• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.2%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 91 13.7%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 242 36.3%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.9%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.4%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    666

ADS

Ленный рыцарь
Я к тому, что серьезные потрясение Дома Старков начались с этого, а не с захвата Винтерфелла.
Мы говорили о Теоне в ветке Теона.Участие Теона начинается с Винтерфелла в цепочке.
А так-да много можно приписать к причинам тяжелого положения Старков, в том числе южные амбиции. :(
Но Теон опять же ни при чем.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Важно что Теон думает что он поступил неправильно. Типичный ролевой конфликт разрешился переоценкой ценностей в пользу того, что погибнуть рядом с лучшим другом чем так жить было бы не так уж и плохо. Но это скучно и думаю что нашего кастро ждёт дорога дальняя. Станнису хватит одной вебки - это Аша. Не похоже чтобы Станнис захотел её отослать. А вот Теон.....проблема в том что его не отпустят так просто, но могут сослать в Дозор. Также есть рояль в кустах в виде вмешательства магии в линию Теона. Бран-не Бран, но кто-то заинтересован в Теоне, а значит прибить его не дадут. Так что я "За Дозор", в смысле отправят кандидата в Безупречные на Стену. Делать у Станниса ему уже нечего, он всех сдал, а вид из башни Станниса так себе. Встреча с Джоном Сноу, Мелисандрой, одичалыми.....Джон тем более так или иначе из ПОВов Стены выпадает. Что касается лично Перевёртыша, то в сюжете с вече был прецедент когда кандидат в короли не смог участвовать и на основание этого объявил Вече нелегитимным. Вот нафига это сделали?
 

Золло

Кастелян
Как мне кажется, вы все таки упускаете следующий момент: если Теон попадет к Безупречной и убедит её, что мальчики Старк не убиты, это изменит её алгоритмы. Кейтлин уже станут не важны, ни Джейме, ни Бриенна, ни сам Теон. Убедить её в этом сможет только сам "убийца" - Теон. Она просто отправится к Джону, больше им идти было не к кому.
 

Золло

Кастелян
если Давос найдет Рикона или если/когда Бран вернется, всё и так станет ясно.
1. Давос "де юре" мертв. Любой, кто представится его именем, станет самозванцем. Со всеми вытекающими.
2. То же относится и к мальчикам Старк. И только их "убийца" Теон может поменять эту ситуацию. Как мне кажется, Бессердечная поверит только ему: последняя надежда, понимаете ли...
3. Единственное существо в Вестеросе, которому не безразлична на данный момент судьба мальчиков Старк - это Кэйтлин. Пока не подтвердится версия Теона, он будет живее всех живых, поверьте.
 

ADS

Ленный рыцарь
Давос "де юре" мертв. Любой, кто представится его именем, станет самозванцем. Со всеми вытекающими.
Если вы говорите о де-юре,то должно быть какое-то юридическое обоснование,где-то зафиксированное и где-то объявленное.
Скажем, указ короля Томмена о том,что за верную службу и казнь предателя Сиворта Мандерли объявляется благодарность и жалуется какая-то награда.
Если же бумага о казни Сиворта вообще не дошла до КГ,а утопла на корабле или дошла, но лежит в куче бумаг.до которых еще не дошли руки Малого Совета,то вообще никак.
Поэтому о мнимой казни знают часть жителей Белой Гавани и часть моряков ,побывавших там,и не сильно налегавших на пиво.
Моряков же многие и небезосновательно почитали трепачами. :)
Поэтому ваше заявление недостаточно обснованно.
Единственное существо в Вестеросе, которому не безразлична на данный момент судьба мальчиков Старк - это Кэйтлин
И это не так. Рикона ищет Давос, с подачи Мандерли.
Если же Рикон живет на Скагосе с ведома тамошнего лорда,то и он не совсем безразличен к судьбе Рикона.
Если кто-то прослышит, что Рикон или Бран живы и в досягаемости,то число небезразличных возрастет.
Наконец,небезразличен и Сэм Тарли. Он не может помочь мальчиков,но может помолиться Старым Богам.
 
Не мог Мартин дать такую пасхалку, чтобы потому никак это не реализовалось.
Ну тут я ставлю на то, что это вече осталось для Аши. Ставлю, отталкиваясь от мировоззрения Мартина, он феменист и отражает свои взгляды в персонажах книг: Дейенерис, Серсея - и вот Аша на троне Железных Островов - это вполне в его духе будет. Хотя я думаю, что вече её не выберет, а у неё просто прибывится сторонников, и она как сильная женщина проложит себе путь к трон кровью дяди.
Просто так, с бухты-барахты - вряд ли. А умереть, чтобы Джейме и Бриенна гипотетически, может быть нашли Сансу - ради этого не стоило и возвращаться, легче было давно умереть от пыток в подземельях Дредфорта.
Дык а кто ж ему дал там умереть? :) Рамси выбора не оставил.
Ну, "гипотетически" это всё, что у него есть. Где Бран? Где Рикон? Где Санса? Где Арья? Неизвестно. Есть хоть какие-то гипотезы, где искать? У Брана нет. У Рикона нет. У Арьи нет. У Сансы... гипотетически...:)
Думаю, ДиДы эту пару Санса-Теон основали частично и на черновике "Ветров". Просто не верится мне, что там целиком будет Лжеарья-Теон. Ну что эта Джейни ещё может дать сюжету? Поэтому дальше будет Санса.
 

