• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хотя Сансу тоже вполне неплохо содержали, красиво одевали, вкусно кормили, королевой собирались сделать.
Ну, лупили иногда ни за что ни про что - подумаешь, пустяки какие!:wideyed:
насчет Кивана пачимута никто не говорит, что он предатель и братоубийца.
Ну там предатели скорее Рейны Киван сражался за свой Дом. И по решению главы Дома. Теона никто захватывать Винтерфелл не посылал, и "своих" железян он впоследствии тоже предал - заманил их, по приказу Рамси, в ловушку.
 

Anne Neville

Знаменосец
Теона никто захватывать Винтерфелл не посылал, и "своих" железян он впоследствии тоже предал - заманил их, по приказу Рамси, в ловушку.

Давайте будем справедливыми - это был Вонючка, а не Теон. Существо без собственной воли и почти без разума, марионетка. Теону можно поставить в вину другое - убийство тех железнорожденных, которые были свидетелями произошедшего на мельнице. Вот их он действительно предал.

«У меня не было выбора, — хотел бы он крикнуть обезглавленному трупу. — Железные Люди не умеют хранить секретов — их надо было убрать и свалить на кого-то вину»

Битва королей, Теон V

Так Теон думал после казни Фарлена. Вот это было предательство своих же, да, очень подлое - только чтобы скрыть собственное злодеяние. А Ров Кейлин... Слишком там неоднозначно. Теон в последствии винил себя за это, но там у него на самом деле не было выбора, да и преступление он совершил явно не в своем уме.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
там у него на самом деле не было выбора,
Выбор как раз был: мог сражаться, обороняя Ров, мог покончить с собой.
Что был не в своём уме - ну не знаю. Отказаться от предложения Рамси отправиться домой вместе с земляками у него ума хватило.
Сломленная воля - это да.
 
Последнее редактирование:

Jonick

Без права писать
Мне кажется, в данный момент он об этом не думает. В смысле, о троне и правлении. То есть да, в его мыслях было такое что, "я законный наследник Железных островов", но это скорее горькая ирония. Да, может, и законный наследник, но шансов стать королем когда-либо у него практически нет. С одной стороны Эурон, которого уже выбрали, с другой Виктарион, который очень жаждет отобрать трон у брата, а с третьей - амбициозная сестра, которую их отец хотел видеть своей преемницей. Кто на фоне всех них Теон? Сломленный калека, которого на островах даже никогда не воспринимали как потенциального наследника Бейлона и вообще как железнорожденного. Даже в "Битве" ему приходилось признать, что факт того, что он единственный выживший сын Бейлона, для островитян почти ничего не значит. Что уж говорить о его нынешним положении!
Это в одиночку, без Аши у него небыло и нет шансов) А с поддержкой Аши имеющей имя и можество верных друзей на островах совсем другой расклад)
 

Anne Neville

Знаменосец
Это в одиночку, без Аши у него небыло и нет шансов) А с поддержкой Аши имеющей имя и можество верных друзей на островах совсем другой расклад)

Так Аша хочет трон себе и всегда хотела. С чего она вдруг станет поддерживать права своего увечного братца? Разве что с намерением в самом деле потом вынудить его отказаться от короны в ее пользу, либо - править вместо него, а он просто будет носить титул. Только это ведь Железные острова, они не особо чтят наследственное право, и такое у них вряд ли пройдет. Да и не утвердили бы Теона в нынешней ситуации, даже с поддержкой Аши. Максимум - он просто может оспорить результаты выборов, поскольку его тогда на островах не было. На это Аша и рассчитывает, по всей видимости, что созовут новое вече, где, при отсутствии Эурона, у нее будет больше шансов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
тогда на островах не было. На это Аша и рассчитывает, по всей видимости, что созовут новое вече, где, при отсутствии Эурона, у нее будет больше шансов.
Но она считается в браке за каким-то старцем, а у него много родни. Т е править минуя его не получится . Сперва надо старца угробить;)
 

Anne Neville

Знаменосец
Она предлагала поддержку Виктариону с тем, чтоб стать его Десницей.

Так то Виктарион, капитан Железного флота, всеми уважаемый настоящий железнорожденный, у которого были реальные шансы на избрание, а то брат, которого она презирала как в "Битве королей", так и в "Танце"/"Ветрах" продолжает презирать, и которого на островах всерьез не воспринимает никто.
 

Jonick

Без права писать
Так Аша хочет трон себе и всегда хотела. С чего она вдруг станет поддерживать права своего увечного братца? Разве что с намерением в самом деле потом вынудить его отказаться от короны в ее пользу, либо - править вместо него, а он просто будет носить титул. Только это ведь Железные острова, они не особо чтят наследственное право, и такое у них вряд ли пройдет. Да и не утвердили бы Теона в нынешней ситуации, даже с поддержкой Аши. Максимум - он просто может оспорить результаты выборов, поскольку его тогда на островах не было. На это Аша и рассчитывает, по всей видимости, что созовут новое вече, где, при отсутствии Эурона, у нее будет больше шансов.
Потомучто она хочет домой) пираткой и торговцем ее быть не прельщает, темнолесье она уже потеряла, вернуться на острова она может либо к старому мужу, который неизвестно сколько еще протянет, после чего ей придется иметь дело с его многочисленной родней за наследство) С нерадужными перспективами, как она сама же и понимает) Либо вернуться с Теоном) вариантов то по сути у нее не много)
 

