• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Dargl

Знаменосец
Читала щас на буржуйском форуме спекуляции про то что Бран якобы кушал кашицу из семян деревьев замешанную на крови Жойена. Долго фигела...:eek::Speechless:
 

Westerosi

Знаменосец
Читала щас на буржуйском форуме спекуляции про то что Бран якобы кушал кашицу из семян деревьев замешанную на крови Жойена. Долго фигела...:eek::Speechless:
Глупости. Всем известно, что кашицу лучше замешивать на крови девственниц!

Главы Брана как всегда порадовали. Жаль, что так мало. Также порадовала встреча со старым знакомцем Бринденом Риверсом (сохранился он похуже Уолдера Фрея, но и судьба у него потяжелее была). Теперь очередные повести о Дунке и Эгге жду с еще большим нетерпением.

Мне кажется мы получили ответ на вопрос, кто сообщит Джону правду о его происхождении. Обладая способностью видеть прошлое, через Брана нам автор покажет очень много интересного, приоткроет завесу на ряд тайн. Я почему-то, по простоте душевной, понадеялся, что Мартин уже в Танце нам что-нить интересное покажет и расскажет (например, где тусуются Иные хотя бы), но такой человек этот скупец:(

Какое будущее ждёт Брана? Пока что он может стать идеальным разведчиком. Если на Стену поедет, и там будет помогать, то это сильно облегчит дело Джона. Вопрос только - как ему теперь на Стену попасть? Холода-то усиливаются. Может, тоже будет во снах со всеми общаться?
 

Thistle

Мейстер
Мне кажется мы получили ответ на вопрос, кто сообщит Джону правду о его происхождении. Обладая способностью видеть прошлое, через Брана нам автор покажет очень много интересного, приоткроет завесу на ряд тайн. Я почему-то, по простоте душевной, понадеялся, что Мартин уже в Танце нам что-нить интересное покажет и расскажет (например, где тусуются Иные хотя бы), но такой человек этот скупец:(
Полностью поддерживаю! Сам думал о таком возможном применении способностей Брана
 

YamiBlue

Оруженосец
Мне кажется мы получили ответ на вопрос, кто сообщит Джону правду о его происхождении.
А кто расскажет Брану правду о происхождении Джона в доме, который построил Джек? Или нам покажут сцену любви Р и Л а в сериале и с анальным фистингом в какой-нибудь богороще?) А если Джон все же окажется сыном Неда?) Бедное дитя, придется наблюдать как его отец стругал детей xD Вообще, я тоже склонен считать, что Бран - персонаж для разрубания будущих Миэринских узлов пояснения разнообразных нюансов сюжета.
П.С. Я понимаю, что скорее всего вы имели ввиду некий разговор, который Брандон сможет услышать, но мое воображение нарисовало мне совсем другие картины.
Может, тоже будет во снах со всеми общаться?
Фредди Крюгер, блеа :D
 

ddv

Знаменосец
Если вспомнить, что ниже пояса Бран парализован, то исключительно платонические.
если вспомнить что нигде в книге не сказано что Бран испражнялся под себя, и что вскоре после выхода из комы он вообще по штырям на руках передвигаться по своей комнате принялся, то вывод следует диаметрально противоположный. Внутренние органы функционируют нормально, парень в состоянии владеть оружием (как минимум лук/метательные ножи) и даже ездить верхом. Жаль только, из пещеры он за отсутствием тренировок выберется сильно ослабший, но с учётом возраста поправимо. Ещё жальче что с таким автором хз кто вообще уцелеет... он может кого угодно запросто самортизировать. Не сильно удивлюсь если дедуля вообще сделает Брана великим Иным и тот выпилит всех живых существ с Вестероса. Или ещё что-нибудь садистское.
 

Lestarh

Знаменосец
то вывод следует диаметрально противоположный
Про то, что Бран не сможет стать отцом было прямо сказано ещё в Игре.

