• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.2%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 91 13.7%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 242 36.3%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.9%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.4%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    666

Gotcha

Знаменосец
Спойлерная глава Теона заканчивается смертным приговором, который выносит ему Станнис. Как думаете, закончится ли на этом роль Теона Грейджоя в серии, или его ждет более интересная судьба? И вообще, заслуживает ли он еще одного шанса?
 

Insulanus

Знаменосец
Совершенно очевидно, что Теона не казнят. Маловероятно, что его спасет Аша при помощи железнян из охраны Несториса, потому что северяне лучше знают местность и легко догонят беглецов. Остается два варианта. Либо Фреи нападут во время казни, и Теон сбежит во время битвы, либо его спасут Старые Боги. Второй вариант интереснее.
 

Lestarh

Знаменосец
Совершенно очевидно, что Теона не казнят.
Почему очевидно?
До второй половины Игры было столь же очевидно, что Неда не казнят. А до середины Бури - что Робб как-то выпутается. :not guilty:
 

Insulanus

Знаменосец
Почему очевидно?
До второй половины Игры было столь же очевидно, что Неда не казнят. А до середины Бури - что Робб как-то выпутается. :not guilty:

Согласен, Мартин может и удивить. Но я не верю, что станет. Просто мне кажется, что сюжетный потенциал Теона еще не раскрыт. Он должен еще показать, что не казнил Старков, и им воспользоваться должны для аннулирования результатов вече. И потом, казнь Эддарда и смерть Робба были важными вехами, определившими дальнейшее развитие сюжета. Без этих двух событий истории бы не было. Казнь Теона, на мой взгляд, для сюжета ничего не даст.
 

Gotcha

Знаменосец
Совершенно очевидно, что Теона не казнят.
Начнем с того, зачем он вообще может понадобиться в сюжете. Мне приходит в голову в первую очередь убийство Рамси. С другой стороны, его смерть может дать какой-нибудь интересный эффект, ведь папаша перед смертью был королем ЖО.
Либо Фреи нападут во время казни, и Теон сбежит во время битвы, либо его спасут Старые Боги. Второй вариант интереснее.
Народ все-таки к битве активно готовится, хитропланствует. Вряд ли они совсем отвлекутся даже на такое шоу.
 

Lestarh

Знаменосец
Просто мне кажется, что сюжетный потенциал Теона еще не раскрыт.
Я просто как раз руководствуюсь тем, что он практически полностью раскрыт. Сюжетная линия Теона - поиски себя. Метания между Старками и Грейджоями. И в разрушенном Винтерфелле он, имхо, достиг логического конца, осознав своё место, свою близость к Старкам и чуждость железным островам. Он искупил то, что отдал Рамси Винтерфелл и пожертвовал детьми ради своего авторитета, сбежав от Болтонов и предупредив о происходящем Станниса. И спас одну жизнь, вместо двух погубленных. Остальное он искупил ещё раньше.
В богороще он практически покаялся перед Браном, и тот вроде как это покаяние не отверг. Теон закончил свой путь, на мой взгляд.

Он должен еще показать, что не казнил Старков, и им воспользоваться должны для аннулирования результатов вече.
Сказать, что младшие Старки живы (ну точнее он их не убивал) он спокойно может перед казнью. И показывать это будет уже Давос. А аннулировать результаты вече. С какого? Наследственное право у железян слабое. Они имели право на созыв и при живом Теоне (собственно на тот момент он и был жив здоров). Как он сможет аннулировать какие-либо результаты? С чего?

Казнь Теона, на мой взгляд, для сюжета ничего не даст.
Она закончит исчерпавшую себя (и в общем чисто морализаторскую по существу) сюжетную линию. Может как-то сыграть вокруг образов Станниса и Аши. Но сам по себе Теон как герой, имхо уже исчерпан. Максимум он будет болтаться где-то на задворках сюжета, чтобы им пару раз кто-нибудь для чего-нибудь воспользовался.
 

Insulanus

Знаменосец
Lestarh, вы меня почти переубедили :) Но все таки я думаю, что Теон должен сделать еще что-нибудь эдакое, что искупит окончательно и бесповоротно. Что то прямо героическое и более важное, чем спасение дочери стюарда.

А на счет вече, думаете, что Мартин с историей о Торгоне Опоздавшем просто троллит читателей? Аша настолько обрадовалась, когда ей её напомнили, что нелюбимому Тристиферу Ботли достался крепкий поцелуй.
 

Leonard

Знаменосец
Она закончит исчерпавшую себя (и в общем чисто морализаторскую по существу) сюжетную линию. Может как-то сыграть вокруг образов Станниса и Аши. Но сам по себе Теон как герой, имхо уже исчерпан.

