• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ПЛиО: Смерть мужчинам, жизнь женщинам и детям?

Ticky

Присяжный рыцарь
Всё, что вспоминается быстро: Ошибка номер раз - убил короля и... ничего, прилетел волшебник Роберт Баратеон, похвалил и даже из гвардии не выгнал. Ошибки номер два и три - спит с собственной сестрой и делает ей бастардов и... ничего, прилетел добрый волшебник Варис-который-знает-всё-всё-всё и упрямо делает вид, что никто ничего не знает и не видит. Ошибка номер четыре - кидает Брана с башни и... ничего, Бран выжил, всё вспомнил, но упрямо молчит. Ошибка номер пять - напал на людей Старка и... ничего , благополучно сваливает под крылышко к отцу, а волшебник Роберт Баратеон делает вид, что ничего не произошло. Ошибка номер шесть - лоханулся в Шепчущем лесу и... нет, его не убили, его посадили в под замок с очень хорошими условиями до попытки побега, между прочим, а потом и вовсе волшебница Кейтилин отпустила его домой. И за все его ошибки ему прилетело единожды - он потерял руку.
Вариант: убил короля - а это ошибка?
спит с сестрой и делает ей бастардов, ну и все, что связано с сестрой - отзывается сложными отношениями с сестрой, службой в Королевской Гвардии (за ней поехал), результат которой - как раз то самое убийство короля и кличка "Цареубийца"
скинул Брана с башни - и это стало причиной начала войны (отчасти). Из-за чего напал на людей Старка он сам, и это спровоцировало рану Неда, Нед не смог поехать сам разбираться с Горой (поехал Берик), в результате вместо пленения и обмена на Тириона, Нед попал в тюрьму и был казнен, что вызвало войну и пленение того самого Джейме Ланнистера и все проблемы с рукой.
Хотя да, тут ответы не такие жестокие, как для Неда, но они есть. 
Иначе получается, что Фрей или Тайвин вообще больше одной ошибки не совершали за всю жизнь.
почему же, делали. у Тайвина глупая дочь, которая его позорит, сын, которого он ненавидит, еще один, которого он не может сделать наследником. Умершая жена, испорченные отношения с детьми и смерть от рук одного из них.
Думаю, он достаточно нагрешил
 

Natalka

Знаменосец
Вариант: убил короля - а это ошибка?
Более того, это нарушение обетов, бесчестие и страшная провинность перед богами и людьми. Карается смертью.

спит с сестрой и делает ей бастардов, ну и все, что связано с сестрой
Инцест, государственная измена - карается смертью.

Хотя да, тут ответы не такие жестокие, как для Неда, но они есть.
Ответы есть для всех, включая Арью и Брана. Но мы же решили моральный аспект не брать в рассчёт. Но даже если так, то Джейме прилетает ровно так же мало, как и Дейенерис, что делать со статистикой? 
почему же, делали. у Тайвина глупая дочь, которая его позорит, сын, которого он ненавидит, еще один, которого он не может сделать наследником. Умершая жена, испорченные отношения с детьми и смерть от рук одного из них. Думаю, он достаточно нагрешил
У Арьи дыра вместо сердца. Она чем нагрешить успела?
 

Natalka

Знаменосец
И хочется статистически посмотреть что прилетело душке Псу или не меньшей душке Рамси Болтону. Да и Русе туда же. Или они не ошибались? (про "грехи" молчу).
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Более того, это нарушение обетов, бесчестие и страшная провинность перед богами и людьми. Карается смертью.
Исходя из того, что я слышала об Эйерисе, я склонна считать это не ошибкой, а крайней степенью здравомыслия.

Инцест, государственная измена - карается смертью.
По-моему, Мартин карает не за нарушение законов, а за политическую и бытовую глупость)

Ответы есть для всех, включая Арью и Брана. Но мы же решили моральный аспект не брать в рассчёт. Но даже если так, то Джейме прилетает ровно так же мало, как и Дейенерис, что делать со статистикой?
Джейме стал калекой, он по другой статье статистики =)))))

У Арьи дыра вместо сердца. Она чем нагрешить успела?
Дыра вместо сердца - эпитет (иначе Арья была бы трупом). Но мы же вроде рассматриваем жизнь/смерть, а не все откаты? 
И хочется статистически посмотреть что прилетело душке Псу или не меньшей душке Рамси Болтону. Да и Руссе туда же. Или они не ошибались? (про "грехи" молчу).
Я думаю Рамси прилетит. А Пес на самом деле никогда не казался мне таким уж плохим. Он, по-моему, сам всю жизнь страдал...
 