как минимум лук/метательные ножи
Для этого нужна устойчивая опора - то есть ноги...

А ничё что Бран с сотоварищи через орды Инячих зомбей пробивались? Как-то после этого, имхо, странно подозревать Кроворона и Детей в сообщничестве с ВИ.
Вот как раз после этого-то и начинаешь... Как-то поразительно легко два истощённых малорослых подростка, один неходячий калека и один слабоумный великан пробиваются через армию живых мертвецов заранее занявших оборонительные позиции... Да и с их проводником - холодными руками - тоже не всё ясно. Оживили его те же силы, что и остальных. Почему и как он оказался на другой стороне?

Обладая способностью видеть прошлое, через Брана нам автор покажет очень много интересного, приоткроет завесу на ряд тайн.
Соглашусь. В Танце стало видно, что позиция показывать события только черз ПОВов (с минимумом прямого авторского текста) привела к тому, что число этих ПОВов превысило всякие разумные рамки. У меня, например, осталось сильное впечатление, что Квентин был введён только для того, чтобы было чьими глазами показать изнутри юнкайскую армию и эпизод выпускания драконов...
 

MandyG

Казненный мультовод
Lestarh, справедливости ради, у Брана есть спецседло, разработки Тириона, made in Винтерфелл, так что лук ему по силам.
как минимум лук/метательные ножи​
Для этого нужна устойчивая опора - то есть ноги...
Конные лучники при выстреле иногда только на стремена опирались, приподнимаясь над седлом. Неужто Бран в седле не удержится? Другой вопрос - зачем ему это надо.:) У него другие способности.
 

Lestarh

Знаменосец
Другой вопрос - зачем ему это надо.
Совершенно согласен...

Кстати существует неоправданное мнение, что лук не требует физической силы. Однако усилие натяжения боевого лука - 25...35 кг (а может быть и все 80). То есть выстрел из лука = выжимание двухпудовой гири, это так, к слову... ;)
 

MandyG

Казненный мультовод
Кстати существует неоправданное мнение, что лук не требует физической силы. Однако усилие натяжения боевого лука - 25...35 кг (а может быть и все 80). То есть выстрел из лука = выжимание двухпудовой гири, это так, к слову... ;)
А натянуть тетиву - ещё бОльшее усилие.
 

ddv

Знаменосец
Про то, что Бран не сможет стать отцом было прямо сказано ещё в Игре.

как минимум лук/метательные ножи​
Для этого нужна устойчивая опора - то есть ноги...
так как второй пункт есть ложь, то будьте добры предъявить пруф первого.
Поясню. Вы говорите "об этом сказано ещё в Игре". Что можно трактовать как "игра престолов - ака сериал". В сериале как раз сказано обратное - Левин в одной из серий на реплику Брана о невозможности владения мечом и потом луком говорит о дотракийских мальчиках, стреляющих с седла с 4-х лет. Мне что, пошарить среди скачанных серий чтобы откопать номер и время этой сценки? Я-то пруф объявил и предъявлю, а вот ваш увидеть можно? Где именно сказано что Бран "не сможет стать отцом"(с)? И кем? И как это согласуется с первоисточником - книгами серии? Имхо сериал не важнее книг - если именно в книгах нигде не упомянуто что Бран после случившегося (причём сказано автором не через абы кого, а мейстера либо лекаря какого-нибудь) этого не сможет - то "proof or not happened" (с)
существует неоправданное мнение, что лук не требует физической силы.
ещё как требует. Но необязательно стрелять стоя. это факт: использование лука либо метательных ножей (а вот топоров вряд ли) - заведомо реалистично для инвалида, если плечевой пояс у него функционирует нормально. И кстати о физической силе для именно лука: там нужно очень мало групп мышц. В основном предплечья и кисти, что позволяет нехило натренировать на силу даже женщин. Причём накачанность для именно лука мало кто заметит.
 

