• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безликие

Арак

Знаменосец
talsterch Якен может быть учеником -недоучкой,про него слишком мало известно,он обучался у безликих,но доучился ли и работает на них или нет понять трудно.
 

talsterch

Ленный рыцарь
talsterch Якен может быть учеником -недоучкой,про него слишком мало известно,он обучался у безликих,но доучился ли и работает на них или нет понять трудно.
может и так но его убийства очень квалифицированные. Так что мне показлось более вероятным чтт так показывают что и у Безликих есть ограничения
 

Felis

Ленный рыцарь
Якен в своей миссии по "подражанию" Пейта проваливаеться. Пейт негавидел сказку про Пейта чушку. Якен упоминает её поедставляясь Сему мол я Пейт как Пейт чушка.
Это не Пейт Сэму представился, а Якен нам, читателям.
 

sverchok2

Знаменосец
А с чего вы решили что это Якен? Это же любой безликий может быть
Внешность алхимика, который убил Пейта, совпадала с новой внешностью Якена. Логично предположить, что это был он. А теперь носит лицо убиенного Пейта.
 

Иосиф

Знаменосец
именно о том.

тоталитарная секта наемных убийц,что с них взять.
О, Слышали...
Друг Карс, мы же пришли с вами к выводу, что это не тоталитарная секта, а Древний Орден.
Признаков тоталитарной секты ну никак не обнаруживается в деятельности Безликих.
https://pravbeseda.ru/library/index.php?id=911&page=book
 

Kars

Знаменосец
Иосиф вы что то путаете. Как это орден может плату за убийства брать. Ладно бы он служил многоликому, и раздавал его дар безвозмездно. А тут меркантильность секты которая квартиры у старушек отжимает так и прёт.
 

Иосиф

Знаменосец
Иосиф вы что то путаете. Как это орден может плату за убийства брать.
Как у Пушкина;
"Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать!"
Плата за убийства и другие услуги - источник существования.
Как-то мы все позабыли, что и киллеры тоже рискуют жизнью. Тем паче, что безликие берутся за практически невыполнимые трудные опасные заказы...
Совсем вы, друг мой Карс, не уважаете древний Орден))))
А он органическая составляющая мира ПЛИО - его альфа и омега, если вдуматься...
 

Kars

Знаменосец
Иосиф ну не знаю, альфа и омега мира это секс, а не убийства. Какой нибуть храм мягких подушек намного больше уважаемый, а безликих просто запугивают людей.
 

Иосиф

Знаменосец
Иосиф ну не знаю, альфа и омега мира это секс,
Нууу, вы ведете речь о таких естественных жизненных потребностях как дышать, есть, пить... Я же о другом. О философской составляющей мира ПЛИО....
Убийства руками безликих не носят уголовный приземленный характер. Безликие не испытывают жажды убийств, не являются их вдохновителями. Они орудие в руках судьбы. Не они решают, кому жить или умереть. Это сами люди с их наклонностями и страстями делают свой выбор...
Какой нибуть храм мягких подушек намного больше уважаемый, а безликих просто запугивают людей.
Не совсем внятно написано...(?)
 

Киприана

Знаменосец
Убийства руками безликих не носят уголовный приземленный характер. Безликие не испытывают жажды убийств, не являются их вдохновителями. Они орудие в руках судьбы. Не они решают, кому жить или умереть. Это сами люди с их наклонностями и страстями делают свой выбор...
Убийства руками Безликих носят строго уголовно приземлённый характер - они же за них деньги (материальный аналог) берут.
 

sypercobra

Знаменосец
Убийства руками Безликих носят строго уголовно приземлённый характер - они же за них деньги (материальный аналог) берут.
Это одни случаи.
А чем платят бедняки и простолюдины Браавоса ?Или они в богатейшем городе Плио по-богаче грандлордов и королей будут?:smirk:
 

Иосиф

Знаменосец
(1/6) Оффтоп (злостный)
Убийства руками Безликих носят строго уголовно приземлённый характер - они же за них деньги (материальный аналог) берут.
С точки зрения абстрактного уголовного "плиовского" права - да. За убийства полагается ответственность.
Однако так и Роберт Баратеон - узурпатор, и Тайвин - геноцидных дел мастер(Тарбеки-Рейны...) и Джейме подлежит немедленной казни за нарушение клятвы и убийство короля.
Где там у них и за что, и кого наказывают - очень запутанная правовая схема.... Принц может запросто отрубить голову септе Мордейн, к примеру....
Так и Орден. Я не считаю, что они укладывается в уголовную приземлённую схему - Заказчик+Киллер.
Безликие не банда убийц, не секта и деньги - не сверхзадача их деятельности. Они сродни сверхъестественным силам, которым обыватель молится, когда просит покарать своего обидчика...
 