Как вы сухо и целесообразно рассуждаете. :) Прям как Станнис!
Да, судьбоносные для Севера пакости Теон уже сотворил (взятие Винтерфелла и далее..). Тогда почему Мартин не прикончил его руками Рамси? Да и вообще, способов устранить его, чтоб не путался у автора под ногами, найдется мульен, да на каждом шагу - каждый сознательный северянин на него зубы точит.
Так зачем проходного, казалось бы, персонажа так долго мучить и унижать (и посвящать этому некоторое количество глав)? Не думаю, что это морализаторство из серии "смотрите, дети, вот что бывает с эгоцентричными и легкомысленными предателями". Личность Т. претерпевает такие ломки....он, как и Бран, по-своему "сломанный мальчик", но как Брану это не помешало (а может, и помогло) найти свою стезю, так, надеюсь, и Теона к чему-то приведет. Ну не может весь этот тернистый путь оказаться напрасным и бесславно закончиться...Хотя, у Мартина всё возможно...Посмотрим...
По мне, так не стоит Теона хоронить раньше времени. Я вот верю в потенциал этого персонажа. Старые Боги не каждого называют по имени...
 

Lady Snark

Знаменосец
Я бы проголосовала, "Теона используют Старые боги". Это не обязательно значит "спасут". А вот используют - обязательно, уверена в этом и готова держать пари. Это может кончиться для Теона и гибелью, хотя всяко может обернуться. "Спасут СБ" - подразумевает, что он им нужен ради него самого, чтоб сделать ему хорошо. А я думаю наоборот: они сделают хорошо себе, или Вестеросу, да хоть Великому Иному, неизвестно. И Теону в этом уготована какая-то роль. Он совершит какие-нибудь интересные поступки, от которых все офигеют (в этом он специалист) - и как побочный результат, может и выживет, и даже доживет до финала. Но полагать, что он кому-то всерьез нужен сам по себе (кроме кое-кого, кто не считается) - мне кажется... наивно. Не в духе Мартина.

Этот сюжет скорее всего будет скомбинирован с Ашей: не зря же вороны ей поддакивают. Скорей всего СБ сперва заюзали Ашу, с ее желанием спасти брата. Аше тоже Теон нужен не просто так (в отличие от сериала) - а с прицелом на Морской трон. Однако я не думаю, что ее план осуществится - разве что в новом реформированном мире, после битвы богов, когда на МТ не останется других претендентов, кроме Аши и ко, а Теон исчерпает свою роль в божественных схемах (и выживет при этом, что вовсе не факт).

Ну то есть смешно, конечно, с таким апломбом рассуждать о будущем персонажей в ненаписанной книге... но сказать "поживем-увидим", значит ничего не сказать. А поболтать-то хочется. :rolleyes:
 

assec

Знаменосец
и из перевертыша для северян станет героем,

Угу и от имени Севера ему вручат орден Кастрата за убиение мельничихи с большими сиськами и её детёнышей. Север помнит своих Героев!:bravo: :bravo: :bravo:
 

LaL

Знаменосец
Дедушка Мартин в особой доброте к своим персонажам не замечен, поэтому Теон будет жить. Ибо все что он с ним сотворил, гораздо хуже смерти, и смерть была бы для Теона чудесным избавлением как от мук физических, и от мук душевных (последние у Теона значительно сильнее).
В его спасении я уповаю на помощь Старых Богов в лице Брана: помощь Старый Богов, с одной стороны и действенная, а с другой стороны и ненавязчивая, ради спасения всегда необходимо потрудиться и самому. Уповаю, также, что там на островке, посреди замерзшего озера произойдут события, которые позволят Теону взять в руки меч ( не даром, когда в Винтерфелле ему устраивали досмотр, Русе был уверен, что Теон не в состоянии нанести удар даже кинжалом).
Теон должен жить, но вся его последующая жизнь это жизнь старого человека, лишенная простых человеческих радостей и полная сожалений: фигурально выражаясь, это жизнь, в которой вечно идет ноябрьский дождь. Таков добряк Мартин.
 

Gotcha

Знаменосец
Слишком мягкосердечно. Аша все-таки слишком расчетлива для этого.
она же не изверг какой-то. Почему не избавить младшего брата от мучительной смерти, если это не требует каких-то героических усилий? Впрочем, может она пытается дать годный совет королю, чтобы втереться наконец в доверие.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Впрочем, может она пытается дать годный совет королю, чтобы втереться наконец в доверие.
Чтобы втеретьс в доверие к Станнису, надо
А) Спасти ему жизнь.
Б) Родить ему тень.
Первое не дает стопроцентного результата, второе Аша не умеет.
Проголосовал за то, что сбежит. Такое не тонет.
 

LaL

Знаменосец
Тут ничего не понятно. Но самое непонятое- не то, казнят ли, а на фига Аша уговорила Станниса чтобы он казнил лично. Ведь ясно, что Станнису это не слабо.
Казнь от меча в средние века считалась самой чистой и самой почетной (людей благородного происхождения казнили только мечом). Казнь от огня (на костре) - считалась самой страшной, очень часто тем, кого осуждали на костер оказывали особую милость - или душили перед казнью (в Испании) или вешали на казненного мешочки с порохом (в Англии).
 

Gotcha

Знаменосец
Чтобы втеретьс в доверие к Станнису, надо
А) Спасти ему жизнь.
Б) Родить ему тень.
Первое не дает стопроцентного результата, второе Аша не умеет.
Проголосовал за то, что сбежит. Такое не тонет.
есть разные уровни доверия. К Джону Станнис относился с определенным респектом, хотя тот не выполнил ни одного из пунктов.
Да и вообще, откуда Аше знать, она всю дорогу пытается поднять свой статус хотя бы до бойца.

Сам сбежит? а куда?
 
Сверху