• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Томмена Баратеона (предсказание Серсее)

Кто убьет Томмена Баратеона?

  • Варис

    Голосов: 65 11.8%
  • Тиреллы

    Голосов: 19 3.4%
  • Мизинец

    Голосов: 21 3.8%
  • Эйгон и ко

    Голосов: 39 7.1%
  • Станнис, с помощью магии или без

    Голосов: 17 3.1%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 44 8.0%
  • Эурон Грейджой

    Голосов: 7 1.3%
  • Сир Царапка/Леди Усик/Носочек

    Голосов: 61 11.0%
  • Нимерия Сэнд

    Голосов: 70 12.7%
  • Сам умрет от болезни

    Голосов: 51 9.2%
  • Другой вариант

    Голосов: 71 12.8%
  • Останется жив. Пророчество Серсеи ложное.

    Голосов: 88 15.9%

  • Всего проголосовало
    553

m_virt

Знаменосец
Я бы поставил на Квиберна (руками сира Роберта Стронга). В угоду Таргам, как только под Томменом зашатается ЖТ.
Квиберн для этого достаточно жесток и циничен, в то что он будет лоялен Ланнам до гробовой доски что-то не верю, а возможности осуществить покушение у него просто исключительные.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Кстати, забыли про Бронна. Мартин говорил, что он еще сыграет свою роль. А Бронн как то, на вопрос Тириона - "Смог бы он убить ребенка?", ответил, что все зависит от того, сколько заплатят. А заплатить ему (а заодно и провести мимо охраны) сможет Варис
 

Willard

Знаменосец
Томмен, скорее всего, погибнет при неожиданном взрыве "дикого огня" мины из которого ещё Эйрис под Королевскую Гавань подложил. Т.е. намеренно его убивать не будут, как и Мирцеллу. Произойдет катаклизма и усе умрут, кроме Серсеи. Во всяком случае на это намекает сериальное видение Дэни - разрушенный Тронный Зал с ЖТ, закопченные стены, полное отсутствие народных масс
 

Orys

Знаменосец
Может быть все еще проще. Королевой она становится автоматически после смерти брата просто по факту своего происхождения и положения наследницы трона. Для этого необязательно, чтобы ее кто то провозглашал таковой и поддерживал ее притязания.


Тут кстати неоднозначно. По всем существовавшим ранее законам после Томмена трон должен занять Станнис, а не Мирцелла. Это даже если бы она с братьями происходила от того самого отца, которого им приписывают.
Вспоминаем прецедент Визериса II и "принцесс из башни".
С автоматическим наследованием тут как-то не складывается. Скорее всего после смерти Томмена Мирцеллу возведут на трон на том основании что "Станнис де изменник и мятежник". Но для этого нужно как раз чье-то волевое решение, "автоматический порядок" тут не подходит. Склоняюсь к тому, что посидеть на троне Мирцелле все же придется.
 

Selivan

Рекрут
проголосовал за Сир Царапка/Леди Усик/Носочек так как это в духе Мартина,
а если серьезно, то конечно же Варис перед приходом к КГ Эйегона избавит его от необходимости казни детей (а ля Джейме Ланистер во время восстания Баратеона)
Мирцелу коронуют в Дорне и убьют ради мести за Элию и ее детей, когда станет ясно, что Эйегон победит, в знак лояльности новому королю...
 

Alex83

Кастелян
Хотелось бы чтобы дети выжили, но похоже все идет к иному результату. Думаю что все-таки Нимерия убьет Томмена и Мирцеллу, хотя мне нравится вариант что детей завернутых в красный плащ бросят к ногам нового короля. Только мне кажется при таком раскладе убьют сначала Серсею, а по пророчеству она должна пережить детей. Возможно они как-то разделяться в ходе войны и дети остануться в КГ, а Серсея окажется в Бобровом Утесе. Детей убьют раньше, а затем возьмут Бобровый Утес например.
 

Miraissa

Оруженосец
Я представляю несколько вариантов развития событий по данному вопросу:
1. Его убьет умалишенная Серсея после коронации и ужасной смерти Мирцеллы.
2. Эурон, дабы присягнуть на верность новому королю/королеве.
3. Мизинец/Варис, причины мне не известны.
4. Несчастный случай/болезнь
Мэл, если Джон/Станнис доберутся до КГ, Бронн по приказу Тириона, Балерион(кот) зацарапает насмерть :D... Ну такого варианта я точно не жду
 

Аксель

Межевой рыцарь
Ну почему нет варианта ( в голосовании), что останеться жив, потому что предсказание не верно истолковано? Я бы выбрал это.


