• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Почему Мартин так неравнодушен к кастратам?

KOT-a

Знаменосец
Пытки Инквизиции были в реальности. А вот эпизодов типа вывода голой Аргеллы на цепи - не было.
А чем методы инквизиции не типа? И чем это принципиально отличается от сюжетов с Анжеликой и Андромедой?
Впрочем, как я уже писал, в любом солучае: упоминание вскользь, сексуальный поддекст сильно вторичен, да и в целом антуражу эпохи все вполне соответствует - не придерешься.
 

Нимврод

Знаменосец
А чем методы инквизиции не типа?
Там раздевание имело конкретные прагматические цели, далекие от примитивного садизма или удовлетворения сексуальных желаний (хотя среди рядовых исполнителей, уверен, озабоченных и садистов хватало). А с Аргеллой это чисто классическое садистическое сочетание власти и секса.
 

KOT-a

Знаменосец
Там раздевание имело конкретные прагматические цели, далекие от примитивного садизма или удовлетворения сексуальных желаний
Там это так же использовалось как психологическое давление. Как и в миллионах других случаев.

А с Аргеллой это чисто классическое садистическое сочетание власти и секса.
Ну это только по вашим словам - мотивы исполнителей не объясняются.
 

Нимврод

Знаменосец
Там это так же использовалось как психологическое давление. Как и в миллионах других случаев.
Так Инквизиция людей ломала, чтобы получить у них признание. Аргелле было признаваться не в чем.
Ну это только по вашим словам - мотивы исполнителей не объясняются.
Исполнитель тут один - автор сюжета. Без его воли даже листик не перевернется.
 

KOT-a

Знаменосец
Так Инквизиция людей ломала, чтобы получить у них признание. Аргелле было признаваться не в чем.
Людей ломали по разным причинам - вам выше уже привели полностью аналогичные примеры.

Исполнитель тут один - автор сюжета. Без его воли даже листик не перевернется.
Ну автор не эротический роман пишет, чтобы любые события связывать исключительно с его сексуальными пристрастиями.
 

Нимврод

Знаменосец
Людей ломали по разным причинам - вам выше уже привели полностью аналогичные примеры.
Из истории Китая что ли?

Ну автор не эротический роман пишет, чтобы любые события связывать исключительно с его сексуальными пристрастиями.
Да как бы вам сказать:proud:...
 

KOT-a

Знаменосец
Сильный аргумент применительно к сеттингу, ориентированному на Западную Европу.
А где тут хоть слово про ЗЕ???

Вы можете привести схожий эпизод из реальной истории?

Сеттинг ориентирован на фетези вселенную, если меня память не подводит. И заимствования там могут быть из любой области,времени и в любой форме, по определению.
 

СэС

Знаменосец
Вот только Аргелла не в руки к Инквизиции попала. То есть тут четкий фетиш на связь секса и власти, ну и секса и унижения.
Ну а кто бы сомневался? Вот только, кмк, Мартин не столько свои фантазии в героях сублимирует, но ловит лайки от ЦА (а что уж грешить, я среди них), чтобы срубить вполне себе материальные бонусы. Если тема сексуального насилия ЦА заходит - что бы ему ее не продавать?
 

Нимврод

Знаменосец
Ну а кто бы сомневался? Вот только, кмк, Мартин не столько свои фантазии в героях сублимирует, но ловит лайки от ЦА (а что уж грешить, я среди них), чтобы срубить вполне себе материальные бонусы. Если тема сексуального насилия ЦА заходит - что бы ему ее не продавать?
Ну вот это и надо говорить прямо, а не рассуждать в духе "ну были же примеры в истории".
 

Нимврод

Знаменосец
Боудикка это варварская периферия тогдашнего цивилизованного мира, а сюжет с изнасилованием Рогнеды больше тянет на летописный топос и, опять же, фигурирует применительно к не самой развитой на тот момент восточноевропейской стране.
 

Нимврод

Знаменосец
При этом общество не сказать, что очень патриархальное. Роль и положение женщин скорее 18-му веку соответствует, чем реальному средневековью.
Вообще-то в восемнадцатом веке у женщин было местами меньше прав, чем в Средневековье. А уж про девятнадцатый, с "у миссис Смит украли кошелек мистера Смита", я в этом отношении даже сравнивать не буду - просто стыдоба.
 
Сверху