Eleanor Rigby

Лорд
Ошибка номер раз - убил короля и... ничего
Спас город и ходит в Шареубийшах с дерьмом вместо чести.
спит с собственной сестрой и делает ей бастардов
Его дети умрут.
кидает Брана с башни и... ничего
Ну вот руки нету, которой толкал.
Даже за ложь брату про его жену Джейме пока ничего не прилетело ещё, Тирион только зубы точит
Да полноте.)) Он любил-то немногих - Серсею да Тириона, ну и отца, наверное. Тириона предал он, Серсея предала его, Тирион, как он думает, убил его отца и его сына. А сам Джейме щаз едет на свидание к зомби.
Я думаю, он как раз выгреб как следует и выгребет ещё, вот уж кто не уходит от строгого революционного суда в саге.

Там не за ошибки прилетает в большей степени, а "и воздастся всяк по делам его"
Всё бы хорошо, но теперь ломаю голову над тем, что такое тайком от общественности делала Элия Дорнийская. Судя по тому, что прилетело, ела людей, не меньше.:волнуюсь:
 

Natalka

Знаменосец
Исходя из того, что я слышала об Эйерисе, я склонна считать это не ошибкой, а крайней степенью здравомыслия.
Понимаете, если встанет выбор между - принеси мне голову твоего отца и нарушением обетов, мало кто выберет первое. Но. Не надо давать обеты, сдержать которые ты не можешь. И да, убивать Эйериса нужды не было, достаточно было его нейтрализовать, убить пиромантов (что он и сделал). И долг выполнен хотя бы частично и честь собственная не так грязью заляпана и город цел. Так что, да, убить - это ошибка, как по мне.

По-моему, Мартин карает не за нарушение законов, а за политическую и бытовую глупость)
За человеческую подлость тоже иногда. Но от этого везение в избегании смертной казни у Джейме меньше не становится и статистику всё равно портит.

Джейме стал калекой, он по другой статье статистики =)))))
Парирую: Дейенерис - тоже калека, она не способна к деторождению в результате собственных ошибок.

Дыра вместо сердца - эпитет (иначе Арья была бы трупом). Но мы же вроде рассматриваем жизнь/смерть, а не все откаты?
Угу. Но к моральным откатам Джейме Вы сами обратились. А по факту, за всё им сделанное - только потеря руки. Бран потерял ноги за гораздо меньшее, не находите, а Мирцелла потеряла часть лица за плохую игру в кайвассу, подозреваю. 
Спас город и ходит в Шареубийшах с дерьмом вместо чести.
Ненене. Моральное тут не учитывают, только увечье/смерть. Я тоже сначала завела разговор про моральные откаты, но увы, мне объяснили. 
Всё бы хорошо, но теперь ломаю голову над тем, что такое тайком от общественности делала Элия Дорнийская. Судя по тому, что прилетело, ела людей, не меньше.
Некоторым прилетает просто так, невинные жертвы всегда есть. Я вот вообще не могу понять, за что прилетает детям, и за что им вообще должно прилететь по статистике, которая тут обсуждается.
 

Natalka

Знаменосец
Я думаю Рамси прилетит. А Пес на самом деле никогда не казался мне таким уж плохим. Он, по-моему, сам всю жизнь страдал...
Ну так возможно, что и Арье прилетит и Дейенерис. А пока - ничего ему не прилетело. А про Пса - ну вот совершил он ошибку - напился пьяным, уснул в канаве, был пойман ББЗ и... прилетели волшебники и Пёс жив-здоров (насколько это возможно с его психикой и алкоголизмом). Совершил ещё одну ошибку - снова напился вдрызг пьяным при наличии рядом врагов и... отдыхает на Тихом острове, познаёт самоё себя, но да, увечье получил. Волшебники у Мартина прилетают ко всем, кроме Эддарда Старка :D

И, кстати, за что мальчик Сандор лишился половины лица, за то, что взял в руки игрушку брата. Нет, ну вот правда, Мартин так лоялен к детям, что плакать хочется.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Понимаете, если встанет выбор между - принеси мне голову твоего отца и нарушением обетов, мало кто выберет первое.
Принеси мне голову отца - это из сериала. В книгах Эйерис собирался спалить всю КГ диким огнем, и Джейме спасал не отца, а весь город.

