Обсуждение фанфиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlissaN

Лорд
Natalie, а почему Вы с коллегой забросили:cry: перевод? Можно ли надеяться на продолжение?

Daena

Знаменосец
Тему, если честно, создала только чтобы сказать: "А я такоэ видела", хотя, конечно, по-моему, читателя фиков по ПЛИО со стажем наверное уже ничего не изумит, но для меня этот фандом относительно свежий (раньше как-то совсем не интересовалась фиками, разве что пародии и стеб любила читать).
Читала фики по Поттеру, в основном, но там как-то было спокойно, все устоялось, единственное, чем могли ошеломить - так это каким-нибудь диким пейрингом, а в остальном - благодать, изумиться нечему.
А вот ПЛИО в этом отношении... Иногда полдня ходишь с приподнятыми бровями. Такого количества АУ на квадратный метр я и не видела (возможно, в других фандомах есть и больше, но я не видела).
Вот, например, видела фик, вернее серию минификов, где героев переносят из одной семьи в другую, и рассказывают, что бы вышло. Например, Бриенна стала там Тирелл, Рейгар Ланнистером, а Джейме - Старком (хороший с ним мини, кстати, вышел, жаль, ссылку потеряла, а то положила бы в "Рекомендации")
Короче, если есть интерес рассказать, что странного видели, пожаловаться на что-то или просто поделиться интересной идеей, которую хотели бы увидеть, давайте обсудим здесь :)

Key

Знаменосец
Короче, если есть интерес рассказать, что странного видели, пожаловаться на что-то или просто поделиться интересной идеей, которую хотели бы увидеть, давайте обсудим здесь :)
Интересные идеи... первое, что вспоминается
Фик Hair the Colour of Espresso интересен идеей Реинкарнации и повторением событий Игры Престолов из столетия в столетие (так и до "нашего" времени добрались:doh: ), по ходу фика персонажи Санса вспоминает свои предыдущие жизни. Центральный пейринг Санса х Уиллас Тирелл, центральный конфликт - с Джоффри:meow:
Soldiers' Daughters and Mothers' Sons - чтобы бы было, если б в Вестеросе царил матриархат :not guilty:
Главная героиня Мирцелла (причем она действительно дочь Роберта, черноволосая и голубоглазая), но сюжет затрагивает и времена Таргариеновского завоевания. Фик еще не закончен, мне он, если честно, не особенно нравится, но идея women power по-своему интересна.

Daena

Знаменосец
А я вот хотела спросить у народа: есть фики, которые вы обычно стараетесь не читать? Ну например, с каким-нибудь пейрингом? Я вот полностью забросила СанСан, только по рекомендациям читаю. Потому что в основном это, прости господи, гермидрака от ПЛИО, каждая мечтающая о любви девочка обязана писать розовосопельный СанСан.
Правда иногда эта девочка хочет писать "о сильной женщине", и тогда она пишет Gendrya :shifty: Которую я в последнее время тоже отправила фтопку.

Tarja

Лорд Хранитель
А я вот хотела спросить у народа: есть фики, которые вы обычно стараетесь не читать? Ну например, с каким-нибудь пейрингом? Я вот полностью забросила СанСан, только по рекомендациям читаю.
Есть такая партия! Есть такие фанфики - я принципиально не читаю слэш (а также прочие девиации, например, про Серсею и Джейме, или, не дай Бог, больную буржуйскую фантазию Виктарион/Аша:facepalm: - почему-то на забугорных сайтах фикрайтеры ничего умнее придумать не могут, 90% фанфиков на железянскую тематику именно такие:banghead: ) и не читаю модерн-АУ. Вообще, АУ читаю только если это юмор или если альтернативная реальность обусловлена тем, что это сиквел либо приквел к событиям ПЛИО, в целом не отклоняющийся от намеченной в тексте одного произведения сюжетной линии. Т.е., например, если в рамках ПЛИО наметился логичный пейринг и фанфик описывает его будущее в том же мире ПЛИО - это читаю (и, что ещё хуже, пишу:D ). А если вдруг в мир ПЛИО прилетел Гарри Поттер в голубом вертолёте, и это не юмор - такое точно читать не буду.
Всё остальное - под настроение, но СанСан уже тоже подзабросила, хотя изначально именно его читала с восторгом. АрДжен и ДжейБри не особо интересны в принципе. Мизинец, Джон Сноу, Робб Старк не интересны в любых пейрингах и в фанфиках без пейрингов. Такие фанфики буду читать только если автор знакомый (фанфики наших форумчан в целом предпочитаю переводным, хотя и среди переводных бывают весьма интересные).
Навскидку как-то так:doh: .

Istar

Знаменосец
А я вот хотела спросить у народа: есть фики, которые вы обычно стараетесь не читать? Ну например, с каким-нибудь пейрингом?
ахахаха я видела просто невероятную вешь - Тайвин\Арья. Причем без всяких АУ и тому подобное. Таймлайн Харренхол. А написано в духе бульварных женских романчиков. На такое даже страшно смотрерть

Daena

Знаменосец
ахахаха я видела просто невероятную вешь - Тайвин\Арья. Причем без всяких АУ и тому подобное. Таймлайн Харренхол. А написано в духе бульварных женских романчиков. На такое даже страшно смотрерть
Ух! Я думала, что Тайвина/Кетлин не переживу, а вы мне такие вещи показываете :oh:

Raisebanners

Присяжный рыцарь
Интересно, а есть в этой теме писатели фанфиков? Кто-нибудь сталкивался с таким - начинаешь небольшой фанфик в прозе писать, а он в эпос растёт, растёт, как каша, которую варили в детском рассказе. И медленно превращается в серию хроник, легенд, хронологий и нет возможности его закончить. И бросаешь. Хотя вроде бы конец был близок. Это же ужас какой-то!