The Quisty

Оруженосец
Ну тут я ставлю на то, что это вече осталось для Аши. Ставлю, отталкиваясь от мировоззрения Мартина, он феменист и отражает свои взгляды в персонажах книг: Дейенерис, Серсея - и вот Аша на троне Железных Островов - это вполне в его духе будет. Хотя я думаю, что вече её не выберет, а у неё просто прибывится сторонников, и она как сильная женщина проложит себе путь к трон кровью дяди.

Дык а кто ж ему дал там умереть? :) Рамси выбора не оставил.
Ну, "гипотетически" это всё, что у него есть. Где Бран? Где Рикон? Где Санса? Где Арья? Неизвестно. Есть хоть какие-то гипотезы, где искать? У Брана нет. У Рикона нет. У Арьи нет. У Сансы... гипотетически...:)
Думаю, ДиДы эту пару Санса-Теон основали частично и на черновике "Ветров". Просто не верится мне, что там целиком будет Лжеарья-Теон. Ну что эта Джейни ещё может дать сюжету? Поэтому дальше будет Санса.

ДиДы, вроде, сами признались, что хотели увидеть Тернер и Аллена, играющих вместе, вот и свели их персонажей. А вообще не особо хочется обсуждать ДиДов и их творение в книжном разделе (а лично мне - и в сериальном:shifty:).

Если что, я не исключаю взаимодействие Сансы и Теона в книгах - очень уж у них истории похожи, но не думаю, что оно будет протекать по вашему сценарию (как минимум, хронология не сходится: пока Теон будет добираться до РЗ (следует учитывать ещё его состояние и погоду) Кет успеет Джейме и Бриенну перевешать раз 100, наверное. Да и потом, зачем ему в РЗ - есть же Дагмер в Торхенновом Уделе)?

Аша уже участвовала в Вече и проиграла. Она может переизбраться при живом Эуроне только если результат прошлого Вече отменят. Сделать это можно, только предоставив наследника, в нём не участвовавшего. Теону даже не обязательно побеждать - достаточно просто появится. Он ведь может и передать отказаться от престола в пользу Аши или другого претендента (Родрик Харлоу, Трис Ботли) - то, что Мартин является профеменистом, не означает, что женщины будут править (какие-то будут - я не спорю), просто будут играть значимую роль в развитии сюжета.

А Лжеарья может ещё, как минимум, повлиять на настоящую Арью и её решение вернуться в Вестерос. Ну, это так, к слову:not guilty:
 

Anne Neville

Знаменосец
Думаю, ДиДы эту пару Санса-Теон основали частично и на черновике "Ветров". Просто не верится мне, что там целиком будет Лжеарья-Теон. Ну что эта Джейни ещё может дать сюжету? Поэтому дальше будет Санса.

Так эта линия, по сути, только в 5 сезоне и существовала, то есть там, где Санса банально заменила "лишнюю" Джейни. В начале 6 они с Теоном попрощались и разошлись кто куда. Фактически на этом их взаимодействие закончилось (в 8 сезоне чисто для умиления дали пару совместных сцен - но это уже не сюжетная линия). Тем более, что Сансу в ВФ придумали еще на стадии съемок 2 сезона - тогда еще даже "Танец" не вышел
Более того, почему обязательно Санса? Есть, например, теория, что Ашу и Теона зашлют в Браавос и там каким-то образом он поможет Арье. Теория вполне адекватная и не лишена логики. Хотя, безусловно, книги это не сериал, но ясно, что Теону не помешало бы оказать какую-то очень важную услугу кому-то из Старков (пусть даже невольно), чтобы в последствии встретиться с ними лицом к лицу и не быть убитым на месте. На его жизненном пути встретилась ЛжеАрья, так почему бы в итоге не спасти настоящую? Мне кажется, отправиться с Ашей в Браавос и встретить там Арью Теону реальнее, чем путешествовать в Речные земли (с кем? самому?). Но вообще, самое вероятное, имхо, это то, что Аша, смекнув, что живой Теон может дать ей второй шанс попытать счастья на Железных островах, потащит его туда (конечно, когда им удастся сбежать от Станниса) - и в "Ветрах" сюжетная линия Теона будет двигаться именно в этом направлении. Нужно еще учитывать, что даже если он спасется от костра, идти ему совершенно некуда, а тем более идти куда-то одному - чистое самоубийство. И, как ни крути, единственный человек, готовый с ним возиться - это Аша.
 
