• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безликие

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Не повезло 7К с королями. А гранд-лордам, наоборот, повезло.
Так конечно, сначала Тайвин двадцать лет фактически правил, потом Эйрис с ним окончательно рассорился и по собственной глупости проиграл восстание Роберту, потом на престол взошел Роберт, который вообще править не умел, за него пятнадцать лет правил Аррен (поддерживая относительное спокойствие и так скажем подморозив проблемы, которые очень быстро и с огромными последствиями всплыли после его смерти), потом умер Роберт началась гражданская война, Тайвин ее выиграл, для своего нерадивого внучка, которого траванули, а затем и сам Тайвин помер и сейчас начинается новый виток гражданской войны, а на ЖТ сидит маленький ребенок, у которого по сути единственное занятие это игра с котиками. Поэтому да с королями в Вестеросе в последнее время не густо, у грандлордов некоторых ума все-таки побольше.
 

slava220272

Удалившийся
....Поэтому да с королями в Вестеросе в последнее время не густо, у грандлордов некоторых ума все-таки побольше.

Да там и грандлорды не блещут!
не могу не привести пример (надеюсь модераторы простят небольшой оффтоп, в песне не упоминается ЧБД) :
View: https://www.youtube.com/watch?v=XTxYo43syLc

"славные мужи не подвластные ни мысли, ни страху" дружно дербанят доставшееся им от Эйриса-2-Таргариена/читай Тайвина Ланнистера наследство, а после них -хоть потоп (уже при Роберте казна должна "Железному банку" больше, чем было в ней при Эйрисе-2/Тайвине Ланнистере!
Какие уж тут заказы в ЧБД!
Вестерос мельчает от года к году, а каждый последующий король с десницей мельче предыдущего.
Вообще весь "мир Мартина" -мир какого то постепенного упадка и проедания доставшегося от предыдущей цивилизации наследия, чем то напоминающий современную ЮАР у которой когда-то было ЯО и космическая программа, а сейчас - ну прям как в Королевской гавани!
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
slava220272 Спасибо за отличный клип :thumbsup:! Описание Вестероса в нем просто прекрасное, а по поводу того, что ЧБД не упоминается, так те "подвластны мысли и страху", как говориться Многоликого на вестеросцах нет.
 

Нимврод

Знаменосец
Я доказывал, что эту возможность нельзя исключить
"Нельзя исключать" и возможность того, что все высокопоставленные вестеросские политики это замаскированные Безликие, грохнувшие кого надо и изображающие теперь схватку бульдогов под ковром сугубо для пущего разорения Вестероса и последующего его долгового закабаления Браавосом. Но вероятность этой "возможности" придется оценить как крайне низкую. Исходя даже не из реализма, а логики сюжета.
 

slava220272

Удалившийся
(1/6) Оффтоп (злостный)
"Нельзя исключать" и возможность того, что все высокопоставленные вестеросские политики это замаскированные Безликие, грохнувшие кого надо и изображающие теперь схватку бульдогов под ковром сугубо для пущего разорения Вестероса и последующего его долгового закабаления Браавосом. Но вероятность этой "возможности" придется оценить как крайне низкую. Исходя даже не из реализма, а логики сюжета.
Блестяще!
Все политики Вестероса -безликие, это, конечно, перебор!
Но вот если посмотреть на то, что устроил Десница Роберта Э. Старк в КГ - заставляет призадуматься: или он идиот или враг народа Вестероса или таки безликий!
Ну немного ранее на безликого подменили тов. Аррена, предыдущего Десницу.
10+ лет смотрел на короля Роберта, Серсею и их детей, а потом вдруг ему захотелось покопаться грязном королевском белье!
 

Нимврод

Знаменосец
Как будто в расследовании high treason - а, напомню, адюльтер королевы это одновременно государственная измена - есть что-то плохое.
 
Последнее редактирование:

slava220272

Удалившийся
Как будто в расследовании high treason - а, напомню, адюльтер королевы это одновременно государственная измена - есть что-то плохое.
Плохое не в адюльтере королевы, а в фальсификации Десницей Недом Старком завещания короля в котором должен был фигурировать Джофри.
Вот и думаем, безликий ли на месте Неда Старка или он просто идиот не понимающий что развязывает Гражданскую войну.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Браавос в лице Безликих начал интересоваться знаниями о древней Валирии. Быть может убедился в правдивости слухов о Дейнерис Таргариен и начал активно собирать всю имеющуюся информацию со свитках и книгах. Об этом дается нехилый такой намек:


— Конечно. — Монета опять прошлась у него по костяшкам, как в прошлый раз. Дракон сверкал на утреннем солнце, бросая золотой отсвет на пальцы алхимика.

Пейт схватил его, теплого, и попробовал на зуб, как при нем делали другие. [1]По-настоящему он не знал, зачем это нужно, но и дураком не хотел показаться.

— Ключ? — учтиво спросил алхимик. Пейт почему-то заколебался.


— Тебе книга нужна? — В подземельях хранятся древние валирийские свитки — говорят, что нигде в мире таких больше нет.

— А вот это уж тебя не касается. [2]


— Да, правда. — Дело сделано. Беги в «Перо и кружку», разбуди Рози поцелуем и скажи ей, что она твоя. Но Пейт все еще колебался. — Покажи мне свое лицо.

— Как скажешь. — И алхимик откинул капюшон.

Лицо как лицо, молодое, пухлощекое, с отросшей щетиной. На правой щеке небольшой шрам. Нос крючком, густые черные волосы завиваются за ушами. Незнакомое лицо.

— Я не знаю тебя, — сказал Пейт.

— Я тебя тоже.

— Кто ты?


— Да никто [3]

[1] В главах Арьи Безликие уже убивали подобным образом

[2] Зачем Безликому внезапно понадобились валирийские свитки?

