• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безликие

George

Знаменосец
Рабство в Вестеросе, если память не подводит, отменили Тарги,
Изменяет в Вестеросе никогда не была рабства как такового, как раз Тарги в Валирий спокойно имели рабов, но в Перволюдском и в Андалском понимании рабство и работорговля большой зашквар.
Другое дело что Лорд может делать простым людям чего захочет и ему от этого ничего не будет, в России рабства не была, но чем крепостной отличался от раба ? ничем
 

Даэна Сэнд

Наемник
Есть теория, что в один прекрасный день Арью отправят убивать Сансу, потому что заказ-то поступит на Алейну Стоун, а Арья действительно не знает никого с таким именем. А дальше что? Как отреагирует на это не сама Арья, а браавосский Центр, то есть Безликие?
Вообще, смена имени, если не считать смену фамилии в браке, явление редкое, но не уникальное. И совершенно не фантастическое, особенно там, где паспорта не изобрели. Неужели за все годы своего существования Безликие не сталкивались с такой ситуацией и даже не задумывались о ней? Неужели не выработали никаких правил на этот случай? А если всё-таки выработали, то что это могут быть за правила?
 

Обацука

Удалившийся
Есть теория, что в один прекрасный день Арью отправят убивать Сансу, потому что заказ-то поступит на Алейну Стоун, а Арья действительно не знает никого с таким именем. А дальше что? Как отреагирует на это не сама Арья, а браавосский Центр, то есть Безликие?
Забавно в самом деле
Получив задание безликий должен сказать что он точно не знает этого человека - как на трапезе на которой прислуживает Арья
Иначе зачем капитан судна привезшего ее в Браавос и его сын так настойчиво повторяли ей свои имена :волнуюсь: ;)
 

Umius

Наемник
Я не знаю может бытьбыть этот вопрос уже задавали когда либо на этом сайте, но почему безликие заинтересованы в Арье?
 

Fut

Знаменосец
Я не знаю может бытьбыть этот вопрос уже задавали когда либо на этом сайте, но почему безликие заинтересованы в Арье?
Именно как Арьей Старк они в ней пока заинтересованности не проявили. Просто человек, который захотел стать Безликим.
Если связь между ЖБ и ЧБД правда, то в принципе могут ее депортировать к Станнису.
 

Дракон

Знаменосец
Такое ощущение, что Мартин ввел эту организацию в сюжет исключительно ради Арьи, чтобы ей было куда податься и у кого учиться. Если Безликие такие крутые, почему их роль в событиях так ограничена? Нам подробно описали историю Вестероса, и нет ни одного примера, чтобы могущественные люди, ведущие борьбу за власть, наняли Безликих для решения своих проблем (ну разве что странная смерть Мейгора подозрительно напоминает работу Безликих). Нафига все эти перевороты, танцы драконов и прочее, если можно просто поручить Безликим устранить ведущие фигуры в лагере противников (уж наследникам Блэкфайера, живущим в Эссосе, точно сам бог велел обратиться к соседям с просьбой убрать всех Таргариенов и Ворона до кучи)?
 

Хильда

Без права писать
В свете последней серии подумалось: сколько возьмут Безликие за дар смерти для КН?
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Такое ощущение, что Мартин ввел эту организацию в сюжет исключительно ради Арьи, чтобы ей было куда податься и у кого учиться. Если Безликие такие крутые, почему их роль в событиях так ограничена? Нам подробно описали историю Вестероса, и нет ни одного примера, чтобы могущественные люди, ведущие борьбу за власть, наняли Безликих для решения своих проблем (ну разве что странная смерть Мейгора подозрительно напоминает работу Безликих). Нафига все эти перевороты, танцы драконов и прочее, если можно просто поручить Безликим устранить ведущие фигуры в лагере противников (уж наследникам Блэкфайера, живущим в Эссосе, точно сам бог велел обратиться к соседям с просьбой убрать всех Таргариенов и Ворона до кучи)?
А вы уверены, что их вообще "нанимают"? Вам не кажется, что под "наёмных убийц" они всего лишь косят? Вам не кажется, что они убивают только тех, кого сами сочтут нужным убить? Вам не кажется, что это теневое правительство (как минимум - Западного Эссоса) или по крайней мере силовики при таком теневом правительстве? А толковое теневое правительство, как и силовики при нём, зря не палится. Его роль в событиях весьма значительна - только эту роль со стороны НЕ ВИДНО. Потому что такие организации нуждаются в маскараде по максимуму, а в пиаре - лишь по минимуму.

Вы правы в том, что Безликие, по всей видимости - кто угодно, только не "безотказные убийцы, валящие кого скажут и идущие куда пошлют, только заплати". Ну дак в том-то и соль.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
А вы уверены, что их вообще "нанимают"? Вам не кажется, что под "наёмных убийц" они всего лишь косят? Вам не кажется, что они убивают только тех, кого сами сочтут нужным убить? Вам не кажется, что это теневое правительство (как минимум - Западного Эссоса) или по крайней мере силовики при таком теневом правительстве? А толковое теневое правительство, как и силовики при нём, зря не палится. Его роль в событиях весьма значительна - только эту роль со стороны НЕ ВИДНО. Потому что такие организации нуждаются в маскараде по максимуму, а в пиаре - лишь по минимуму.

