• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ПЛиО: Смерть мужчинам, жизнь женщинам и детям?

Ticky

Присяжный рыцарь
Прочитала я пять книг ПЛиО и заметила некоторую закономерность. Чаще всего у Мартина умирают относительно здоровые, дееспособные мужчины (ну или по крайней мере юноши). Если не умирают, то по крайней мере становятся калеками, или еще что-нибудь плохое с ними случается. С женщинами статистика несколько лучше.
А дети, калеки (и карлики ;) ) живут себе и здравствуют, а если умирают, то редко. При этом детей в произведении множество, как и калек.

Давайте посмотрим примерную статистику смертей и серьезных увечий в книгах. Я старалась выбирать значимых и запоминающихся персонажей, потому что погибших в книгах сотни, но у большинства только имена и известны.
Ну и плюс написать "убит такой-то и такой-то" - просто. А вот создать персонажа, а потом убить его - уже сложнее. И тут, как мне кажется, у Мартина срабатывают инстинкты (или жалость? у Мартина-то? :eek:) - и детям он начинает подыгрывать.
Игра престолов

Визерис Таргариен
Кхал Дрого
Роберт Баратеон
Эддард Старк
Женщины:
Септа Мордейн, Мирри Маз Дуур (записала их, но согласитесь, масштаб несоизмерим)
Дети:
Брандон Старк - остался калекой

Битва королей
Ренли Баратеон
Йорен
Лансель - выжил, но сильно пострадал в битве
Из женщин и детей...
Ну, может, Ломми Зеленые руки.

Буря мечей
Куорен Полурукий
Джейме Ланнистер - выжил, но потерял руку
Тайвин Ланнистер
Джиор Мормонт
Робб Старк
Джоффри Баратеон
Берик Дондаррион
Бейлон Грейджой
Оберин Мартелл (хочется еще дописать сюда сира Донтоса, Варго Хоута, Крастера, Рикарда Карстарка и других, но я даже не знаю, достаточно ли они значительные персонажи)
Из женщин и детей:
Кейтилин Старк - но позже была возвращена к жизни
Игритт
Шая

Пир стервятников
Григор Клиган
Арис Окхарт
Сандор Клиган
Мейстер Эйемон (хотя не знаю, подходит ли он сюда. Староват уже был)
Подрик Пейн (хотя не уверена, что он умер, по крайней мере, в Вики его имени нет)
Из женщин
Лиза Аррен

Танец с драконами
Теон Грейджой - выжил, но серьезно пострадал и кучи всего лишился
Янос Слинт
Квентин Мартелл
Киван Ланнистер
Мейстер Пицель (хотя тоже старик)
Манс - возможно, умер
Джон Сноу - возможно, умер
Джон Коннингтон - заразился серой хворью и через какое-то время умрет
Из женщин и детей
Опять-таки, кого-то конкретного не вспомню...

А теперь посмотрим, кто прошел огонь и воду и выжил на протяжении всех пяти книг (и не сильно пострадал):
- Дейенерис Таргариен - подросток
- Арья Старк - ребенок
- Санса Старк - подросток
- Брандон Старк - ребенок-калека
- Рикон Старк - вообще малыш, которому 3 года было в "Игре..."
- Ходор - умственно-отсталый
- Тирион Ланнистер - карлик
- Роберт Аррен - насквозь больной ребенок
- Мирцелла, правда, лишившаяся уха - ребенок
- Томмен - ребенок
- Джорах Мормонт - о чудо, мужчина в списке о_О
- Варис - евнух
- Петир Бейлиш - о чудо, второй мужчина
- Сэмвел Тарли - в принципе, здоровый мужчина, но слабак и толстяк
- Барристан Селми - третий о_О
Остальные либо появились позднее, либо до конца "Танца..." не дожили. Хотя можно продлить чуть-чуть список
- Станнис Баратеон
- Давос Сиворт - правда, у него нет четырех фаланг у пальцев.