Lestarh

Знаменосец
Я-то пруф объявил и предъявлю, а вот ваш увидеть можно? Где именно сказано что Бран "не сможет стать отцом"(с)? И кем? И как это согласуется с первоисточником - книгами серии?
Да пожалуйста.
– Мне снился Бран, – шепнула Санса. – Он улыбался.
– Нет, – отвечал Нед, не считая необходимым обманывать дочь. – Со временем он, наверное, сделается владетелем большой крепости и будет заседать среди советников короля. А может быть, станет зодчим, будет возводить замки подобно Брандону-строителю, или уплывет на корабле через Закатное море, или примет веру твоей матери и станет верховным септоном.
Но ему никогда не бежать возле своего волка, подумал он со скорбью слишком глубокой, чтобы ее можно было выразить словами. Не лечь рядом с женщиной и не обнять своего сына.
Сказано Недом Старком в первой книге (я кстати об этом даже упомянул, если Вы заметили):

Что можно трактовать как "игра престолов - ака сериал".
Трактуйте буквально - книга "Игра престолов", первая в серии. Если я буду иметь в виду сериал, я так прямо и скажу.

так как второй пункт есть ложь
Давайте использовать чуть менее сильные выражения?
В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или удержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине.
Поэтому пока Вы не докажете, что я Вас умышленно и целенаправленно обманываю, лучше использовать иные формы выражения этой мысли...
Теперь по существу.
Вы полагаете, что можно эффективно стрелять из лука сидя на земле? Ибо сесть в то самое специальное седло без посторонней помощи Бран не в состоянии. Перемещаться каким либо образом без посторонней помощи он тоже практически не в состоянии. Натянуть тетиву на лук он почти наверняка тоже не в состоянии (для этого, как правило, тоже нужна нога, между прочим). И какой из него после этого боец?
Что-нибудь метать - это возможно. Хотя как "стационарная огневая точка" никакой боевой ценности он не имеет. Для приобретения таковой ему нужны Ходор, конь и специальное седло...

И кстати о физической силе для именно лука: там нужно очень мало групп мышц. В основном предплечья и кисти, что позволяет нехило натренировать на силу даже женщин. Причём накачанность для именно лука мало кто заметит.
Как не специалист в данном вопросе от себя ничего утверждать не буду, но как говорит нам интернет, в основном при стрельбе работают дельты, трицепсы и пресс:

Натяжение лука и его удержание происходит за счёт групп мышц лопаток, широчайших мышц спины и косых мышц живота. При этом в течение одной тренировки лучник делает не меньше ста выстрелов. При повторении одного и того же упражнения изо дня в день, из года в год состояние участвующих в этом мышц естественно начинает нас радовать.
Помимо этого радовать будут и ваши бедра, ягодицы, пресс и икроножные мышцы, так как при стрельбе из лука большая нагрузка приходится именно на них.
Во-первых, лучный спорт будет способствовать укреплению спинных мышц. Кому не хотелось обеспечить ребёнку правильную осанку? Сутулость, дорогие родители, говорит о слабости мышечного корсета. Неправильная осанка обуславливает развитие различных заболеваний. Именно стрельба из лука поможет вам решить эту проблему. Так как натяжение лука и его удержание происходит за счёт групп мышц правой лопатки, широчайших мышц спины, косых мышц живота. При этом в течение одной тренировки ребёнок делает не меньше ста выстрелов. Поэтому если ваше чадо долго засиживается за компьютером или неправильно сидит на стуле во время выполнения домашних заданий, и вам никак не удаётся это исправить, попробуйте привести его в секцию стрельбы из лука, пока ещё не поздно.
Во-вторых, не стоит забывать про укрепление грудных мышц. Непрерывные упражнения на растягивания лука сделают своё дело.
В-третьих, при стрельбе из лука большая нагрузка приходится на бёдра, ягодицы, пресс и икроножные мышцы. В своё время до стрельбы из лука я девять лет занималась лёгкой атлетикой. И, поверьте, мне есть с чем сравнить. Нагрузка на описанные выше мышцы у лучников колоссальная.
В-четвёртых, основная нагрузка будет приходиться на трицепс левой руки, которой удерживается лук при натяжении тетивы, прицеливании и завершении выстрела. Именно об усталости в левой руке говорят даже взрослые стрелки после продолжительной тренировки.

