• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тирион: долг платежом красен

Так как же он расплатится?


  • Всего проголосовало
    203

assec

Знаменосец
Мне помнится, что папа Тайвин расплатился, а служили горцы лично Тириону.

Да, но перед Зеленым Зубцом он был их заложником, даже Тайвин не мог выцарапать сынишку из цепких лапок дикарей. Ситуация напоминает и то, что у Тириона с Младшими Сыновьями.

И здесь вполне может оказаться, что банда Пламма элегантно перейдет в распоряжение Тириона, а Бен .... узнает, что его поимели :not guilty:.

Может, если Тирион, сумеет доказать свою способность стать вождем. Пока, по словам Мартина "ему очень туго".
 

alextur

Рекрут
ИМХО, Тирион ведет себя как муж из анекдота - "назло теще уши отморожу".
Он все это подписывает, думая, как это предъявят Серсее или как он будет платить ланнистерским золотом, не думая о том, что платить будет СВОИМ золотом. Потому что, как ни повторяет Ланиистерские поговорки, сам себя Ланном уже не чувствует. Иначе понял бы, что на эти деньги содержались (хотя бы частично) ВСЕ Ланнистеры, да еще и Дженна с фрейчатами, а он их бухнул за свою безносую персону.
Тирион-то, конечно, выживет (хотя бы до ВЗ)- такое не тонет. Так что будет он первым Ланном, не заплатившим долг.

И, кстати, насчет выпила: существуют же наследники! Бен что-то говорил о сыновьях, нет? Пойти проверить...


А Клиганскую башню пожертвуют Семерым, у них по нынешним временам фиг что отсберешь.

Выбора то большого у него и не было. Подписать или: " Предпочитаешь, чтобы тебя вернули наследникам Йеззана или просто обезглавили? – сощурился Бурый Бен." Серсее такое явно не предъявят, самоубийц среди наёмников не водится. Дженна с фрейчатами (включая мужа) получили Риверран, а остальные тоже я думаю не бедствуют, да и бог сними, на суде не один из них за него не вступился.
В наёмных отрядах (В нашей средневековой и более поздней истории) как правило писались завещания, те у кого не было родни обычно писали на таких же в отряде, а те на них. 
Да, но перед Зеленым Зубцом он был их заложником, даже Тайвин не мог выцарапать сынишку из цепких лапок дикарей. Ситуация напоминает и то, что у Тириона с Младшими Сыновьями.
.


Да он и не пытался - это его вполне устроило.
 

Gotcha

Знаменосец
Что там останется от Утеса, к тому моменту когда Тирион туда вернется? Адекватных совершеннолетних Ланнистеров на месте нет, как бы не навесили на них под шумок долги короны
 

KatyaDeni

Ленный рыцарь
А чем отличается ситуция с Беном от ситуации с горцами Лунных Гор?

Ну хотя бы тем что запросы и амбиции полудиких горцев существенно ниже Беновских
Если он станет Великим Лордом в Вестеросе, то это вообще не деньги. 50 хайдов земли - это примерно 2,4 кв.км. Т.е. очень, очень мелкое лордство. 150 тысяч драконов уже серьёзнее, но не думаю, что это больше трети годового дохода Ланнистеров (а скорее всего сильно меньше)
А где вариант "По возвращению домой честно расплатится с наёмниками и все равно останется самым богатым человеком в Вестеросе"?
Да вот всё-равно я думаю, что поиздержался Тайвин на войне. Он был честолюбивым человеком, да умным, но грешок тщеславия за ним водился и выйграть войну, победить врагов для него я думаю было бы важнее, чем сбережение средств, понятно что всё подчистую он не потратил, но кто ж знал, что сынок такой долг наберёт? Я думаю, что этот долг очень существенный даже для Ланнистеров (хотя сейчас думаю, что с "нищим" я загнула))
Но только даже если его положение самого богатого человека в Вестеросе покачнётся хоть немного, ему сразу вспомнят все грехи, а ещё то, что его все ненавидят) Вот куча родственничков и подсуетятся его пристукнуть, на их образе жизни ведь сказывается благосостояние дома Ланнистеров: недополучат причитающейся им доли и всё - разгневаются на карлика:mad:
 

Crow

Удалившийся
Отвечу кратко.Он заплатит,чего бы это ему не стоило.Ланнистеры всегда платят свои долги.
 

