• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин нам что-то должен или нет?

Мартин нам что-то должен или нет???

  • Да

    Голосов: 171 47.5%
  • Нет

    Голосов: 189 52.5%

  • Всего проголосовало
    360

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Считаю, что Мартин должен читателям с процентами. За столько лет проценты уже еще на целую книгу набежали-так что с него сразу две книги. Нуу или хотя бы Ветра и пару повестей о Дунке и пусть не пытается Дикие карты втюхать, не принимаются:)
 

MaxIraShum

Кастелян
Долги, это вообще не про писателя и читателя. Если вдруг окажется, что кто то, кому то, что то должен... это будет финал. Я, простите, как читатель получается должен прочитать все то, что писатель за свою жизнь написал, и ДОЛЖЕН увидеть именно то, что хотел автор? У писателя есть долг перед своей совестью, банком, семьей, как и у читателя. Читатели, это вообще посторонние люди и требовать могут, то же, что и от других таких же людей. Например, не врать... Ложь, она иногда даже законом, знаете ли, карается.
Мартин много, много, много раз обманывал. Он свободный человек и может ошибаться. Но... На протяжении многих лет, он периодически говорит, что еще чуть-чуть, что ПЛИО его главное творение, он его начал - он же и закончит... А по факту, ну вы в курсе.
Должен ли он оправдываться? Конечно нет. Он ошибся, и много много много раз.
Что он должен? Да опять же, НИЧЕГО и НИКОМУ. Но вести себя по человечески, как и любому другому человеку, наверно все же ... желательно. Ну, то есть, хоть с малой толикой уважения.
И если ты после долгих обещаний дописать и что уже чуточку осталось, вдруг выпускаешь что то другое. Ну не стоит наверное так язвить и откровенно запугивать скорой кончиной. Это как то оскорбительно, что ли. Мол молчите и ждите, хотите быстрее? А я стар, да супер стар, вот помру и посмотрите, как другие допишут. А да и еще, там вообще то еще писать, не переписать (Я ВЕДЬ К ГРЕЗАМ ДАЖЕ НЕ ПРИКАСАЛСЯ).
Да, имя мне легион. Этот легион возвел его на Олимп. Формально, он ничего не должен, это только мой выбор. Но относится с уважением, ну правда, можно.
 

Skinny guy

Знаменосец
Не считаю Мартина должником, не имею права, так как купил только последние 2 книги. Но больше покупать не буду точно.
А вот человеком не сдержавшим слово его назвать можно, ибо он сам заявил, что собирался выдать ВЗ до конца 2015го.
 

Unbroken

Знаменосец
Мартин, конечно, имеет авторское право оставить цикл без финальных книг. В любом случае, финал узнают из сериала.
ДиДы сами же сказали, что финал будет как минимум немного другим. Возможно, совсем другим.
По теме - закончить не обязан. Но хорошо бы. По крайней мере ВЗ.
 

ElenaSh

Знаменосец
Если бы не сериал, ничего не был бы должен. В незаконченных произведениях тоже есть своя прелесть. Но теперь, когда нас накормили какой-то тухлятиной с его разрешения, очень хотелось бы узнать вкус блюда, приготовленного по оригинальному рецепту.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
И если ты после долгих обещаний дописать и что уже чуточку осталось, вдруг выпускаешь что то другое. Ну не стоит наверное так язвить и откровенно запугивать скорой кончиной. Это как то оскорбительно, что ли. Мол молчите и ждите, хотите быстрее? А я стар, да супер стар, вот помру и посмотрите, как другие допишут
Так другие, может, лучше допишут. ;) :smirk: :creative:
 

assec

Знаменосец
Так другие, может, лучше допишут. ;) :smirk: :creative:
В чем проблема? Допишите, или придумайте сами. Как больше нравится. На других надейся, но и сам не плошай.
de-niro_62160132_orig_.jpeg
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
В чем проблема? Допишите, или придумайте сами
Так то лишь мое скромное замечание на какой-то Дедов комментарий: мол помру и посмотрите, как другие допишут :wth: :^)... Ну, главное, допишут наконец :devil laugh:, и потом, возможно там будут неплохие варианты развития событий :). (А я свою версию тоже имею, ясное дело :happy: :proud: :creative: . Правда от Мартина там остались "рожки да ножки" :D. Так сам виноват, канон должен был вовремя заканчивать.)
 

KOT-a

Знаменосец
Вообще, конечно,Мартин достаточно по свински поступает. Едва ли кто-то бы купил ег книгу вообще, если бы предполагалось, что это будет кусок из никогда незаконченной истории.
Ведь у мартина каждая книга это не законченное произведение, имеющая хоть какой-то логический финал, с намеком на серию, которую можно писать, или не писать. Сама по себе такая книга ничего не стоит. А Мартин, ничто же сумняшеся, заявляет, что он может де и заканчивать то ее не обязательно. Хотя и так то уж до финала доживут не все (из читателей).
Какой-то литературный МММ получается.
Думаю, если Мартин выполнит свои угрозы, то это создаст своего ода литературный прецедент и народ станет гораздо осторожнее относится к незаконченным повестям.А может и законодательство затронет.
 

assec

Знаменосец
А может и законодательство затронет.
Под страхом смерти запретить писателям писать книжки с "открытым концом"?
Тогда, каждая книжка должна концом света заканчиваться. Иначе не получится.
38769.jpg

А заранее зная окончание, читать не интересно.
 