Или вот:
Когда при натяжении лука тетива движется к точке прикладки, используются по крайней мере некоторые мышцы плеча, предплечья и руки, поскольку лук не может быть натянут одними мышцами лопатки. Электромиограммы демонстрируют это. Кроме того, они показывают, что нет никакого расслабления приводящих пальцы мышц. Поэтому будет напряженность в этих мышцах, и ее необходимо передать большим основным мышцам.
...
Анализируя электромиограммы общепринятой и рекомендуемой техник, становится очевидно, что есть некоторые существенные отличия, особенно в использовании нижних пучков трапециевидной мышцы спины и сгибающих мышц лучезапястного сустава правой руки.
Чем сильнее задние дельтовидные, тем крепче плечевой сустав. Именно поэтому тренировка этих мышц нужна не только бодибилдерам, но и спортсменам, которым требуется часто поднимать руки (гимнастика, плавание), отводить их назад (гребля, стрельба из лука), совершать направленные удары сверху вниз (теннис, волейбол) и пр.
 

Dargl

Знаменосец
Да вполне Бран будет мегарыцарем если захочет - завргованный Ходор в роли оруженосца, заваргованный боевой мамонт под, заваргованные боевые орлы над, заваргованные боевые лютоволки, лютокоты, лютокабаны и прочая-прочая в качестве пехоты и охраны.:D
 

ddv

Знаменосец
Сказано Недом Старком в первой книге
именно. Теперь ещё раз читаем мой вопрос. Эддард мейстер либо лекарь? :) А раз автор не счёл нужным "умертвить героя", то имеем ситуацию аки с Бендженом - т.е. нет данных.
Давайте использовать чуть менее сильные выражения?
заметьте - предложение сформулировано обоюдно. Т.е. вы в некотором роде и сами собираетесь поступать так же, надеюсь?
Вы полагаете, что можно эффективно стрелять из лука сидя на земле?
уверен. вопрос в размере лука, ибо его принято держать вертикально. Мало того, из лука можно "эффективно стрелять" даже лёжа на ровной поверхности ;) В случае с Браном стрельба с седла - имхо идеальный вариант. Вы легко можете убедиться в этом сами - поедьте на природу, возьмите в лесу палку гибкую, натяните на неё верёвочку, и попытайтесь пулять прутиками. У вас заведомо получится без проблем. Вопрос: почему у сидящего в седле не получится подобное? Тем более что кавалерийские луки заведомо короче пехотных. Что касаемо прочего - натягивания тетивы с обязательной помощью ног, работы групп мышц и т.п. - знаете, в данном вопросе я рассуждаю не по источникам из интернета, а по собственному некоторому практическому опыту :). Плюс парочка неплохих энциклопедий оружия под рукой. Так, повторюсь, метание ножей тоже легко осуществимо - по простой причине сравнительно малого веса метаемого снаряда и метателя. Разве что тело немного дёргаться будет. Но метнуть сможет в любом положении зато.
P.S."последний гвоздик"(с)? :)
Натянуть тетиву на лук он почти наверняка тоже не в состоянии (для этого, как правило, тоже нужна нога, между прочим)
а вот не нать судить по интернетам :) для сей процедуры не нога именно требуется, а третья точка приложения сил. Для опоры в районе рукояти/середины лука при его изгибе. Я персонально для вас напишу полную картину: Бран может залезть на коня ухватившись за стремя и подтянувшись, перехватившись за седло и подтянувшись снова, далее лёжа перекинуть ногу через круп и попросту отжаться, далее застегнуть ремни - и он зафиксирован в седле. заметьте, спина ничего не касалась, т.е. там спокойно можно разместить крепления и саадака, и колчана и т.п. далее вспоминаем что у боевых луков крепления под тетиву для оперативного натягивания сделаны под петельку - т.е. только и надо что согнуть лук да надеть петельку на конце тетивы на плечо лука. Сие несложно и без применения ноги: просто лук надо сгибать руками за спиной. положить его рукоятью на спину около поясницы и взяв руками за плечи (концы лука) согнуть их вперёд. Воины обычно держат одно из креплений тетивы уже надетым и даже привязанным, чтобы по сигналу подготовки к бою тратить время лишь на надевание второй петельки. Размещаем лук за спиной наискось и тетиву кладём перед собой на седло, сгибаем концы и поддеваем петлю - готово. Можете попробовать сделать это по моему описанию, сидя на ровной поверхности и вдевая петельку на конце тетивы в плечо согнутой палки ;) Кстати карабкаться на коня незачем - можно обучить его ложиться на землю или вообще варгануться и положить :)
Я вас убедил? Почему бы и по поводу прочих "невозможностей" не посмотреть скептично? Здравый смысл, только и всего.
 

