• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

farmer111

Знаменосец
Если уж я возьмусь воспринимать все буквально, то, прежде чем я признаю Брана Карлсоном, я потребую от Вас цитату из текста про штаны с пропеллером.
А пропеллер ему не нужен. Факт есть факт. Крыша была родным домом для Брана, а значит он жил на крыше. Кто живет на крыше известно.

Но Бран - не "человек-обезьяна"
Обезьяна. Он же лазать научился раньше, чем ходить. Мы же буквально должны каждое слово воспринимать. Это же авторская позиция. Значит Бран не человек, а обезьяна, т.к. человек все же сперва учится ползать, потом ходить и уже потом - лазать.
 

Loire

Знаменосец
а вот Бран он самый обычный мальчик, который любит и умеет лазить, думаю, что вы это прекрасно понимаете
Именно в этом мы не согласны. Мартин предлагает нам необычного мальчика. И если его необычность не подлежит сомнению, когда Бран вступает в контакт с Трехглазой вороной, то его умение лазить вполне допустимо, как одна из граней его необычности.
у него нет особого строения рук/ног/тела, чтобы быть прям особо приспособленным для лазанья
Давайте предположим, что у него особое строение вестибулярного аппарата. Снаружи этого не заметишь, а для лазания не менее важно , чем хвост или присоски. :)

. Крыша была родным домом для Брана, а значит он жил на крыше. Кто живет на крыше известно.
Не закончить ли нам эту конструктивную беседу, пока мы не переобъявили тут всех голубей карлсонами и не схлопотали пару очков за флуд?
 
Последнее редактирование модератором:

Ариадна

Знаменосец
Именно в этом мы не согласны. Мартин предлагает нам необычного мальчика. И если его необычность не подлежит сомнению, когда Бран вступает в контакт с Трехглазой вороной, то его умение лазить вполне допустимо, как одна из граней его необычности.
Умение Брана вступать в контакт с Трехглазой вороной Мартин описал, а вот особое строение тела Брана, которое позволяло бы ему на половину быть "обезьяной" - нет.
Давайте предположим, что у него особое строение вестибулярного аппарата. Снаружи этого не заметишь, а для лазания не менее важно , чем хвост или присоски. :)
Предположить то можно, но текстом это не подтвердить, потому что Мартин ничего про вестибулярный аппарат Брана не писал и точно также можно предположить, что Бран был самым обычным мальчиком, с самой обычной любовью к лазанью по заброшенной башни, коих и в реальной жизни тысячи :moustached:
 

Loire

Знаменосец
точно также можно предположить, что Бран был самым обычным мальчиком, с самой обычной любовью к лазанью по заброшенной башни, коих и в реальной жизни тысячи
Книги тем и хороши, что предположить можно все.
Мне встречались описания более-менее ловких мальчиков. Не тысячи, но все же.
Но если я читаю фэнтези и там постулируется, что ребенок одновременно начал ходить и лазать, и если впоследствии этот ребенок обнаруживает еще необычности. то я вправе предположить, что данный мальчик отличается от тысячс упомянутых вами мальчиков.
Почему это так важно?
Потому что в случае а) мальчик как мальчик родителей ребенка легко и приятно обвинить в постигшей Брана трагедии. Соскрести, такскать, позолоту с нимба Старка.
А вот в случае Брана-который- рожден-лазить - ситуация диаметрально противоположна. Здесь Старк - мудрый и толерантный отец. Который не привязывает сына за ногу, а позволяет ему следовать тому, что в нем заложено.
 

Virneya

Рекрут
Мартин предлагает нам необычного мальчика. И если его необычность не подлежит сомнению, когда Бран вступает в контакт с Трехглазой вороной, то его умение лазить вполне допустимо, как одна из граней его необычности.
Необычно все поколение Старков, все являются варгами, как минимум, половина видит волчьи сны, часть - пророческие. Но, кроме Брана, остальные над этим особенно не задумывались и способности не развивали, не до того им было. Кмк, лазание Брана - это, как раз, самое обычное, мирское, отвлекавшее его от более важного. :волк: Потерял возможность ходить, как приземленную, рациональную часть себя, но обрел другое, отточил свои магические способности.
 

Loire

Знаменосец
Virneya На мой взгляд, нельзя списать на совпадение то, что именно тот мальчик, который предпочитает Винтерфелл с высоты птичьего полета, дружит с воронами и не может жить без высоты - что именно он предназначен автором для того, чтоб вступить в контакт с Трехглазой вороной.
Ведь не случайно же - верхолазание! Он мог любить верховую езду. как Арья. Мог плавать: в богороще есть пруд..мог охотиться . Так нет же, ввысь его тянет - почему?
 

Virneya

Рекрут
Так нет же, ввысь его тянет - почему?
Думаю, это скорее красивый прием автора :) Аллюзия или предвосхищение того, что ждет Брана дальше. Само по себе лазание не делает Брана уникальным. И зеленовидение никак не связано с умением хорошо лазать или подкармливанием ворон. Но, согласитесь, было бы менее эффектно, если бы Бран действительно охотился или плавал.
 

farmer111

Знаменосец
Любовь к лазанью это то пресловутое ружье, которое все постоянно видят в каждом слове, но тут старательно игнорируют.
Вся любовь Брана к лазанью это предисловие к его падению вне зависимости от того, как это произошло.
 

