириона и Оберина, и не является ли рассказ о деснице короля Бейлора, Визерисе, намеком доброго дедушки Мартина на будущую судьбу Тириона

— Однажды мне посчастливилось увидеть тот экземпляр «Жизни четырех королей», что хранится в Цитадели, — говорил принц Оберин ее мужу. — Иллюстрации поистине превосходны, но Каэт слишком уж добр к королю Визерису.
— Слишком добр? — остро глянул на него Тирион. — По-моему, он бессовестно им пренебрегает. Книгу, в сущности, следовало бы назвать «Жизнь пяти королей».
— Визерис и двух недель не правил, — засмеялся принц.
— Он правил больше года, — возразил Тирион.
— Год или две недели, какая разница? Он отравил родного племянника, чтобы занять трон, а заняв его, ничего уже не делал.
— Бейелор сам уморил себя своими вечными постами. Его дядя верно служил ему как десница, а до него — Молодому Дракону. Царствовал Визерис всего лишь год, но правил он все пятнадцать, пока Дейерон воевал, а Бейелор молился. А если он и в самом деле умертвил племянника, можно ли его упрекать? Кому-то нужно было избавить страну от безумств Бейелора.
 

sparrow_71

Знаменосец
После успешной обороны КГ у него были шансы со временем стать ближайшим соратником Тайвина, но здесь его переиграли.
Он стал ближайшим соратником Тайвина, но Тайвин и Ланы в целом заигрались в престолы - в том числе Тирионом как фигурой и расходным материалом, за что теперь огребают.
Не то, чтобы плох, но за ним нет никакой силы, и потому его было легко свалить.
Когда его свалили, он еще не начинал играть. Теперь же у него есть конкретная цель - Кастерлирок и потроха сестренки.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Тиреллы же пока что владеют всеми землями, живы, уважаемы своими вассалами.
Так что бабуля пока на коне :)

Конь бабули зависит от того, какая личность возглавит дом Ланнов дальше. По сути, Тиреллы пока имеют в обороте трон и свои родовые земли, которые, конечно, весьма расширились за счет плюшки союзников в благодарность за помощь в войне. Но интригу за виды на Винтерфелл Оленна проиграла, Речные земли и Долина вне ее контроля (что может стать весьма чревато, если Мизинца таки свалят). Если бы на горизонте не маячили драконы, я бы сказала, что бабуле надо очень сильно напрягаться, чтобы остаться на занимаемых сейчас позициях.
Да и параллельно приходится разруливать фейлы сына, что также несет дополнительные сложности.
 

Gotcha

Знаменосец
Тайвин был слишком хорош чтобы жить)) и чтобы его кто-то переиграл. Пришлось вводить нелепый несчастный случай.
 

Pado-One

Рекрут
Тайвин был слишком хорош чтобы жить)) и чтобы его кто-то переиграл. Пришлось вводить нелепый несчастный случай.
я не согласен насчет несчастного случая. Варис явно хотел убить Тайвина, я думаю он неслучайно провел Тириона под башней десницы. А до этого он наверно был в сговоре с Оберином Мартелом, что бы отравить Тайвина. Я ещё подозреваю , что именно Варис заказал Тириона Мендону Муру. Правда все это теории заговора.
 

Gotcha

Знаменосец
я не согласен насчет несчастного случая. Варис явно хотел убить Тайвина, я думаю он неслучайно провел Тириона под башней десницы. А до этого он наверно был в сговоре с Оберином Мартелом, что бы отравить Тайвина. Я ещё подозреваю , что именно Варис заказал Тириона Мендону Муру. Правда все это теории заговора.
и попросил Джейме рассказать Тириону о том что не снимал для него ту шлюху. Даже нет, не так. Варис сам её снял чтобы растлить Тириона и поссорить его с отцом навеки.
 

Pado-One

Рекрут
и попросил Джейме рассказать Тириону о том что не снимал для него ту шлюху. Даже нет, не так. Варис сам её снял чтобы растлить Тириона и поссорить его с отцом навеки.


это только теория. Оберин намекал Тириону , что Тайвин может скоро умереть. В одиночку Оберину было бы сложно отравить Тайвина, значит ему помогал кто-то из местных. ( в пользу отравления говорит быстрое разложение трупа, запор у Тайвина, и описание яда на суде). Как нам известно из речи Вариса его не устраивало разумное руководство страной в пользу Ланнистеров. Если он убил Кивана. То логично что он до этого собирался убить Тайвина и Тириона как самых разумных и влиятельных Ланнов. он услышал разговор Джейме и Тириона и решил с импровизировать.
 
Сверху