• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.2%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 91 13.7%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 242 36.3%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.9%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.4%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    666

гвиар

Знаменосец
в плане желания мира для Вестероса в лице Вариса...
Это щас шутка была да?
является совестью всего произведения...
1453190581153990204.jpg
 

Маринка

Наемник
это случилось с резко переставшим быть последней сволочью Джейме Ланнистером...
Согласна с Вами. У Теона и Джейме много общего. Джейме в начале романа пытался убить Брана, а Теон убил якобы Брана и его брата. Оба героя заслуживают смерти. Во всяком случае так думается про Джейме, убей его автор в Игре престолов никто бы его жалеть не стал, то ли дело сейчас. Автор постепенно раскрывает нам Джейме и объясняет его поступки. Царе, детоубийца спасает Деву Тартскую, держит свое слово перед Кейтелин Старк не во имя славы, а для самого себя.
Теон же показан как отверженный Севером, он не родня Старкам, никто не говорит о том, что он заложник, но все помнят это. И Теон чувствует это. На родине он стремиться стать своим, но отец его не принимает. Теону чужды жестокие обычаи железных людей, снимать с убитых украшения. Он не считает за честь убивать бедных слабых. Он даже ведь черное хотел одеть... Чужой среди своих, свой среди чужих. Он заплатил за свои ужасные преступления сполна. Теперь я жду, что герой найдет свое место в жизни. Может станет королем железных островом, но только не разбойником, а благородным честным как Нед Старк.
 

Kars

Знаменосец
Он заплатил за свои ужасные преступления сполна.
С чего это вдруг?Джейми вон хоть КГ от пожара спас,Брана типа из за любви в окошко выбрасила что Теон то сделал кроме лоханувшись попал в лапы садиста?Или детишек свой любовницв приказал убить просто что бы над ним не смеялись?Джейни он даже не добровольно спас,его заставили прачки.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
С чего это вдруг?
Если все то, что сделал с ним Рамси, нельзя назвать платой сполна, то что же тогда с ним должно было случиться чтобы он действительно заплатил? Всю кожу что ли с него собрать и на кол посадить? Кстати, Джейни он всё-таки спас по большей части добровольно. Да, прачки его к этому подтолкнули, но он не сдал их Рамси ( что влекло бы за собой меньше риска, чем побег), а потом ещё тащил эту Джейни на закорках по снегу, хотя мог бросить и спасаться один, что было проще.
 

Kars

Знаменосец
Если все то, что сделал с ним Рамси, нельзя назвать платой сполна, то что же тогда с ним должно было случиться чтобы он действительно заплатил?
Так Рамси ведь это делал не по просьбе Теона и не в виде наказания за его плохие поступки.Примерно если бы убийцы по дороге с места преступления машина сбила,в суде бы не стали время проведенное в больнице вычитать из срока приговора.
ту Джейни на закорках по снегу, хотя мог бросить и спасаться один, что было проще.
Проходной билет в стан врагов Болтонов.может только из за ..арьи..его сразу и не грохнули.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Так Рамси ведь это делал не по просьбе Теона и не в виде наказания за его плохие поступки.Примерно если бы убийцы по дороге с места преступления машина сбила,в суде бы не стали время проведенное в больнице вычитать из срока приговора.
А никто и не говорит о правовых и судебных аспектах расплаты (тем более что с этой точки зрения понятие "плата за убийство" не имеет смысла). Само по себе понятие "поплатиться за что-то" не обязательно подразумевает прямое возмездие. Теон натворил много глупостей, и следствием тех глупостей стало его дретфордский кошмар. Не соверши он всех этих необдуманных и подлых поступков, не было бы в его жизни и Рамси. И пусть Рамси его пытал не за преступления, однако же эти пытки вполне можно считать расплатой за всё, что Теон сделал, потому что они были следствием его действий.

Проходной билет в стан врагов Болтонов.может только из за ..арьи..его сразу и не грохнули.
Ну речь-то не о том, как это спасение воспримут северяне и люди Станниса, а о том, что Теон действительно совершил стоящий поступок, спасая эту девушку. С точки зрения северян Арья куда предпочтительнее Джейни, но когда мы говорим о личности самого Теона, не имеет никакого значения, спас ли он дочку лорда или дочку стюарда. Для оценки Теона важен сам факт спасения.
 