Парирую: Дейенерис - тоже калека, она не способна к деторождению в результате собственных ошибок.
ну так ей же везет))

Некоторым прилетает просто так, невинные жертвы всегда есть. Я вот вообще не могу понять, за что прилетает детям, и за что им вообще должно прилететь по статистике, которая тут обсуждается.
я бы не сказала, что прилетает за ошибки, если честно. Или за бесчестность. Совершать подлости опасно, потому что из-за этого заводятся враги. Быть жестоким опасно, тебя могут захотеть убить. Ночью по улицам ходить опасно - могут поймать и изнасиловать.
Я вижу тут не морализаторские воздаяния, типа "сделал каку - получил бяку", а вполне логичные оценки возможных последствий различных поступков человека. В этом плане Арье даже повезло отчасти: она не попала в осажденный Риверран (и в жены Рамси), она не попала на Красную свадьбу. И в Солеварнях резня была как раз после того, как Арья уехала. А уж сколько раз Щекотун обходил ее вниманием, и прочее... Она постоянно в опасности, но жива. 
Ну так возможно, что и Арье прилетит и Дейенерис. А пока - ничего ему не прилетело. А про Пса - ну вот совершил он ошибку - напился пьяным, уснул в канаве, был пойман ББЗ и... прилетели волшебники и Пёс жив-здоров (насколько это возможно с его психикой и алкоголизмом). Совершил ещё одну ошибку - снова напился вдрызг пьяным при наличии рядом врагов и... отдыхает на Тихом острове, познаёт самоё себя, но да, увечье получил. Волшебники у Мартина прилетают ко всем, кроме Эддарда Старка
погодите, миледи. Пес мертв. Как раз из-за пьянок. Может, он в сериале жив?

Кстати, в тему Джейме: он много раз предлагал людям все золото Бобрового утеса. Но ему говорили: ты Цареубица, тебе нельзя верить. И все. Вот оно, запятнанное имя. 
И, кстати, за что мальчик Сандор лишился половины лица, за то, что взял в руки игрушку брата. Нет, ну вот правда, Мартин так лоялен к детям, что плакать хочется.
опять-таки, я говорю про то, что происходит в книге, а не про то, что было когда-то. Можно сказать про взрослого мужика, что его опалили ребенком. Опалить ребенка психологически сложнее, чем сказать, что взрослый был опален в детстве
 

Natalka

Знаменосец
Принеси мне голову отца - это из сериала.
Оборонять Красный Замок выпало мне, но я знал, что дело наше проиграно. Я послал к Эйерису, прося его разрешения договориться с противником о мире. "Если ты не изменник, принеси мне голову своего отца", - ответил Эйерис. Мой гонец сказал, что при короле находится лорд Россарт, и я понял, что это значит (БМ. гл. Джейме №5).

Мне тоже нравится Джейме, как персонаж, но...

Она постоянно в опасности, но жива.
Если спать с сестрой, которая жена короля - ты находишься в постоянной опасности, однако Джейме жив. Если пить без меры. находясь в бегах - ты в постоянной опасности, однако Пёс жив. Если сдирать с людей кожу и заставлять свою жену жрать собственные пальцы - ты в опасности, однако Рамси жив. Все три перечисленных мною героя находятся в постоянной опасности, они в ней живут, кроме того, двое из них ещё и воины, т.е. опасность быть убитым в войне - велика и даже очень, однако, все они живы. Не всё так просто со статистикой там, чего-то мы или не то делаем, или не туда смотрим. ИМХО. 
погодите, миледи. Пес мертв. Как раз из-за пьянок. Может, он в сериале жив?
Хромой монах на Тихом Острове - предположительно - Пёс, с очень большой вероятностью. Это в книге. Я в книжных разделах про сериал стараюсь не говорить вообще. 
Опалить ребенка психологически сложнее, чем сказать, что взрослый был опален в детстве
Сбросить ребёнка с башни, изрубить ребёнку лицо или отравить ребёнка легче?
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Мне тоже нравится Джейме, как персонаж, но...
Совсем не помню этого. Но потом он про дикий огонь рассказывал Бриенне.