KOT-a

Знаменосец
Под страхом смерти запретить писателям писать книжки с "открытым концом"?
Тогда, каждая книжка должна концом света заканчиваться. Иначе не получится.
Открытый конец - это тоже конец. А у Мартина его просто нету.
Вполне возможно, что заставят оставлять предупреждать в аннотации, что произведение не закончено и автор не гарантирует, что сможет оторваться от лобстеров и тупых сериалов, чтобы все это дописать ближайшие 10 лет.
 

assec

Знаменосец
Вполне возможно, что заставят оставлять предупреждать в аннотации, что произведение не закончено и автор не гарантирует, что сможет оторваться от лобстеров и тупых сериалов, чтобы все это дописать ближайшие 10 лет.
Он дал такую гарантию в Пире.
Тирион, Джон, Дени, Станнис с Мелисандрой, Давос и остальные, полюбившиеся вам герои и те, кого вы ненавидите, ждут вас в следующем году (надеюсь на это) в книге «Танец с Драконами», который целиком будет сконцентрирован на событиях на Стене и за морем, так же, как эта была про Королевскую Гавань.
Обманул. Он коварный. Как Русе Болтон.
 

igor13th

Наемник
Привет. Веселит долговечность и актуальность поднятой темы )
Мое мнение - Мартин именно "должен". Открытый цикл равен публичной оферте, по большому счету. И даже если в договорах между сторонами нет сроков и дат, частенько включается такая хрень, как разумные сроки. Издательства продают читателям цельный продукт, а не истории без начала и конца. И если ПЛиО останется без финала Мартина разорвут. От любви до ненависти один шаг (с). У всего происходящего, я, надеюсь, есть одно объяснение. Мартин - жженый комерс, искренне наслаждающийся вниманием к своей персоне и максимальной монетизацией оной. Последние книги вышли в 2011. В тот же год вышел 1й сезон ИП. И Мартин с того года заново начал зарабатывать на новых тиражах уже вышедших книг. Выпуск новинок лишь убивал бы интерес к сериалу (читаем - его самый сильный рекламный канал и, так же, один из источников его заработка) и снижал тиражи уже изданного. Максимальные продажи новой книги он получит в течение первых двух недель с даты финальной серии 8 сезона сериала, но я думаю, что он растянет удовольствие до августа (Comic Con), и финальный том с Грезами о весне мы получим в 20м году или к рождеству 19 года. Все, что будет выбиваться из этих сроков будет бить по его карману. Современный мир не про вечность. Как только зритель получит повод отвлечься - он отвлечется. Имхо, книги уже написаны. И Мартин, и HBO, и издатели Мартина - все в теме и все на низком старте с готовностью косить бабло. Я вообще не верю в то, что HBO влезло в историю, не имея гарантий того, что она конечна. Там как минимум полмиллиарда зеленых денег вложено, и, скорее, больше. Такими деньгами не рискуют.
 

Hastred

Лорд
Открытый цикл равен публичной оферте
Ничего подобного. Ссылочку на НПА, будьте добры.
Издательства продают читателям цельный продукт
Да. Книгу. Хочешь - покупаешь. Не хочешь - не покупаешь.
Такими деньгами не рискуют.
HBO уже ничем не рискует. Как только выйдет последняя серия им на выход книг Мартина сразу станет начхать с высокой колокольни, поскольку их аудитория УЖЕ принесла им деньги, в том числе, благодаря тому что не нахваталась спойлеров о концовке из книг.
 

dmitrsh

Знаменосец
Привет. Веселит долговечность и актуальность поднятой темы )
Мое мнение - Мартин именно "должен". Открытый цикл равен публичной оферте, по большому счету. И даже если в договорах между сторонами нет сроков и дат, частенько включается такая хрень, как разумные сроки. Издательства продают читателям цельный продукт, а не истории без начала и конца. И если ПЛиО останется без финала Мартина разорвут.
По договору с издательством 1994 года Мартин должен был закончить ПЛИО за 3 года. Он сразу же завалил сроки, первый роман вышел не в договорной 1995 году, а в 1996 году, причем это был не тот роман, который он обещал. Он обещал роман, примерно охватывающий содержание нынешних первых 3-х романов ПЛИО, а эту трилогию он завершил только в 2000 году. Содержимое 2-го романа договора 94-го частично охвачено романами Пир и ТсД, а остальная часть находится в Ветрах, которые Мартин все не может дописать или выпустить. И ничего, никто его не разорвал.
 
Сверху