• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин нам что-то должен или нет?

Мартин нам что-то должен или нет???

  • Да

    Голосов: 170 47.4%
  • Нет

    Голосов: 189 52.6%

  • Всего проголосовало
    359

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Там есть и другая мотивация - деньги. Мартин неоднократно заявлял, что они его очень интересуют:)
Что то, я не помню, что бы Мартин говорил именно в отношении ПЛиО, что там мотивация - деньги. Он не бессеребренник, и извлекать прибыль из своих произведений умеет, но совершенно очевидно, что для Мартина важно написать главное свое произведение, как можно идеальней. Да и то, что Мартин в своих интервью, часто вспоминает Толкина и "Властелина Колец", наводит на мысли что ему хотелось бы, не только хороших тиражей но и остаться в истории.
 

burjui87

Скиталец
Не будем забывать какой шлак выдал Ник Перумов в концовке серии "Хранитель мечей":,-(. А Мартин пусть пишет, как пишет: долго, нудно, но качественно. Потерпим.
 

burjui87

Скиталец
А вот вам ещё вопрос: должны ли МЫ Мартину? вопрос:). Положа руку на сердце, отвечаем, кто покупал его книги? Не взял у знакомого, не скачал, а именно купил! Не вопрос, если Мартин от издательств получает фиксированный ганорар (что врядли), а если он получает процент с проданных книг (что скорее всего)? Тогда получается, что любой из здесь присутствующих, кто не платил за книгу, а, к примеру, скачал, ЛИЧНО должен самому Мартину.
Вот моя совесть чиста, книги я скачал:) Но после купил, теперь на полке стоят и глаз радуют:-p Не факт, что я буду их читать, но душу греют.
p.s. Стоят на полке рядом с Сильмариллионом.
 

compart

Удалившийся
Не вопрос, если Мартин от издательств получает фиксированный ганорар (что врядли), а если он получает процент с проданных книг (что скорее всего)?

Процент продаж от издания книг на русском языке? :woot: Фиксированный гонорар от издательства АСТ? :волнуюсь:
Того самого издательства, что издает в России черновики Джорджа Мартина... и ворует гербы и фотографии... :Crazy:

А между прочим, в России Мартин издается супер успешно, пожалуй нигде, в не англоязычных странах, нет такого вала изданий и переизданий... НО! Автор объездил Россию по периметру, и в Финляндии, и в Эстонии, и в Польше был... а вот у нас НЕТ! :(

Хотя у нас и коны всякие были и само издательство могло бы подсуетится и пригласить, ан нет... и похоже самому Мартину мы (ру читатели) и наша страна не интересны :cry:
 

assec

Знаменосец
Автор объездил Россию по периметру, и в Финляндии, и в Эстонии, и в Польше был... а вот у нас НЕТ! :(
Хотя у нас и коны всякие были и само издательство могло бы подсуетится и пригласить, ан нет... и похоже самому Мартину мы (ру читатели) и наша страна не интересны :cry:

Он, как Тириошка, возле Стены потоптался, но в Застенье, где шарятся Иные вступать не решается. Опять же... грамкины, снарки, издательство АСТ.
 

tarris

Удалившийся
Что то, я не помню, что бы Мартин говорил именно в отношении ПЛиО, что там мотивация - деньги. Он не бессеребренник, и извлекать прибыль из своих произведений умеет, но совершенно очевидно, что для Мартина важно написать главное свое произведение, как можно идеальней. Да и то, что Мартин в своих интервью, часто вспоминает Толкина и "Властелина Колец", наводит на мысли что ему хотелось бы, не только хороших тиражей но и остаться в истории.
да тут уже вопрос не педантичности писателя,оч большая зависимость теперь и от политики сериала ))) какие рейтинги можно получить до выхода книги? зашкаливающие ))) а на утро можно продавать новую книгу ))) увы и ах...
 

burjui87

Скиталец
да тут уже вопрос не педантичности писателя,оч большая зависимость теперь и от политики сериала ))) какие рейтинги можно получить до выхода книги? зашкаливающие ))) а на утро можно продавать новую книгу ))) увы и ах...
С Гарри Поттером прокатило же. Книга... фильм.
Наш же Лукьяненко вообще финт ушами сделал. Сначала написал Ночной дозор, потом дневной (с Васильевым), потом сумеречный, потом снял две части "Говёного дозора" (тьфумлянах), которые с книгой, за исключением имён героев, не имели ничего общего. А потом написал "Последний дозор", где вернулся к стилю первой книги, упомянув фильм, сославшись на разные-параллельные реальности.
Если Мартин пойдёт тем же путем (тенденция наблюдается- пруф: Эдрика махнули на Джендри), он умрёт, как автор, но возрадится, как г*вно. ИМХО 
хотя и книга хороша и фильм шикарен. Хоть бы ХБО не скурвилось и не закончили ИП также, как Lost.
 