Огненный Ёж

Знаменосец
Кто-нибудь сталкивался с таким - начинаешь небольшой фанфик в прозе писать, а он в эпос растёт, растёт, как каша, которую варили в детском рассказе. И медленно превращается в серию хроник, легенд, хронологий и нет возможности его закончить. И бросаешь. Хотя вроде бы конец был близок. Это же ужас какой-то!
Нуу у меня не настолько, вполне себе веду свой к концу. (Хотя уже нарисовывается приквел\легенда)

Key

Знаменосец
А я вот хотела спросить у народа: есть фики, которые вы обычно стараетесь не читать? Ну например, с каким-нибудь пейрингом? Я вот полностью забросила СанСан, только по рекомендациям читаю. Потому что в основном это, прости господи, гермидрака от ПЛИО, каждая мечтающая о любви девочка обязана писать розовосопельный СанСан.
я принципиально не читаю слэш.
В основном выбираю работы со СтаркоБаратеоновскими пейрингами - АрДжен, Робб/Мирцелла, Рикон/Ширен.
Как ни странно именно фанфики с СанСаном в свое время и отвратили меня от этого пейринга, видимо, совсем неудачные попались :annoyed: но ущерб нанесен.:not guilty:
В последнее время стараюсь не читать многоглавные фанфики (складываю в копилочку, если отзывы хорошие, пока их не закончат). А то надоело - читаешь читаешь, а автор взял и пропал, и сидишь потом у разбитого корыта... :cry:

Берен

Лорд
С недавних пор я выбираю фанфики не столько по жанрам или тематике, сколько по авторам. Это примерно как с кинофильмами. Попервой многие начинают с выбора жанра, затем ориентиры смещаются на актёров, а под конец на киносценаристов. Хотя и такой подход не всегда оправдывает себя.

Tarja

Лорд Хранитель
Интересно, а есть в этой теме писатели фанфиков? Кто-нибудь сталкивался с таким - начинаешь небольшой фанфик в прозе писать, а он в эпос растёт, растёт, как каша, которую варили в детском рассказе. И медленно превращается в серию хроник, легенд, хронологий и нет возможности его закончить. И бросаешь. Хотя вроде бы конец был близок. Это же ужас какой-то!
Есть такое дело:facepalm: Знать бы изначально, что получится продолжение, строилась бы логичная хронология. А после двух-трёх продолжений уже и хронология нарушилась, и в сюжете в то же время дырки остались... Хуже всего людям, которые рискнут это прочесть - поскольку каждая следующая допечатка должна по логике быть где-то в начале или в середине фанфика... Но кто ж заранее знал, что оно придумается?:banghead:

В последнее время стараюсь не читать многоглавные фанфики (складываю в копилочку, если отзывы хорошие, пока их не закончат). А то надоело - читаешь читаешь, а автор взял и пропал, и сидишь потом у разбитого корыта... :cry:
Я наоборот, выбираю многоглавные, если есть возможность - чтоб было что почитать. Но если автор забрасывает фанфик совсем уж без логического завершения - обидно, конечно :(

Верная клятве

Мастер игры
Полностью моя история. У меня уже конец намечался, но никак вот закончить не могу, руки не доходят. Надо перечитывать вообще все, и отзывы, чтобы снова заболевать историей, а так...в голове полно собственных прожектов

Perelynn

Знаменосец
На ваш вопрос можно ответить за одну вашу подпись.
У меня "Поцелуй жизни" изначально задумывался как мини. А вырос в крупномасштабный триллер. Но я знаю, что закончу. Просто приходится смиряться с тем, что, когда вдохновение хватает, бросаешь все, даже куда более приоритетные дела - и бежишь запечатлевать. Тогда текст и живой, и конечный.

AlissaN

Лорд
А я вот хотела спросить у народа: есть фики, которые вы обычно стараетесь не читать? Ну например, с каким-нибудь пейрингом?
Чтоб знать, что это такое почитала на нашем сайте 2-3 штуки про Теон/Рамси. Одно и то же: Рамси плохо без Теона, Теону плохо без Рамси, они просто созданы и необходимы друг другу и т.д. и т.п.:Crazy: Одни страдания
Как я не понимала слеш так и не понимаю его и дальше.
ахахаха я видела просто невероятную вешь - Тайвин\Арья.
А я это ещё и читаю :D:facepalm:

leen

Лорд
Я читаю гет, слэш, джен - без разницы. Разве что фэмслэш не люблю.
Не нравятся современные АУ. Странно, потому что в других фандомах вполне читаю, а тут не могу. Как-то совсем не то получается, наверное, мир все же играет слишком большую роль, одних персонажей не достаточно. А вот АУ относительно канона очень даже люблю.
Не читаю СанСан и Арья/Джендри - совсем не мое. Не стала бы читать фик, где фигурирует Рамси.

Берен

Лорд
На ваш вопрос можно ответить за одну вашу подпись.
У меня "Поцелуй жизни" изначально задумывался как мини. А вырос в крупномасштабный триллер. Но я знаю, что закончу. Просто приходится смиряться с тем, что, когда вдохновение хватает, бросаешь все, даже куда более приоритетные дела - и бежишь запечатлевать. Тогда текст и живой, и конечный.
Я искренне желаю Вам, если не ежедневного, то как минимум еженедельного вдохновения - не дифирамб то, а нижайшая просьба скорее.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху