Почему Мартин так неравнодушен к кастратам?

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем Bumblebee, 17 июл 2013.

1. Bumblebee

Bumblebee Наёмник

Во всех книгах Мартина постоянно мелькает тема кастратов. Варис, Безупречные и не только. У кого какие предположения, почему эта тема так часто появляется в его творчества, наравне с темой инцеста? Я, конечно, ни на что особо не намекаю, но уж не какой-то личный опыт лежит во всем этом?

2. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

Тащемта, евнухи - это реальный исторический факт. В том же древнем Китае почти все государственные чиновники были исключительно евнухами. Пользовались широкой властью в Византии. При гаремах восточных владык были в обязательном порядке. Евнухи были и в Древнем Риме тоже. Более того, уже в Средние Века по Европе гастролировали целые хоры мальчиков-кастратов. Так что это не придурь Мартина, а реальные исторические практики.

3. alextur

alextur Наёмник

Корея платила часть дани Китаю мальчиками евнухами, причём половина умирала после процедуры

Karatirnak, Shtee и Cat. нравится это.
  4. newflower

newflower Гость

Я думаю, что Мартин на примере Вариса, Безупречных и Теона пытается показать нам жестокость, бесчеловечность и пагубное влияние на психику подобной варварской традиции.
    Рамси не только физически калечит Теона, он лишает его его имени, его личности. То же и с Безупречными. Они утрачивают свои имена, свои чувства, свои настоящие эмоции и становятся безвольными марионетками в руках хозяев.
    На первый взгляд кажется, что с Варисом все по-другому, что приобретенный физический недостаток, наоборот, мотивирует его стать тем, кем он стал, возвыситься, получить в свои руки реальную власть, но, приглядевшись, понимаешь, что он неотличим от Теона-Вонючки или Серого Червя. Он Варис-Паук, он служит своему хозяину, ничего не получая для себя. Тот же Мизинец пытается заполучить больше денег и прочих материальных благ, он работает на себя, а Варис всего лишь инструмент в чьих-то руках.
    И заметьте, те персонажи, у которых с этой частью тела все в порядке, наоборот, очень успешны: Роберт Баратеон и то, как он стремительно стал королем, Нед, у которого шестеро детей, и который успешно правит Севером многие годы, а Тирион так вообще любимец автора.

5. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

Всё-таки думаю Теона пока не стоит относить к категории кастратов, ибо оскопили его только в б-гомерзком сериале.:grizzle:
    А кто его хозяин? Иллирио его друг, а не господин.
    Немудрено. К евнуху никогда не будут относиться так, как к полноценному мужчине.

6. newflower

newflower Гость

Уберите, пожалуйста, из поста лишние пробелы, будьте так добры:puppyeye: А то мне постоянно кажется, что вы мне написали что-то такое, чего я не вижу:Please:
    Слишком на большой риск он идет только ради друга. Не думаете, что за Иллирио может кто-то стоять и управлять ими обоими?
    А как думаете, почему Мартин постоянно акцентирует на этом внимание читателя?

Shtee нравится это.
  7. alextur

alextur Наёмник

Вообще набор персонажей своеобразный. Евнухи, карлики, рождённые от инцестных связей, геи, откровенные психи и садисты, больные разнообразнейшими недугами:eek: и т. п.

8. tarris

tarris Удалившийся

ну как грит,Варис - это открывает новые возможности ))) представляю,какие возможности могли бы открыться перед Тирионом,еслиб он не только нос потерял )))
    Кстати,Мартин так же акцентирует внимание и на целибате ))) и вообще много размышляет о предназначении мужчин ))) забавно у него и Обещанный принц с легкой руки мейстера Эйемона превращается в Обещанную принцессу )))

9. Triumvir

Triumvir Межевой рыцарь

ИМХО, Мартин не только к кастратам явно не равнодушен но так же и к инцесту, гомосекам, садистам и пр. Публику ведь надо чем-то завлекать, а самый простой способ завлечения это смакование различных людских пороков, что Мартин довольно успешно и делает...:)

10. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

И показан он у него как вещь довольно вредная и неприятная.:grizzle:

11. tarris

tarris Удалившийся

таки позвольте поинтересоваться, а что по Мартину вещь приятная и полезная?:p
    брачные ночи так вообще катастрофа ))) а уж прочая любовь-морковь без летального исхода никак не обходится )))

12. Что мы знаем об Иллирио? Начинал как вор, а потом вдруг сказочно разбогател и стал влиятелен. У Иллирио есть друг Варис, тоже неизвестно откуда и каких кровей. А нет ли такого, что кто-то передал Иллирио власть и деньги, а теперь действует от его имени или с ним заодно, при этом свою личность скрывает. И может быть Варис и познакомил этих двоих. Но это уже сплошные догадки и допущения. 
    А вот еще часто встречается тема инцеста, а именно женитьбы брата и сестры. Вроде у Мартина есть сестры, я, конечно, ни на что не намекаю, но вдруг.

UncleMartin, Orys и Namah Shivaya нравится это.
  13. Bumblebee

Bumblebee Наёмник

Кстати да, кто знает, кто знает...

14. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Я бы не сказал, что вот прям так и акцентирует. На сотни упомянутых им персонажей один евнух и трое геев... Нормальных и даже, скажем так, ярко-выраженных :D мужчин у него намного больше.