tarris

Удалившийся
Если Мартин пойдёт тем же путем (тенденция наблюдается- пруф: Эдрика махнули на Джендри), он умрёт, как автор, но возрадится, как г*вно. ИМХО
ну я бы так печально не смотрела в будущее,Мартин все-таки не Лукьяненко ))) и тут мне конечно оч любопытно какой у Мартина с HBO контракт ))) однако... Мартин умный автор и экспериментатор,он использует все возможности (и тв-медиа и инет),чтоб книга не слилась в результате ))) он оч крут в некоторых вопросах и его по-прежнему волнует тема обозначенная в "Королях-песчанниках" ))) Мартин любит играть в Творца ))) мне лично отдельно интересно,куда приведут эти игрища... так что... думаю,что скорее тут надо относиться позитивно к происходящему - это что-то несомненно новенькое и оригинальное в объединении искусств в целом ))) Синтезийное фэнтези это что-то любопытное )))
 

Xenia

Знаменосец
я про них и говорил
почему три года
в 2017 только выдут ВЗ

Смотрите сами. Мартин написал первые три части за 5-6 лет (в 1996 вышла ИП, в 1998 - БК, в 2000 - БМ). Дальше он застрял. Небольшой "Пир" занял у него 5 лет (ирония судьбы: 5 лет должно было пройти в Саге, а в рез-те прошло в нашем мире), а объёмный "Танец" - 6. При этом две последние книги в структурном плане весьма хаотичные. В "Ветрах" ему придётся всё как-то соединять обратно. По объёму книга ожидается примерно как "Танец". Неужели вы думаете, что такая займёт у него меньше 5-6 лет?

Посмотрим с другой стороны. Известно, что Мартин на сегодняшний день не написал и трети ВЗ - а ведь после выхода "Танца" прошло 2,5 года, причём у Мартина оставалось немало глав, которые в "Танец" попросту не влезли. Именно их он зачитывает как спойлерные главы ВЗ последнее время... Так что раньше 2017 не вижу особых оснований рассчитывать.

Сериал от его книг уже не зависит. Он дал сценаристам достаточно информации о ходе сюжета, чтобы закончить без книг.
 

Xenia

Знаменосец
:banghead::banghead::banghead::rage::rage::rage::cry::cry::cry: я точно к нему поеду

Это не поможет :) Мартин будет писать так, как ему пишется. И с этим ничего нельзя сделать.

Кстати, ему даже и по сериалу нет смысла торопиться.

Сейчас выйдет четвёртый сезон, материалом для которого служит вторая часть БМ, и немножко они там влезут в "Пир" и "Танец", идущие параллельно. Но не настолько влезут, чтобы нельзя было остаток растянуть на два сезона при желании (хотя при желании можно и в один свернуть). Получается 2015 и 2016 - 5-й и 6-й сезоны. И в 2017-м - седьмой сезон по "только что вышедшим" к тому времени ВЗ. Или ВЗ - по только что вышедшему седьмому сезону. Смотря как выгоднее будет для франшизы в целом.

А пока что он нас подкормит обещанным "Путеводителем", и может быть парочкой повестей о Дунке и Эгге (но не "Винтерфелльскими волчицами", т.к. они у него сюжетно завязались с ВЗ неким образом). Или ещё одной занятной повестью наподобие "Принцессы и Королевы"...
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
и может быть парочкой повестей о Дунке и Эгге (но не "Винтерфелльскими волчицами", т.к. они у него сюжетно завязались с ВЗ неким образом).
Дунк и Эгг после Межевого рыцаря уже не те:(
 

Старлинг

Наемник
Свои пять копеечек вставлю... Всех "деятелей культуры" можно, пожалуй, условно поделить на торговцев и творцов. Торговцы продают результаты своей деятельности: картины, книги, песни и тд.. Творцы же творят, живут ради некой высокой цели: чтобы что-то показать другим людям, приоткрыть завесу неведения, распахнуть души навстречу прекрасному.
Естественно, что Торговцы могут творить не чуть не хуже Творцов, а Творцы могут зарабатывать больше нежели Торговцы. Тут дело во внутренней мотивации человека.

Вопрос о "творцах" достаточно щекотливый... По-моему, если человек взял на себя духовную ответственность за культуру людей, взял на себя роль голоса времени, решил своим творчеством что-то изменить в мире, то он ответственен за свой продукт, за влияние своей деятельности на мир.
А если он не готов взять на себя эту ответственность, то он не творец, а просто торговец — писать умеет, интерес есть, но не ради людей он это делает, а ради себя (наживы, гордыни, спеси). Обязан ли нам чем-то торговец? Нет, "что купили, то купили - захочу могу и не дописывать."

Как аналогичный пример могу привести поведение политиков. Для простоты аргумента можно представить себе... что на троне сидит Серсейя или Дейнерис. Обе могут быть великими королевами, обе не бесталанны, и обе способны как на ошибки, так и на рациональные решения. Но вот одной движет гордыня, а другой движет цель. Поэтому одна - Мать, а другая Королева-Шлюха.