Thoros

Знаменосец
Я думаю, что этот долг очень существенный даже для Ланнистеров
Существенный?

Казна была должна Ланнистерам 3 миллиона золотых драконов, т.е. 20 сумм, которые задолжал Тирион наёмникам.

Уже из сравнения порядков понятно, что во втором случае речь идёт о копейках.

, на их образе жизни ведь сказывается благосостояние дома Ланнистеров: недополучат причитающейся им доли и всё - разгневаются на карлика
Родственники либо имеют свои источники доходов (см. Киван), либо являются приживалами, которым глава дома вообще ничем не обязан.
 

kingdemon

Наемник
Вот и возник вопрос, как дальше то Тирион будет с ними расплачиваться? Когда вернётся в Вестерос. В Бобровом Утёсе не всё гладко, Ланнистеры (читай ЖТ) должен стальному банку кучу денег, заплатить ещё и младшим сынам - значит просто обобрать до нитки собственные земли. Тирон этого не понимать не может.
"Так как же он расплатится?Натурой)" Ого:woot:. Я думаю это физически не возможно. Тайвин заплатил 1 золот. дракон "жене" Тириона( Лан. стоит 1 злт.дрк.). Значит Бен его 100тыс. раз:D. А это только Бен...
 

KatyaDeni

Ленный рыцарь
Существенный?

Казна была должна Ланнистерам 3 миллиона золотых драконов, т.е. 20 сумм, которые задолжал Тирион наёмникам.
Не думаю, что с приходом к власти Эйгона (а всё идёт к тому) казна вернёт хоть копейку Ланнистерам. Ейгон ещё за маральный ущёрб с ни сдерет за убийство матери, сестры, деда, за участие в перевороте)
 

assec

Знаменосец
Да он и не пытался - это его вполне устроило.

Пытался, но дикари не позволили.

— Быть может, лучше будет, если я один спущусь вниз? — предложил он.
— Лучше для Тириона, сына Тайвина, — заметил Улф, говоривший от Лунных Братьев.
Шагга бросил яростный взгляд, это было жуткое зрелище.
Шагге, сыну Дольфа, это не нравится. Шагга пойдет со взрослым мальчишкой, и если взрослый мальчишка лжет, Шагга отрубит ему мужской признак

Мы поедем с тобой, львиный лорд, — согласилась Чилла, дочь Чейка, — но только если коротышка будет с нами. Он выкупил свое дыхание обещанием. Жизнь его принадлежит нам, пока мы не получим ту сталь, которую он обещал нам.
Лорд Тайвин обратил искрящиеся золотом глаза к своему сыну.
Веселый разговор, — заметил Тирион с отрешенной улыбкой.

Ну хотя бы тем что запросы и амбиции полудиких горцев существенно ниже Беновских

Ну так они дикари, их только оружие и шелка интересуют... Хотя, Тириошка им и Долину обещал.
 

KatyaDeni

Ленный рыцарь
Пытался, но дикари не позволили.

Ну так они дикари, их только оружие и шелка интересуют... Хотя, Тириошка им и Долину обещал.
Ну дикарям я думаю можно многое наобещать, они ни читать не писать не умеют. Бэн то всё-равно по уму всё сделал. Расписку составил
конечно, может статься, что ему придётся этой распиской подтереться, но всё же юридически всё офицально и законно
 

Thoros

Знаменосец
Не думаю, что с приходом к власти Эйгона (а всё идёт к тому) казна вернёт хоть копейку Ланнистерам
Я не о возвращении долгов, а о порядках сумм. Семья, способная открыть кредитную линию государству на 3 миллиона (с невысокой вероятностью возврата) уж 150 тысяч безо всяких вопросов найдёт в любое время.