Безупречные - необходимость подчеркнуть их отрешение от мирских забот и неподкупность (при этом что воин-кастрат - нонсенс говорилось уже не раз).

Мотивы обоих пока полностью нераскрыты и довольно туманны. Но обсуждать их стоит отдельно.

Ординарные персонажи менее выразительны и интересны.
    Хотя не спорю - паноптикум физических и моральных уродов Мартин построил выдающийся. Впрочем, на их фоне нормальные персонажи смотрятся более выпукло.
    Но опять же - у него в книге очень много действующих лиц. И большинство из них - вполне нормальные люди.

И этого я бы не сказал... Формально таковой предусмотрен только для Ночного Дозора, но при этом он де-факто не слишком-то и соблюдается.
    Я бы вообще сказал, что по сравнению с реальным средневековьем в Вестеросе царит выдающаяся свобода нравов (про Дорн вообще как-то и говорить неудобно) - бордели на каждом углу, толпы бастардов у каждого второго лорда, целибат гвардейцев и дозорных чисто мифический (то есть в законный брак вступать точно низзя, а всё остальное конечно тоже низзя, но если очень хочется, то и ладно...).

15. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

newflower интересная мысль. Но подумайте вот о чем: зачем бы Мартин стал повторять одно и то же аж ТРИ раза? Я думаю, что Варис из вашей схемы выбивается - и введен как раз как человек, повернувший схему другой стороной.
    Я считаю, что хозяина у Вариса нет, и никогда не было. Придерживаюсь той теории, что Варис и Иллирио работают рука об руку для того, чтобы посадить править континентом своего родственника: Иллирио - сына, а Варис - племянника. Причем это важней именно для Вариса, т.к. это вообще его единственный родственник, единственная капля его крови в мире. Фактически, Варис уплыл за море так же, как Эйгон Завоеватель: чтобы завоевать целый континент для своей будущей династии. Иллирио его спонсирует, и только. Основная задача лежит на Варисе, и основной приз тоже получит он. Я не думаю, что Иллирио переедет в Вестерос, даже если у юного Эйгона всё получится.

Аналогия с Безупречными и Вонючкой - тоже безымянность и безликость. Кто такой Варис? Да никто. Человек-паук, к услугам каждого правителя, но официально для себя он не получает почти ничего. Ну да, обращение "лорд", хотя все ржут с такого лорда. Финансы на покупку парфюмерии. Он никто. Но можно быть просто никем. А можно носить маску ничтожества - но править миром, что и делает Варис. Аналогия с Мизинцем в том, что тот тоже начинал примерно так, только чуть получше: всё же дворянчик, хотя и ужасно мелкий. Сейчас Мизинец явно выбивается из роли ничтожества и уже довольно успешно правит одной из провинций от собственного имени. Кстати, есть ведь теория, что у него тоже не совсем нормально в интимном плане (рана, нанесенная Брандоном, привела к импотенции). Это спорная теория, раньше я ее придерживалась, потом какой-то момент в ТСД меня разубедил (правда я уже забыла, какой :facepalm: ) Так или иначе, пока рановато его включать в какие-то такие схемы.

Ну и Теон. Поскольку Мартин слишком хороший писатель, чтобы повторяться, Теона запихали в эти стройные ряды тоже с какой-то особой целью. А именно: во-первых, он был слишком явно кем-то до того, как лишиться имени и "кое-чего еще". Нам показан процесс, как из кого-то произошел никто - и в этом одно отличие от Безупречных и Вариса, которые не успели ничем прославиться до своей потери. А во-вторых, под конец ТСД и в спойлерной главе ВЗ он куда-то из этого состояния пошел. Вернул себе имя, удрал от хозяина... куда его теперь занесет? И кем он станет? Надеюсь на эпичные повороты судьбы!

ДафнаАнгел, Alisi-a, Eyslyn и 15 другим нравится это.
  16. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Предполагаю, что он найдёт себя, выполнит свой долг, и умрёт с чистой совестью... :not guilty:
    История Теона - история попыток найти себя и своё место в мире. После бегства от Рамси ему осталось совершить что-нибудь героическое и самопожертвенное, осознать своё назначение и упокоиться в мире.

17. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Обязательно упокоиться? Остаться в живых никак незя? А почему собсно... :smirk:

18. Leonard

Leonard Знаменосец

От Дедушки разве можно ждать чего хорошего? Вот как начнет буйствовать...Демиург бородатый...

19. alextur

alextur Наёмник

Он ещё может претендовать на трон ЖО

20. tarris

tarris Удалившийся

ну первое впечатление у начинающих читать,что НД сродни монахам ))) мифическое,не мифическое, а это являет и элементом клятв, к которым Мартин отдельно неравнодушен ))) свобода нравов-то в Вестеросе царит,но тем не менее в основе Дозора и Гвардии определенная и добровольная безупречность и избранность ))) Мартин вообще любит этаких особенных героев в лучших традициях романтической концепции ))) ну и не без физиологии )))
    зы на самом деле все эти вопросы о кастрации напрямую следуют из темы про мартиновское отношение к женщинам ))) не он единственный,который дозволяет дамам заниматься распутствами поболее мужчин ))) хотя по вестеросским нравам как и прежде приветствуется невинность девиц вступающих в брак и верность мужьям )))