• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин нам что-то должен или нет?

Мартин нам что-то должен или нет???

  • Да

    Голосов: 170 47.4%
  • Нет

    Голосов: 189 52.6%

  • Всего проголосовало
    359

gurvik

Знаменосец
Да вы правы, если рассматривать все с точки зрения "садовника" то в ИП он заложил корневую систему, в следующих развивались ветви и основной ствол, а как раз к ТсД распустилась крона, цветочки и ягодки нас ждут впереди. В цикле о Дунке он рассказал нам о семечке. Я с удовольствием любовалась кроной, вам видимо нравилось смотреть за быстрым развитием деревца в ожидании цветов и плодов. Не сакуру посадил Мартин, не сакуру.. а так бы она уже давно бы расцвела;)

Не сакуру - это точно. :doh:
Всё же надеюсь, что "цветочки и ягодки" таки будут, и "плющ" не слишком разрастется, и их не заглушит. :)
 

Гролл

Ленный рыцарь
Как писатель Мартин талантище и гений, но вот как человек с его позиций не одобряю мягко сказано.
Во первых он копираст - в самом худщем варианте категорически против написания не то что фанфиков, а даже использования его мира.
Во вторых это его отношение к читателям спекулятивное - как после того как он слил Роулинг премию, выдал у тебя не будет таких читателей, как у меня. Конечно где еще столько народу подсаженного на сагу найдешь. Вот он и бравирует, покрывая свои низкие темпы.
 

Lestarh

Знаменосец
Во первых он копираст - в самом худщем варианте категорически против написания не то что фанфиков, а даже использования его мира.
Полностью его понимаю... Это его детище, и пускать туда каких-то фикрайтеров сценаристов ковыряться своими ручищами... :eek:
Хотят - пусть придумывают свой мир с блекджеком и шлюхами и пишут сколько влезет. И нечего лезть на готовенькое :devil:
Вон Беньофа с Вайсом пустил - и что они там в сериале наваяли?
 

Гролл

Ленный рыцарь
Полностью его понимаю... Это его детище, и пускать туда каких-то фикрайтеров сценаристов ковыряться своими ручищами... :eek:
Хотят - пусть придумывают свой мир с блекджеком и шлюхами и пишут сколько влезет. И нечего лезть на готовенькое :devil:
Вон Беньофа с Вайсом пустил - и что они там в сериале наваяли?

И если бы не они, где бы тот сериал и вообще был бы? А так очень даже хорошо получается.
Так что Мартин ваяет исключительно для отжатия денег - это хорошо так как совмещает приятное с полезным, читателям книжки, себе денежки. Но раз так то пусть будет любезен поторопится, а то веь помрет вдруг и всех денег заработать не успеет!
 

u_i

Кастелян
Мартин нам что-то должен или нет???
Что-то? "Он должен мне двенадцать баксов!"

Хотя еще не известно, кто кому должен. После пятой книги я вдруг отчетливо ощутил, как все пять повисли на мне пудовыми гирями долга осилить еще и шестую. Про седьмую и думать пока не хочется.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
И если бы не они, где бы тот сериал и вообще был бы? А так очень даже хорошо получается.
Так что Мартин ваяет исключительно для отжатия денег - это хорошо так как совмещает приятное с полезным, читателям книжки, себе денежки. Но раз так то пусть будет любезен поторопится, а то веь помрет вдруг и всех денег заработать не успеет!
Если с Мартином что-то случится (тьфу-тьфу-тьфу, конечно, этого я никому не желаю), то тут же найдется куча его черновиков, пометок, записей и прочего, найдется тот кто возьмет на себя ответственность\кому продадут возможность дописать сагу. Тогда ради зарабатывания денег, пока вся суета вокруг ПЛиО не улеглась, процесс написания пойдет быстрее. Так что ответ на вопрос "а чем все закончится" мы в любом случае получим. Другое дело что это будет уже не Мартин, а по-Мартину, и не факт, что получится хорошо.
А по теме, ничего дедушка никому не должен. Он демиург своей саги, хочет пишет, нет вдохновения - не пишет. Читая даже этот форум, складывается ощущение, что некоторые уже давно решили что и как Мартин должен дальше писать, а если он напишет по-другому, то будут возмущения, что "Мартин уже не торт". Так вот мы должны быть благодарны, что он подарил нам ПЛиО и просто ждать, когда он приоткроет еще одну его часть, а не возмущаться "пусть лучше пишет, а не по Комиконам разъезжает". В конце-концов в жизни полно интересного и помимо ПЛиО ;)
 