Anne Neville , откуда Теону знать, где Арья? Бриенна вон по следу Арьи шла, зашла тупик и всё. У Теона же вообще даже начать не с чего. Нет гипотетических наработок, которые могут иметься о Сансе у Джейме и той же Бри.
 

sverchok2

Знаменосец
Если вы говорите о де-юре,то должно быть какое-то юридическое обоснование,где-то зафиксированное и где-то объявленное.
Скажем, указ короля Томмена о том,что за верную службу и казнь предателя Сиворта Мандерли объявляется благодарность и жалуется какая-то награда.
Если же бумага о казни Сиворта вообще не дошла до КГ,а утопла на корабле или дошла, но лежит в куче бумаг.до которых еще не дошли руки Малого Совета,то вообще никак.
Серсея же получила письма от Мандерли и Фреев с подтверждением казни Давоса. Потому и приказала освободить Вилиса (или как его). Этого разве недостаточно для "де-юре" :unsure: ? Но вообще, мне не очень понятно, причем здесь всё это де-юре - важно ведь, знает ли Давоса тот персонаж, к которому он заявится. Если этот человек его знает, и увидит его живым, то какое дело ему будет до какого-то де-юре?
 

ADS

Ленный рыцарь
Но вообще, мне не очень понятно, причем здесь всё это де-юре
Это не ко мне про де=юре. :(
Этого разве недостаточно для "де-юре
А кто знает,на каком основании освобожден Вилис?
Не сама Серсея,а среди народа?
Вот шторма закинут Сиворта в Чаячий город- кто там будет знать,что Сиворт казнен?
Или в Дорне?
ИМХО в те времена о казни кого-то узнают с затруднениями, и то больше о больших персонах.
В лицо знают еще меньше.
Вспомните принесение голов "Тирионов" Серсее.
Даже такой узнаваемый персонаж- и то ....
 

Anne Neville

Знаменосец
Anne Neville , откуда Теону знать, где Арья? Бриенна вон по следу Арьи шла, зашла тупик и всё. У Теона же вообще даже начать не с чего. Нет гипотетических наработок, которые могут иметься о Сансе у Джейме и той же Бри.

Он может встретить её случайно. Встретила она же Арья Сэма! В больших маленьких деревнях Вестеросе и Эссосе всё возможно :D А вообще, повторюсь, имхо, кроме как идти куда-то за Ашей, у Теона других путей пока что нет. Теоретически они могут оказаться и в Браавосе, но, скорее всего, Аша попытается использовать Теона, чтобы отменить результат Вече. Не исключено, что к тому времени, кого-то из воинствующих братьев, Виктариона или же самого Эурона, уже не будет в живых.
 

Бурый Лис

Наемник
Странная у Станниса реакция на говорящих воронов. Он злится или велит прекратить шум в то время как следовало раскрыть от удивления рот и прислушаться. Так мог поступить какой-нибудь варг или древовидец, но никак не прагматичный лишенный сентиментов король.
 

Kars

Знаменосец
Все таки самое логичное это сжечь Теона, чтобы путь к винтерфелльской битве прошел при хорошей погоде. Иначе Станнису не дойти, сохранив кавалерию и приемлемую численность.
Ещё и запараллелить можно, Станнис сжигает Теона ради победы и своего Железного трона, и красная женщина сжигает наследника Станниса, чтобы Джона Сноу воскресить, реального наследника ЖТ.
 

Corporal

Рекрут
Думаю, что Теон сбежит во время битвы. Его сюжет еще не до конца раскрыт, да и убивать его Мартину пока особо нет смысла.
P.S. Интересно, как именно, по мнению большинства проголосовавших, ему должны будут помочь Старые боги?
 

Родерик

Кастелян
Надеюсь, что у Теона все сложиться хорошо, и он в итоге станет тем, кем и должен был быть по праву и по крови - законным королём Железным Островов. За свои грехи он поплатился с лихвой. А рассматривать его исключительно как персонаж-функцию - должен искупить вину перед Старками,для которых он всегда был чужаком и заложником;должен помочь Аше, которая сама предала его в своё время и пальцем не пошевелила, чтоб освободить из плена - нет уж, Теон заслуживает гораздо большего,он слишком сложная личность для такого потребительского отношения...
 

Corporal

Рекрут
Надеюсь, что у Теона все сложиться хорошо, и он в итоге станет тем, кем и должен был быть по праву и по крови - законным королём Железным Островов.
Очень сомневаюсь, что гордые островитяне признают этого бедного калеку королём или даже лордом. Повезёт, если его не сожжёт Станнис или не поймает Рамси.
 
Сверху