• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Frau Lolka

Знаменосец
можно привести пример с Сансой, которая держит слово, данное Ланнистерам и полюбоваться на реакцию:D
Вот да. Санса с ее обещаниями Джоффри - это не считается, потому что Ланнистеры плохие. А Теон должен быть лояльным Старкам, потому что они хорошо обращались с ним как с пленником, а не своей родине, потому что папа плохо его принял после 10летнего отсутствия. Отличная логика, чо.
 

Zyrianin

Знаменосец
и.о. грандлорда
C таким же успехом я могу заявить, что сидение ошую главного знаменосца Старков, причём того самого, который и провозгласил своего сюзерена сувереном - успешно "исполнило обязанность" формальной присяги. :D

Вот только не знает Вестерос никаких "и.о." Пока лорд жив - лорд именно он, а его старший сын не более чем наследник. Что бы он там ни исполнял.
Я уже выше сказала - там можно привести пример с Сансой, которая держит слово, данное Ланнистерам и полюбоваться на реакцию
Вам выше уже ответили, что этот пример привести нельзя. И объяснили, почему: речь не о симпатиях и антипатиях, а о вполне формальном подданстве. Теон командует воинами короля Старка, едет к своему отцу послом короля Старка. Вольному всаднику, свободному художнику и прочим фрилансерам такого НЕ поручают - только формально присягнувшему подданному.
Вот да. Санса с ее обещаниями Джоффри - это не считается, потому что Ланнистеры плохие.
Вот нет. Санса оставалась официальной невестой короля Джоффри вплоть до того момента, когда король официально же расторг помолвку.

Феодальное общество очень и очень формально. Другое дело, что формы эти не всегда нам понятны. Однако они есть и строго соблюдаются.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Уезд к Роббу хотя бы означал сохранение честного имени, а там могли открыться разные перспективы.
Честного имени для фанатов Старков? А для железян он кем был бы в таком случае? Вот для Дагмера, например, который его с детства воспитывал и хорошо относился?
 

Anne Neville

Знаменосец
А уехать к Роббу, чтобы воевать с ним - это же бред. Против отца родного воевать? И кем он при Роббе будет? Советником без войска, без людей, без земли?

Вот тут согласна. Сама об этом писала в другой теме:

Я уже не говорю о том, кем был бы Теон рядом с Роббом. Робб - Король Севера, всеми почитаемый и уважаемый, а Теон - кто? Фактически - уже даже не наследник Железных Островов, где его наверняка бы прокляли и вычеркнули из родового древа Дома Грейджоев. Не нужно забывать, что Теон Роббу всё-таки завидовал, его задевало то, каких высот добился его "младший брат", тогда как он по-прежнему всего-лишь "оруженосец". Не было у него правильного выбора.

В том и трагедия, что... хоть разорвись. И потом да, если уж судить объективно - почему Теон должен был отказываться на своего наследия на Пайке, рвать все связи с роднёй, чтобы играть при Роббе роль "правой руки" (даже если, допустим)? Да, с морально-этической точки зрения, человек чести, наверное, и должен был так поступить, чтобы не предать друга. Но в том и разница между Теоном и большинство остальных персонажей: он мыслит и действует как обычный среднестатистический юноша, у которого на первом месте, конечно же, личная выгода и личные интересы.

Я например, его вовсе не виню, потому что Теона легко понять и легко поставить себя на его место. Что выбрал бы ты? Пожизненное подчинение или трон, принадлежащий тебе по праву рождения? Даже честный и до поры преданный Ричард III в далеком XV веке, когда перед ним встал выбор, склонился в пользу второго (тем более, что "право рождения" там было весьма спорным).

Бейлону чхать было на его захват Винтерфелла, и в дальнейшем он вообще не поинтересовался что произошло с его сыном.

Ну, тут как сказать... По-идее он знал или догадывался, что Теон в плену. Сказал ведь в "Пире" те жестокие слова, что "Хоть бы его убили, и он больше не стоял на пути у Аши". То есть, он в курсе был, что сын еще не погиб, но вместо того, чтобы узнать где он и попытаться спасти, Бейлон молился, чтобы его где-то там добили окончательно.

Заниженная самооценка

Эм... Да тут как раз наоборот. ЧСВ у него завышенное было, к тому же на ровном месте, потому что реальными талантами, добродетелями и заслугами Теон похвастаться не мог. Тут мы скорее имеет дело с комплексами, подсознательным чувством неуверенности в себе и уязвимостью.