Киприана

Знаменосец
Это одни случаи.
А чем платят бедняки и простолюдины Браавоса ?Или они в богатейшем городе Плио по-богаче грандлордов и королей будут?:smirk:
Ну, например, фактической продажей себя в рабство. А раб и его труд это тоже вполне себе существенная материальная ценность.
 

Киприана

Знаменосец
и деньги - не сверхзадача их деятельности
Почему вы так думаете? На основании идеалогической чуши, которой набивают голову новому адепту? Так это не показатель.
При этом, заметьте, Арья уже начала выполнять заказные убийства просто за "спасибо", без всякой оплаты. И мозг ей промывают в направлении того, что и дальше будет происходить также. Но ведь заказчики то за убийства платят, причём огромные суммы. И где-то эти деньги оседают.
 

Иосиф

Знаменосец
Не могу найти тему "Безликих", извините. Хотел там продолжить обсуждение.
Почему вы так думаете? На основании идеалогической чуши, которой набивают голову новому адепту? Так это не показатель.
Смешно прозвучит, но я верю этой "идеологической чуши") или мы должны признать, что любой религиозный институт - это идеологическая чушь!
Вопрос веры...
При этом, заметьте, Арья уже начала выполнять заказные убийства просто за "спасибо", без всякой оплаты. И мозг ей промывают в направлении того, что и дальше будет происходить также.
Арья пришла сама в Орден. Это ее выбор. Она расходный материал пока. Отбор в Ордене очень жёсткий. Выживают единицы, я так думаю.
Если Арья будет изначально брать лично деньги за убийства, то она ничем не отличается от обычного бандита с большой дороги. И Орден тогда ей зачем?
Между наёмниками типа Бронна и Безликими, всё-таки, есть большая разница. (см. ниже)
Политика Ордена содержать своих полевых агентов, обеспечивать всем необходимым, учить самодостаточности.
Думаю, что и деньги им какие-то и на что-то выдаются. Командировочные или подъемные, если придется оседать где-то на чужбине...
Безликие проникли во все социальные слои общества и вполне вероятно, что есть безликие-купцы, лорды, артисты, борцы, содержатели притонов и т.д. Т.е. вопрос с деньгами решается. Та же Арья работает под прикрытием и что-то зарабатывает. В будущем, с ее навыками, может легализоваться в ту же владелицу борделя или рыбной лавки....
Но ведь заказчики то за убийства платят, причём огромные суммы. И где-то эти деньги оседают.
Эти огромные суммы идут на развитие Ордена, на поддержание его жизнедеятельности.
Как я уже писал другу Карсу:
"Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.

Что ж медлить? уж ко мне заходят
Нетерпеливые чтецы..."
(Пушкин)
 

Киприана

Знаменосец
Ну тут возможна несколько иная форма оплаты,и труд "раба" вряд ли равноценен труду жертвы богу Многоликому,к примеру можно ли приравнять труд рыбака Бруско и банкира ЖБ.Вы,Киприана,как большинство форумчан опять на старые грабли наступаете:
Можно как угодно называть, но если человек начинает работать на Безликих безвозмездно и боится от них уйти, то по сути он становится их рабом. И это одна из форм оплаты. Оказание услуг - другая.

Вот этим как раз и отличается религиозный культ от ОПГ,в нем существуют/живут не за деньги,а за идею и благословение бога.
Рядовые послушники с промытым мозгом - конечно, ведь их хозяевам очень выгодно иметь бесплатную квалифицированную рабочую силу.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
ИМХО
Безликие скорее всего могут являться в первую очередь не наемными убийцами или религиозными фанатиками, а магическим орденом, настоящие планы, которых пока неизвестны. При всем при этом первые Безликие скорее всего были ярыми адептами, созданной ими религии. Но затем, некоторые из них могли понять, что свои способности и навыки могут иметь чисто практическое применение и тогда они стали совершать убийства за деньги, за одно как и полагается объяснять причины всех этих убийств и их необходимость, посредством собственного религиозного учения. У Безликих по-любому скорее всего есть собственный кодекс, который регламентирует их деятельность, потому что если бы его не было, то обладая такими способностями какие у них есть, они могли бы спокойно убить любого человека, просто по собственному желанию одного конкретного Безликого. Но Безликие так же обладают довольно не тривиальными даже для мира ПЛИО магическими способностями. Они могут преследовать какие-то собственные пока непонятные цели, думаю что богатство и даже власть их не очень интересует, так как они их и так бы легко могли приобрести при помощи своих способностей, так что для них это не самоцель. А их реальные цели могут быть гораздо более интересными и таинственными, в первую очередь связанными с магией.
 
Сверху