• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор Я обычно всё по книге,▪что не так?
Якен меняет личину,Якен говорит об обещанти,Якен сам приходит к Арье.
Это не доказывает ни того, что он скрывается от ЧБД, ни того, что он обманывает Арью, ни того, что он Старк.
Хотя о приключениях Якена- беглеца из ЧБД я бы почитала, никаких намеков на это у Мартина нет
 

Арак

Знаменосец
леди Амби-Ходор Читала,не помню где,что Мартин сказал ,что варг не может быть безликим,в ветрах Арья как то из ЧБД должна уйти,возможно,как Якен,а то,почему Якен может быть Старком на предыдущих страницах не один пост написан.
Якен уже Пейт и про это явно будет написано:)
 

Арак

Знаменосец
Арак И каким интересно конкретно или хотя бы примерно Старком может быть Якен.
Это лучше спросить у того,кто хорошо знает древо Старков,но есть Старки,которые уехали в Эсос,какие нибудь вторые сыновья и т д .
 

miniDi

Знаменосец
По поводу родства со Старками, вряд ли конечно, но у меня есть более дикая и как мне кажется имеющая право на жизнь версия, которая объясняет почему Якен решил помочь Арье. Итак Якен Хгаар - это Хоуленд Рид.
Есть ещё одна версия, почему он помог, кмк, более простая: девочка ему помогла и у девочки серьёзный потенциал в виде оборотничества.
Судя по всему, Якен сам оборотень: то, как он убил Виза его же собакой, наводит на такие мысли. Возможно, не все Безликие такие, а один лишь Якен ;) И поэтому, тот, когда увидел родственную душу, решил дать шанс, чтобы человек откликнулся на вакансию в Бравосе.
 

Арак

Знаменосец
miniDi Мартин говорил,что варг не может стать безликим и невозможно утверждать,что один варг может признать другово варга,слишком мадо информации.
 

taelshaany

Знаменосец
Мартин говорил,что варг не может стать безликим
Именно поэтому в ЧБД и говорят, что у них нет никакого Якена Хгара. Учили-учили, и недоучили, и Арью недоучат.

А орытные варги варгов определять могут: например, Варамир сразу определил Джона Сноу.
 

Арак

Знаменосец
Именно поэтому в ЧБД и говорят, что у них нет никакого Якена Хгара. Учили-учили, и недоучили, и Арью недоучат.

А опытные варги варгов определять могут: например, Варамир сразу определил Джона Сноу.
Да, только про Якена неизвестно ни возраст, ни опыт и Варамир владел 6 животными, возможно, это тоже помогает определить кто варг.
Если Якен учился и недоучился, зачем посылать Арью в ЧБД, если он знает (допустим), что она варг и доучиться не сможет.
Получается, Якен что-то про Арью знает, она входит в чей-то план.
 

taelshaany

Знаменосец
только про Якена неизвестно ни возраст,ни опыт
И что? :) Они же с Арьей не один день до этого рядом находились, ему и зелёный сон могли Старые Боги прислать :not guilty: Как Рикону или Джейме, например.

Варамр владел 6 животными,возможно,это тоже помогает определить кто варг.
Увы, не могу сейчас точно искать и проверять цитаты, но, если я не ошибаюсь, были и другие варги, которые могли определять "своих": кажется, Орелл, и вероятно учитель Варамира (запамятовала его имя).
Если Якен учился и недоучился,зачем посыдать Арью в ЧБД,есди он знает(допустим)что она варг и доучиться несможет.
Затем же, зачем и сам учился? Получить новые навыки, которые в сочетании с врождёнными дают нехилый бонус :thumbsup:
Это как версия, я не настаиваю на том, что Якен - варг, но всё вполне объяснимо.
 

miniDi

Знаменосец
Арак , видимо я пропустила от деда это интервью.:(
Но факт тем не менее, Якен - оборотень.
невозможно утверждать,что один варг может признать другово варга,слишком мадо информации.
Тут зависит от опыта, опытный - поймёт, неопытный - даже себя может не определить.