Вы правы в том, что Безликие, по всей видимости - кто угодно, только не "безотказные убийцы, валящие кого скажут и идущие куда пошлют, только заплати". Ну дак в том-то и соль.
Просто прочитайте самого Мартина:
https://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/The_Cost_of_Faceless_Men
 

Felis

Ленный рыцарь
Если Безликие такие крутые, почему их роль в событиях так ограничена? Нам подробно описали историю Вестероса, и нет ни одного примера, чтобы могущественные люди, ведущие борьбу за власть, наняли Безликих для решения своих проблем
Мартин уже оговаривал это в книгах: Безликие - это не орден ассасинов, а религиозный культ. И они принимают заказы исходя из соответствия их своей философии. У Безликих есть прекрасный фильтр, чтобы абы кто не мог их нанимать для своих разборок - цена услуги.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Просто прочитайте самого Мартина
Я читал. Это факт из канона, но этот факт никак не отменяет того, что я предположил. Потому что эта их традиция - "цена каждый раз индивидуально" - по-моему, говорит лишь о том, что они просто заламывали совершенно нереальную цену за каждого, кого им пытались заказать, но кого они не считали нужным убивать... Ну и в итоге он не был убит.
Это всего лишь - на мой взгляд - создание формального повода для отказа, "аккуратное отваживание" заказчика. И формально заказчика никто не "обломал просто так", обижаться ему не на что, кричать "Беспредел!" ему не из-за чего: назвали цену, он не может её заплатить, всё ровно, всё "по понятиям".

"Сколько вы хотите?"
"Сто миллиардов долларов США".
"Что?.. Таких денег нет. Ни у кого."
"Хреново, когда заплатить не можешь, верно?"
(с) "Глухарь в кино"
 

Alan

Скиталец
Братья и сестры по интересам, уже час я рою информацию на безликих, но я так и не получил ответ на интересующий меня вопрос, а именно: Насколько сильны безликие. Говорят, что за достаточную сумму золотых они убьют любого, но так ли это на самос деле? Меня интересует какая вероятность, того что человек выживет если его заказать безликим, пожалуйтса поделитесь своими мыслями.
 

farmer111

Знаменосец
Нафига все эти перевороты, танцы драконов и прочее, если можно просто поручить Безликим устранить ведущие фигуры в лагере противников (уж наследникам Блэкфайера, живущим в Эссосе, точно сам бог велел обратиться к соседям с просьбой убрать всех Таргариенов и Ворона до кучи)?
А что есть у Блэкфайеров, чтобы расплатиться с Безликими? Не факт, что они вообще возьмут за это золотом. Тут наскрести хотя бы на одного Таргариена и все ради чего?
 

farmer111

Знаменосец
Вспоминается роман "Дюна".
Переброска армии Харконенов и падишаха-императора обошлась Харконенам в сумму, которую едва получится покрыть за 60 лет.
Внимание вопрос, как часто великие дома смогут осуществлять глобальные войны?
Аналогично и с Безликими. Ну убил ты одного человека и что дальше?
Проще объявить награду и ждать результата. Через какое-то время он несомненно будет.
 

Арак

Знаменосец
Братья и сестры по интересам, уже час я рою информацию на безликих, но я так и не получил ответ на интересующий меня вопрос, а именно: Насколько сильны безликие. Говорят, что за достаточную сумму золотых они убьют любого, но так ли это на самос деле? Меня интересует какая вероятность, того что человек выживет если его заказать безликим, пожалуйтса поделитесь своими мыслями.
Про безликих информации не много,но слова Мизинца похожи на правду
— После того как вы бурей вылетели из зала, я был вынужден уговорить их не обращаться к услугам Безликих, — промолвил он непринужденно. — Просто Варис распространит слух, что мы сделаем лордом всякого, кто покончит с девчонкой. Нед скривился. — Итак, теперь мы даруем титулы даже убийцам. Мизинец пожал плечами: — Титул — вещь дешевая. Безликие обойдутся дороже. И этим я, по правде говоря, более услужил Дейенерис, чем вы своими речами о чести. Пусть какой-то наемник попытается убить ее, возмечтав о титуле. Скорее всего ему ничего не удастся, и дотракийцы долго еще будут внимательно охранять ее. Если же мы подошлем к ней одного из Безликих, можно заранее заказывать похороны
 

arfist12

Знаменосец
Про безликих информации не много,но слова Мизинца похожи на правду
Мартин на вопрос о цене за услуги безликих и словах Бейлиша , сказал что слова Бейлиша не надо понимать буквально. Тот лишь хотел сказать , что их услуги стоят дорого.
Note: This mail relates to a discussion on one of the boards, where an estimate at the cost of hiring a Faceless Man was made based on comments by Littlefinger. Martin responded, when presented with the estimates, that Littlefinger's statements were taken too literally.]

The Faceless Men don't post a list of prices on their door. The way it works, you go to them and tell them who you want killed, and then they negotiate the price. The prominent the victim, the more difficult to get to, the more dangerous for the assassin and the guild, the higher the price.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Про безликих информации не много,но слова Мизинца похожи на правду
как раз таки это было где то в середине первлй книги а с того момента очень многие клнсепции поменялись. И потом Мизинец не самый вызывающий доверие персонаж а уж в разговорах с Эддардом и подавно.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Кстати Якен в своей миссии по "подражанию" Пейта проваливаеться. Пейт негавидел сказку про Пейта чушку. Якен упоминает её поедставляясь Сему мол я Пейт как Пейт чушка. Моландер Аллерас Рун и другие из компашки в которую был вхож Пейт быстро докадались бы что Пейт поддельный. А если внедриться в каяестве царя\лорда\банкира\дотракийсклго вождя \лидера отряда наёмников вероятность прокодоться ещё больше. А дальще раз агент прокололся и былтликвидирован разьярённой толпой там ещё один и вот их уже ищут по всесу миру и всюду убивают ибо даже очень хорошо законспирированные и хорошо подготовленные убийцы не выстоят против десятков миллионов.
 
Сверху