• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Yuklia

Наемник
Ulv , sd. , Бран уже знает о том, что его сбросил с башни Джейме Ланнистер, знает, что случилось с Роббом и Кейтилин, просто не хочет в это верить. Но что-то пока не возненавидел все человечество :) Если нужны цитаты - завтра могу написать с компьютера)
 

Ulv

Удалившийся
знает, что случилось с Роббом и Кейтилин, просто не хочет в это верить.
Знает всё таки сильно сказано, у него был сон, когда они были в Твердыне Ночи.
В горах он только и думал о том, как они доберутся до Стены и найдут трехглазую ворону, а теперь, когда они здесь, ему страшно. Сон, который ему приснился... то есть не ему, а Лету... нет, не станет он думать об этом сне. Он даже Ридам его не рассказал, хотя Мира, кажется, все равно почувствовала неладное. Если он никому не будет рассказывать, то, может быть, забудет, что ему снилось, и окажется, что ничего этого не было. И Робб с Серым Ветром по-прежнему будут...
В пещере у Бриндена Риверса, Бран вспоминает и думает о Кейтилин и о Роббе как о живых.
А в целом полностью согласен. У Брана подобных мыслей никогда не было, и нет никаких оснований думать, что появятся, несмотря на все произошедшее.
Он вообще человек жизнелюбивый, просто после травмы ему было тяжело от осознания своей неполноценности, ему не нравилось когда люди его жалели... Для мальчика мечтавшего стать знаменитым рыцарем, принца Винтерфелла, было очень тяжело чувствовать себя лишним, ни к чему не способным, и без надежды на будущее. Брану было непросто пережить всё это.
Но при этом он к людям относиться хуже не стал, и уж тем более никаких мыслей кому - то мстить за разрушенные мечты и жизнь у него не было. Если Бран кого - то не любил как маленьких Фреев, то за их поведение и слова, а не за то, что они здоровые, а он сломанный. Хотя завидовать - завидовал, конечно Брану было обидно, что они могут сражаться в детских играх, и просто бегать и ходить, а его лорда, носит Ходор, и без посторонней помощи он ничего не может. Но испортить всем жизнь, потому что он сам страдает, этого у Брана никогда не было.
Так что если бы автор хотел развивать Брана в эту сторону, то конечно он бы показал нам изменения в его характере и мировоззрении, но Брандон Старк со своей первой главы мало поменялся.
 

Rex

Призрак (гость)
Дети гораздо легче обобщают, по части судят о целом.
очень сомневаюсь, дети каждого человека встречающего на пути судят отдельно, а вот те кто уже стал подростком - в связи с их особенностями психологии сбиваются в стаи и делят на своих и чужих, навешивают ярлыки и т.д. Бран ещё ребёнок, он не стал подростком, и возможно, психологически и не станет (из-за получения огромного опыта из "древонета"), сохранив на всю жизнь восприятие и суждение без шаблонов. Да к Ланистерам он относится плохо, но по вполне объективной причине - казнь отца и последующая война с её жертвами, а вот к Бесу он относится иначе, из-за его ему помощи. хотя изначально он воспринял по шаблону, благодаря "мудрым" советам старших...
 

Ulv

Удалившийся
благодаря "мудрым" советам старших...
Ну, в большинстве случаев советы эти не были плохими, например Джейме Ланнистер первоначально показался Брану "более похожим на рыцаря из сказаний", чем сир Борос и сир Меррин, которые сопровождали в поездке в Винтерфелл короля Роберта, но старшие ему сказали, что Джейме - Цареубийца и плохой человек, и Бран сразу изменил к нему мнение. Всё таки одно дело - семья, с которой он прожил всю свою на тот момент совсем короткую жизнь, и которую он любил и любит, и другое дело - Ланнистеры про которых он наверное знал только, что отец их не любит, а может даже и этого не знал.
Но скажем Теона он недолюбливал, хоть и рос с ним с детства. Всё таки его доверие к словам лорда Эддарда, к мнению Робба и Джона, было не только из - за того, что они старше, но они были и теми к кому он тянулся, кого видел примером для себя. Как ребёнок Бран некритично принимал на веру основные суждения старших - прежде всего конечно лорда - отца. Без этой основы, без морального кодекса Старка, он и не был бы тем Браном которого мы знаем. Что не мешало, проявляться в Бране и другой части его натуры: тяги к чему - то ему самому непонятному, но притягательному и одновременно страшному, непознанному, любознательности, необычному взгляду на мир, и вместе с тем желаниям обычным для мальчика его возраста и происхождения, воинским подвигам, славе, рыцарству и.т.д.
 

