• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Томмена Баратеона (предсказание Серсее)

Кто убьет Томмена Баратеона?

  • Варис

    Голосов: 65 11.8%
  • Тиреллы

    Голосов: 19 3.4%
  • Мизинец

    Голосов: 21 3.8%
  • Эйгон и ко

    Голосов: 39 7.1%
  • Станнис, с помощью магии или без

    Голосов: 17 3.1%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 44 8.0%
  • Эурон Грейджой

    Голосов: 7 1.3%
  • Сир Царапка/Леди Усик/Носочек

    Голосов: 61 11.0%
  • Нимерия Сэнд

    Голосов: 70 12.7%
  • Сам умрет от болезни

    Голосов: 51 9.2%
  • Другой вариант

    Голосов: 71 12.8%
  • Останется жив. Пророчество Серсеи ложное.

    Голосов: 88 15.9%

  • Всего проголосовало
    553

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Shadowcaster , Может всё проще, травят Томмена медленным ядом, и умрёт он по тихому, в какой-то день не проснётся и всё. Серсея же думает про себя, что Томмен не очень хорошо выглядит, и Блаунт, который пробует еду Томмена, выглядит нехорошо.

Да, мне известна эта теория и она кажется мне хорошо обоснованной и вполне вероятной.
И тем не менее, хотя в предсказании содержится намёк, что все три ребёнка Серсеи умрут, это ещё не означает, что все они должны быть убиты.
Джоффри отравлен, остались раненая Мирцелла и на первый взгляд здоровый Томмен.
Поскольку Дж. Р. Р. Мартин (не только в ASOIAF, но и в других своих произведениях) любит неожиданные повороты сюжета... рискну предположить, что хотя бы один из трёх детей не будет убит (то есть, не умрёт насильственной смертью)... но при этом, кто-то из них может умереть по естественным причинам (от несчастного случая, болезни и т.д.) либо совершит самоубийство.

В телесериале самоубийство совершил выбросившийся из окна Томмен. Однако "книжный" Томмен не только гораздо младше "сериального", у него совершенно другой характер! Это девятилетний домашний ребёнок, а не рефлексирующий глуповатый подросток.
Я склоняюсь к мысли, что в следующих книгах Томмен будет либо убит, либо погибнет от несчастного случая.

В каталоге теорий есть предположение о том, что Мирцелла погибла в Дорне.
Однако я склоняюсь к мысли, что она серьёзно ранена, но осталась жива. И наличие ранения заставляет предположить, что это авторский "задел на будущее" (то есть, в следующих книгах Мирцелла может умереть... например, от последствий полученного ранения, несмотря на все усилия дорнийцев сохранить ей жизнь - начнётся заражение крови и т.п.).
 

Арак

Знаменосец
Shadowcaster , Не её тема, но есть теория, что Розамунд покалечили, а где Мирцелла, неизвестно.
Томмен умрёт, это понятно, но мне кажется, не от котят :not guilty: . Мартину писать про котят в таком произведении как-то по детски, что ли.
Но вот кот, который стучит в окно к Томмену, когда он играет с котятами, что-то должно значить.
 

Арак

Знаменосец
Кот, между прочим, непростой. У него и тема своя есть, и самые разные теории.
Я знаю, что кот не простой, но больной котёнок, который заразит Томмена, кажется мне не в стиле Мартина.
Почему кот стучит, неизвестно, может хочет предупредить о яде, который чувствует обострённым нюхом. :(
 

Maryna Tulusha

Скиталец
Думается, Мартин готовит для Серсеи расплату. Прогулка голой по КГ это только начало падения. После этих событий Серсея не в себе, но её глав нет и мы не знаем, что она задумала. Я не верю, что её огонь угас, скорее копится гнев и ждёт своё время. Кивана и Пицеля убрали, расчищая дорогу для неё - гневной, безрассудно, тщеславной и без хороших советников (иными словами, нужна Серсея без тормозов). Кто ещё так виртуозно будет рушить политику и разваливать страну?! Пока Серсея во главе государства, оно не способно противостоять ЮГ. Именно она и нужна как королева-регент при малолетнем Томмене. То есть Томмена Варису пока что убивать не выгодно.
Серсея сама должна стать причиной смерти Томмена - случайно, конечно. Она будет ослеплена злобой и местью, неограниченной властью и самодурством. И всем этим спровоцирует смерть Томмена - несчастный случай, нераспознанная болезнь, взбесившийся Роберт Стронг и т.д. И умрёт мальчик у неё на глазах.

Что касается Мирцеллы, то она должна попасть в КГ и умереть там. Она будет похоронена в золотой короне и в золотом саване - пышный похорон и торжественное одеяние, как символ их королевского дома. Вряд ли такой похорон имела бы Мирцелла в Дорне
 
Последнее редактирование:

Родерик

Кастелян
Томмена, скорее всего убьёт Джон Коннингтон. Он постоянно размышляет о Колокольной Битве, мучаясь сомнениями - всё ли возможное он сделал тогда? Теперь он стал другим - более опытным, жестоким и циничным человеком, чем в молодости,а значит не побрезгует испачкать руки в крови, если этого потребует долг(в его понимании).
После неизбежного захвата столицы армией Эйгона возникнет паника и сумятица - Серсея с Мирцелой сбежит в Кастерли Рок, где провозгласит её новой королевой(третья и последняя золотая корона из пророчества).Именно вокруг Мирцелы будут объединятся остатки союзных Ланнистерам сил - Давен, Фреи и прочие.
Томмен же, предположу, будет схвачен и посажен в темницу, после чего перед новой властью встанет логичный вопрос - а что собственно с ним делать?
Думаю,приближенные Эйгона потребуют потребуют публичной казни Томмена и Маргери заодно, показав таким образом что пути назад нет, а заодно устрашив колеблющиеся дома в Просторе. Именно это и будет заботой Коннингтона...
В своё время Ланнистеры пришли к власти убив ребёнка Таргариенов, теперь Таргариенов вернёт Трон казнив ребёнка Ланнистеров по крови. Круг замкнулся.
 

