• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин нам что-то должен или нет?

Мартин нам что-то должен или нет???

  • Да

    Голосов: 170 47.4%
  • Нет

    Голосов: 189 52.6%

  • Всего проголосовало
    359

Firin

Ленный рыцарь
GRRM be like:
31j781.jpg
 

Scorpionis

Скиталец
Не должен нам Мартин ничего. Творчество - особая область: муза не является по приказу. Перегорел Мартин, потерял интерес к саге. Бывает такое, не его вина. И фанаты, даже самые ярые, далеко не всегда "горят" всю жизнь, ну или хотя бы с одинаковой интенсивностью, почему писателю нельзя? Или он должен вымучивать что-то из себя, хоть душа и не лежит?
 

KOT-a

Знаменосец
да в подвал его и не кормить, а то вон чего удумал
допишет как миленький
Да я давно говорил: в 37 году он бы уже все дописл и Ветры и Грезв . И еще 12томник по миру ПЛИО выпустил. И рад бы остался, что легко отделался.
 

Lady Aubergine

Рекрут
Ну когда Стивен Кинг ТБ писал, фанаты тоже поднукивали что так долго. А когда он в аварию попал все молились, только бы выжил. И выжил и дописал и еще романов 10 если не больше потом издал.
И Мартин допишет, я в это верю
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не должен нам Мартин ничего. Творчество - особая область: муза не является по приказу. Перегорел Мартин, потерял интерес к саге. Бывает такое, не его вина. И фанаты, даже самые ярые, далеко не всегда "горят" всю жизнь, ну или хотя бы с одинаковой интенсивностью, почему писателю нельзя? Или он должен вымучивать что-то из себя, хоть душа и не лежит?
Тогда надо бы Мартину заявить об этом и никаких вопросов к нему не будет. А пока сидит на двух стульях - пишу-не пишу, думаю - должен и еще как.
 

KOT-a

Знаменосец
Ну когда Стивен Кинг ТБ писал, фанаты тоже поднукивали что так долго. А когда он в аварию попал все молились, только бы выжил. И выжил и дописал и еще романов 10 если не больше потом издал.
И Мартин допишет, я в это верю
Вот только Мартин - это далеко не Кинг. Кинга книги пишет, как пирожки печет.
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Нам Джордж Мартин ничего не должен, но себе безусловно. Удивляет, что кто-то всерьёз верит, что Мартин не хочет дописывать Песнь. Не может другое дело, хотя я не сомневаюсь, что рано или поздно допишет.
Что бывает когда доделывают к дедлайну мы видели хотя бы на примере финального сезона сериала. Увидели? Довольны? Прекрасная работа? А ведь и время было, и не торопили.
Зачем нам сырая не доделанная книга, с ляпами и нестыковками, потерянными сюжетными линиями, но зато вот прочитаем прямо сейчас. Я тоже готов иронизировать над медленной работой Мартина, но куда спешить то? Второе Пришествие на днях ожидается? Безусловно нет никаких гарантий, что Мартин напишет книгу которая нам понравится, даже если будет ее писать двадцать лет. Но от спешки то она точно лучше не станет. И не надо говорить про первые книги. Начинать историю всегда легче, чем продолжать и заканчивать, количество персонажей и сюжетных линий в первых книгах неизмеримо меньше, чем будет в Ветрах, ну и банально Мартин моложе был, про это тоже забывать не стоит. А что бывает когда выкидывают "ненужных" персонажей и упрощают историю мы увидели в том же сериале. Выяснилось, что нельзя с водой не выплеснуть и ребенка...
 

KOT-a

Знаменосец
Удивляет, что кто-то всерьёз верит, что Мартин не хочет дописывать Песнь. Не может другое дело, хотя я не сомневаюсь, что рано или поздно допишет.
Поздно это когда? Он как бэ не Трехглазый Ворон и 300 лет не протянет, боюсь...

Что бывает когда доделывают к дедлайну мы видели хотя бы на примере финального сезона сериала. Увидели? Довольны? Прекрасная работа? А ведь и время было, и не торопили.
Да ДиДы такое же и без дедлайна делают - тут дело было не в бобине...