Ulv

Удалившийся
Мы о раннем детстве Брана знаем немного, но достаточно, что бы сделать кое какие выводы, Брана до роковой встречи с близнецами - Ланнистерами можно назвать самым счастливым и безмятежно живущим из детей Старков. Он был слишком маленький, что бы от него, что-то требовалось кроме поведения положенного сыну лорда Винтерфелла, а с этим у Брана проблем не было. В остальном Бран был полностью предоставлен себе. Он мог играть, исследовать замок, проводить время как он сам того желает, после некоторых усилий Бран отвоевал для себя и право лазить по стенам, а как мы помним именно запрет на это занятие упоминается как единственное событие из жизни маленького Брана когда он чувствовал себя несчастным. Мог мечтать о том как в будущем станет рыцарем и вступит в Королевскую Гвардию, ибо в силу возраста, будущее ему казалось страшно далёким. Когда ни-будь оно наступит и Бран верил, что его мечты сбудутся, но при этом наслаждался настоящим. Жизнью в Винтерфелле, детскими забавами и прочим...
Будучи вторым сыном Бран мог не думать о своих будущих обязанностях, лорд Эддард полон сил и здоров, а когда наступит время ему наследует Робб, и конечно маленький Бран хоть с детства и знал цензурированную версию гибели отца и старшего брата Неда, но ему эти рассказы казались событиями далекого прошлого. Ясно, что с ними ничего такого случится не может! Безумный Король давно мертв.
Перед тем как отправиться в Королевскую Гавань отец наказал Брану попрощаться с людьми в Винтерфелле:
Когда уехали охотники, он отправился по замку со своим волком, намереваясь посетить тех, кто останется дома: старую Нэн, повара Гейджа, Миккена-кузнеца, Ходора-конюха, который все время улыбался, заботился о его пони и никогда не говорил другого слова, кроме своего имени Ходор, а еще человека из стеклянного сада, который угощал его ежевикой, когда он являлся с визитом.
Но ничего хорошего не получилось. Первым делом Бран посетил конюшню, попрощался со своим пони. Он ведь больше не принадлежал ему, Бран получил настоящего коня, и с пони нужно было расставаться. И вдруг Бран захотел просто сесть где-нибудь и расплакаться. Он повернулся и побежал; прежде чем Ходор и остальные конюхи смогли заметить слезы на его глазах. Тем и закончилось его прощание.

А позже Бран вспоминал о тех кто отправился с отцом на Юг и погиб там.
Даже на нижних скамьях сидели теперь новые люди. Нет больше Джори, Толстого Тома, Портера, Алина, Десмонда, Халлена, прежнего мастера над конями, и его сына Харвина... и септы Мордейн, и Вейона Пуля – всех, кто уехал на юг с отцом. Другие отправились с Роббом на войну и тоже могут не вернуться. Брану нравились Хэйхед, Рябой Том, Скиттрик и другие новенькие, но он скучал по старым друзьям.
И вот здесь мы подходим к отличительной черте Брана. Самый мечтательный из Старков, с немного странным внутренним миром, Бран тем не менее был одновременно как не странно и крайне общительным ребенком, легко находившим общий язык с людьми, это отмечал и Эддард, когда объяснял Кейтилин почему хочет взять Брана с собой в столицу. Можно вспомнить и Клея Сервина который несмотря на то, что был ровесником старших братьев, общался не только с ними, но и с Браном.
Бран - любимец семьи, им гордилась Кейтилин, опекали Робб и Джон, он был товарищем Арьи по разным детским забавам, его любила Санса, ПЛиО как мы помним начинается с разговора Брана с отцом, о правосудии Старков. Бран очень удачно родился, не слишком поздно как Рикон которого суровые испытания застали слишком рано, и слишком мало самый младший Старк успел пожить нормальной жизнью, и практически не успел получить никакого воспитания. Бран же застал "золотые времена", рассказы отца о истории Старков, его наставления, он пожил в семейной атмосфере, и не случайно он думает уходя из сожженного Винтерфелла, что пока сидят на своих тронах в крипте каменные Короли Зимы, Винтерфелл покалечен, но не умер, как и он сам...
 
