• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Почему Мартин так неравнодушен к кастратам?

Bumblebee

Рекрут
Во всех книгах Мартина постоянно мелькает тема кастратов. Варис, Безупречные и не только. У кого какие предположения, почему эта тема так часто появляется в его творчества, наравне с темой инцеста? Я, конечно, ни на что особо не намекаю, но уж не какой-то личный опыт лежит во всем этом?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Во всех книгах Мартина постоянно мелькает тема кастратов. Варис, Безупречные и не только. У кого какие предположения, почему эта тема так часто появляется в его творчества, наравне с темой инцеста? Я, конечно, ни на что особо не намекаю, но уж не какой-то личный опыт лежит во всем этом?

Тащемта, евнухи - это реальный исторический факт. В том же древнем Китае почти все государственные чиновники были исключительно евнухами. Пользовались широкой властью в Византии. При гаремах восточных владык были в обязательном порядке. Евнухи были и в Древнем Риме тоже. Более того, уже в Средние Века по Европе гастролировали целые хоры мальчиков-кастратов. Так что это не придурь Мартина, а реальные исторические практики.
 

newflower

Призрак (гость)
Во всех книгах Мартина постоянно мелькает тема кастратов. Варис, Безупречные и не только. У кого какие предположения, почему эта тема так часто появляется в его творчества, наравне с темой инцеста? Я, конечно, ни на что особо не намекаю, но уж не какой-то личный опыт лежит во всем этом?
Я думаю, что Мартин на примере Вариса, Безупречных и Теона пытается показать нам жестокость, бесчеловечность и пагубное влияние на психику подобной варварской традиции.
Рамси не только физически калечит Теона, он лишает его его имени, его личности. То же и с Безупречными. Они утрачивают свои имена, свои чувства, свои настоящие эмоции и становятся безвольными марионетками в руках хозяев.
На первый взгляд кажется, что с Варисом все по-другому, что приобретенный физический недостаток, наоборот, мотивирует его стать тем, кем он стал, возвыситься, получить в свои руки реальную власть, но, приглядевшись, понимаешь, что он неотличим от Теона-Вонючки или Серого Червя. Он Варис-Паук, он служит своему хозяину, ничего не получая для себя. Тот же Мизинец пытается заполучить больше денег и прочих материальных благ, он работает на себя, а Варис всего лишь инструмент в чьих-то руках.
И заметьте, те персонажи, у которых с этой частью тела все в порядке, наоборот, очень успешны: Роберт Баратеон и то, как он стремительно стал королем, Нед, у которого шестеро детей, и который успешно правит Севером многие годы, а Тирион так вообще любимец автора.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я думаю, что Мартин на примере Вариса, Безупречных и Теона пытается показать нам жестокость, бесчеловечность и пагубное влияние на психику подобной варварской традиции.
Всё-таки думаю Теона пока не стоит относить к категории кастратов, ибо оскопили его только в б-гомерзком сериале.:grizzle:
Он Варис-Паук, он служит своему хозяину, ничего не получая для себя.
А кто его хозяин? Иллирио его друг, а не господин.
И заметьте, те персонажи, у которых с этой частью тела все в порядке, наоборот, очень успешны: Роберт Баратеон и то, как он стремительно стал королем, Нед, у которого шестеро детей, и который успешно правит Севером многие годы, а Тирион так вообще любимец автора.
Немудрено. К евнуху никогда не будут относиться так, как к полноценному мужчине.
 

newflower

Призрак (гость)
Уберите, пожалуйста, из поста лишние пробелы, будьте так добры:puppyeye: А то мне постоянно кажется, что вы мне написали что-то такое, чего я не вижу:Please:
А кто его хозяин? Иллирио его друг, а не господин.
Слишком на большой риск он идет только ради друга. Не думаете, что за Иллирио может кто-то стоять и управлять ими обоими?
Немудрено. К евнуху никогда не будут относиться так, как к полноценному мужчине.
А как думаете, почему Мартин постоянно акцентирует на этом внимание читателя?
 

tarris

Удалившийся
ну как грит,Варис - это открывает новые возможности ))) представляю,какие возможности могли бы открыться перед Тирионом,еслиб он не только нос потерял )))
Кстати,Мартин так же акцентирует внимание и на целибате ))) и вообще много размышляет о предназначении мужчин ))) забавно у него и Обещанный принц с легкой руки мейстера Эйемона превращается в Обещанную принцессу )))
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Почему Мартин так неравнодушен к кастратам?
ИМХО, Мартин не только к кастратам явно не равнодушен но так же и к инцесту, гомосекам, садистам и пр. Публику ведь надо чем-то завлекать, а самый простой способ завлечения это смакование различных людских пороков, что Мартин довольно успешно и делает...:)
 

tarris

Удалившийся
И показан он у него как вещь довольно вредная и неприятная.
таки позвольте поинтересоваться, а что по Мартину вещь приятная и полезная?:p
брачные ночи так вообще катастрофа ))) а уж прочая любовь-морковь без летального исхода никак не обходится )))
 