Если спать с сестрой, которая жена короля - ты находишься в постоянной опасности, однако Джейме жив. Если пить без меры. находясь в бегах - ты в постоянной опасности, однако Пёс жив. Если сдирать с людей кожу и заставлять свою жену жрать собственные пальцы - ты в опасности, однако Рамси жив. Все три перечисленных мною героя находятся в постоянной опасности, они в ней живут, кроме того, двое из них ещё и воины, т.е. опасность быть убитым в войне - велика и даже очень, однако, все они живы. Не всё так просто со статистикой там, чего-то мы или не то делаем, или не туда смотрим. ИМХО.
Вообще, была очень любопытная статья про то, что на самом деле никого особенно не интересует, с кем кто из королей спит, пока это не становится поводом для свержения существующей власти. И таки у этих людей мечи есть

Хромой монах на Тихом Острове - предположительно - Пёс, с очень большой вероятностью. Это в книге. Я в книжных разделах про сериал стараюсь не говорить вообще.
у него обожжена часть лица?

Сбросить ребёнка с башни, изрубить ребёнку лицо или отравить ребёнка легче?
не воспринимаю я Джоффри как ребенка) а в остальном - нет, не легче
 

Natalka

Знаменосец
у него обожжена часть лица?
Лицо его не показали. Но намёк там, на мой взгляд, довольно толстый.

не воспринимаю я Джоффри как ребенка) а в остальном - нет, не легче
Однако он - ребёнок.

Вообще, была очень любопытная статья про то, что на самом деле никого особенно не интересует, с кем кто из королей спит, пока это не становится поводом для свержения существующей власти. И таки у этих людей мечи есть
Ну спящего рядом короля-то это должно было заинтересовать, хотя бы из чувства собственного достоинства? Прислугу болтливую чисто из любопытства? Вариса и Мизинца из-за характера работы и интриг? И да, король может спать с кем угодно, но королева, а тем более, королева, рожающая бастардов - это другой разговор. Никакие статьи не убедят меня в том, что спать с королевой, отодвинув короля на край кровати, безопасно.
 

Areta

Знаменосец
Подобраны именно по результатам "резиста" шансов погибнуть.
Робб допускает три больших ошибки - отпускает Теона, оставляет Джейме в Риверране с матерью, решает жениться на Жиенне.
Первая стоит ему дома, вторая репутации, третья головы.
Ошибки Дени перечислять даже боюсь. Не все упомню.
Она спасает мейегу и это стоит ей мужа. Но это же даёт ей драконов и кхаласар взамен.
Она заводит своих людей в пустыню, и это стоит ей нескольких друзей. Но это же даёт ей возможность добраться до Кварта, корабли и Селми с Белвасом взамен.
Она сворачивает в залив Работорговцев. И это стоит ей приобретения армии, короны Миерина, статуса матери рабов и далее по списку... В минусе - разрыв с Мормонтом.
и т.д.
Ну, пожалуй, тогда я понимаю вашу логику. А если сравнить Дэни со Станнисом? :creative:
Я не гарантирую, что могу на него однозначно ответить и что возьму на себя смелость это делать.
Согласна.
А вообще, в "везении Робба" нет никакой логики, просто Мартин решил пустить его в расход с самого начала, злодей :rage: Просто у него рука не поднимается написать, что северянин проиграл в бою, поэтому пришлось придумывать бедному мальчику кучу фейлов и предательскую тещу. Я вот в этом уверена :proud:
Никакие статьи не убедят меня в том, что спать с королевой, отодвинув короля на край кровати, безопасно.
Ага, Мартин палку перегнул, это точно.
 

Natalka

Знаменосец
Ага, Мартин палку перегнул, это точно.
И не только здесь. Вот по этой причине я стараюсь не считать никаких вероятностей и не собирать статистику, бессмысленно же. К тому же книга, в которой было бы в десять раз больше прописанных персонажей, чтобы 9 из 10 убить ради "правильной статистики", меня вряд ли бы заинтересовала.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Ну спящего рядом короля-то это должно было заинтересовать, хотя бы из чувства собственного достоинства? Прислугу болтливую чисто из любопытства? Вариса и Мизинца из-за характера работы и интриг? И да, король может спать с кем угодно, но королева, а тем более, королева, рожающая бастардов - это другой разговор. Никакие статьи не убедят меня в том, что спать с королевой, отодвинув короля на край кровати, безопасно.
Ну отодвинув короля - это перебор, да) хотя есть люди, которых можно полчаса просто в бок пинать, чтобы разбудить, и все равно не получится.