А вот кто же Мартин? Творец, осознающий ответственность за тех, кому вещает, или торговец, который лишь достаточно талантлив, чтобы подвигнуть нас выкладывать деньги за книги... (Мать или Королева-Шлюха) Вот мы и узнаем))

Но, мне кажется, что если Бог одарил человека чем-либо, будь то сила, ум, обаяние, талант писателя или даже просто власть и богатство, то просто... ну, как минимум нехорошо и "не по-христиански" распоряжаться своим даром так меркантильно... Хотя, свинство в людях ещё никто не отменял...

P.S.: Считаю, что Мартин не подведёт нас.
 

JuD

Ленный рыцарь
Но, мне кажется, что если Бог одарил человека чем-либо, будь то сила, ум, обаяние, талант писателя или даже просто власть и богатство, то просто... ну, как минимум нехорошо и "не по-христиански" распоряжаться своим даром так меркантильно... Хотя, свинство в людях ещё никто не отменял...
Высшая степень эгоизма, когда человек свою любовь по отношения к объекту обожания позиционирует как дар и требует что-то в замен или ставит условия. Так что не надо судить, раз уж речь про "не по христиански", а то как то мелочным лицемерством отдает :)
 

Старлинг

Наемник
Высшая степень эгоизма, когда человек свою любовь по отношения к объекту обожания позиционирует как дар и требует что-то в замен или ставит условия. Так что не надо судить, раз уж речь про "не по христиански", а то как то мелочным лицемерством отдает :)
Разве я позиционирую свою любовь, как дар? Ничего похожего я не говорил.
 

JuD

Ленный рыцарь
Разве я позиционирую свою любовь, как дар? Ничего похожего я не говорил.
Ваши рассуждения дюже пространны :) Их можно интерпретировать как угодно, впрочем расценивайте это как ремарку к словам о свинстве.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Естественно Мартин нам ничего не должен. "Ваши ожидания - это ваши проблемы", как сказал один человек. Если вам понравилась книга и вы хотите продолжения, это ведь не вина Мартина, в конце концов многие из нас даже денег ему не платили, скачав книги из интернета. Так что вставать в позу и требовать от Мартина писать побыстрее было бы глупо. Другое дело, что для самого Мартина дописать ПЛиО важно, это главное произведение его жизни, и он сам это прекрасно осознает. Так что никакого противоречия между Мартином и читателями нет, нам же нужно достойное продолжение и финал, а не наспех слепленный продукт. Можно и подождать, тем более до "Ветров Зимы" осталось не так долго, уж в 2016 году они наверняка выйдут.
 

Darian

Ленный рыцарь
Естественно Мартин нам ничего не должен. "Ваши ожидания - это ваши проблемы", как сказал один человек. Если вам понравилась книга и вы хотите продолжения, это ведь не вина Мартина, в конце концов многие из нас даже денег ему не платили, скачав книги из интернета. Так что вставать в позу и требовать от Мартина писать побыстрее было бы глупо. Другое дело, что для самого Мартина дописать ПЛиО важно, это главное произведение его жизни, и он сам это прекрасно осознает. Так что никакого противоречия между Мартином и читателями нет, нам же нужно достойное продолжение и финал, а не наспех слепленный продукт. Можно и подождать, тем более до "Ветров Зимы" осталось не так долго, уж в 2016 году они наверняка выйдут.
Таки помню, как на стенку лезла два года назад, когда мне сказали о ориентировочном выходе Ветров в 2016. А на деле, 2015-ый(!) дышит в спину, и ждать уже не долго. Два года ожидания пролетели незаметно (практически).
Спасибо форуму за это.
:bravo:
 

Норд

Призрак (гость)
Таки помню, как на стенку лезла два года назад, когда мне сказали о ориентировочном выходе Ветров в 2016. А на деле, 2015-ый(!) дышит в спину, и ждать уже не долго.
У меня уже даже обратное чувство появилось. Неужели уже меньше чем через год - "Ветра Зимы". А ведь скажи мне в 2012 году(когда, я прочитал книги), что ждать ещё четыре года, я был бы очень расстроен.
Мартин мне кажется и сам бы рад дописать эпопею до конца, как можно быстрей. Но он сам говорит, что у него стол забит кучей проектов до которых он когда ни будь надеется добраться. Не привык он сосредотачиваться на чём то одном. Хорошо уже, что кроме "Ветров Зимы" он сейчас больше ничего не пишет.
 

Assobel

Удалившийся
Наверное, Мартин нам определенно должен. Я купила все ныне вышедшие книги.
Мы, преданные фэны, с нетерпением ждем новых книг от Мартина, живем его творением. Трудно передать словами, как тоскливо понимать, что самый любимый автор годами выводит несчастное предложение. Иногда хочется поехать в Нью-Мексико и надавать ему люлей, чтобы писал быстрее и не насиловал мозг. С другой стороны, невольно восхищаешься его талантом, смиряешься и тихо молишься, чтобы на Мартина благочестивый стих не нашел и он не стер (сжег) все свои работы. И не запихал всех своих наиболее грязных персов в септу.
-----
P.S.: То-то он в Пире начал химичить с септой.
 
Сверху