Shadowdancerrr

Наемник
После пятой книги я вдруг отчетливо ощутил, как все пять повисли на мне пудовыми гирями долга осилить еще и шестую. Про седьмую и думать пока не хочется.

У меня схожее ощущение гири на шее. Отсюда и форум, и блог, и карточная игра. Хорошо, до косплеев дело пока не дошло:)
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Как писатель Мартин талантище и гений, но вот как человек с его позиций не одобряю мягко сказано.
Во-первых он копираст - в самом худщем варианте категорически против написания не то что фанфиков, а даже использования его мира.
Во-вторых это его отношение к читателям спекулятивное - как после того как он слил Роулинг премию, выдал у тебя не будет таких читателей, как у меня. Конечно где еще столько народу подсаженного на сагу найдешь. Вот он и бравирует, покрывая свои низкие темпы.

И правильно делает, что не одобряет использование мира, фанфики и прочее, потому что 99% вышеописанного "творчества" унылые графоманские поделки, недостойные в заголовке носить название оригинала (это я не только про ПЛиО). Писатель - эдакий бог в своём придуманном мире. Мне интересно, как бы отнёсся бог (хотя его не существует, конечно) к тому, что ему сказали: "Ты это чего своим миром не делишься, создатель, епта? Я хочу, чтобы драконы управлялись паровым двигателем, а иные могли сношаться с людьми, а ещё единорогов и пони под расцветку ЛГБТ движения. Но ты не даёшь мне всё это сделать, гад, копираст". Воспалённый мозг фанатов может родить такое уродство, что мне дажно страшно вообразить. Да, даже если всё будет "в духе ПЛиО", всё равно это будет не то, этот мир интресен прежде всего историей и вытекающими из них последствиями, а когда будет куча разных вариантов одного и того же события, связать всё и объективно рассмотреть книги будет очень сложно (книги по мотивам всё равно оставят свой след в голове, а люди менее разумные могут вообще принять за оригинал).

Если бы я создал мир, на который потратил ТРЕТЬ своей жизни, я бы ни за что не отдал его в чужие руки и не дал бы на нём никому нажиться.* 
Дедушка нам должен только одно - успеть дописать ПЛИО. Иначе это будет вопиющей жестокостью к миллионам читателей саги. :rolleyes:
Лично я не переживу ещё одну ещё один недописанный цикл, в прошлый раз хотелось повесится. :cry:
Но сериал уже догоняет, так что, я думаю, Мартин закончит, а потом ещё кучу приквелов, сиквелов и вбоквилов напишет. :D

* - нажиться без меня :D
 

Iest

Скиталец
Иногда [холодными летними ночами] мне кажется что Мартин специально так с ПЛиО тянет, что бы при помощи наших догадок ещё сильнее разжечь наш же интерес к следующей книге.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То есть "ТсД", в частности, Вам кажется интересным, не затянутым, бодрым и насыщенным смыслами (как предыдущие книги) повествованием? Завидую.

Мне тоже именно таким и кажется.:sneaky: 
Если бы я создал мир, на который потратил ТРЕТЬ своей жизни, я бы ни за что не отдал его в чужие руки и не дал бы на нём никому нажиться.*

Ну, Мартин уже продался НВО и позволили им снять масштабный фанфик-пародию.
 