А вообще, в "везении Робба" нет никакой логики, просто Мартин решил пустить его в расход с самого начала, злодей Просто у него рука не поднимается написать, что северянин проиграл в бою, поэтому пришлось придумывать бедному мальчику кучу фейлов и предательскую тещу. Я вот в этом уверена
А может, в этом все дело? Мартин с самого начала знал, кто когда выживет, а кто и когда умрет? Потому и получается неуравновешенно
 

Areta

Знаменосец
И не только здесь. Вот по этой причине я стараюсь не считать никаких вероятностей и не собирать статистику, бессмысленно же. К тому же книга, в которой было бы в десять раз больше прописанных персонажей, чтобы 9 из 10 убить ради "правильной статистики", меня вряд ли бы заинтересовала.
Конечно, тем более, что этим миром управляет не логика, а замысел автора.
Да и вообще, если по-честноку, достоверность в литературе имеет значение минус стопиццотмильонов. Важно то, убеждает тебя писатель в этой достоверности, или ты читаешь и думаешь "халтура". Я уж где-то приводила эту цитату, что у "писателя n учитель входит в класс - не верю, а у Гоголя черт входит в избу - верю". Я вот Мартину верю. 
А может, в этом все дело? Мартин с самого начала знал, кто когда выживет, а кто и когда умрет? Потому и получается неуравновешенно
Было бы странно, если бы он не знал, он же все и придумал.
 

Natalka

Знаменосец
Ну отодвинув короля - это перебор, да) хотя есть люди, которых можно полчаса просто в бок пинать, чтобы разбудить, и все равно не получится.
Дело даже не в наличии таких людей (они есть). Дело в том, что пятнадцать лет Джейме пользует сестру, частенько в присутствии короля (т.е. банально, король спит рядом) и ни разу он не проснулся. Ни разу за 15 лет. Ни разу прислуга не заметила следов на простынях, когда Джейме пользовал сестрицу при отсутствии короля в столице. Да что там, в септе, не скрываясь - и ни одна живая душа мимо не прошла свечку поправить. Это даже не везение, это уже магия. 
Я уж где-то приводила эту цитату, что у "писателя n учитель входит в класс - не верю, а у Гоголя черт входит в избу - верю". Я вот Мартину верю.
ППКС. Возможно, для кого-то персонажи и картонные, но мне - вполне себе живые, я не привередлива.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Было бы странно, если бы он не знал, он же все и придумал.
ну я про то же. Он заранее придумал, и потому тем, кто ему нужен, он безжалостно подыгрывает, а тех, кто был для сюжетного поворота, выпиливает.

Дело даже не в наличии таких людей (они есть). Дело в том, что пятнадцать лет Джейме пользует сестру, частенько в присутствии короля (т.е. банально, король спит рядом) и ни разу он не проснулся. Ни разу за 15 лет. Ни разу прислуга не заметила следов на простынях, когда Джейме пользовал сестрицу при отсутствии короля в столице. Да что там, в септе, не скрываясь - и ни одна живая душа мимо не прошла свечку поправить. Это даже не везение, это уже магия.
Да уж, и правда...
 

Lestarh

Знаменосец
Так понимаете, взять вот того же Джейме.
А он ещё какой везучий... Ну Вы сами в общем всё сказали :)

Но вот при детальном разборе статистики не выходит у меня каменный цветок.
Ок. Только смотрим по сюжетным действиям, а не по воспоминаниям о прошлом, ладно? Потому как умершие до начала первой книги нам ничего особо не говорят.
Берём Неда.
1. Где-то до королевского совета по поводу Дени всё вроде бы нормально. Никаких особых кризисов нет. Ну разве оставшийся так и непонятным вопрос где он взял Сирио Фореля, но это скорее к везениям Арьи.