В общем, у меня плохие новости для Вороны Шредингера: статистика не на его стороне. А для Дейенерис новости, наоборот, хорошие.
Девочки-героини вообще почти что бессмертны =)
 
Последнее редактирование:

Ticky

Присяжный рыцарь
Да лааадно вам ) Дени и Санса - дети почти. Для своего возраста Дени вообще проявляет чудеса сообразительности. Сколько ей там в "Танце..."? 15? В 15 лет захапать себе хитростью огромную армию, захватить почти без потерь три города... Да, глупости она совершала, но если бы в 15 лет она была мудра и не ошибалась, это было бы совсем нереалистично) Я надеюсь, прогулка с Дрогоном ей мозги вправит

Кейтилин и Серсея - да, заслужили. Но Кейтилин и заплатила очень, просто непомерно жестоко. И Серсея, судя по всему, заплатит не меньше, если всех троих детей потеряет.
А Бриенна, Аша и Арианна мне особенно натупившими не показались.
 

Reinhardt

Знаменосец
Да, глупости она совершала, но если бы в 15 лет она была мудра и не ошибалась, это было бы совсем нереалистично) Я надеюсь, прогулка с Дрогоном ей мозги вправит
Можно подумать, что
В 15 лет захапать себе хитростью огромную армию, захватить почти без потерь три города...
реалистично.:D
 

Namah Shivaya

Рекрут
в Вестеросе право на эффектную смерть это едва ли не главное, и уж точно неотъемлемое право человека, и в той системе ценностей красивая и достойная смерть порой может идти по цене какой-нибудь тусклой жизни, и я вообще удивляюсь почему в Вестеросе нет развитой культуры ритуального самоубийства...
 

Lestarh

Знаменосец
Прочитала я пять книг ПЛиО и заметила некоторую закономерность. Чаще всего у Мартина умирают относительно здоровые, дееспособные мужчины (ну или по крайней мере юноши). Если не умирают, то по крайней мере становятся калеками, или еще что-нибудь плохое с ними случается. А женщины, дети, калеки (и карлики ) живут себе и здравствуют, а если умирают, то редко.
Это не у Мартина. Это в реальности.
Статистика любого воюющего и конфликтующего общества именно такова. Гендерный Профессиональный риск ;)

Единственное отклонение от реальной статистики - у Мартина герои весьма редко умирают от голода, болезней и родами. А именно эти причины ведут к уравниванию мужской и женской/детской смертности. В бою или в результате убийства мужчины гибнут значительно чаще. Просто потому, что они значительно чаще в них участвуют.

Reinhardt, ну да, но мужчины на войне гибнут, а дети в лесу выживают =)
Ну здесь просто подыгрыш главным героям. Давно замеченный и отмеченный критиками.

...и я вообще удивляюсь почему в Вестеросе нет развитой культуры ритуального самоубийства...
Потому что Мартин писал его со средневековой Европы, а септрианство с католичества?

На самом деле "развитая культура ритуального самоубийства" формируется в основном при наличии веры в реинкарнацию. И как правило оказывается довольно неустойчивой (ибо нуждается в перенаселённости, чтобы всё население поголовно ритуально не посамоубивалось).
 

tarris

Удалившийся
Единственное отклонение от реальной статистики - у Мартина герои весьма редко умирают от голода, болезней и родами
как же это - у нас есть наконец-то грандиозная эпидемия (не единственная к слову),вот-вот зимний голод (правда он особенно актуален опять же в армии (Станниса в частности)),ну и определенное кол-во героев без матерей... только это все равно не сравняет - судя по всему у Мартина нереальная демографическая ситуация - у него на девять девчонок по статистике сотня ребят )))
 

Луций

Знаменосец
:oh: опомнился он ))))
зы этак и всех покосить в "Ветрах" может ))) не разбирая по половому признаку... да и дети-то уже все повыросли )))
А Эссос нам на что, а ЖО, а Дорн. Да скоро из всех этих славных мест хлынет гуманитарная помощь в виде самого разнообразного генофонда:) Такой вот заботливый дедушка Мартин)
 

tarris

Удалившийся
А Эссос нам на что, а ЖО, а Дорн. Да скоро из всех этих славных мест хлынет гуманитарная помощь в виде самого разнообразного генофонда Такой вот заботливый дедушка Мартин)
да какой-там генофонд - у наследника ЖО кое-чего нет для генофонда,другим для этого самого королевну подавай из-за Узкого моря - как делить мису будут непоняна... а в Дорне вся красота так сказать бастардная ))) так что новых хороших и умных людей получить в суровых условиях мира Мартина нереально ))) а старых нам не нать )))
 

Namah Shivaya

Рекрут
Потому что Мартин писал его со средневековой Европы, а септрианство с католичества?