Последнее редактирование:
Бран – единственный ТВ
На самом деле мне очень нравится двусмысленность аббревиатуры ТВ. Влияние медиа на управление сознанием населения в полный рост). Вспоминается цитата из В. И. Ленина
чтобы непременно были заняты и ценой каких угодно потерь были удержаны: а) телефон, б) телеграф
 

Rex

Призрак (гость)
не случайно он думает уходя из сожженного Винтерфелла, что пока сидят на своих тронах в крипте каменные Короли Зимы, Винтерфелл покалечен, но не умер, как и он сам...
да, вот только будет ли он так думать при возвращении...
 

Rex

Призрак (гость)
Вот мне кажется, что-то такое из разряда - "рыцарь на один день", у Брана будет. Возможно в самом финале...
а я как-то подзабыл эту фразу... да, мне тоже кажется что он станет рыцарем на один день, и скорее всего, спасёт всё/кого-то/что-то и умрёт или растворится в "древонете", а вместе с ним в итоге умрёт и вся магия, и вся вселенная Мартина перейдёт в режим обычного средневековья без магии...
 

Rex

Призрак (гость)
Бран заглянул в самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
мне вот очень интересно, что увидел Бран в сердце зимы. связано ли это с самой зимой или с самим Браном? гуляют ведь теории про то что Бран станет Иным, я правда думаю, что на сторону зимы перейдёт другой персонаж - и возможно это увидел Бран...
 

Rex

Призрак (гость)
Появились какие-то новые данные?
дело в том, что старых не хватает для того чтобы утверждать что Бран не сможет иметь детей... это всего лишь мнение средневекового лорда не особо разбирающегося в медицине...
 

Lestarh

Знаменосец
дело в том, что старых не хватает для того чтобы утверждать что Бран не сможет иметь детей... это всего лишь мнение средневекового лорда не особо разбирающегося в медицине...
То есть нету.
Понял. Больше не отвлекаю.
 

Rex

Призрак (гость)
Его сила в знаниях, которые только предстоит преобрести. Он вернет миру то, что было давно потеряно.
или закроет магическую главу мира Мартина. где-то было, что магия должна умереть в итоге. возможно Бран закольцует всё на себе и на этом исчезнет и он (хотя я хотел бы чтоб Бран не только выжил, но и стал правителем...) и магия
 

Rex

Призрак (гость)
вот не помню уже на чём эта мысль основана, помню только, что пришла она мне в голову очень давно, где-то в первых комментариях наверное я её обосновал как-то... магия должна в итоге исчезнуть.
 

Fut

Знаменосец
А почему магия должна исчезнуть?
Потому что Мартин любит ВК и такие миры.
У него и так ушли большая часть магии из мира. Даже Валирия была всего лишь костром по сравнению с пожаром.
Почти все магические расы либо вымерли либо скрылись.
Что это даст для ПЛиО в литературном плане?
В мире где существует человек нет места магии.Так Листочек говорила.
 

Rex

Призрак (гость)
у меня тут нарисовалась теория... что если каждый из персонажей - детей и воспитанников Нэда является воплощением греха, Теон например вписывается в гордыню, Робб в тщеславие, Санса - уныние, Арья - гнев или Рикон - гнев, тут уж не уверен, Брану тогда достаётся скорбь... а отсюда мне кажется можно сделать вывод - что в итоге если смогут герои преодолеть свои грехи - получат обратную сторону, и Бран будет в итоге счастлив и проживёт дольше всех...
 

taelshaany

Знаменосец
Rex а скорбь чем от уныния отличается?
Или вы Сансе хотели не уныние вылепить, а чревоугодие из-за тех несчастных лимонных пирожных?

Да и гордыня с тщеславием, вроде как, один и тот же грех. И кому тогда похоть?
 
Сверху