При отце Теон вон удостоился грабить рыбацкие деревни и брать в рабство поселян. Афигеть престижно :D Тем более вы сами пишете, что крест на нем поставили, был бы приживалкой при сестре. Жизнь мечты :wth: :^)

Тут тоже не все так однозначно. Бейлон все-таки не сказал ему прямо - ты мне больше не наследник, довольствуйся крышей над головой и куском хлеба, и не требуй большего. Если посмотреть на ситуацию с его точки зрения, то он и не мог вот так сходу доверить сыну (фактически чужому человеку - чего уж там! :confused:) какие-то грандиозные задания. Все ведь начинают с малого. Вот и Теону поручили самое простое. Мы не можем знать, как развивалось бы отношение Бейлона к сыну дальше, если бы Теон терпеливо выполнял то, что ему приказывают и смиренно ждать "повышения".

Но нашему принцу хотелось всего и сразу, он смотрел на вещи исключительно со своей позиции, ему было все равно, что на островах устоялся определенный уклад жизни и своя иерархия за годы его отсутствия. Да, увы, в тех суровых местах, если ты не "свой", приходилось начать с нуля, чтобы добиться признания - и от отца в том числе. Я не думаю, что если бы Теон доказал, что заслуживает уважения как железнорожденный, островитяне все равно предпочли бы ему Ашу. Всё-таки у него главное преимущество перед ней - он мужчина. И в первый момент какие-то подобные мысли приходили ему в голову, мол, отец проживет еще несколько лет, за это время я успею тут освоится и вернуть расположение земляков. Но по большому счету, ему было плевать на их мнения, он не собирался "завоевывать" себе право называться наследником, а считал, что они априори должны приветствовать его как своего Принца. На этом и погорел. В чем опять же, сложно его винить, ведь проще простого представить себя на его месте! :D
 
Последнее редактирование:

Alisi-a

Оруженосец
Уже заходил недавно в сериальном разговор
А где именно в сериал ном это обсуждали?

Alisi-a Бейлон это тоже увидел и соответствующе отнёсся к Теону и предложению Роба, а Рамси выбрал своей жертвой.
Они как акулы, оба.
 
Последнее редактирование модератором:

Anne Neville

Знаменосец
Они как акулы, оба.

Ну, Бейлона частично понять можно. Опять же - всегда нужно пробовать представить себя в данной ситуации. Ты не видел сына десять лет, почти уже смирился с тем, что никогда и не увидишь. Никто ведь не знал, что в Вестеросе снова начнется такая заваруха, война всех против всех, а при Роберте и его законных наследниках.. страшно представить - Теон мог пробыть заложником пожизненно, или как минимум до смерти отца, но к тому времени Аша, или Эурон, или Виктарион уж точно подсуетились бы, чтобы Теону ничего не обломилось, даже сам Пайк. То есть - у Бейлона как лорда были все основания фактически вычеркнуть Теона из семьи Грейджоев и из права наследования, раз неизвестно было, вернется ли он когда-то домой или нет, а главное - каким вернется, Грейджоем по образу мысли или Старком, что более вероятно.

Плюс, что куда страшнее - сын был живым напоминаем о поражении его восстания, живым доказательством его унижения перед Баратеонами и Старками. Увы, но Вестерос - жестокий мир власти и расчета, личные чувства там мало кого заботят. Безусловно, Бейлон не заслуживает доброго слова как отец (хотя и сын, со своей стороны, особой любви и уважения к нему не питал!), но как правителя его понять можно. Можно даже предположить еще более жуткую вещь: Бейлон не просто не ждал возвращения Теона, но уже давно не хотел этого, не исключено, что он предпочел бы, чтобы Старки его казнили - чем окончательно развязали бы Бейлону руки. Суть в том, что Бейлон своего сына не хотел и не нуждался в нем. Потому, ничего удивительного нет в столь холодном и презрительно приеме, тем более что Бейлон увидел - его наследник превратился в разряженного гедониста с завышенным самомнением, и для правления на суровых Железных Островах действительно не подходит. С другой же стороны, он от сына не отказывался, и потихоньку, через терпение и послушание, Теон мог заслуживать его уважение и признание. Но этого требовали годы тяжелого труда без особых похвал и наград, а Теон ждать не захотел.