[3] Без комментариев
 

sverchok2

Знаменосец
Зачем Безликому внезапно понадобились валирийские свитки?
Зачем Якен Х'гар находится в Цитадели, точно пока неизвестно, всё-таки :). Может правда книгу какую-то ищет или свиток, а может еще что. Сказано ведь, что тот ключ открывает все двери в Цитадели. Но если он действительно там за свитком, то наверное да, безликие ищут информацию о том, как бороться с драконами :unsure:.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Но если он действительно там за свитком, то наверное да, безликие ищут информацию о том, как бороться с драконами
Пока это единственный вывод. Не знаю, убивать драконов, приручать, возрождать - но интерес явно есть. Мартин никогда не оставляет такие детали, как древние валирийские свитки просто так, ради галочки. Тем более в прологах и эпилогах, где он всегда прячет самые интересные сюжетные линии.
 

Karhold

Знаменосец
Но если он действительно там за свитком, то наверное да, безликие ищут информацию о том, как бороться с драконами :unsure:.
Ну, там же хранится одна занимательная вещь:
И, конечно, меньше всего надежды было найти неполный, анонимный, пропитанный кровью том, иногда называемый "Кровь и огонь", а иногда — "Смерть драконов", единственная сохранившаяся копия которого была, как полагали, спрятана в запертых подвалах Цитадели.
Скорее всего, именно эта книга и заинтересовала Безликих.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Karhold , Только при условии,что Якен всё ещё связан с безликими,а не отступник.И тогда,если Якен связан с Варисом,то книга нужна вовсе не безликим.
Не вижу ни одной причины зачем Безликому внезапно понадобилась якшаться с Варисом

Моя теория такова:
1. Эурон Грейджой расплатился с Беликим яйцом
2. Браавос, встревоженный слухами о Дейнерис, решили навести все справки о драконах, для чего посылают Безликих во все крупные библиотеки. Ищут знания о том, как приручить драконов, в идеале - вывести своих собственных (для того они и обменяли убийство Бейлона на яйцо), и если не получится ни первое, ни второе - то убить. Так как драконы и их наездники нарушают паритет сил в Вестеросе
 

Арак

Знаменосец
Не вижу ни одной причины зачем Безликому внезапно понадобилась якшаться с Варисом
В теме Якена Хгара все причины указаны, если интересно, почитайте.
Безликие не интересуются драконами, это орден элитных убийц, вручающих дар смерти за вознаграждение, каким боком к ним драконы, непонятно.
Якен не типичный безликий, он не берёт с Арьи вознаграждение за вручение дара, и при расставании сообщает, что должен выполнить какое то обещание, в ЧБД нет никого, кто бы получал задания по выполнению обещаний. Это вкратце, больше в теме Якен Хгар.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Безликие не интересуются драконами,это орден элитных убийц,вручающих дар смерти за вознаграждение,каким боком к ним драконы,непонятно.
Ой ли. В "Пламя и Кровь" даётся нехилый такой намёк на то, что Браавос даже очень заинтересован в драконах (похищение трёх яиц у Таргариенов). Тем более теперь, когда драконы вернулись. А упоминать о взаимосвязи ЧБД, Морского Владыки и Железного Банка я думаю не надо.

Якен не типичный безликий,он не берёт
Я смотрю вы знаете из книг большое количество персонажей-Беликих чтобы составить вывод о среднестатистическом Беликом и решить, что Якен - нетипичный Безликий
 

Арак

Знаменосец
Sigrenium , В теме Якена есть обсуждение типичности и нетипичности Якена,есть желание обсуждать,пройдёмте в тему,там и будем посмотреть что я знаю,а что нет.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Sigrenium , В теме Якена есть обсуждение типичности и нетипичности Якена,есть желание обсуждать,пройдёмте в тему,там и будем посмотреть что я знаю,а что нет.
Мне лень копаться во всех этих сообщениях, потому у вас, как у лица, более осведомлееного, прошу ссылочку на пост с
 

Лаэлли

Знаменосец
Меня тут личины безликих внезапно заинтересовали. Насколько эта личина влияет на носителя? Воспоминания - понятно. Облик - понятно. А как с гормонами и прочим? Например, условный Джакен в теле пубертатного подростка будет переживать все прелести гормональной бури, которыми мучился прежний обладатель личины? А со сменой пола - в смысле, "личина" другого пола - как?
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Меня тут личины безликих внезапно заинтересовали. Насколько эта личина влияет на носителя? Воспоминания - понятно. Облик - понятно. А как с гормонами и прочим?
Одна из наиболее интересных тем для меня. Все мельчайшие подробности превращений Безликих. Но, боюсь, что их даже Мартин не раскроет до такой степени. И не то чтобы поленится, просто не сочтёт нужным для сюжета. Всё, что нам остаётся, вычислять по косвенным признакам.
Например, условный Джакен в теле пубертатного подростка будет переживать все прелести гормональной бури, которыми мучился прежний обладатель личины? А со сменой пола - в смысле, "личина" другого пола - как?
Я думаю, что он не будет переживать никаких гормональных бурь и никаких жутких побочных эффектов. Потому что их превращения явно имеют магический характер, а не биологический. Они наводят морок на окружающих, а не трансформируются на молекулярном или генном уровне. Когда Арья надевает лицо девочки со сломанной челюстью, челюсть самой Арьи не меняется. А значит и никакие гормоны повлиять не могут.
А с воспоминаниями да, понятно, что всякие психологические тараканы могут давить на психику носителя, Арья это почувствовала. Но она ведь по сути ещё и не настоящая Безликая. А настоящие, как тот же Якен, достаточно натренированы, чтобы тараканы чужих личностей ходили по струнке и служили заданиям Безликих.
 
Сверху