Родерик

Кастелян
С чего это вдруг неизбежного?!
Мейса Тиррелла Эйгон и Конингтон наверняка разгромят(как полководец он не впечатляет), а кроме него в столице есть только Золотые Плащи которых против лучшей наемничьей армии вкупе с дорнийцами явно будет недостаточно.Другие силы Простора сейчас заняты Железнорожденными, а оставшиеся войска Ланнистеров с Давеном в Речных Землях.
 

ADS

Ленный рыцарь
Присоединение дорнийцев к Эйгону не обязательно. Пока надежных свидетельств о том,что он Таргариен нет. Кстати,стоит обсудить,чем будет аргументровать Эйгон,что он точно он,а не самозванец?
Поэтому в их интересах не спешить , посмотреть и пр.
 

Берен

Знаменосец
Мейса Тиррелла Эйгон и Конингтон наверняка разгромят (как полководец он не впечатляет), а кроме него в столице есть только Золотые Плащи которых против лучшей наемничьей армии вкупе с дорнийцами явно будет недостаточно. Другие силы Простора сейчас заняты Железнорожденными, а оставшиеся войска Ланнистеров с Давеном в Речных Землях.

Силы Золотых Мечей не так велики и разрозненны, а их командир еще не проявил себя, как блестящий полководец. Вот возьмёт Джон Коннингтон Штормовой Предел, плюс ему удастся заручиться поддержкой дорнийцев, тогда и будем посмотреть.
 
Вот возьмёт Джон Коннингтон Штормовой Предел, плюс ему удастся заручиться поддержкой дорнийцев, тогда и будем посмотреть.
Так уже давно заспойлерено, что Штормовой Предел будет взят.
 

Gonzalez

Лорд
Присоединение дорнийцев к Эйгону не обязательно. Пока надежных свидетельств о том,что он Таргариен нет. Кстати,стоит обсудить,чем будет аргументровать Эйгон,что он точно он,а не самозванец?
Поэтому в их интересах не спешить , посмотреть и пр.
Вот только присоединяться дорнийцам больше не к кому, если они хотят поучаствовать в борьбе за ЖТ. Сильно сомневаюсь, что они будут лояльны к Дейнерис, после того, что случилось с Квентином.
 

ADS

Ленный рыцарь
Вот только присоединяться дорнийцам больше не к кому, если они хотят поучаствовать в борьбе за ЖТ. Сильно сомневаюсь, что они будут лояльны к Дейнерис, после того, что случилось с Квентином.
Доран долго сидел на кое-чем ровно, и сейчас посидит. Тем больше будет его ценность для обладателя ЖТ.
Дорн достаточно успешно обронялся от вторжений,но поучаствовать в событиях-это придется созывать войска и выходить на Простор или Штормовые земли.
Пока армия Тирелла не потерпит сокрушительного поражения( не неудачи, а погрома) ему это делать не стоит.
Так что стоит тянуть,. Еще лучше дождаться ,когда Тирелл решит, что таки Эйгон на троне лучше Томмена ,и преклонит колено перед восстановленной династией Таргариенов.
Конечно, когда сюда явится Дени, придется снова совершать пируэт, но кто знает, когда она таки явится.
 

Gonzalez

Лорд
Доран долго сидел на кое-чем ровно, и сейчас посидит.
Дорана со всех сторон тычут в это самое место: и змейки, и Арианна, и с Мирцеллой надо что-то решать... Сумеет он удержать в узде все эти порывы своих подданных - честь ему и хвала. Но, подозреваю, что ему придется в ближайшее время выступать против ЖТ, либо в альянсе с Грифенышем, либо даже с железянами, чем Утонувший Бог не шутит.
 

ADS

Ленный рыцарь
Дорана со всех сторон тычут в это самое место:
Значит,
оно уже закаленное. :D :D
Подозреваю, что ему придется в ближайшее время выступать против ЖТ, либо в альянсе с Грифенышем, либо даже с железянами, чем Утонувший Бог не шутит.
Резоны Мартина и Дорана я не знаю. но для данной ситуации все же лучше выждать.
А Эурон- это вообще не союзник. Можно только пить за его очередную гадость Тиреллам,и не более.
Поскольку у Дорана подагра, то ему пить вино противопоказано.Что символизирует. необходимость альянса с ЖО.
 

Берен

Знаменосец
Дорана со всех сторон тычут в это самое место: и змейки, и Арианна, и с Мирцеллой надо что-то решать... Сумеет он удержать в узде все эти порывы своих подданных - честь ему и хвала. Но, подозреваю, что ему придется в ближайшее время выступать против ЖТ, либо в альянсе с Грифенышем, либо даже с железянами, чем Утонувший Бог не шутит.

Доран - сама осторожность. Это мы знаем, что приключилось с его сыном, но не он, пока. Так что зондирование ситуации продолжается, как и миссии Арианны и, как считает Доран, Квентина.
 
Сверху