Kars

Знаменосец
И пусть Рамси его пытал не за преступления, однако же эти пытки вполне можно считать расплатой за всё, что Теон сделал, потому что они были следствием его действий.
Я так считать не могу.разве что возмездием,но никак уже не расплатой которая что то снимает с Теона.
а о том, что Теон действительно совершил стоящий поступок, спасая эту девушку.
Бывает и такое.Но опять же ничего сверхособенного в поступке нет,вот если бы теон сознательно пошел на гарантированную смерть в процессе спасения другое дело.Вон Бейлиш сансу из КГ и от Джоффри вывез,он что герой?
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Я так считать не могу.разве что возмездием,но никак уже не расплатой которая что то снимает с Теона.
Это уже вопросы семантики.
Но опять же ничего сверхособенного в поступке нет
Я, конечно, лично вам ничего такого не желаю, но попробуйте-ка вы сами совершить этот поступок в его положении. То есть, будучи человеком с изувеченным телом и сломленной волей, низведённым на уровень хуже собаки и уничтоженным как личность. Я очень сомневаюсь, что у многих это получилось бы. Мы все прекрасно знаем (или прекрасно догадываемся) о той чудовищной участи, которая ему бы грозила в случае неудачи. И в его ситуации это было сродни подвигу.
 

Kars

Знаменосец
Это уже вопросы семантики.
какая же тут семантика?все в писывается в пример со сбитым машиной убийцей.Пусть он в аварии стал евнухом,это как то искупляет вину его как убийцы?
о попробуйте-ка вы сами совершить этот поступок в его положении
Я то причем.А так что он прям такого совершил что бы ему еще учитывать его физический ущерб от попадания под машину(рамси)
о той чудовищзной участи, которая ему бы грозила в случае неудачи.
Ничто ему не мешало убится в процессе)вот кстати можно весь этот подвиг подвести под попытку самоубийства.А так что бы ввести понятие подвиг для теона нужно что бы он зная какая ему грозит участь остался прикрывать отход Джейни.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Сколько можно мусолить тему виновен-невиновен, заслужил он тварину Рамси или нет. Ответ прост. Да он виноват. Но Рамси на свою прекрасную голову не заслужил. Джейме тоже изменился, но с меньшими потерями для здоровья, при этом попрошу заметить, Джейме до сих пор не особо каится по поводу того же Брана, в отличие от Теона. Будущее его либо отшельник либо мудрец аля Эйерон. Может быть королем ЖО станет. Кароч, всех благ Теонышу) но пасаран
 

Kars

Знаменосец
о Рамси на свою прекрасную голову не заслужил.
Почему это?Он же его сам из подвала Винтерфела вытащил))и себе на службу принял.
Джейме до сих пор не особо каится по поводу того же Брана, в отличие от Теона.
У Джейми есть спасенная КГ,а то что Теон каялся до того как его причендалов решили тоже не было.
Будущее его либо отшельник либо мудрец аля Эйерон.
что то слишком уж хорошее будущее для детоубийцы))Вон Тайвину с рук не сошло.Так у того хоть причины нормальные юыли,понятные--а теон убил что бы над ним не смеялись.
 

Kenny92

Лорд
Тему не читал. Дамы и господа, а какая вообще разница, что с ним станет? Теон уже полутруп. Дискуссия на тему "выжил / не выжил" интересна насчет Пса, например. Тут действительно вопрос, может он не умер, а переосмыслил жизнь в сторону молитв, постов и радио "Радонеж". Но в случае с Теоном душевные терзания уже не могут иметь значения - после пыток его личность почти полностью деградировала.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Угу, так деградировала, что отлично все помнит, свое прошлое и имя, а во время плена у Станниса рассуждает на тему стратегии боя с Болтонами. Вот прям так и вижу деградач в полной мере. Как раз за это ему огромное уважение, личность созранил, будучи физически калекой, на что Мартин и сделал акцент.
 

Lady Snark

Знаменосец
Сколько можно мусолить тему виновен-невиновен, заслужил он тварину Рамси или нет. Ответ прост. Да он виноват. Но Рамси на свою прекрасную голову не заслужил.
А почему никто не задается вопросом, заслужил ли себе эту прекрасную голову Рамси? :rolleyes: Почему всегда Рамси представляется в виде наказания для героя - а не Теон в виде награды для героя? :smirk:
 
Тему не читал. Дамы и господа, а какая вообще разница, что с ним станет? Дискуссия на тему "выжил / не выжил" интересна насчет Пса, например.
А почему бы вам не пойти в тему Пса и не обсудить то, что вам интересно? Вместо того, чтоб прийти в тему Теона, и сказать что эта тема вам неинтересна. Вот никогда не понимала подобных побуждений.