Ладно, есть у меня пара версий насчёт детей Серсии. Не то, что бы, я считал их убедительными :banghead: и, возможно, эти версии уже высказывались на форуме (я не нашёл), ну ладно вот:

Что если: Джендри старший сын Серсеи - её единственный общий с Робертом ребёнок, (единственный законорожденный отпрыск Роберта). Он считался умершим при рождении, но не умер. Его вытащили (Варис?) и сплавили Тобхо Мотту.
Дальше два дитя инцеста (когда рождаеться Тарг. (плод инцеста) боги бросают монетку:) Джоффри - плохая сторона монеты и Мирцела - хорошая сторона монеты.
И дальше - Томмен - не сын Джейме и даже не сын Серсеи - подменыш. Например так: рождаеться мёртворождённый или умерший при родах и его подменяют. Роберт уезжал на охоту, когда Серсея рожала, а она была в отключке, может сложные роды - а Варис многое может... (а может и более экзотично: Роберт ударил Серсею, когда она была беременна, ему сказали, что ребёнок может родиться мёртвым - он винит себя и приказывает Варису (ну или кому ещё) сделать подмену.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Меня печалит эта тема:shifty:
Во-первых, бедного ребёнка предлагают убить то об котят, то об евнухов:cry:, во-вторых тут я прочитала, что
У дорнийцев вообще фишка такая - увечить ни в чём не повинные существа.
- это откуда взялись такие выводы?:cry:
В третьих, ПЛиО начинает обрастать сантабарбарными предположениями навроде
Что если: Джендри старший сын Серсеи - её единственный общий с Робертом ребёнок, (единственный законорожденный отпрыск Роберта). Он считался умершим при рождении, но не умер. Его вытащили (Варис?) и сплавили Тобхо Мотту.
Особенно вот это понравилось:oops:
Его вытащили (Варис?)
- из Серсеи самолично вытаскивал?:puppyeye:

и далее в духе индийских фильмов
Роберт уезжал на охоту, когда Серсея рожала, а она была в отключке, может сложные роды - а Варис многое может... (а может и более экзотично: Роберт ударил Серсею, когда она была беременна, ему сказали, что ребёнок может родиться мёртвым - он винит себя и приказывает Варису (ну или кому ещё) сделать подмену.
И я очень надеюсь, что сценаристы сериала, например, не имеют в загашнике русскоговорящего шпиона на этом форуме, который перескажет им подобные блестящие идеи, которые так заманчиво будет воплотить в сериальную жизнь:crazzzy:
А вобще, конечно, Томмен выглядит в свете событий книги абсолютным нежильцом, ну так может и выживет назло всем?:smirk:
 

Jethro

Межевой рыцарь
Где-то в этой теме уже обсуждался вариант с трактовкой этого отрывка, который возможно намекает как умрет Томмен

Джоффри умер именно задыхаясь от яда.

Смерть Томмена как вариант будет связана с лошадью,


Если уж так буквально связывать одно с другим, то как тогда умрет Мирцелла? Или она останется жить, так как не могла проявить каких-либо эмоции, по причине отсутствия на данном мероприятии?
 

abril

Знаменосец
Если Варис будет причастен к смерти Томмена, то тогда надо серьезно рассматривать версию о причастности Вариса к смерти Джоффри. Потому что, либо Варису выгодна смерть и того, и другого, либо он вообще здесь не при делах. Не убивал Джоффри, но хочет убить Томмена, я здесь логики пока не вижу. Другими словами: либо Варис замешан в убийстве Джоффри и тогда для Томмена тоже существует угроза со стороны Вариса(и причина для устранения одинаковая), либо Варис не замешан, но тогда какая причина у него убивать Томмена?
Тиреллам убивать Томмена тоже как-то не с руки. У Маргери тогда такая репутация будет, не то что принц, но и простой лорд не посватается.
Котятки? Сначала удивилась, как они могут это сделать? А потом вспомнила, когда-то читала детектив, там человека убили, помазав ему простую царапину. Человек думал, что ему мажут йодом, но ошибался. Так что, если котенок поцарапает, а кое-кто подсуетится(например, Пицель, который вообще "удачно" всех лечит), то все может быть... Но почему вообще возник этот вариант ответа в голосовании?
 

Amaranth

Знаменосец
Если Варис будет причастен к смерти Томмена, то тогда надо серьезно рассматривать версию о причастности Вариса к смерти Джоффри. Потому что, либо Варису выгодна смерть и того, и другого, либо он вообще здесь не при делах. Не убивал Джоффри, но хочет убить Томмена, я здесь логики пока не вижу. Другими словами: либо Варис замешан в убийстве Джоффри и тогда для Томмена тоже существует угроза со стороны Вариса(и причина для устранения одинаковая), либо Варис не замешан, но тогда какая причина у него убивать Томмена?
До прибытия Эйгона Варис вел свою игру, какую мы узнаем в Ветрах Зимы, но именно появление Юного Грифа заставило его уплотнить график и убить двух членов малого совета от Ланнистеров, вместе с регентом Киваном. Кто знает, может в его плане будет устранение и Томмена, но тогда это нужно было сделать сразу, пока Мирцелла была в Дорне, ведь теперь она с леди Ним плывет в Королевскую Гавань, так что планы Вариса остаются не открытыми.

Котятки? Сначала удивилась, как они могут это сделать? А потом вспомнила, когда-то читала детектив, там человека убили, помазав ему простую царапину. Человек думал, что ему мажут йодом, но ошибался. Так что, если котенок поцарапает, а кое-кто подсуетится(например, Пицель, который вообще "удачно" всех лечит), то все может быть... Но почему вообще возник этот вариант ответа в голосовании?
Пташки Вариса успели зарезать Питцеля в эпилоге Танцев с Драконами, так что убить Томмена ему будет довольно трудно.:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Пташки Вариса успели зарезать Питцеля в эпилоге Танцев с Драконами, так что убить Томмена ему будет довольно трудно.

Кто знает, кого назначат следующим Великим Мейстером.:annoyed: Вдруг кого-то смуглого и с дорнийским акцентом.:not guilty:
 
Сверху