• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Почему у Мартина так много рыжих?

Amos

Знаменосец
Перечитывая Мартина по двадцать-седьмому разу заметил что в книгах слишком много рыжих, с тех пор меня мучает вопрос что бы это значило, лежит ли во всём этом какой то глубокий личный опыт Мартина?есть ли связь между Коннигтонами и Талли, Между Бериком и Игритт?Лёг ли бог Тор в основу Тормунда, а Иуда в основу Мелисандры?Чего ожидать от Аддама Марбрабда и Сира Шадрика?Надо ли баннить за подпись: "Рыжий, рыжий конопатый убил Дедушку лопатой" ибо Мартина это Дедушка, а я слышал мнение что Мартин рыжефоб.Хотя с другой стороны рыжефобы говорят что он наоборот рыжефил.Помогите люди добрые.
 

Leonard

Знаменосец
Извините за нескромный вопрос: вы-то сами, часом, не рыжий? Чувствуется, эта тема вас волнует. :)

А, если серьезно... для некоторых это фамильная черта (Талли), Мелисандра, будь у нее волосы другой масти, непременно перекрасилась бы в огненный цвет - положение обязывает...Игритт автор сделал рыжей, как мне кажется, чтобы добавить яркости образу этой бестии. Так красиво - огонь среди снегов... Рыжина Берика - характерная, запоминающаяся деталь, ведь внешность этого персонажа толком не описана. Надо же читателю его как-то представлять.
 

Namah Shivaya

Рекрут
в Ирландии это очень распространённый тип, такой цвет волос, как и в северной Англии кстати, это ещё одна ненавязчивая отсылка к реалиям этой части Европы, ещё одна веха, чтобы и самим айришам с бритишами "подмигнуть" - дескать - про вас пишу, да и вообще....
 

Andaer

Знаменосец

Leonard

Знаменосец
А вообще, меня всегда очень интересовал вопрос, почему Дедушка решил сделать всех детей Старков, кроме Арьи рыжими. Вряд ли просто так
По этой логике он и Ланнистеров сделал блондинистыми и зеленоглазыми с тайным умыслом? ;)
 

Andaer

Знаменосец
По этой логике он и Ланнистеров сделал блондинистыми и зеленоглазыми с тайным умыслом? ;)
Возможно:sneaky: Но у Ланнистеров в этом отношении проще: у них оба родителя светловолосые. А вот то, что у Старков почти все дети пошли внешностью именно в Кейтилин кажется мне весьма интересным:meow:
Разве Бран рыжий?

Ага, рыжий:proud: В маму:in love:
 

Мейгор Сторм

Наемник
мнение что Мартин рыжефоб.
Человек, который не скрывает ирландских корней? Ну-ну... А я слышал мнение, что Луна сделана из швейцарского сыра.
 
На счет черных волос и голубых глаз
В Англии это называют "валлийской" внешностью.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Человек, который не скрывает ирландских корней? Ну-ну... А я слышал мнение, что Луна сделана из швейцарского сыра.
А я слышал, что настоящая ирландская масть - черная, а рыжики - продукт смешения с датчанами и норвежцами. Меня с ирландцем путали, но я нифига не рыжий.
 

harryseldon

Знаменосец
Может у него много рыжих потому что он- большой фанат Харконненов из "Дюны" Герберта. Например грифон является символом этого дома, а у Мартина имеются рыжие Коннингтоны. Герцог Лито похож на прообраз Неда Старка. Наконец во вселенной ПЛИО существует местный спайс-"вечерняя тень". Избранному он позволял видеть будущее что у Мартина продемонстрировала Дейнерис в Доме Бессмертных. Вместо глаз тут в синий цвет окрашиваются губы при постоянном употреблении.
 

Ampara

Скиталец
Рыжие волосы - следствие мутации гена MC1R. Наследуется как рецессивный признак. Поэтому совсем исчезнуть рыжие не смогут. Время от времени будут обязательно рождаться, даже в тех семьях, где рыжих предков вроде-бы не встречалось. А при большом количестве близкородственых браков (например, в какой нибудь удаленной горной деревеньке) может передасться большому кол.-ву людей на определенной территории. И,видимо, да, у Мартина такое скопление рыжих в ПЛиО - намек на Шотландию-Ирландию, где рыжих больше всего.
Кстати, цвет волос, Талли можно назвать темно-рыжим или рыжевато-каштановым. Он редко встречается в природе, ноя лично знаю несколько человек с таким (натуральным) цветом волос (вроде, как у девушки на левой нижней фотографии, из 3-х вышеприведенных, но только не такие яркие).
 

Шиара Белоснежная

Мастер-над-оружием
Если это шуточный тред, то очень извиняюсь, но вообще-то да, Мартин любит рыжих. А еще у него было очень много крайне печального опыта на личном фронте, и поэтому почти все ПОВ-ы мужчины живут с разбитым сердцем. У него есть несколько наиболее пронизанных этим рассказов, если кому интересно. Во-первых, это "Песнь для Лии", как правило называемая одной из лучших его работ, во-вторых - "Человек из мясной лавки". Рассказы очень мрачные, в чем-то даже сумасшедшие. Но очень, очень красивые и полные чувств.
 

Deadmess

Скиталец
Я бы не отказался:sneaky: А вообще, меня всегда очень интересовал вопрос, почему Дедушка решил сделать всех детей Старков, кроме Арьи рыжими. Вряд ли просто так:cool:
Об этом упоминается не единожды, что только Арья и Джон Сноу похожи на Неда из всех детей. И у них очень тёплые отношения))) возможно это как-то проясниться ближе к концу саги, пока же только теории и предположения
 
Сверху