Не думаете, что за Иллирио может кто-то стоять и управлять ими обоими?
Что мы знаем об Иллирио? Начинал как вор, а потом вдруг сказочно разбогател и стал влиятелен. У Иллирио есть друг Варис, тоже неизвестно откуда и каких кровей. А нет ли такого, что кто-то передал Иллирио власть и деньги, а теперь действует от его имени или с ним заодно, при этом свою личность скрывает. И может быть Варис и познакомил этих двоих. Но это уже сплошные догадки и допущения. 
Я, конечно, ни на что особо не намекаю, но уж не какой-то личный опыт лежит во всем этом?
А вот еще часто встречается тема инцеста, а именно женитьбы брата и сестры. Вроде у Мартина есть сестры, я, конечно, ни на что не намекаю, но вдруг.
 

Bumblebee

Рекрут
Что мы знаем об Иллирио? Начинал как вор, а потом вдруг сказочно разбогател и стал влиятелен. У Иллирио есть друг Варис, тоже неизвестно откуда и каких кровей. А нет ли такого, что кто-то передал Иллирио власть и деньги, а теперь действует от его имени или с ним заодно, при этом свою личность скрывает. И может быть Варис и познакомил этих двоих. Но это уже сплошные догадки и допущения. 

А вот еще часто встречается тема инцеста, а именно женитьбы брата и сестры. Вроде у Мартина есть сестры, я, конечно, ни на что не намекаю, но вдруг.
Кстати да, кто знает, кто знает...
 

Lestarh

Знаменосец
А как думаете, почему Мартин постоянно акцентирует на этом внимание читателя?
Я бы не сказал, что вот прям так и акцентирует. На сотни упомянутых им персонажей один евнух и трое геев... Нормальных и даже, скажем так, ярко-выраженных :D мужчин у него намного больше.

Безупречные - необходимость подчеркнуть их отрешение от мирских забот и неподкупность (при этом что воин-кастрат - нонсенс говорилось уже не раз).

Слишком на большой риск он идет только ради друга. Не думаете, что за Иллирио может кто-то стоять и управлять ими обоими?
Мотивы обоих пока полностью нераскрыты и довольно туманны. Но обсуждать их стоит отдельно.

Вообще набор персонажей своеобразный. Евнухи, карлики, рождённые от инцестных связей, геи, откровенные психи и садисты, больные разнообразнейшими недугами и т. п.
Ординарные персонажи менее выразительны и интересны.
Хотя не спорю - паноптикум физических и моральных уродов Мартин построил выдающийся. Впрочем, на их фоне нормальные персонажи смотрятся более выпукло.
Но опять же - у него в книге очень много действующих лиц. И большинство из них - вполне нормальные люди.

Кстати,Мартин так же акцентирует внимание и на целибате )))
И этого я бы не сказал... Формально таковой предусмотрен только для Ночного Дозора, но при этом он де-факто не слишком-то и соблюдается.
Я бы вообще сказал, что по сравнению с реальным средневековьем в Вестеросе царит выдающаяся свобода нравов (про Дорн вообще как-то и говорить неудобно) - бордели на каждом углу, толпы бастардов у каждого второго лорда, целибат гвардейцев и дозорных чисто мифический (то есть в законный брак вступать точно низзя, а всё остальное конечно тоже низзя, но если очень хочется, то и ладно...).
 