Фадейка

Присяжный рыцарь
Да вы правы, если рассматривать все с точки зрения "садовника" то в ИП он заложил корневую систему, в следующих развивались ветви и основной ствол, а как раз к ТсД распустилась крона, цветочки и ягодки нас ждут впереди. В цикле о Дунке он рассказал нам о семечке. Я с удовольствием любовалась кроной, вам видимо нравилось смотреть за быстрым развитием деревца в ожидании цветов и плодов. Не сакуру посадил Мартин, не сакуру.. а так бы она уже давно бы расцвела;)

Это как бонсай:
Сначала проклёвывается росток, и ему дают прорасти, постепенно придавая определённую форму, затем оставляют в покое и дают разрастись, и лишь под конец обрезают лишнее, создавая маленький шедевр:in love:
 

iStupid

Присяжный рыцарь
Мне тоже именно таким и кажется.:sneaky: 


Ну, Мартин уже продался НВО и позволили им снять масштабный фанфик-пародию.
Смотри сноску :D , насчёт сериала я не могу ничего сказать, но те из мох знакомых, кто смотрели говорят, что испоганили не сильно, но на тот момент, когда спрашивал, только второй сезон начинался. Тем более пародия одна, когда же их 1000, и их совершенно невозможно контролировать - это ужасно. И сериал всё-таки немного из другой серии, я считаю. Ух, с 10 раза связный пост написал :killed:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Смотри сноску , насчёт сериала я не могу ничего сказать, но те из мох знакомых, кто смотрели говорят, что испоганили не сильно, но на тот момент только второй сезон начинался.

ТАки весьма сильно, как оказалось.
 

iStupid

Присяжный рыцарь
ТАки весьма сильно, как оказалось.
Значит нужно будет посмотреть, если время будет :devil laugh:Но у сериала есть один неоспоримый плюс - он не даёт Мартину сильно засиживаться и заниматься всякой ерундой вместо книги
 

assec

Знаменосец
Но у сериала есть один неоспоримый плюс - он не даёт Мартину сильно засиживаться и заниматься всякой ерундой вместо книги

Кроме того, сериал довольно-таки расширил аудиторию читателей. Ну и материальное положение Дедушки подкрепил. В целом даже от фанфик-сериала Мартин получил пользу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кроме того, сериал довольно-таки расширил аудиторию читателей. Ну и материальное положение Дедушки подкрепил. В целом даже от фанфик-сериала Мартин получил пользу.

А вот те, кто начинал свой путь к ПЛИО с сериала (как я) получили лютую солянку в мозгу. Мне самому потребовалось много времени, чтобы во всём разобраться.:confused: 
Это как бонсай: Сначала проклёвывается росток, и ему дают прорасти, постепенно придавая определённую форму, затем оставляют в покое и дают разрастись, и лишь под конец обрезают лишнее, создавая маленький шедевр

Ну, ПЛИО уж точно не маленький шедевр, а прямо скажем колоссальных объёмов.:D
 

assec

Знаменосец
А вот те, кто начинал свой путь к ПЛИО с сериала (как я) получили лютую солянку в мозгу. Мне самому потребовалось много времени, чтобы во всём разобраться.:confused:

Со мной ещё смешнее получилось. Я худлит уже лет 5 точно не читал, когда с собачкой гулял услышал про сериал, причем совершенно в другом ключе - мол это исторический про "войну Роз". Ну думаю, если про "войну Роз" может глянуть, благо его тогда по Рен ТВ решили показать. Посмотрел, конечно "Роз" не обнаружил, но понравилось, 1-й сезон - он неплохой, опять же "стрелок Шарп", "голова Буша на стене КГ". Решил прочитать остальное, чтоб не ждать других сезонов. Начал читать со 2-й книги, когда добрался до 3-й, битва на Стене, крики "Станнис, Станнис!!!" вспомнил, что её читал лет 10 назад, т.к. этот эпизод в память запал. Стал перечитывать по новой, уже начиная с 1-й книги.
 
Сверху