Alivia

Скиталец
Может и не ружье, но, по-моему, символично. Самым любимым местом Брана в Винтерфелле была разрушенная башня (broken tower). И да, на ее зубчатой из-за обрушения вершине давно уже никто не бывал – кроме самого Брана и ворон. После падения (хотя и с другой башни, с соседней Первой Твердыни) он тоже стал сломанным мальчиком / Браном Сломленным (broken boy / Bran the Broken) – в переводе это несколько теряется, в оригинале очевидно.

А в одной из глав Теона зубчатая вершина разрушенной башни сравнивается с короной – возможный намек на короля Брана?
 

Magonid

Лорд
Любовь к лазанью это то пресловутое ружье, которое все постоянно видят в каждом слове, но тут старательно игнорируют.
Вся любовь Брана к лазанью это предисловие к его падению вне зависимости от того, как это произошло.
Любовь Брана к лазань это предисловие к его превращению в трехглазоговорона, для этого персонаж придуман и Браном назван.
 

farmer111

Знаменосец
Любовь Брана к лазань это предисловие к его превращению в трехглазоговорона, для этого персонаж придуман и Браном назван.
А превращение в ТГВ не возможно без сильного эмоционального или физического потрясения. Об этом прямо сказано в книге. Соответственно все это было предрешено задолго до падения Брана.
 

Magonid

Лорд
А превращение в ТГВ не возможно без сильного эмоционального или физического потрясения. Об этом прямо сказано в книге. Соответственно все это было предрешено задолго до падения Брана.
Как то Бриндена Риверса с башни скидывать не пришлось
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Я думаю тут бессмысленно гадать.
Символизм в судьбе Брана несомненен. Но и сводить всю его историю к поиску мистики и символизма тоже неправильно.
Брандон из Дома Старков, и об этом часто забывают, ещё и просто мальчишка, со вполне обычными устремлениями и увлечениями. Я тоже вижу многослойность в увлечении Брана верхолазанием, тут и стремление оторваться от земли, подняться над миром, и возможность видеть мир не таким, каким его видят другие. Но и чистый азарт покорения , свойственный честолюбивому Брану. Он хочет быть первым, лордом Винтерфелла ему не быть, и Бран совершено спокойно к этому относится, принимая как данность старшинство Робба, но зато Бран хочет преуспеть в другом. Как и его мечты стать рыцарем Королевской Гвардии, лазание его способ самоутверждения, он с удовольствием вспоминает как стража Винтерфелла не могла его поймать на крыше - "в этом Брану не было равных". При этом конечно, занимался он этим по большей части ради удовольствия. Брану нравится лазание, без него он впервые в жизни почувствовал себя несчастным. Он никогда не жалел, что лазал - жалел только о том, что не может это делать сейчас.
 

Никогда

Без права писать
Бран оторвался от своего рода и от аристократического общества. Бран вряд ли вернется в титуле грандлорда Севера. Он многое потерял ради сомнительной перспективы научиться древовидению и варгованию. Лучше бы в Иттоне учился, чем в Хогвартсе.
 

Gotcha

Знаменосец
Кстати, о птичках. Может,я что -то пропустил,но в Саге Ходор человек лет около 30, слабоумный ,послушный,очень сильный. К моменту рождения Брана он уже считался кем-то вроде Ленни из "О мышах и людях". Типовой ,кстати, персонаж американских классиков.
Умственная отсталость диагносцируется между годом и тремя .
То есть все у Ходора с головой наступило раньше,чем Бран родился. Даже если счесть,что Бран еще в маме варговался в окружающих, Ходор был умственно отсталым еще до его зачатия.
Он не мог повредить его мозги и вызвать слабоумие. Это уже было.
Даже если Бран-эмбрион как-то внушил Уолтеру слово Ходор,то это лишь внешняя сторона состояния конюха.
С точки зрения клиники равнозначно,кричит ли он слово Ходор или слово Кроатан.:)
Бран перенесся в прошлое, в котором еще не родился, из будущего и уже подросшим варганулся в подросшего Ходора. Ему не нужно физически существовать чтобы варговаться в людей в прошлом
 

ADS

Ленный рыцарь
Бран перенесся в прошлое, в котором еще не родился, из будущего и уже подросшим варганулся в подросшего Ходора. Ему не нужно физически существовать чтобы варговаться в людей в прошлом
Наверное,тут нужны какие -то другие термины,а не варгование. :)
Я понимаю варгование как внедрение в тех существ,которые есть в одно время с варгом.
Да и внедрение в сознание кого-то собой,что и будет варгованием,требует перемещения части себя,пусть это будет нечто ментальное в то прошлое.
Когда он глядит через древонет в прошлое,как мы в телевизор ,без права изменения программы показываемого шоу,тогда да,можно там и не быть.
Или как-то пужно произносить заклинание,чтобы изменить прошлое.
В общем, от автора требуется много поясненний,что он хотел сказать.:)
 

renyxa

Лорд
Наверняка уже было, но я пропустил.

Подумал, и понял, как в книге можно исправить "самую тупую сцену спасения мира".
Показать, как Бран после убийства КН влезает на его аккаунт, преодолевает сопротивление системы, обходит защитные механизмы и всё вырубает.
 

Бурый Лис

Наемник
Почему Кроворон отгораживал Брана от воспоминаний о падении? Что там такого страшного, секс брата с сестрой? Экая невидаль.
 
Сверху