Westerosi

Знаменосец
Вот как раз после этого-то и начинаешь... Как-то поразительно легко два истощённых малорослых подростка, один неходячий калека и один слабоумный великан пробиваются через армию живых мертвецов заранее занявших оборонительные позиции...
Ну, во-первых, нигде не говорится, что мертвяки заранее организовали засаду для Брана и его спутников. Они просто днём под снегом прячутся. Но Тормунд говорит же, что, хотя их не видно, они всегда рядом, намекая, что в двух метрах от них под снегом можем лежать армия мертвяков.
Иные Брана не преследовали, ибо, судя по всему, не догадываются о его существовании. Иначе шансов бы у ребят не было никаких.
Ну а, во-вторых, прорваться через армию зомби можно, если днем перемещаться, а ночами вокруг костерка тусоваться. Зомби не отличаются излишней ловкостью и сноровкой в тушении костров, подобно Иным (вспоминая Хардхоум, где появлялся туман, а затем гас огонь).

Что касается Холодных Рук, то здесь реально какой-то парадокс. Получается, что либо при оживлении мертвяк сохраняет столько сознания, сколько ему требуется для выполнения недовыполненного в жизни (в таком случае у меня волосы шевелиться начинают на затылке от того ужаса, которым может стать Алиссер Торн), либо кто-то еще может контролировать их.

Но ни те, которые поют песню земли, ни гринсиеры не могут на зомби воздействовать, судя по всему. Иначе вокруг их норы не было бы столько не подконтрольных им мертвяков.

Но ему никогда не бежать возле своего волка, подумал он со скорбью слишком глубокой, чтобы ее можно было выразить словами. Не лечь рядом с женщиной и не обнять своего сына.
Сказано Недом Старком в первой книге (я кстати об этом даже упомянул, если Вы заметили):
Эту фразу можно легко приравнять к "пророчеству" мейеги для Дэни, что она не будет иметь детей. Даже современные акушеры ошибаются через раз, ставя диагноз "бесплодие", а уж фразу Эддарда, который, как мы видели в Игре престолов, даром предвидения и прогнозирования последствий не обладает, вообще можно рассматривать как "есть мнение, что".
 