С Рамси проще. Он сразу раскусил глупенького, самовлюбленного, но уязвимого неженку без внутреннего стержня. На том и сыграл. Не нужно забывать, что Рамси - это по большому счету зло ради зла. Бесполезно стараться его "понять" или вникнуть в его психологию.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Три дня не буду на форуме, отвечу за раз, фух.
На мой взгляд, ближе всего к этому поведение Дорана Мартелла, который годами мирился с Ланнистерами, но на самом деле просто ждал момента, когда можно будет больше этого не делать, только у Теона было куда меньше расчета. Точнее - у Теона его вообще не было, потому что он по сути человек-эмоция.
Теон не мирился, он думал, что мирился, что б совесть заглушить. Все эти его пассажи про "Старки убили моих братьев, над кракеном не будет висеть флаг с лютоволком, бла бла бла и так далее" - это такие типические мантры самоуспокаивающегося человека перед тем, как натворить шкоду :D У Старков Теон гулял по бабам, носил красивые украшения, и по нему не видно было, что у него экзистенциальный кризис :oh: Он ни разу не написал матери письма, о чем тут говорить аще :envy: Я без осуждения, не. Я просто думаю, что Теон не был обременен такого рода планами, у него свершился эмоциональный хаотичный наплыв, и он под этот наплыв уже подтасовал факты и эмоции. Похоже делала Санса в первой книге насчет Джоффри и Серсеи, но камон, ей было 11 лет, и она пороху не нюхала, а Теону - 19 лет, и он по меркам Вестероса взрослый лоб.
Феодальное общество очень и очень формально. Другое дело, что формы эти не всегда нам понятны. Однако они есть и строго соблюдаются.
Сир, нет у нас феодального общества. ПЛиО - это постмодерная деконструкция, а не летопись, или историческая хроника. Ваши рассуждения интересные, и читать Вас всегда познавательно, но к книге, которую мы обсуждаем, нужен другой подход.
Честного имени для фанатов Старков? А для железян он кем был бы в таком случае? Вот для Дагмера, например, который его с детства воспитывал и хорошо относился?
Честного имени по меркам общелюдским. Я люблю Старков, но без фанатизма, дело не в них, а в сохранении чистоты совести и внутренней гармонии. Теон очень дискомфортно себя ощущал уже убивая Толхартов, подсознательно зная, что делает гнусь и подлянку. Сам герой. Не читатель. Не фанат Старков. Может поверим ему? :angelic:
 

Anne Neville

Знаменосец
Теон очень дискомфортно себя ощущал уже убивая Толхартов, подсознательно зная, что делает гнусь и подлянку. Сам герой. Не читатель. Не фанат Старков. Может поверим ему? :angelic:

Кстати да. Ну ладно, можно еще покоситься на Мартина, у которого вся "Буря мечей" и "Пир стервятников" пестрят напоминаниями о том, что Теон "убил Брана и Рикона" и "сжег Винтерфелл" :annoyed: С автором иногда так и тянет поспорить (не только с Мартином)! :shifty: Но если персонаж признает за собой предательство, то зачем спорить с ним? Тогда уж получается, что нравится не тот Теон, которого писатель создал, а какой-то другой... плод воображения и фантазий.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Но если персонаж признает за собой предательство, то зачем спорить с ним? Тогда уж получается, что нравится не тот Теон, которого писатель создал, а какой-то другой... плод воображения и фантазий.
Дык и я о том. В ПЛиО почти все, кроме младенцев и детей, имеют свои грешки и одиозные проступки. Один Теон говорит о своих грехах открыто, не привирая в стиле "это не я, это Рамси, я всего лишь рядом стоял". За такую душевную обнаженку стоит ценить героя, а также за весь его спектр противоречивости, сомнения, метания, кризисы, всю эту достоевщину и сартровщину, что творилась на страницах книги. Пока многие герои путешествовали и шли в мир, Теон путешествовал по своей душе, и я, по правде сказать, такое люблю больше экшОна, пиф-пафов, героики и эпичности. Потемки человеческой души всегда интересны, это частично тоже путь к себе. Никогда не любила книги про приключения, ну там Жюля Верна того же, а вот бессознательность или поток сознания аля Кафка - обожала, сколько себя помню. Первой такой книгой был Герой нашего времени, я до сих пор Печорина люблю. Не за крутость или байроничность, а за внутренние монологи.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Пожизненное подчинение или трон, принадлежащий тебе по праву рождения?
Да там даже не починение, а заложничество и пожизненная зависимость от настроения Старка. Причем в таком случае это заложничество уже ДОБРОВОЛЬНОЕ. Дагмер Щербатый смотрит на это с осуждением.
Ну, тут как сказать... По-идее он знал или догадывался, что Теон в плену. Сказал ведь в "Пире" те жестокие слова, что "Хоть бы его убили, и он больше не стоял на пути у Аши". То есть, он в курсе был, что сын еще не погиб, но вместо того, чтобы узнать где он и попытаться спасти, Бейлон молился, чтобы его где-то там добили окончательно.
Он знал. Но, к сожалению, Теон для него УЖЕ УМЕР в десятилетнем возрасте, когда его забрали. Понятно же, что раз забрали еще мальчишкой, то растить и воспитывать будут по-своему. А значит, он больше не будет тру-железнорожденным. Это в Зеленых Землях есть традиция отдавать ребенка на воспитание в другую семью. На Железных Островах только свои могут вырастить железянина. Поэтому сына и Наследника Бейлон видел только в Аше. Он знал, что женщину не примут, но Теона он вычеркнул из своей жизни давным-давно. Теон мог бы заслужить доверие отца, но для этого понадобились бы годы, если не десятилетия, и множество труда и подвигов. Теон же хотел все и сразу. Вот потому он и рванул на Винтерфелл, что хотел одним махом получить Север. Но железяне так не воюют, а Теон забыл. Бейлон решил его проверить, а он оказался непослушным. Плюс у железян нет столько народу, чтобы удерживать весь Север, как это сделали бы "Зеленые лорды". Ему надо было взять Брана и Рикона и рвануть на Острова. Вот тогда бы он был молодец для отца. А так он только наворотил ошибок одну за другой, которые цеплялись одна за другую, и нарастали, как снежный ком.
Ну, Бейлона частично понять можно. Опять же - всегда нужно пробовать представить себя в данной ситуации. Ты не видел сына десять лет, почти уже смирился с тем, что никогда и не увидишь. Никто ведь не знал, что в Вестеросе снова начнется такая заваруха, война всех против всех, а при Роберте и его законных наследниках.. страшно представить - Теон мог пробыть заложником пожизненно, или как минимум до смерти отца, но к тому времени Аша, или Эурон, или Виктарион уж точно подсуетились бы, чтобы Теону ничего не обломилось, даже сам Пайк. То есть - у Бейлона как лорда были все основания фактически вычеркнуть Теона из семьи Грейджоев и из права наследования, раз неизвестно было, вернется ли он когда-то домой или нет, а главное - каким вернется, Грейджоем по образу мысли или Старком, что более вероятно.
Плюс, что куда страшнее - сын был живым напоминаем о поражении его восстания, живым доказательством его унижения перед Баратеонами и Старками. Увы, но Вестерос - жестокий мир власти и расчета, личные чувства там мало кого заботят. Безусловно, Бейлон не заслуживает доброго слова как отец (хотя и сын, со своей стороны, особой любви и уважения к нему не питал!), но как правителя его понять можно. Можно даже предположить еще более жуткую вещь: Бейлон не просто не ждал возвращения Теона, но уже давно не хотел этого, не исключено, что он предпочел бы, чтобы Старки его казнили - чем окончательно развязали бы Бейлону руки. Суть в том, что Бейлон своего сына не хотел и не нуждался в нем. Потому, ничего удивительного нет в столь холодном и презрительно приеме, тем более что Бейлон увидел - его наследник превратился в разряженного гедониста с завышенным самомнением, и для правления на суровых Железных Островах действительно не подходит. С другой же стороны, он от сына не отказывался, и потихоньку, через терпение и послушание, Теон мог заслуживать его уважение и признание. Но этого требовали годы тяжелого труда без особых похвал и наград, а Теон ждать не захотел.
Вот прямо со всем согласна.
Не нужно забывать, что Рамси - это по большому счету зло ради зла. Бесполезно стараться его "понять" или вникнуть в его психологию.
:D А вот тут вы очень, очень сильно ошибаетесь. Рамси умен и хитер, и психология у него хотя и своеобразная, но вполне понятная - если вдуматься. На самом деле Рамси очень даже похож на Теона по исходным данным, да и вообще, у них много общего. Оба имеют отцов, которые на них забили болт и крайне скептически к ним относятся. Оба являются наследниками своих родителей, но таких наследников оные родители видели скорее в гробу, нежели чем в своем грандлорском кресле. Оба далеко не трусы и весьма умны, только по-разному. Теон легкомысленен и хороший тактик, но хреновый стратег, а Рамси жесток и способен просчитать все наперед. Им обоим пришлось доказывать собственным отцам, что они достойны быть наследниками своих семей и нести знамя своих предков. Однако, в отличие от Теона, Рамси это удалось. Теон хреново учил историю родного дома Грейджой и правила жизни на Железных Островах, тогда как Рамси все изучал скрупулезно и старательно: и историю, и правила жизни Болтонов, как то шкуродерство и прочие родовые прелести. Не зря ведь из замок Форт Ужаса на реке Рыдающей, а светильники в замке из человеческих костей. Рамси сумел обвести лоха Теона вокруг пальца, сделать так, что Теона виноватят во всем, что случилось на самом деле по воле Рамси. А ведь только трое из рода Красных Королей смогли захватить Винетрфелл, оплот своих тысячелетних врагов, и сжечь его. Это были Красные Короли Ройс II, Ройс IV и Рамси. Теон так не смог доказать отцу, что достоин. А вот Рамси сумел доказать отцу, что достоин своих великих предков. Неважно, что Русе его троллит и всем вокруг говорит, что Рамси бастард, дурная кровь и так далее. Надо смотреть на то, что Русе делает: а Русе его признал, выбил у короля признание его своим официальным наследником, а также выбил ему Винтерфелл. Вообще в Фигурах у Рамси тема очень интересная, и там много отличной аналитики, в том числе и от главного специалиста по рамсепсихологии, нашей уважаемой Lady Snark.
 