Lady Snark

Знаменосец
Рамси не только физически калечит Теона, он лишает его его имени, его личности. То же и с Безупречными. Они утрачивают свои имена, свои чувства, свои настоящие эмоции и становятся безвольными марионетками в руках хозяев.
На первый взгляд кажется, что с Варисом все по-другому, что приобретенный физический недостаток, наоборот, мотивирует его стать тем, кем он стал, возвыситься, получить в свои руки реальную власть, но, приглядевшись, понимаешь, что он неотличим от Теона-Вонючки или Серого Червя.
newflower интересная мысль. Но подумайте вот о чем: зачем бы Мартин стал повторять одно и то же аж ТРИ раза? Я думаю, что Варис из вашей схемы выбивается - и введен как раз как человек, повернувший схему другой стороной.
Он Варис-Паук, он служит своему хозяину, ничего не получая для себя. Тот же Мизинец пытается заполучить больше денег и прочих материальных благ, он работает на себя, а Варис всего лишь инструмент в чьих-то руках.
Я считаю, что хозяина у Вариса нет, и никогда не было. Придерживаюсь той теории, что Варис и Иллирио работают рука об руку для того, чтобы посадить править континентом своего родственника: Иллирио - сына, а Варис - племянника. Причем это важней именно для Вариса, т.к. это вообще его единственный родственник, единственная капля его крови в мире. Фактически, Варис уплыл за море так же, как Эйгон Завоеватель: чтобы завоевать целый континент для своей будущей династии. Иллирио его спонсирует, и только. Основная задача лежит на Варисе, и основной приз тоже получит он. Я не думаю, что Иллирио переедет в Вестерос, даже если у юного Эйгона всё получится.

Аналогия с Безупречными и Вонючкой - тоже безымянность и безликость. Кто такой Варис? Да никто. Человек-паук, к услугам каждого правителя, но официально для себя он не получает почти ничего. Ну да, обращение "лорд", хотя все ржут с такого лорда. Финансы на покупку парфюмерии. Он никто. Но можно быть просто никем. А можно носить маску ничтожества - но править миром, что и делает Варис. Аналогия с Мизинцем в том, что тот тоже начинал примерно так, только чуть получше: всё же дворянчик, хотя и ужасно мелкий. Сейчас Мизинец явно выбивается из роли ничтожества и уже довольно успешно правит одной из провинций от собственного имени. Кстати, есть ведь теория, что у него тоже не совсем нормально в интимном плане (рана, нанесенная Брандоном, привела к импотенции). Это спорная теория, раньше я ее придерживалась, потом какой-то момент в ТСД меня разубедил (правда я уже забыла, какой :facepalm: ) Так или иначе, пока рановато его включать в какие-то такие схемы.

Ну и Теон. Поскольку Мартин слишком хороший писатель, чтобы повторяться, Теона запихали в эти стройные ряды тоже с какой-то особой целью. А именно: во-первых, он был слишком явно кем-то до того, как лишиться имени и "кое-чего еще". Нам показан процесс, как из кого-то произошел никто - и в этом одно отличие от Безупречных и Вариса, которые не успели ничем прославиться до своей потери. А во-вторых, под конец ТСД и в спойлерной главе ВЗ он куда-то из этого состояния пошел. Вернул себе имя, удрал от хозяина... куда его теперь занесет? И кем он станет? Надеюсь на эпичные повороты судьбы!
 

Lestarh

Знаменосец
куда его теперь занесет? И кем он станет? Надеюсь на эпичные повороты судьбы!
Предполагаю, что он найдёт себя, выполнит свой долг, и умрёт с чистой совестью... :not guilty:
История Теона - история попыток найти себя и своё место в мире. После бегства от Рамси ему осталось совершить что-нибудь героическое и самопожертвенное, осознать своё назначение и упокоиться в мире.
 

Lady Snark

Знаменосец

Leonard

Знаменосец
Обязательно упокоиться? Остаться в живых никак незя? А почему собсно...

От Дедушки разве можно ждать чего хорошего? Вот как начнет буйствовать...Демиург бородатый...
 

alextur

Рекрут
Предполагаю, что он найдёт себя, выполнит свой долг, и умрёт с чистой совестью... :not guilty:
История Теона - история попыток найти себя и своё место в мире. После бегства от Рамси ему осталось совершить что-нибудь героическое и самопожертвенное, осознать своё назначение и упокоиться в мире.

Он ещё может претендовать на трон ЖО
 

tarris

Удалившийся
И этого я бы не сказал... Формально таковой предусмотрен только для Ночного Дозора, но при этом он де-факто не слишком-то и соблюдается.
ну первое впечатление у начинающих читать,что НД сродни монахам ))) мифическое,не мифическое, а это являет и элементом клятв, к которым Мартин отдельно неравнодушен ))) свобода нравов-то в Вестеросе царит,но тем не менее в основе Дозора и Гвардии определенная и добровольная безупречность и избранность ))) Мартин вообще любит этаких особенных героев в лучших традициях романтической концепции ))) ну и не без физиологии )))
зы на самом деле все эти вопросы о кастрации напрямую следуют из темы про мартиновское отношение к женщинам ))) не он единственный,который дозволяет дамам заниматься распутствами поболее мужчин ))) хотя по вестеросским нравам как и прежде приветствуется невинность девиц вступающих в брак и верность мужьям )))
 
Сверху