Арканис

Знаменосец
Получается, что либо при оживлении мертвяк сохраняет столько сознания, сколько ему требуется для выполнения недовыполненного в жизни (в таком случае у меня волосы шевелиться начинают на затылке от того ужаса, которым может стать Алиссер Торн), либо кто-то еще может контролировать их.
Кто-то мог варгиться в мертвяка :) Я думал до Танца, что это Ворона и есть, заваргенная в рэндомного упыря :)
 

ddv

Знаменосец
Не лечь рядом с женщиной и не обнять своего сына.
Сказано Недом Старком в первой книге (я кстати об этом даже упомянул, если Вы заметили): Эту фразу можно легко приравнять к "пророчеству" мейеги для Дэни
знаете, исходя из здравого смысла к подобному следует относиться скорее в литературном смысле - как-никак это именно литературное а не строго научное произведение. А с учётом этого нюанса как раз и видна литературность, т.е. образность ситуации - ведь Бран и лежать может, и руками обнять запросто. В буквальном смысле, придираясь к словам. Заметьте - я вовсе не утверждаю что это так и будет или что это в какой-то степени вероятно - как раз с этим автором что угодно может быть.
Вы полагаете, что можно эффективно стрелять из лука сидя на земле? Ибо сесть в то самое специальное седло без посторонней помощи Бран не в состоянии. Перемещаться каким либо образом без посторонней помощи он тоже практически не в состоянии. Натянуть тетиву на лук он почти наверняка тоже не в состоянии (для этого, как правило, тоже нужна нога, между прочим). И какой из него после этого боец?
Что-нибудь метать - это возможно. Хотя как "стационарная огневая точка" никакой боевой ценности он не имеет. Для приобретения таковой ему нужны Ходор, конь и специальное седло...
имхо Бран как боец имеет шансов побольше чем любой другой как минимум в Вестеросе. Ну или почти любой. Алгоритм уже известен по ситуации у пещеры Детей Леса: сидит где-нибудь вдалеке, "прилетает" на место событий, зохавывает тело кого-нибудь покруче среди врагов и начинает амортизировать нехорошек в радиусе досягаемости. Вскоре вдруг вылетает оттуда и хватает тельце кого-нибудь в другом месте битвы... как-то так. Или сразу дракошу, при наличии. Весело, да? :) Попробуй застукать в теле кого-то из своих, на зная кого, и убить на месте без сожаления. Да ещё если это в ночном лагере врагов-неодичалых, малознакомых с варгами. Т.е. второй Окскросс в одиночку устроить можно :) Следовательно имеем: Бран наблатыкается разнообразно применять свои способности, возвратится в Винтерфелл, скормит Лету Болтонов с Фреями, и без приглашения толпами повалят присягать на верность со всех концов королевства лорды и т.п. Никуда дом родной покидать незачем - только "летай" себе вокруг и вразумляй непонятливых. Попробуйте опровергнуть логичность этого варианта развития событий :) (да-да, у Мартина о логике сюжета лучше не вспоминать, но всё же, как вариант - чем невозможно-то?).
 

Lestarh

Знаменосец
Ну во-первых, если исходить из принципа "если нельзя, но очень хочется, то можно" мы объясним что угодно. Поэтому всё же предлагаю не увлекаться допущениями и логическими рассуждениями, а больше опираться на текст ;)

Эту фразу можно легко приравнять к "пророчеству" мейеги для Дэни, что она не будет иметь детей.
Ну с детьми у Дени пока не очень удаётся, да и Эддард Старк вроде как не пророк...
Собственно предлагаю исходить не из мысли, что автор задумал что-то безумно хитрое, и на самом деле думал совсем не то, что написал, а вообще противоположное, а руководствоваться буквальным прочтением текста. Мартин посчитал нужным написать, что по мнению его отца Бран детей иметь не может. Следовательно автор полагает необходимым для чего-то сообщить нам этот факт. Если Бран может иметь детей, то Мартину не было необходимости утверждать обратное, ведь так? А если Бран со временем восстановит эту способность, то мы об этом своевременно узнаем. На текущем же состоянии сюжета нам сообщено что таковых у Брана быть не может.
Мы со своей стороны вправе строить любые предположения, но это будут именно наши предположения на которые самому Мартину, в общем-то, начхать, прошу прощения за мой французский. Он всё равно напишет так, как сам посчитает нужным. Соответственно предлагаю всё же разделить то, что мы знаем из книг, и что нагадали сами на кофейной гуще.