Именно поэтому в ЧБД и говорят, что у них нет никакого Якена Хгара. Учили-учили, и недоучили, и Арью недоучат.

А орытные варги варгов определять могут: например, Варамир сразу определил Джона Сноу.
Вот, мне тоже нравится эта мысль. :)
Правда это означает, что Якен доучился до такого уровня, когда можно вербовать монетками других новобранцев в ЧБД?..
Или это не его монета вовсе... Или какой-то странный план.
 

Арак

Знаменосец
taelshaany Версия, что Якен увидел в Арье варга вполне годная, но тогда Якен не может назвать настоящее имя, а он называет Арья Старк.
Если Якен просто варг, который увидел потенциал в Арье, то её настоящее имя он знать не может.
(То, что Якен варг, я не спорю, я сама это много раз писала в этой ветке)
 

taelshaany

Знаменосец
Или это не его монета вовсе...
Украл на память :meow:
Ну, или какой-то странный план, да.

,но тогда Якен не может назвать настоящее имя ,а он называет Арья Старк.
Почему же?

На ее настоящее имя ему могли намекнуть в том же зелёном сне, например. А если он настоящий Безликий, то откуда он знает её её тогда? О_о Или вы имеете в виду, что знает, потому что план такой? Так у него может быть план и в том случае, если он варг. И да, Арья - тоже варг, но ей же дают задания от ЧБД. Не факт, что они там знают, что варговство не даёт человеку стать по-настоящему Безликим - в целом у меня от того интервью было впечатление, что Мартин это сказал, чтобы успокоить людей, что Арья не растворится в служении Многоликому, а вернётся к своему старковскому наследию, ну и дальше время волков, и всё такое.
 
Последнее редактирование модератором:

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Получается,Якен что то про Арью знает ,она входит в чей то план.
ИМХО Вполне возможно, что Якен действительно знает об Арье многое, по крайней мере то, что она Старк, а так как он все равно скорее всего связан с Безликим, а сами Безликие с ЖБ, то возможно, что Безликие и ЖБ, как-то собираются использовать Арью в своих целях и так сказать в политической борьбе.
 

Арак

Знаменосец
taelshaany Извините, не помню,но зелёные сны разве всем варгам сняться? Зелёные сны предсказания видел мальчик Рид, а варгам снятся сны, что они в теле своего животного, из этого сна имя Арьи не узнаешь. Это я к тому, что Якен похоже Арью знал уже когда выезжал из К Г .
Интересно, а у самого Якена какое животное? И оно осталось в Эссосе или погибло?
Про задания в ЧБД: а разве там известно, что Арья варг? Добрый человек начинает что то подозревать, когда Арья его глазами кота увидела, а при поступлении в ЧБД о варговстве Арьи неизвестно безликим.
 

Арак

Знаменосец
ИМХО Возможно вообще Безликие сделали ставку на Арью в контексте их дальнейших планов.
Здесь парадокс, если Якен варг, то безликим, истинным безликим, который никто и выполняет поручения безликих он не стал, но даёт Арье монетку, получается Якен не безликий, но выполняет поручения безликих? Т.е. не безликий, но работает на безликих.
Мало данных, но я всё же думаю, что это игра Вариса, или Якен сам принял решение, руководствуясь личными мотивами, а ЧБД здесь ни причем.
 

taelshaany

Знаменосец
Извините,не помню,но зелёные сны разве всем варгам сняться
Нет, не всем, но Старые Боги могут и не только варгам сны посылать (Джейме как вероятный пример), да и если другому древовидцу очень надо, можно и без сна влиять (как неопытный Бран на Теона, например).