Alisi-a

Оруженосец

Frau Lolka

Знаменосец
Кстати, в официальном переводе Теону здорово досталось: мало того, что Виленская "смягчила" удар латной перчаткой по его лицу, так она еще и надругалась над его "стишками". Часть она вообще выкинула, часть сделала с такими рифмами, что кажется, что Вонючка давно поехал кукухой и постоянно бредит. Так вот, это все косяки перевода. Всех заинтересованных приглашаю ознакомиться с аналитикой от Ассиди , где подробно разбираются все ситуации, в которых Теон использует рифмы, и там видно, что он сохранил здравый рассудок, и его рифмы живо отражают происходящее. Велком! Ссылка https://7kingdoms.ru/talk/posts/3386686/
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Frau Lolka согласна, рифмы в переводе вообще не пляшут, совершенно бессмысленные и чисто технические, типа там "Вонючка - навозная кучка" - ну, бред же :facepalm: Но, в противном случае, либо прозвище Теона нужно было оставлять оригинальным, то есть "Reek" (но тогда тоже фигня выходит - а как же переводы рифм?), или же.. ну не знаю, подобрать прозвище на русском языке так, чтобы оно было созвучно переводами всех тех слов, с которыми рифмуется "Reek". То есть, ситуация тут, как подумать, почти безвыходная, увы. Тогда уж просто в оригинале нужно читать.

А что там такое страшное с ударом перчаткой в оригинале было? :волнуюсь:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Frau Lolka согласна, рифмы в переводе вообще не пляшут, совершенно бессмысленные и чисто технические, типа там "Вонючка - навозная кучка" - ну, бред же :facepalm: Но, в противном случае, либо прозвище Теона нужно было оставлять оригинальным, то есть "Reek" (но тогда тоже фигня выходит - а как же переводы рифм?), или же.. ну не знаю, подобрать прозвище на русском языке так, чтобы оно было созвучно переводами всех тех слов, с которыми рифмуется "Reek". То есть, ситуация тут, как подумать, почти безвыходная, увы. Тогда уж просто в оригинале нужно читать.
Ну в Постеросе-то сумели перевести так, что не смотрится бредом. Есличто - Постерос это один из двух фанатских переводов, на мой субъективный взгляд, лучший. Во всяком случае, он однозначно куда точнее официального, так как Виленская легкой рукой выбрасывала текст - у нее чуть ли не каждый абзац порезан, добавляла "красивости" (типа Жиенны вместо Джейн :banghead:) , Русе Болтон у нее вообще говорит в стиле "ой ты гой еси добрый молодец", и так далее. И Постерос более художественный, на мой взгляд, чем Кроус (переводила Цитадель детей света), в который я просто нишмагла, ибо мне там видится подстрочник. Именно Постерос лично я перечитываю и считаю его отличной работой. Спасибо большое ребятам.
А что там такое страшное с ударом перчаткой в оригинале было? :волнуюсь:
Мы со Снаркой это подробно разбирали, отсюда и ниже https://7kingdoms.ru/talk/posts/449912/
 

Anne Neville

Знаменосец
Мы со Снаркой это подробно разбирали, отсюда и ниже https://7kingdoms.ru/talk/posts/449912/

Спасибо :) Но, кстати да, мне тоже совершенно не нравится это "рука Бастарда в стальной перчатке смазала его по лицу" - не особо поэтично звучит, да и ужаса/отчаянья не нагоняет. Да и странно, если всего лишь "смазала", то почему тогда "мир исчез в красном реве боли"? Эффект совсем не тот, в общем.
 

Lorrena

Знаменосец
Учитывая то, что "зеленую" невестку придурки-Грейджои способны свести в гроб или низвести до статуса соленой женки (помним судьбу мачехи Бейлона), то найти ему невесту могло быть нелегко. С одной стороны совсем ничтожество вроде Джейни Пуль ему давать было бы оскорбительно, а кого-то кого надеялись пристроить получше, вроде Алис Карстарк ему бы не дали. Ему бы какую-нибудь гром-бабу из Мормонтов, но они себя уважают)
Тем более - найти жреца Утонувшего было бы сложно, а женить пару в богороще или септе чревато. Да и детей, которые никогда моря не видели на ЖО как наследников нового лорда приняли бы со скрипом.

Мы же помним, что Теон - заложник? Что день, когда восстанут ЖО, может и должен стать его последним днем? Достойно ли подсовывать такой товар знаменосцам? Типа, вот вам зять, но если что, я его заберу назад на предмет усекновения главы?
Железные острова - давняя проблема, интегрировать в цивилизованное общество - прекрасный выход и для Севера, и для Простора, периодически страдающих от набегов железян, и ради этого можно и на некоторые риски пойти.
Или можно ничего не делать, пусть Теон болтается не пришей кобыле хвост без всякого толка :rolleyes:
Чисто теоретически - Бейлон внезапно скоропостижно скончался, подавился рыбьей костью на пиру - и? Теон продолжает сидеть в Винтерфелле в заложниках? Пока не умрет от старости? Планы на него какие?
 

Alisi-a

Оруженосец
Будем надеяться ;) Вообще у меня голубая мечта, что Мартин передумает отправлять его в плен к Станнису, подвешивать на цепи и все такое. Потому что уже явный перебор :confused: Или хотя бы не пишет аж такого хардкора - пусть уже в темнице посидит, в конце концов!
Это я и имела в виду :)
Я тоже с этим согласна.
 

Alisi-a

Оруженосец
Мартин все важное либо прописывает прямо, либо дает потом отсылки. В книгах нет ничего, что бы говорило о том, что Теон принес Роббу присягу или поклялся в верности. Даже розовосопливого сериального "Now and Always" в книгах не было. Поэтому если вы для себя решили, что присяга была - да на здоровье. Но в книгах про это нет ни слова. И не надо это преподносить как подтвержденный факт
Согласна, с оговоркой. Прямого отрицания тоже нет. Автор или упустил этот момент в тексте (он остался в авторской голове, так бывает, никто не совершенен) или он мохнатый тролль.
Доживём, узнаем.
 
Сверху