Anne Neville

Знаменосец
Frau Lolka да, я понимаю, леди, судя по вашему гербу :D Только вот главное отличие Теона от Рамси - второй садист и маньяк, напрочь лишенный чувства эмпатии, а тем более такого понятия, как совесть. Да, возможно, я смотрю на него поверхностно, но у меня нет никакого желания разбираться в его психологии. Хотя по параллелям согласна: действительно много общего, и злая ирония в том, что Теон, так не любивший и презиравший Джона Сноу, можно сказать, обеспечил признание другому северному бастарду - и стал его рабом :smirk:
 

Frau Lolka

Знаменосец
но у меня нет никакого желания разбираться в его психологии
Так вот в том и дело. А вовсе не в том, что Рамси "зло ради зла" :) Не надо Рамси недооценивать. Теон вон тоже недооценил, и чем все кончилось? :smirk:
Поверьте, Рамси выписан автором с таким тщанием, что не остается сомнений в том, что Мартин в каком-то кусочке своей души очень хорошо знает, о чем пишет. :devil laugh: Страшный у нас автор.
Теон очень дискомфортно себя ощущал уже убивая Толхартов, подсознательно зная, что делает гнусь и подлянку. Сам герой. Не читатель. Не фанат Старков. Может поверим ему?
Дак я не спорю, что ему было хреново. Конечно, было. Он был совсем в других традициях воспитан с десятилетнего возраста. Я считаю, что он не мог пойти за Старков против Железных Островов.
 

Zyrianin

Знаменосец
Сир, нет у нас феодального общества. ПЛиО - это постмодерная деконструкция, а не летопись, или историческая хроника. Ваши рассуждения интересные, и читать Вас всегда познавательно, но к книге, которую мы обсуждаем, нужен другой подход.
Убеждать Вашего покорного слугу в том, что персонажи Мартина не очень (мягко говоря) похожи на реальных средневековых европейцев - означало бы ломиться в открытую дверь, уверяю Вас. Но и утверждать, что "на самом деле они играют в постмодернистские игры, вполне отдавая себе в этом отчёт" - было бы, мне кажется, слишком смело.
(Краткое изложение моего видения проблемы: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2709860/)
 

Anne Neville

Знаменосец
Так вот в том и дело. А вовсе не в том, что Рамси "зло ради зла" :) Не надо Рамси недооценивать. Теон вон тоже недооценил, и чем все кончилось? :smirk:

Но я и не считаю Рамси супер умным и гениальным. Он скорее хитрый и коварный. Впрочем, это уже оффтоп в данной теме. Мне отвратительно всё семейство, у которого на гербе освежеванный человек, а Рамси - так и подавно. Какая бы у него ни была психология, это исчадие ада в вестероских реалиях, а для Теона - в первую очередь. Да и... не Теоном же единым. Сколько я замучил, сколько перемучил... это о Рамси.