Про задания в ЧБ Д:а разве там известно,что Арья варг?
Так им и про Якена могло быть неизвестно :)
Опять же, не факт, что они в курсе, что варги не могут закончить обучение на Безликих .
получается Якен не безликий,но выполняет поручения безликих?Т е не безликий,но работает на безликих.
Честно говоря, не вижу в такой ситуации противоречий. У любой организации могут быть агенты и помощники, не зависящие полностью от этой организации, это норма. И так же, как ещё не Безликие могут выполнять задания ЧБД, так и уже не Безликие могут из выполнять. К тому же, Якен говорит, что ему нужно выполнить то, что он обещал (или долг, не помню, как точно сказано) - это даёт простор для множества версий.
 

Арак

Знаменосец
taelshaany Да, Якен говорит про обещание. Что тоже нетипично для безликих, они вручают дар.
Опять же, неизвестно, был ли Якен вблизи чардрев или что ему благоволят боги севера.
Если не отвлекаться на версию со снами и богами, то логичнее, что Якен знает и узнаёт Арью уже при выезде из КГ.
 

miniDi

Знаменосец
Украл на память :meow:
Ну, или какой-то странный план, да.
А что если... история Якена - это своеобразное будущее Арьи, которая покинет эту организацию?
У нас есть три вводные: 1) Безликие не могут быть оборотнями 2) Якер - оборотень 3) Якен имеет прямое отношение к Безликим (помимо философии и профессионального сленга, у него есть доступ (монетка) в чёрно-белый дом)

Почему Безликие не могут быть оборотнями? Вероятно, потому что от них требуется полное отречение от собственного "я", что для оборотня, живущего параллельно несколькими жизнями, практически невыполнимо. Потому что он, согласно Врамиру, не умирает сразу, а имеет второю жизнь в теле родного зверя, что фактически противоречит философии, где Бог приносит дар, и на этом всё кончается.
Читеры!
Но при приёме в тайную академию волшебства данную организацию, кто может определить, оборотень перед тобой или нет? Никто. Потому Арью и приняли без задней мысли. А может, с задней мыслью, потому что им потребовался бы в будущем варг для какого-то дела?.. Помните, в ПиК одного из Рогаре "задрал любимый сумеречный кот" как раз когда всех их раскулачивали по банковскому делу? Или это был кто-то близкий Рогаре (я немного подзабыла). Кота, правда, из клетки выпустили, но, по-моему, для животного пойти и сразу задрать знакомого вместо того, чтобы убежать, - довольно странно...

Другой вариант, что скрытого смысла использовать Арью-оборотня у них не было, потому что они об этом не догадывались. Как не догадывались с Якеном. Якен был Безликим (значился в их списке под другим прозвищем/и облик с разным цветом волос - не его родной, в Бравосе его знали другим), но как оборотень сохранил своё "я". Исчез и преследует теперь свои цели. Его убийство школяра в Цитадели - это явное ноу-хау для Безликих, судя по известной информации об их методах.
А почему Арье монетку дал? Потому что увидел девочку, которая вполне подходила для данной организации (и ей самой там было бы полезно набраться опыта на будущее). Плюс данное приглашение по сути сравнивало баланс: он ушёл, но заместо себя привёл другого. Для девочки это тоже не было предложением без точки невозврата: у неё есть выбор, так как монетка ни к чему не обязывает, и она варг - то есть сможет сохранить своё "я".
Честный расчёт со всеми: и с бывшими коллегами, и с девочкой за её спасение и компанию.

Если не отвлекаться на версию со снами и богами, то логичнее, что Якен знает и узнаёт Арью уже при выезде из КГ.
Он совершенно легко мог её вычислить)
Например, он понял, что девочка обладает способностями оборотня (рыбак рыбака видит издалека) - уже круг сужается. Девочка типичная северянка. Но никого, кроме Старков и их свиты из северян в городе не было. Ещё он мог заметить какую-то деталь, что выдало в ней явно не простолюдинку. Плюс девочка имеет звучное имя "Арий".
Так Якен мог догадаться, что девочка на самом деле Арья - северянка, которая Старк.
 
Сверху