На самом деле "развитая культура ритуального самоубийства" формируется в основном при наличии веры в реинкарнацию. И как правило оказывается довольно неустойчивой (ибо нуждается в перенаселённости, чтобы всё население поголовно ритуально не посамоубивалось).

Ну это-то понятно, но с другой стороны такое количество true-самурайских отчаянных характеров, и таких роскошных, что эта самая культура (условно сеппуку) совсем не помешала бы, проникни она скажем через прочие культы. Кстати и вера в реинкарнацию не критична в общем-то, за драйвер в этом деле сойдёт много чего, например также искренняя вера в возрождение "когда-то потом, но вообще-то скоро, как пророк вернётся и будет судить мир, он обещал", на заре христианства суицидные течения цвели пышным цветом, ну или в некоторых религиях Полинезии самоубивались с целью жить в форме духа и мстить гадам, а септрианство получилось немного своекорыстное без этих учений ...
 

Луций

Знаменосец
да какой-там генофонд - у наследника ЖО кое-чего нет для генофонда,другим для этого самого королевну подавай из-за Узкого моря - как делить мису будут непоняна... а в Дорне вся красота так сказать бастардная ))) так что новых хороших и умных людей получить в суровых условиях мира Мартина нереально ))) а старых нам не нать )))
Так вот они тенденции к демократизации- просто налицо. Путь в светлое будущее лежит через призание бастардов, тем более в реальной Франции такое уже бывало.
А миса...., ну каждому помаленьку достанется, уж очень она темпераментная:meow:
 

Lestarh

Знаменосец
Кстати и вера в реинкарнацию не критична в общем-то, за драйвер в этом деле сойдёт много чего, например также искренняя вера в возрождение "когда-то потом, но вообще-то скоро, как пророк вернётся и будет судить мир, он обещал", на заре христианства суицидные течения цвели пышным цветом, ну или в некоторых религиях Полинезии самоубивались с целью жить в форме духа и мстить гадам, а септрианство получилось немного своекорыстное без этих учений
Ну на заре христианства речь шла о страшном суде отнюдь не потом, а вот прямо при жизни ныне живущих поколений. Версия "потом" укореняется позже.

Кроме того ритуализированное самоубийство в особых обстоятельствах - "сеппуку" - это одно. А сектантские коллективные суициды совсем другое. Я вообще предполагаю, что течение, тяготеющее к массовому самоубийству последователей, врядли сможет быть массовым и долгоживущим - просто в силу того, что число его сторонников будет убывать быстрее, чем прибывать. Имхо что-то подобное произошло с манихейством - оно не суицидно, но достаточно мироотрицающе, чтобы оказаться неспособным к интенсивному прозелитизму.

Самоубийство направлено против инстинктивного поведения человека. Поэтому нуждается в серьёзной мотивации - зачем. И почему нельзя как-то иначе. Представления о реинкарнации решают второй вопрос, снижая стоимость человеческой жизни через отрицание её уникальности.

Кстати - взгляды вестеросских религий на посмертное существование известны нам слабо. Внятно указаны только дотракийские представления о езде между звёзд. Северные представления должны опираться на тезис о переходе в коллективное сознание древних богов (кстати с классификационной точки зрения - северная вера не более чем вполне банальный культ духов предков). Однако у меня впечатление, что последователи древних богов об этом уже в основном забыли.
Ну и самое интересное - септрианство. Косвенные признаки указывают как раз на крайне развитую систему представлений о смерти и посмертии - молчаливые сёстры, щепетильнейшее отношение к останкам умерших, включающее довольно сложные манипуляции с целью отделения костей и их сохранения. Всё это говорит, что культ в этой части регламентирован весьма подробно. А значит должна быть соответствующая метафизика и комплексы представлений. Но увы - о них нам ничего не известно.
 
Сверху