А мы должны не брюзжать по поводу "неправильного" финала, и должны не указывать, каким финал должен быть
Если , вдруг, в Грезах с Летних островов выпишут трансгекндера и назначат его королем, за которого выйдет замуж Джехерис, со своей стороны ничего не обещаю :shifty:
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Поздно это когда? Он как бэ не Трехглазый Ворон и 300 лет не протянет, боюсь...
Так триста и не надо, вполне даже при нынешних темпах работы Мартин может уложиться в пять-семь лет, Ветра то видимо не через год, так два, будут закончены.
Да ДиДы такое же и без дедлайна делают - тут дело было не в бобине...
При всей моей не любви к ним они далеко не бездари, но соглашусь, что там конечно дело было не в сроках...
Но ИП хороший пример того, что люди хотели получить финал к определенному сроку, и они его получили.
 

KOT-a

Знаменосец
Так триста и не надо, вполне даже при нынешних темпах работы Мартин может уложиться в пять-семь лет, Ветра то видимо не через год, так два, будут закончены.
через год - два это уже будет 10 лет. При таком темпе Мартину уже будет 9й десяток к моменту окончания. Это если его больше ничто не отвлечет.

При всей моей не любви к ним они далеко не бездари
НЕ знаю, на чем основаны такие смелые выводы. Я что-то ничего путного за ними не помню.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
НЕ знаю, на чем основаны такие смелые выводы. Я что-то ничего путного за ними не знаю.
Как минимум хорошая операторская работа, монтаж кадров, музыка.
Некоторые сцены хороши в деталях, чисто изобразительно. Например, беседа Бронна с Тирионом, когда Тирион хватается за его руку, как утопающий и у Бронна первый позыв - отцепиться, но он пересиливает себя. Ну и всякие такие нюансы.
 

KOT-a

Знаменосец
Как минимум хорошая операторская работа, монтаж кадров, музыка.
Ну не знаю на сколько это их заслуга - главная их работа над сценарием.
Что касается мелочей, мне больше запомнились ужасающие глупости, вроде поведения Бриндена, а так там многое на повторении чужих идей.
 

shindrt

Наемник
Некоторые люди как будто не понимают, насколько их высказывания агрессивны, абьюзивны и оскорбительны. Особенно, конечно, комменты про возможную смерть прекрасны, в таком обесценивающем ключе, типа: не вздумай сыграть в Джордана, ты хоть отдай права на дописывание кому-нибудь, и помирай спокойно.
Никогда не смогу понять, как можно быть фанатом произведения, и настолько не уважать автора?
Отношения между автором и его читателями являются двусторонними, на мой взгляд. Автор разбивает произведения на части, чтобы начать получать деньги до окончания всего произведения. Читатель покупает книгу, которая является не законченным произведением, а частью цикла "Песнь льда и пламени" (что и указано на начальных страницах), тем самым поддерживает автора финансово и стимулирует его на написание цикла до конца. Ясное дело, что точных сроков никто гарантировать не может, процесс ведь творческий, но есть же, в конце концов, понятие "разумного срока" - в индустрии так сложилось, что между книгами одного цикла 1-3 года промежуток. В случае же Мартина вполне вероятно, что читателей, вложивших деньги в автора, грубо говоря, "кинут" (возраст, плюс сроки ожидание каждой следующей части возрастают в пугающей прогрессии). Ясное дело, никаких юридических претензий у читателей быть не может (хотя у издателей вполне могут быть), но в данном случае в facebook, да и на других площадках (здесь, например) высказываются претензии вполне бытовые, не несущие никаких негативных последствий для автора, но являющиеся небольшой психологической отдушиной для разочарованных фанатов (именно фанатов, обычные люди на такое время не тратят и не ловят каждое слово Мартина по поводу его прогресса).
 

Айва

Присяжный рыцарь
shindrt , Ну да, нормальные оправдания для:
I wanted Winds of Winter... get in your hole
A man's only as good as his world. Now get in the fucking cage!
не несущие никаких негативных последствий для автора
Единственное почему они их не несут это потому что Мартин их не читает. А так вполне себе унижение чести и достоинства, статья.
 

shindrt

Наемник
shindrt , Ну да, нормальные оправдания для:

Единственное почему они их не несут это потому что Мартин их не читает. А так вполне себе унижение чести и достоинства, статья.
Шутливое напоминание читателей о шутливом обещании автора, не более того. "Suka! vee vont ahur boohk" - не уверен, что Мартин это поймет, а если и поймет, то это даже не мат.
 
Сверху