Я тоже могла бы пойти в тему Сандора и сказать, что он мне нафиг неинтересен, и мне пофиг жив он будет, или же помрет. Но смысл?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
А почему никто не задается вопросом, заслужил ли себе эту прекрасную голову Рамси? :rolleyes: Почему всегда Рамси представляется в виде наказания для героя - а не Теон в виде награды для героя? :smirk:
 

А почему бы вам не пойти в тему Пса и не обсудить то, что вам интересно? Вместо того, чтоб прийти в тему Теона, и сказать что эта тема вам неинтересна. Вот никогда не понимала подобных побуждений.

Я тоже могла бы пойти в тему Сандора и сказать, что он мне нафиг неинтересен, и мне пофиг жив он будет, или же помрет. Но смысл?
Я понимаю, что Вы любите семью Болтонов так же яро как я Грейджоев, но вроде как Рамси никто пальцы не резал, не бил не порол не растягивал на дыбе и гипотетически не кастрировал) он был бы наградой если б жил у Рамси как у бога за пазухой, а так остался изуродованным калекой(
 

Lady Snark

Знаменосец
Ненене. Вы опять смотрите только с точки зрения Теона. Не Рамси награда для Теона, конечно же! А Теон как награда для Рамси.

Очень к месту вы вспомнили про пальцы. Пальцы очень важны в этих рассуждениях. :thumbsup:

Вот, например, Робб. Он никому не резал пальцы, но он их откусывал зубами своего мохнатого альтер-эго. И владел Теоном. Также и Рамзай пальцы резал, и Теоном он владел. Интересная параллель прослеживается.

И она прослеживается не только в прошлое, но и в будущее! Станнис резал пальцы (Давосу). И Теон теперь принадлежит ему. Совпадение? :smirk: Не думаю.

Похоже на то, что Судьба Теона Грейджоя - принадлежать знаменитым пальцерезам. :eek:

ЗЫ: На всякий случай, под словами "владел Теоном" я подразумеваю, что Теон принадлежал этим людям как пленник (заложник). И ничего более. Хотя всякое владение человеком, разумеется, предоставляет владельцу широкие возможности. :cool:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: Как это ужасно. Я троллю в теме Теона! :eek: :eek: :eek: :eek: :banghead: Я ничаянно. Так просто, мысль ничаянно пришла. :oops:
 
ООоо!!! Я щас реабилитирую свое доброе имя! :bravo: Я придумала, как Теону разорвать порочный круг!

Он должен сам кому-нибудь отрезать пальцы. Тогда он тоже станет пальцерезом и ему будет в награду полагаться Теон. То есть, Теон станет владеть Теоном! Он наконец будет сам свой собственный и освободится от всех прочих владельцев. :happy: :happy: :happy:
 
Последнее редактирование:

Donny

Лорд
Он должен сам кому-нибудь отрезать пальцы.
Он их уже как минимум откусывал. Себе. Следовательно, он уже должен принадлежать себе, что мы, впрочем, частично и наблюдаем. Если, конечно, Станнису не придет в голову оставить Теона совсем беспалым, но это уже вряд ли.
"владел Теоном"
*шепотом* овладевал, ага.
 

Lady Snark

Знаменосец
Он их уже как минимум откусывал. Себе.
Нифига! Он только пытался откусить. Он кусал, но не откусил! Это важно. Палец должен был полностью отделен от тела для того, чтобы сработала магия теоновладения.
 
Если, конечно, Станнису не придет в голову оставить Теона совсем беспалым, но это уже вряд ли.
Ненене. Для того, чтоб получить себе Теона - вовсе не обязательно отрезать пальцы Теону. Можно кому-нибудь другому. Он уже Давосу резал, этого хватило.
 
И Теон тоже должен не себе резать пальцы, а кому-нибудь другому. :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative:
 

Jonick

Без права писать
Нифига! Он только пытался откусить. Он кусал, но не откусил! Это важно. Палец должен был полностью отделен от тела для того, чтобы сработала магия теоновладения.
 

Ненене. Для того, чтоб получить себе Теона - вовсе не обязательно отрезать пальцы Теону. Можно кому-нибудь другому. Он уже Давосу резал, этого хватило.
 
И Теон тоже должен не себе резать пальцы, а кому-нибудь другому. :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative: :creative:
Рамсу? Чтобы как в первоисточнике "Ты мой, а я твоя!":bravo:
 
Сверху