О богатстве Ланнистеров свидетельствует ещё и тот факт, что Киван, не обладая какими-то обширными земельными владениями, постоянно содержит 100 рыцарей. Это вообще-то очень дорого и уровень крупного лорда (в нашей Франции не ниже графа). Надо понимать, что при разделе наследства Кивану отошла очень небольшая часть, так что доходы главы семьи можно прикинуть.
 

Premier

Оруженосец
Да вот всё-равно я думаю, что поиздержался Тайвин на войне. Он был честолюбивым человеком, да умным, но грешок тщеславия за ним водился и выйграть войну, победить врагов для него я думаю было бы важнее, чем сбережение средств, понятно что всё подчистую он не потратил, но кто ж знал, что сынок такой долг наберёт? Я думаю, что этот долг очень существенный даже для Ланнистеров (хотя сейчас думаю, что с "нищим" я загнула))
Ну да, у Ланнистеров много золота. Вот из последней главы ТсД, Ланнистеры способны погасить все долги королевской казны. Думаю проблем с выплатами не будет, если Тирион станет главой Бобрового Утеса. Просто наемники не подозревают, сколько там золота, вот и запросили сколько духу хватило ;)
— Ссуду можно получить и у магистров Пентоса, — сказал сир Киван, — Испробуйте этот вариант. — Вероятность того, что пентосийцы согласятся помочь, была ещё меньше, чем шансы получить помощь от мирийских менял, но попытаться следовало. Если не удастся найти для казны новый источник доходов или убедить Железный Банк выдать ещё одну ссуду, то долги короны придётся выплатить золотом Ланнистеров, другого выхода у Кивана не будет. Он не рискнёт прибегнуть к повышению налогов, не в теперешней ситуации, когда в Семи Королевствах назревает восстание. Добрая половина лордов королевства считает подати и тиранию синонимами, и в мгновение ока переметнётся к ближайшему узурпатору, если это сбережёт им пару медяков. — А если не выйдет, то вам придётся отправиться в Браавос, и вести переговоры с Железным Банком самому.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
И здесь вполне может оказаться, что банда Пламма элегантно перейдет в распоряжение Тириона, а Бен .... узнает, что его поимели :not guilty:
Нет, думаю, что они теперь долго будут вместе, может даже станут друзьями. Вообще Бурый Бен, похоже из второстепенного героя, превратиться в одного из значительных персонажей, вся эта история с драконьей кровью и Пламмами, наверняка ещё сыграет. Вообще Миэринская линия, выглядит очень интригующей, как вся эта группа подозрительных личностей разберется между собой, и под чьим в итоге руководством отправится в Вестерос, очень интересно, но то что Тирион, будет среди победителей не сомневаюсь.
 

LaL

Знаменосец
Нет, думаю, что они теперь долго будут вместе, может даже станут друзьями. Вообще Бурый Бен, похоже из второстепенного героя, превратиться в одного из значительных персонажей, вся эта история с драконьей кровью и Пламмами, наверняка ещё сыграет. Вообще Миэринская линия, выглядит очень интригующей, как вся эта группа подозрительных личностей разберется между собой, и под чьим в итоге руководством отправится в Вестерос, очень интересно, но то что Тирион, будет среди победителей не сомневаюсь.
Как будут развиваться отношения между Пламмом и Тирионом, только Мартин знает ;) . Могут стать и друзьями...
Но на конец пятой книги Тирион решает обмозговать проект "Как вернуть Младших Сыновей Дракономатери", и этим самым повысить свою ценность в глазах Дейенерис. Проблема в том, что если сама Дейенерис и готова вернуть себе МС да только без Пламма: она не из тех, кто мужчинам прощает измены, да и в глазах поданных милосердие к перебежчикам смотрится как слабость. Стало быть надо возвращать МС без Пламма. А лучший вариант для этого - сменить руководство. Причем Тириону и необязательно самому лезть на руководящее место, достаточно разжечь алчность у какого-то заместителя Пламма ( уж как нажимать педали и клапаны чужой алчности Тирион знает и умеет). Такой вариант развития событий тоже вполне может быть - так как Тирион из прошедших событий уже извлек урок - с наемниками дружбы быть не может :) .
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Но на конец пятой книги Тирион решает обмозговать проект "Как вернуть Младших Сыновей Дракономатери", и этим самым повысить свою ценность в глазах Дейенерис. Проблема в том, что если сама Дейенерис и готова вернуть себе МС да только без Пламма: она не из тех, кто мужчинам прощает измены
Мне запомнился последний разговор Дени и Бурого Бена, он прекрасно понял, что она его не простит, и поэтому я не верю, что Тирион и Пламм, не подготовили хитрый план, как перейти на сторону Миэрина и не потерять голову. Вполне возможно что у Бена есть связи с пятой колонной в Миэрине, как то с трудом верится, что отравление Дэйнерис, дело рук одного Хиздара. Впрочем, я уверен Дени в город уже не вернется, а значит проблема отпадёт сама собой.
 