Я вас убедил? Почему бы и по поводу прочих "невозможностей" не посмотреть скептично? Здравый смысл, только и всего.
Не убедили. В силу изложенного выше. В тексте Бран не может самостоятельно забраться на лошадь, не пытается стрелять из лука и метать ножи. Соответственно из имеющихся фактов подобных выводов мы сделать не можем. Равно как и вообще предполагать, что Бран будет целенаправленно тренироваться на физическую силу и выносливость, а не врастать в корневую систему дерева как Бладрейвен. То есть опять же речь о предположениях основанных на куче дополнительных допущений. Я понимаю, что Вам хочется сделать из него бойца. Я даже не отрицаю, что при большом приложении усилий и длительных тренировок что-то может и получится (хотя на данный момент Бран лишь истощённый и парализованный десятилетний мальчик, запертый в подземном холме). Но это уже будет дописыванием книги за автора.

Алгоритм уже известен по ситуации у пещеры Детей Леса: сидит где-нибудь вдалеке, "прилетает" на место событий, зохавывает тело кого-нибудь покруче среди врагов и начинает амортизировать нехорошек в радиусе досягаемости.
Вот это - уже совсем другое дело. И имея подобные возможности спокойно переселяться из тела одного врага в другого, пока враги не кончатся, тратить время на физические тренировки по стрельбе и метанию ножей - имхо огромная глупость. С имеющимися у него возможностями Бран и так практически неуязвим и непобедим - никто не мешат ему переселяться из одного тела в другое оставаясь недосягаемым для противников в своём подземелье.

Попробуйте опровергнуть логичность этого варианта развития событий
А зачем?

Ну, во-первых, нигде не говорится, что мертвяки заранее организовали засаду для Брана и его спутников.
Но отчего-то им вздумалось собраться отовсюду именно в это место и несколько месяцев терпеливо там оставаться. В то время как основные силы Иных явно продвигаются на юг, к Стене. Но видимо это лишь случайное совпадение :p

Зомби не отличаются излишней ловкостью и сноровкой в тушении костров
С их горючестью Мартин слегка подыграл Джону. Как следует из Танца зомби формально обычный замёрзший труп. Чтобы сжечь который на костре должно требоваться несколько кубометров сухих дров и пара часов времени. С чего он должен гореть как сухой порох - решительно непонятно... Точнее понятно зачем это Мартину - иначе зомби превращаются в совершенное уж супероружие и у Джона в стычке не оставалось бы никаких шансов.
Но при этом использование огня не так уж сильно помогло Дозору на Кулаке Первых людей.

Что касается Холодных Рук, то здесь реально какой-то парадокс.
Именно.
Тем не менее Бладрейвен меня смущает. На фоне его слов о повышенной "хрупкости" сновидцев по отношению к обычным людям, выдвигавшиеся ранее версии, что он был как-то причастен к падению Брана приобретают новое звучание.
 

Westerosi

Знаменосец
Но отчего-то им вздумалось собраться отовсюду именно в это место и несколько месяцев терпеливо там оставаться. В то время как основные силы Иных явно продвигаются на юг, к Стене. Но видимо это лишь случайное совпадение :p
Зомби двигаются туда, где есть жизнь. Днём же они под снегом прячутся. То, что их некоторое количество собралось возле нор тех, кто поет песню земли, еще не значит, что они именно на Брана охотились.
К тому ж, если бы Бран успел до заката до норы добраться, то и зомби не встретили бы они. То есть вполне возможно они вообще по всему Застенью разбросаны.
Но и не исключена версия, что зомби поджидали тех, кто поет песни земле, ибо Иные помнили, кто их в прошлый раз помог победить, и решили прежде всего устранить эту угрозу.
 
Сверху