• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Скольких людей вы "подсадили" на Игру Престолов

Caparina

Межевой рыцарь
Меня саму подсадил собственный муж, смотревший сериал. Сериал я смотрела постольку поскольку, через раз, но много толстых книг меня обрадовало. Книги мне понравились куда больше, но я пока никого не подсаживала. Среди моего окружения я одна такая любительница фентези.
 

LaL

Знаменосец
Но вот что я заметила. Некоторые люди, жадно проглотившие книги основного цикла, и постоянно узнающие новости по ВЗ, почему-то неохотно читают повести о Дунке и Эгге. Говорят, масштаб не тот. А ПиК вообще из моих знакомых никто читать не хочет. И это делает мне грустно.
Со мной было то же самое... Заглотнув четыре книги ПЛИО за две недели, и прочитав пятую одновременно со всем миром, я долгое время не могла приступить к чтению трех маленьких повестей о Дунке и Эгге. Даже умудрилась не поддаться соблазну, когда в руки попался сборник повестей с наличием "Межевого рыцаря" всего за 50 рублей! Был какой-то страх, что "А вдруг повести намного слабее основного цикла?", и тогда мое впечатление о книгах Мартина вдруг измениться. Наконец все же сделала над собой усилие и заставила себя скачать все три повести... Надо ли говорить, что прочитав их, многие персонажи "Дунка и Эгга" прочно вошли в пантеон самых любимых ПЛИОвских персонажей, а Бринденом Риверсом я просто заболела....и мне стал понятен восторг одно фаната, который обнаружив его в "Танце с драконами", от радости ходил по потолку?
После этого я уже не испытывала никакого страха перед новыми текстами Мартина, повести ПиК и "Принц-бродяга" прочла залпом, и мир ПЛИО повернулся новой, неизведанной и страшно (до ужаса!) захватывающей стороной :).
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Если не знать, что разговор идет о книгах, то можно подумать, что здесь рассказывают истории про то, как толкать... что-то сильнодействующее... :oh:

Сама читала книги после 2-го сезона. На сериал подсадила подруга. Взяв в руки диск с первым сезоном, повелась еще и на Шона Бина, сидящего на ЖТ :D
Не дождавшись 3-го сезона, начала читать. И уже тогда сама подсадила на книги, ту самую подругу, что приобщила меня к сериалу. :proud:
Она, как человек обстоятельный, читала, начиная с приквелов про Дунка и Эгга. Я же долго отбивалась от рассказов. Прочитала в пору, когда совсем ничего интересного под рукой не было. Если бы мне кто-нибуь сказал, что в приквелах много про Таргариенов, я бы немедленно кинулась их читать (Мейкар :in love:) :facepalm:
В итоге на сериал подсадила еще 3 человек (коллеги), но вот на книги пока никто з них не сподвигся.
 

Gravemaster

Знаменосец
На сериал подсадил двух друзей и бывшую девушку, но на книги пока никого.
 

Kali Yuga

Оруженосец
Какие жестокие люди!:eek:
Нет бы проявить милосердие к ближнему своему и отговорить от прочтения :stop: хотя бы на время, пока не выйдет последняя книга.
 

Эрендира

Знаменосец
0 - на книгу, 1 - на сериал (это была моя младшая сестра, она долго упиралась, но я была неумолима). Похоже, я отвратительный пиарщик. :envy:
 

Snowblind

Скиталец
на сериал меня подсадил парень, а теперь я ему подсовываю книги :p сложно ему начинать читать, когда уже посмотрел сериал)
самолично посоветовала сериал подруге. думаю, до книг тоже дело дойдёт))
 

laerwenn

Кастелян
Меня невольно подсадила на сериал девушка, на блог которой я подписана. Она писала содержательные посты, в которых сравнивала героев сериала с книжными образами. Помню, она выкладывала кадр из фильма с Джоном Сноу. Мне тогда казалось, что это самый главный герой-любовник. :D Потом решила поискать информацию о сериале. Поиски навели меня на какой-то сайт, где были представлены сведения обо всех центральных персонажах. Мне тогда очень понравились образы Серсеи Ланнистер и Дэйнерис Таргариен. Потом я начала читать о них и прочитала, что Серсея - злодейка, вроде как. Я, конечно, люблю "злодеев" больше, чем протагонистов, но уже тогда у меня с ней не сложилось. :doh: После этого я не вспоминала более ни о сериале, ни, тем более, о книге.
Но осенью нам вдруг стало нечего смотреть, и я предложила обратить внимание на "Игру престолов", мотивировав своё предложение тем, что масса народу пребывает в неслыханном восхищении. Мы начали. Первые серии казались скучными, хотя сам формат был нам интересен. Когда обсуждали сериал во время одного из семейных празднеств, зять заметил, что действие "раскачивается" не сразу, а только к концу первого сезона, и потому мы решили не бросать. Уже не помню, как скоро сериал захватил меня по-настоящему, но постепенно привыкла к героям, а концовки серий всё глубже и глубже топили в сюжете.
Примерно в середине четвёртого сезона решила взяться за книгу. В отличие от сериала, книга сразу же меня поработила. Читать было невообразимо интересно - читала я днями и ночами, проглатывая по несколько глав за подход. Сейчас осознаю преимущество предшествующего прочтению книги просмотра сериала - все персонажи имели визуальный образ. Нередко ловила себя на мысли, что читаю диалоги голосами актёров озвучки. Это фантастическое ощущение.
Я же, в свою очередь, предприняла попытки подсадить на сериал маму-историка, которая чрезвычайно ценит наличие интриги и детектива где бы то ни было. Мама посмотрела первую серию. После того, как она заявила мне, что не могла уснуть всю ночь, думая о "мальчике, которого со стены сбросили", я несколько разуверилась в своей способности заставить её смотреть дальше. Но попыток к тому я не оставила, уверяя маму, что впоследствии начнётся такое, что будет хотеться ещё и ещё. Так мы дошли до сцены "милования" Ренли и Лораса, во время которой я, заинтересовавшись звуками внешнего мира, отошла к окну, оставив маму один на один с непотребством. :D Мама вынесла непотребство стоически, но отчего-то теперь, когда, бывая у неё, предлагаю ей посмотреть серию-другую, она ссылается на нехватку времени и сразу же берётся за какое-нибудь дело. :unsure: :D
 
Последнее редактирование:

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Вся тема какой то наркоманией отдаёт, а скольких вы ещё подсадили на иглу. Если серьёзно, не думаю, что вообще имеет смысл кого то подсаживать на ПЛиО - а оно им надо в конце концов. Сериал и так сейчас очень популярен, я был бы рад если бы у него в следующем сезоне рейтинг обвалился, но боюсь вряд ли это произойдет. Я вот например фэнтези увлекаюсь давно, но к Мартину относился настороженно, поэтому прочитал ПЛиО только в 2012 году. Так что от судьбы не уйдешь, суждено прочитать вам ПЛиО значит прочитаете даже если будете долго и упорно этому сопротивляться.
 

barmaley73

Знаменосец
Брат сказал -вот допишет автор,тогда и почитаю.
Муж видя мо на этом сайте честно пытался, аудио книги скачал.Но даже застревание в "пробках" не помогло подсадиться на по его словам"заунывную жвачку":sorry: но сериал стоически смотрит со мной:meow: .
Так что форум как был так и остался единственной площадкой для общения на тему ПЛиО.
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец
Последнее достижение - подсадила собственную мать. И что же Вы думаете? Полку фанатов СанСана и мизинцененавистников прибавилось.
Теперь еще и дома приходится отстаивать честь Петра Иваныча...
 
Сверху