LaL

Знаменосец
Мне запомнился последний разговор Дени и Бурого Бена, он прекрасно понял, что она его не простит, и поэтому я не верю, что Тирион и Пламм, не подготовили хитрый план, как перейти на сторону Миэрина и не потерять голову. Вполне возможно что у Бена есть связи с пятой колонной в Миэрине, как то с трудом верится, что отравление Дэйнерис, дело рук одного Хиздара. Впрочем, я уверен Дени в город уже не вернется, а значит проблема отпадёт сама собой.
Знаете, Бен Пламм мне показался человеком алчным, но недалеким. В всяком случае Тирион его интеллектуальный коэффициент аккуратненько обмерил, и я жду, что он на Пламме сыграет, как на рояле :)
 

alextur

Рекрут
Пытался, но дикари не позволили.

— Быть может, лучше будет, если я один спущусь вниз? — предложил он.
— Лучше для Тириона, сына Тайвина, — заметил Улф, говоривший от Лунных Братьев.
Шагга бросил яростный взгляд, это было жуткое зрелище.
Шагге, сыну Дольфа, это не нравится. Шагга пойдет со взрослым мальчишкой, и если взрослый мальчишка лжет, Шагга отрубит ему мужской признак

Мы поедем с тобой, львиный лорд, — согласилась Чилла, дочь Чейка, — но только если коротышка будет с нами. Он выкупил свое дыхание обещанием. Жизнь его принадлежит нам, пока мы не получим ту сталь, которую он обещал нам.
Лорд Тайвин обратил искрящиеся золотом глаза к своему сыну.
Веселый разговор, — заметил Тирион с отрешенной улыбкой.



Ну так они дикари, их только оружие и шелка интересуют... Хотя, Тириошка им и Долину обещал.

Они потребовали, Тайвин сразу согласился.

Долину он не обещал, не напрямую во всяком случае. Он пообещал оружие чтобы её завоевать. 
Знаете, Бен Пламм мне показался человеком алчным, но недалеким. В всяком случае Тирион его интеллектуальный коэффициент аккуратненько обмерил, и я жду, что он на Пламме сыграет, как на рояле :)

Я бы не сказал что недалёкий. Глупый просто не смог бы стать командиром.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Знаете, Бен Пламм мне показался человеком алчным, но недалеким. В всяком случае Тирион его интеллектуальный коэффициент аккуратненько обмерил, и я жду, что он на Пламме сыграет, как на рояле :)
Насчёт интеллекта, сложно сказать, всё таки мы его в книге видели мало. Мне он нравится, к Дени он относился, как мне кажется с искренней симпатией, просто он наёмник и должен думать прежде всего о себе и своём отряде, что он собственно и обьяснил ей в том самом разговоре. Мне лично не хочется его терять, да и Тириону прежде чем кого то сдавать, нужно найти новых союзников, а с этим боюсь будут проблемы.
 
Сверху