Дак я не спорю, что ему было хреново. Конечно, было. Он был совсем в других традициях воспитан с десятилетнего возраста. Я считаю, что он не мог пойти за Старков против Железных Островов.

Хотя выше вы прямо пишете что:

Он знал. Но, к сожалению, Теон для него УЖЕ УМЕР в десятилетнем возрасте, когда его забрали.

В таком случае, справедливый вопрос: было ли у Теона моральное обязательство перед отцом, который фактически уже отрекся от него? Робб то хотя бы по-своему ценил, как друга, помощника и возможного ценного союзника.
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Ну тогда можно сказать, что Робб не должен был поднимать восстание из-за отца, потому что отец проиграл в политической игре (игра есть игра), Арья не должна включать в список никого из Ланнистеров (война есть война), и уж точно исключить оттуда Илина Пейна (работа есть работа), да и Санса не должна иметь никаких претензий за Красную свадьбу, потому что и тут - война есть война.

Пример с Недом, а тем более Красной свадьбой не совсем подходит. Неда казнили несправедливо, ведь то, что дети Серсеи - бастарды, была правда. Во всяком случае, Робб в это верил, и из-за этого началась война. Красная свадьба - это вообще результат предательства своего сюзерена со стороны Болтонов, и вероломства - со стороны Фрея. Да еще и убийство гостей в собственном доме! Бейлон же поднял восстание против короля просто потому, что сам хотел быть королем, и сыновья его погибли в сражениях, а не было подло убиты или даже казнены. В каком государстве и к когда прощался мятеж против короля? Тем не менее, история знает примеры, когда дети казненных за измену, проглотили обиду и оставались верными короне - особенно если король не лишал их самых прав наследования, что частенько случалось с семьями изменников. Роберт вполне мог казнить Бейлона несмотря на его гордые заявления и оправдания, мог сделать Железные Острова бесправной провинцией без всякого лорда, а Теона - лишить прав когда-либо получить свое наследство. Короче говоря, случаи с Недом и Бейлоном абсолютно разные: в одном имеет место подлость и несправедливость (Нед пострадал за право дело, так сказать), а в другом - закономерные следствия провального восстания против короны, исключительно по причине амбиций.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Неда казнили несправедливо, ведь то, что дети Серсеи - бастарды, была правда. Во всяком случае, Робб в это верил, и из-за этого началась война.
.... только вот об этом сам Робб не знал, и о том, что Джоффри - бастард - тоже не знал, и признавал его королем. Имело значение только то, что Нед - его отец и только из-за этого война и началась. Или вы считаете, что если бы Нед и правда был виновен и Робб это признал, то он освободить его не пытался бы? Для Теона как человека, факт смерти близких имеет большее значение, чем то, почему это произошло.
Короче говоря, случаи с Недом и Бейлоном абсолютно разные: в одном имеет место подлость и несправедливость (Нед пострадал за право дело, так сказать), а в другом - закономерные следствия провального восстания против короны, исключительно по причине амбиций.
И вы считаете, что чувства родственников жертв от этого сильно меняются?
 

Lorrena

Знаменосец
Во всяком случае, Робб в это верил, и из-за этого началась война.
Нет. Война началась, потому что отца Робба арестовали, а потом казнили, и Роббу этого было достаточно.
Про бастардов Серсеи он так и не узнал.
 

Anne Neville

Знаменосец
И вы считаете, что чувства родственников жертв от этого сильно меняются?

Так не было у Теона никаких чувств к родственникам - в этом вся суть. Не любил он своих братьев и не собирался за них мстить, а отец за годы их разлуки стал ему таким же чужим, как он сам для отца. И когда он Ашу пытался убедить в том, что трупы во вратах Винтерфелла - это месть за братьев, она только посмеялась над ним, мол, хватит заливать, братец.

В том и дело, что никаких особых родственных чувств не было, как и жажды мести Старкам. Все его действия продиктованы честолюбием с одной стороны, завистью к Роббу - с другой, и обидой на отца и Ашу - с третьей. Собственно, та уродливая корона, которую он приказал выковать для себя в Винтерфелле - самое яркое доказательство того, что целью Теона было - дотянуться до Робба и стать ему равным. Хотел бы отомстить, вот как вчера писала Frau Lolka - просто разграбил бы Винтерфелл, забрал Брана и Рикона в качестве заложников на Пайк, и всё. А не объявлял себя Принцем Винтерфелла и не натягивал шутовской венец.