2. Столкновение с людьми Джейме. Суровый средневековый реализм с приличной толикой везения (Джейме распорядился его не убивать, и общей свалке его люди проявили выдающуюся дисциплинированность и самопожертвование - сами дохли, но Неда даже не поцарапали). Тем не менее его люди жестоко перебиты, а он сам грохнулся с лошади и довольно неудачно сломал ногу - кость торчащая наружу это не шуточки, скажу я вам...

3. Попытка организовать отъезд из КГ. Опять же реализм. Сухопутные крысы в лице Пуля и Тома действуют именно так, как можно ожидать от глубоко сухопутных и провинциальных северян. То есть топорно и не особо результативно. Поиски корабля затягиваются эдак на месяц - другой (судя по темпам выздоровления Неда с момент перелома до смерти Роберта прошло где-то столько). В принципе это уже даже гиперреализм. Полагаю даже радикально сухопутный человек в состоянии найти капитана и корабль хотя бы недели за две...

4. Опа! Открылась тайна Серсеи. И тут первый невброс кубика. Король как назло именно в этот момент на охоте. И не просто на охоте а в таких ядренях, что связаться с ним вообще никак нельзя... И когда вернётся - неизвестно.

5. Отказ Серсеи за неудачу считать не будем. Он как раз вполне логичен и не относится к категории вероятностей.

6. Кубик не вбрасывается опять. Короля запорол кабан. Нет, можно было свалить всё на Серсею, но я уже как-то разбирал - покушение там было не гарантированным. Ибо кабан не радиоуправляемый. Поэтому гарантировать, что охотники этого здоровенного вепря найдут, Роберт перепьётся уже достаточно чтобы руки дрожали, но ещё недостаточно, чтобы не смог ходить, и наконец, что чисто случайно Роберту всё таки не повезёт выехать на рефлексах (а кабанов он завалил достаточно), или что нанесённые кабаном раны не окажутся смертельными - в общем вот это точно кубик. Кабана могли не найти, его могли выгнать на Роберта раньше, чем тот достаточно захмелел, наконец сам результат их стычки не был никак гарантирован.

7. Король доживает до встречи с Недом, что даёт ему шанс проявить благородство, но умирает в ту же ночь, что даёт шанс Серсее среагировать быстрее, чем Нед прочухается и передумает в отношении предложения Ренли (а он расчитывал на его поддержку в то утро). То есть обстоятельства опять же складываются крайне неудачно для Неда.
- король умер в лесу или по пути: нет завещания, нет назначения Неда регентом, нет его требований в тронном зале, зато Ренли не успеет свалить из КГ до начала событий и будет вынужден как-то действовать и скорее всего на стороне Старка. Сам Нед может тихо сложить полномочия Десницы (регентом же его никто не назначил) и быстро свалить на ДК к Станнису пока его не перехватили.
- король получил не столь тяжёлую рану и прожил несколько дней: у Неда есть повод всё таки рассказать ему про измену жены, договориться с Ренли, отослать дочерей, в общем опять же развернуть ситуацию в свою пользу.

Но нет - ситуация складывается именно так, что с одной стороны на Неда официально взвалена обязанность обеспечить законное наследование (то есть в его понятиях - призвать Станниса), а с другой - всё происходит достаточно быстро, чтобы он не успел ничего толком сделать.

8. Джофри ударила в голову м... мысль казнить Неда (возможно забитая туда с одной стороны глубокой обидой на события Дарри, а с другой - усилиями Мизинца). Опять же кубик лёг не в его пользу. Со статистической точки зрения.

Теперь давайте посмотрим на того же Джейме... Впрочем Вы уже на него смотрели сами. Разницу видим?
Ну ладно Джейме. Пусть Давос. Он вроде не явный любимец и не ведущий персонаж как Тирион или Дени.

1. На Черноводной не сгорел?
2. В море не утонул?
3. Мелисандра посадила, но Станнис выпустил?
4. Эдрика без проблем спас, но ничего ему за это не было, ни от Станниса, ни от Мелисандры?
5. На Сёстрах лорды его не сдали, а накормили, приютили и обогрели?
6. Мандерли устроил подставную казнь а сам отправил его по своим поручениям...

Я понимаю, что каждый частный случай вполне объясним, что у Неда, что у Давоса. Но в сумме Неду семь раз подряд выпадает неудачный расклад, а Давосу - шесть раз подряд удачный. Или не так?
 
Сверху