Насчет вопросов о престолонаследие - я запуталась, честно :oops: Кто там о чем знал или подозревал. Но, во всяком случае, Станнис и Ренли провозгласили себя королями именно на том основании, что Джоффри и Томмен - бастарды. И Робб, как я понимаю, в измену отца не верил, а считал, что всё это козни Ланнистеров (как, собственно, и было).

Да и не это главное. Просто сравнивать Старков и Грейджоев по сплоченности и родственным чувствам некорректно, имхо. Основная суть в том, что не было у Теона отмазки в виде высокого мотива любви к погибшим братьям и вендетты за них. Это было придумано на ходу в тщетных попытках оправдать себя.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
В таком случае, справедливый вопрос: было ли у Теона моральное обязательство перед отцом, который фактически уже отрекся от него? Робб то хотя бы по-своему ценил, как друга, помощника и возможного ценного союзника.
Ну отец отрекся внутри своей головы, а не вслух. Вообще надо слова персонажей надо слушать меньше, а на их дела смотреть больше. Бейлон, хоть и вообще не считал Теона сыном и наследником, не послал его на псарню, а дал корабли и людей и отправил на задание. Теонка просто не хотел долго ждать, он точно знал, как можно быстро захватить Север. Поэтому морального права предавать отца ради дружбы с Роббом Старком у него однозначно не было. Вот Тирион тот вообще практически всю свою сознательную жизнь доказывал отцу, что достоин быть его сыном. И наплевал на все свои моральные обязательства перед отцом в частности и Ланнистерами в целом только тогда, когда Тайвин практически приговорил его к смертной казни. Вот в таких обстоятельствах пропадают моральные обязательства перед родственниками. А когда папа не взрыднул на сыновней груди от щастья встречи - это еще ничего не значит. Это только Лиза готова сиськой кормить сыночку до старости. У остальных лордов гораздо менее чадолюбивые родители.
Так не было у Теона никаких чувств к родственникам - в этом вся суть. Не любил он своих братьев и не собирался за них мстить, а отец за годы их разлуки стал ему таким же чужим, как он сам для отца.
Однако это не повод, чтобы отказываться от своей семьи, своего титула и своих прав наследника.
это вообще результат предательства своего сюзерена со стороны Болтонов, и вероломства - со стороны Фрея.
Фрея - да, но не Болтона: самое смешное, что Русе не присягал Роббу Старку как королю Севера. Когда после взятия Риверрана северяне и речники провозгласили Робба королем - Русе находился в Близнецах. И до Красной свадьбы они так и не виделись. То есть формально Русе мог быть как предан Старку, так и Короне Семи Королевств. Ессно, Русе выбрал то, что ему выгоднее. А уничтожить потомка Королей Зимы это просто дело чести для потомка Красных Королей. Так что Робб тут тоже очень, очень просчитался. А все потому, что плохо учил историю и не учел историческую вражду Старков с домами Болтон и Грейджой.
Бейлон же поднял восстание против короля просто потому, что сам хотел быть королем, и сыновья его погибли в сражениях, а не было подло убиты или даже казнены. В каком государстве и к когда прощался мятеж против короля?
Бейлон вообще редкий кретин, надо сказать. Нет бы свой мятеж поднимал во время восстания Баратеона, когда в королевстве была смута по всем фронтам. Нет, он дождался, пока все утихнет и власть устаканится, и давай вспоминать про корону из плавника и старый порядок. Он, наивная душа, надеялся, что его кто-нибудь еще поддержит, но не обзавелся ни одним союзником. И прогорел. У Теона недальновидность - наследственная, от папашки. Генетика, что поделаешь.
Хотел бы отомстить, вот как вчера писала Frau Lolka - просто разграбил бы Винтерфелл, забрал Брана и Рикона в качестве заложников на Пайк, и всё. А не объявлял себя Принцем Винтерфелла и не натягивал шутовской венец.
Да он просто не знал, что ему дальше делать, когда Аша его кинула, вот и начал ерундой страдать. Надо сказать, что потом она все же вернулась за братом. Но увы, было уже поздно.
 
Сверху